Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 06:38  

цитата Зинаида

поиски внеземных артефактов, или иных загадок исчезнувших инопланетных цивилизаций.

Роберт Силверберг Через миллиард лет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 09:29  
Жескарь
Посмотрите — Александр Афанасьев http://fantlab.ru/work224734 и http://fantlab.ru/work280318.
Не постапок, а албтернативка. Бесконечная война — все против всех. Работа спецслужб и спецподразделений.
В общем жести хватает.
В Периоде... много про Афган(Зарождение Талибана) и Чечню.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 13:03  
Sprinsky Ух ты, а этот роман я пропустила, хоть и старенький, но всё же возьму почитать. Спасибо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 17:43  
Посоветуйте что-то из дарк фентези. Аберкробми ну очень понравился, читался взахлеб. Весь "Земной круг", "Лучше подавать холодным". А "Герои" так больше всего зацепили. Теперь вот в ужасе думаю, что все, что буду читать в таком же духе, не понравится, потому что не будет дотягивать до такого же уровня. А очень хотелось бы. В списке к прочтению есть "Малазанская книга Павших", но боюсь, что там будет огромное количество героев, как в "Песни льда и пламени". А Мартин мне что-то совсем не зашел. Может есть что-то такое же качественное?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 18:08  
Jeep1986 Муркок?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:09  
Jeep1986
Качественного дарка не так много и вышеперечисленные образцы далеко не лучшие, там просто текста много
Помимо уже упомянутого Муркока (Эльрик в первую очередь, дальше по вкусу)
Карл Эдвард Вагнер Кейн
Кларк Эштон Смит Зотика, Аверуан, Гиперборея, Посейдонис
Майкл Ши Ниффт
Андрей Дашков Странствие Сенора, Звезда Ада
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:37  
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь в стиле Дракулы Стокера, фильма Багровый Пик, не знаю, как назвать лучше этот сеттинг и атмосферу.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:39  
Jeep1986 можете попробовать Марка Лоуренса, хотя он, на мой взгляд, пишет не так увлекательно, как Аберкромби.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:52  

цитата kndl2104

в стиле Дракулы Стокера, фильма Багровый Пик

Приключенческая мистика с уклоном в хоррор?
Элджернон Блэквуд Ивы, Вендиго , другие его вещи
Артур Мейчен почти весь
Стефан Грабиньський Тень Бафомета
Грэм Мастертон Маниту
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 16:35  
Подскажите, кто из современных авторов пишет в "духе" советской фантастики 60-70-х годов?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 20:56  

цитата kndl2104

что-нибудь в стиле Дракулы Стокера
Ким Ньюман «Эра Дракулы»


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 20:58  

цитата FUNKCOOLA

кто из современных авторов пишет в "духе" советской фантастики 60-70-х годов?

Ффорде, цикл про Четверг Нонетот
Ким Стэнли Робинсон «2312»


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 21:55  
Прочитал недавно "сказки роботов" Лема. Посоветуйте, пожалуйста, произведения в таком же формате т.е. несвязанные между собой рассказы в общем сеттинге, но без общего героя. Интересны и фэнтези, и фантастика.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 00:05  

цитата Jarlon

с атмосферой недружелюбного космоса
Странно, что не предложили Ложную слепоту https://fantlab.ru/work134421, ее не было в списке прочитанных книг. Слона не заметили. Читать обязательно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 00:26  

цитата Utyug

Прочитал недавно "сказки роботов" Лема. Посоветуйте, пожалуйста, произведения в таком же формате т.е. несвязанные между собой рассказы в  общем сеттинге, но без общего героя.  Интересны и фэнтези, и фантастика.

Джефф Вандермеер "Город святых и безумцев".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 09:22  

цитата FUNKCOOLA

Подскажите, кто из современных авторов пишет в "духе" советской фантастики 60-70-х годов?
Это смотря как этот "дух" понимать... Попробуйте Филенко "Галактический консул".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 10:43  

цитата Utyug

несвязанные между собой рассказы в  общем сеттинге, но без общего героя.  Интересны и фэнтези, и фантастика.

Межавторский цикл Дикие карты
Леонид Кудрявцев Мир-цепь (кроме Охотников на магов), Мир снов, Дорога миров, Рассказы белого крокодила — всё это разные взгляды на Дорогу Миров и Миры Хаоса. Плюс отдельные рассказы до середины 90-х действие которых тоже вполне могло происходить в Мирах Хаоса
Лавкрафт практически весь подходит Сновидческий цикл и Мифы Ктулху
Лорд Дансени тоже почти весь. Пегана, Книги Чудес
К.Э. Смит Зотика. Аверуан, Гиперборея, Посейдонис, Лемурия
Лин Картер Хроники Кайликса
Филип Фармер Семья из Ньютоновой Пустоши
Межавторский цикл Мир воров
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 12:12  

цитата Utyug

несвязанные между собой рассказы в  общем сеттинге, но без общего героя.

Брэдберри — Марсианские хроники, Вино из одуванчиков
Фрай — у нее много этого, хотя бы Ветры, ангелы и люди, а также Сказки старого Вильнюса
Де Линт — Городские легенды Ньюфорда
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 13:15  

цитата Jeep1986

Посоветуйте что-то из дарк фентези.


еще есть цикл Связующие узы Роберта Хейса, мне очень понравилось, особенно первый том. Второй и третий в переводе bydloman.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 17:26  
Ищу что-то современное, научное, как в недалеком будущем (+50 лет), ведется покорение астероидов или спутников газовых гигантов. Но чтоб не попса, как "Марсианин", а что-то серьезное. Чтобы акцент был на исследованиях, покорении солнечной системы, конкуренция в космосе, как получить прибыль с добычи полезных ископаемых с астероидов. А не чтобы они прилетели, все пошло к чертям и они героически спаслись. Сложности должны быть, но это рабочие сложности.
Желательно присутствие новых технологий, развитие старых: нанотехнологии, дополненная реальность, дроны. А не история про космических шахтеров, с лопатами и отбойными молотками прилетевших на астероид. :-)))
Так же ищу тему на форуме, может обсуждалось уже: фантастика в фантастике, на сколько вообще научная фантастика может быть фантастичной?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх