3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 19:20  
Красная группа
Обратный путь
Интересный рассказ, атмосферный, осмысленный, психологический. Чем-то Гоголевским повеяло.
Хотел было сказать, что идея, описанная автором в конце очень уж спорна, но последнее предложение прояснило суть.
Да, очень здорово.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 19:50  
Синяя
Домик у заставы

Рассказ читаемый, однако автор не справился практически ни с чем: язык бедноват (такую историю, мне кажется, следовало подать более красочно), повествование провисает, не оставляя впечатления цельности, да и к сюжету достаточно много вопросов осталось. И он не показался мне интересным, интригующим.
Жаль.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 20:46  
Затишье в теме, как перед открытием основного конкурса. Все отдыхают, но сами считают часы до объявления результатов. Тем более, подкинута замануха в виде "будет ли возможность пройти большему числу рассказов"...
Если ничего неожиданного не случится, через час начну выкладывать отзывы на Оранжевых (это я себе такой пинок даю).
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 20:54  

цитата zmey-uj

Если ничего неожиданного не случится, через час начну выкладывать отзывы на Оранжевых

Давайте-давайте. Очень интересно.
А то затишье, на самом деле... Большинство понимает, что из организаторов ничего вытянуть не удастся. Вот и расслабляется.

Синяя
И я тоже...
Рассказ понравился. Нет, неправильно. Не рассказ понравился, а я оценил умение автора рассказывать. С остальным проблемы. Сюжет привлекает, однако логически не выверен. Ну зачем подросткам из будущего бумажные книги? Уже сейчас добрая часть читателей отказывается от них. А в будущем? С галлюциногенами получше. А вот итоговый вывод крайне сомнительный и портит всё впечатление. Он не доказан.
Однако хотелось бы, чтобы рассказ прошел дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 22:12  
Оранжевые

Так хочет Бог
РСОЖ: ГГ стал директором предприятия, а потом президентом.
Немного абсурдный и очень злой рассказ о маленьком человечке, получившем власть и польшующемся ею неожиданно для тех, кто его назначил. Напоминает "Уездное" Замятина, но более однозначно и мрачно.
Слишком часто повторяется имя-отчество: Василий Денисович, Василий Денисович... Есть то ли ошибки, то ли опечатки:

цитата

Но волнение его испарилось на следующей недели

цитата

Все разрешиться само собой

К тексту претензий нет, но в топ возьму вряд ли.

Результат: …
РСОЖ: был студентом, стал военным.
Пришельцы вытесняют с Земли людей, те сопротивляются как могут, хотя и сомневаются, стоит ли. Один из наемных солдат мстит за убитого напарника, подбирает пришельцевого ребенка, а потом вынужден сделать выбор: убить или пощадить этого ребенка и мать. Затем выясняется, что это было одно из испытаний.
Рассказ про войну + песня про войну + моральный выбор между местью и милосердием... Еще один рассказ не для меня. Странно, что пришельцев называют аборигенами — Земля принадлежала им раньше?
Абзац кривоватый:

цитата

Поднимая клубы пыли, его бронированная машина мчалась к взбунтовавшейся деревне. По бескрайней степи, разложившей скудные богатства под вечерним летним солнцем. Пока одна– напарник по патрулю вот-вот нагонит.
Не сразу понятно, что за "пока одна" — от "машины" отнесена на целое предложение.
Не в топ.

Бремя
РСОЖ: ГГ меняет должность, причем не однажды за время действия.
Красивый и атмосферный рассказ о то ли вечных, то ли пьющих нектар обычных людях, которые решают судьбу других. Конструкторы душ, Палачи смертных, Кураторы по деяниям. Все очень здорово придумано, но, к сожалению, показалось, что мыканья героя с должности на должность призваны лучше показать нам этот мир, его "уровни", а описаны несколько однообразно. Лучше бы, если это делалось более незаметно и с выдумкой. (У того же Азимова, тоже с Вечными, было поинтереснее).
Стремление ГГ разобраться во всем, его попытки разоблачить обман, если он есть — похвальны. Хотя, если это обман, как же вечные решают судьбы простых людей? Или не решают?
Как бы то ни было, кандидат в топ.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 22:41  
Хочется, эта... информации.
Я, конечно, до утра доживу в неведении. Но спать буду плохо.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 22:46  

цитата bbg

Но спать буду плохо

Аналогично...
UPD. А я ведь говорил, что профсоюз создавать нужно, чтобы эта... права трудящихся конкурсантов отстаивал. В т.ч. право на своевременное получение информации :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:00  
желтая
да
какой-то недоделанный...вильма....

денежная плодожорка
забавно, можно было бы посмешнее сделать

золотой кинжал
хорошая притча. отдельное спасибо за арабское очарование))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:01  
Фиолетовые закрылись.

Осталась одна группа и один голос.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:10  

цитата Мартин

Осталась одна группа и один голос.

Боже мой, кто же тянет>:-|
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:35  

цитата Мартин

Осталась одна группа и один голос.

Представляю, как этот один сейчас сидит и икает :-)))
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:38  
исчезающий вид
потенциально интересно, но написано ужасно

мечты мечты
вообще непонятно о чем, зачем и какого

на краю
тоже какая-то мутная непонятно что

о бедном вампире запомлвите слово
тоже никак. может быть, сюжет интересен- а так никак

один день из жизни
Хорошая история, но надо бы поярче: углы заострить, или как это по -научному. Где пожестче, где по острее, где по смешнее

пейзаж №308
забавно8-)

пейзаж нарисованный черным
начало очень яркое но позже всё отвратительно мутнеет. начиная со второй странице весь потенциал истории растворился

путь комиссара
исключительно на любителей боевки


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:38  
miriamK не вы ли, пани?


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:41  

цитата kim the alien

miriamK не вы ли, пани?

ой, да что вы. мною гордиться должна вся подшефная группа! ^_^^_^^_^
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:44  
счастье
такую банальную мысль поярче стоило выразить


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:55  
Думается, не стоит заморачиваться красивыми картинками и сопутствующими музЫками. Просто и от души дать списки полуфиналистов — и всё!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:56  
bbg
Всеми руками за.
Хотя в прошлый раз было все равно. Я был уверен, что мой рассказ не пройдет. Так и вышло. :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 23:58  
Но надежда умирает последней :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:01  
Время. Начинаю про Ленина рассказ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:02  
что ж, трясина
конец смазанный, но хорошо :-D:-)

так, если не возражаете- фиолетовая завтра
Страницы: 123...112113114115116...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх