Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
На здоровье)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА Спасибо.

В основном г-н Михайлов брюзжит.
И видео на полуслове обрывается.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Есть такое. Будет вторая часть интервью. Монтирую.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА грустно.
однако в последние лет 10 выходили хорошие издание в духе академизма и не думаю, что это умрет в ближайшее время.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
возможно в наше времясделки есть и будут, когда ЛП и Academia покупается по 5 рублей за 1 кг.
https://journal.tinkoff.ru/booksale/


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 05:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

когда ЛП и Academia покупается по 5 рублей за 1 кг


Да так и будет, когда библиотеки завершат оцифровку хранимых фондов, и она будет доступна всем... Тогда бывшие раритеты в отличном состоянии по такой цене на вес и можно будет сбагрить, не дороже.
Хотя нынешнее состояние дел на букинистическом книжном рынке для собирателя — райское время. Я сам в этом году в несколько раз в одном "внутриподъездном" буккроссинге (ходил в гости к знакомым) издания Academia находил, конечно, забрал себе.
Например, пятитомник "Отверженных" в отличном состоянии в суперах (супера — большей частью выгоревшие и с некоторыми утратами, а сами книги — нечитанные, с яркими красками тиснения) кто-то из таких вот наследников дедушкиных квартир выбросил, по сути, но от меня им за это только благодарность.
Но это еще цветочки. В том же буккроссинге я спустя некоторое время гораздо более редкие книги обнаружил. Ранние версии "Гиперболоида инженера Гарина" и "Аэлиты" в таком же почти нечитанном состоянии. Их постигла та же судьба, что и "Отверженных".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV Я вот в Крыму живу. Зашел в гости к одному человеку в предгорной сельской местности, доктор по специальности и пенсионер. Хорошо выпивает и начал деградировать. В печку многотомную медицинскую энциклопедию бросал. Удалось спасти в обмен на алкоголь Синельникова Воробьева 5 томов (это для меня ценее ЛП), который во время второй мировой войны издавался и Письма темных людей, академия, Саккети ЛП с супером. Андрея Везалия и Леонардо да Винчи КН — размечтался тогда, но их у него не было.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
А что там Синельников Воробьев, что за издание?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Konan92 Атлас анатоми 5 томов (1938-1942), по утверждению одного знакомого преподователя медучелища, он более подробный, чем послевоенные переиздания в 3 тома.
Крайне интересная тема история книгопечатания анатомии и тератологии в доцифровую эпоху.
Еще бы Альдрованди перевели и издали в ЛП.


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Да так и будет, когда библиотеки завершат оцифровку хранимых фондов

Так они года как с 2012 уже все оцифрованы. Все лежит на рутрекере. Там появился даже коллекционный буклет к Робин Гуду, прилагавшийся к ледериновому изданию. Но покупают-то ведь книги по 10000-15000 р. за штуку не ради текста, который есть не только в электронном виде, но и в последующих переизданиях. Это как феррари какого-нибудь 35 года за 28 000 000 долларов.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hilderik

Так они года как с 2012 уже все оцифрованы.


Я не только про ЛП, с ними все ясно, я про другие антикварные книги, которые пока ждут своего часа, и он "стремительным домкратом" приближается.
Пока еще существует небольшая, сокращающаяся прослойка людей, которая любит читать книги, выраженные в материальном предмете.
Особенно, если эта книга выдержала "экзамен временем" — то есть сохранилась в приличном качестве сквозь десятилетия. Вот для них, читателей-владельцев сейчас раздолье: цены на такие книги последние лет десять не растут, а как раз наоборот — падают. Падают. А через несколько лет вообще будет возможность их взять на вес.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

цены на такие книги последние лет десять не растут, а как раз наоборот — падают

Кстати да, согласен. То, что я лет 10 назад покупал за 500 — 1000 р. сейчас можно взять за 40-300.С одной стороны, хорошо, с другой, грустно осознавать, что потратил на сбор библиотеки существенную сумму + еще почте ого-го сколько отдал за доставку 500 книг поштучно, когда сейчас мог бы купить все на Авито и при этом в своем городе. А часть вообще раздают бесплатно, особенно сс.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Всегда интересовало, что больше ценится коллекционерами: сохранность обложки или блока (если сам текст не задет). Например, что лучше: идеальная обложка и жирное пятно на одной странице или пометки, либо потертая, возможно, даже разорванная обложка, но идеальной сохранности блок? Как влияют на ценность книг надписи и печати личных библиотек?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Отсюда и получаются, маленькие тиражи современных академических изданий и их стоимость, современная хорошая книга в материальном виде — либо удел коллекционера, кому она действительно жизненно необходима, либо предмет роскоши богатых, который достойно на книжной полке будет стоять.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Hilderik и то другое наверно плохо, цельность и комплектность ценится. если футляр или супер редкий, то наверняка дороже книги они будут.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Hilderik
Супера старых книг однозначно ценятся выше, чем сама книга, иногда один супер с небольшими дефектами стоит вдвое дороже, чем книга, которой он предназначался, пусть и в идеальном состоянии.
А в очень редких случаях и того дороже. Вот года полтора назад на Алибе продавался Дюма "три мушкетера" 1936 года от Academia.
Книга была в идеальном состоянии.
Супер к ней имел всего один дефект — не выгорание, не загрязнение, не утрата — ничего такого у него не было. А был один надрыв на задней обложке, причем надрыв этот был щадящий — редко, но встречаются повреждения старой бумаги, когда волокна слоя как бы накладываются друг на друга, то есть их можно склеить без бумажной накладки с изнанки, чтобы даже линии разрыва не было видно. Вот такой надрыв у этого супера длиной сантиметров шесть был.
И вся книга стоила 45 000 рублей. Ее купили в течение 10 минут после попадания в базу.
Разумеется, главным образом именно из-за состояния суперобложки, поскольку без супера это же издание в отличном состоянии можно найти примерно за 6-8 тысяч. А при некотором усердии и еще дешевле — тысячи за 2-3.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

либо предмет роскоши богатых, который достойно на книжной полке будет стоять.

Богатые академическими изданиями не сильно интересуются. Для них есть всякие там Вита-Новы в кожаных переплетах. Сомневаюсь, что кто-то из них купит себе, например, Кретьена или Королеву Фей Спенсера.
Супер тяжелее сохранить, чем книгу, он рвется. А многие его вообще снимают и он со временем теряется, либо же просто выкидывают. Вообще не люблю книги в суперах:когда он есть, его приходится либо оборачивать, либо снимать, так как с ним читать не удобно. Когда его нет, то книга воспринимается как-то не полноценно, все-таки он ее часть. Если книга издавалась с супером, то стараюсь купить экземпляр с ним, но переплачивать специально ради него существенную часть цены не готов, тогда покупаю без супера. У меня из редких есть только Круг Земной 1980 го, но я его (супер) не искал специально и тогда вообще не придавал этому никакого значения, а книга мне досталась по обычной цене для "бессуперного" варианта.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Супера старых книг однозначно ценятся выше, чем сама книга

Книга выступает просто манекеном, чтобы его "одеть". Хотя, наверное, лучше не одевать, а хранить отдельно. Но это уже чистое коллекционирование старинных вещей,очень далеко ушедшее от библиофильства.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
самое тяжелое, когда в книге находится графический цикл, на супере графика примыкает к графическому циклу и отсутствует в книге, и ни в каких изданиях и переизданиях ее нет, в РГБ и РНБ супера не сохранились. потом ищи супера годами. в академии — 1001 и Браччолинни пример.
А вот мании к клубным суперам я не пойму.
Кстати ЛП Гнедича в каком то смысле уникален, т.к. графика сделана сейчас и только для него и вряд ли переиздастся.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Вторая часть интервью. Ванька Каин и какие будут новинки в 2020 году.
https://youtu.be/2QGYXnLHkd8
Страницы: 123...828829830831832...105510561057    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх