24 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

24-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:29  
Тема конкурса: "Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)".
(тема идентична проводимому на площадке Самлиба конкурсу СК-12)

1. Расшифровка темы:
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры... Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс. Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.


Важно!
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по которому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.


2. прием рассказов в основную номинацию:
с 24.10.22 по 15.01.23 (23.59 по мск)

прием рассказов во внеконкурс:
с 24.10.22 по 18.01.23 (23.59 по мск)

3. Преноминация и подготовка к выкладке текстов:
с 18.01.23 по 23.01.23


4. Главный судья конкурса — Григорий Панченко.
Технический организатор — Роман Арилин (Ябадзин)
Рассказы присылаются в личную почту техническому организатору.


5. От одного автора (соавторов) принимается один рассказ в основную номинацию.
Количество знаков: от 10тыс. с пробелами до 40тыс. с пробелами


6. Во внеконкурс — количество заявок от одного автора не ограничено.
Количество знаков для внеконкурсных работ: от 2тыс. до 80тыс. с пробелами

Условия к рассказам:
В основную номинацию принимаются только новые рассказы, написанные к конкурсу. Поданные на конкурс рассказы нельзя подавать на конкурс СК-12.
Во внеконкурсную номинацию можно подавать "засвеченные" рассказы и с раскрытым авторством.
В основной номинации конкурс анонимный, авторы не могут раскрывать свое авторство до окончания конкурса.
Рассказ подается техническому организатору (Ябадзин) через личную почту.
Рассказы, не соответствующие обозначенным условиям и теме могут быть не приняты в основную номинацию (преноминация).


7. Проведение конкурса- основные правила:
Для основной номинации конкурс проводится в два этапа:
1 этап самосудный (по топовой системе, за себя не голосовать).
Участники присылают организатор оценку по топовой системе из 5 работ.
1 место — рассказ "ххххх", 5 баллов
2 место — рассказ "ххххх", 4 балла
3 место — рассказ "ххххх", 3 балла
4 место — рассказ "ххххх", 2 балла
5 место — рассказ "ххххх", 1 балл
Срок завершения чтения и голосования по 1 этапу — до 25.02.23 (23.59, по мск)
Во второй тур проходит 6 рассказов, набравших максимальные баллы.
Если количество баллов совпадает — то проходит рассказ по количеству лучших оценок.

2 этап (финалистов) оценивают судьи, на основе топовой системы (3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
По сумме баллов определяются три победителя.
Срок- до 02.03.23


8. Состав судей (возможны уточнения и дополнения):
Григорий Панченко — главный редактор журнала "Горизонт"
Артем Цветков — председатель официального фан-клуба М. и С. Дяченко


Для внеконкурсных работ — отдельная номинация, проводимая в два этапа:
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

2 этап - работы оценивают авторы-финалисты основной номинации по топовой системе (3 лучших рассказа), за свой рассказ нельзя голосовать.
(3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
Срок голосования — до 02.03.23
(если проголосуют все раньше, то объявление результатов будет раньше)


Победители 1 тура:
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег (работа снята с конкурса по просьбе автора)
Парусная птица с перебитым крылом



Работы внеконкурса, отобранные в финал (отдельная номинация от основной).
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)


9. Призы победителям основной номинации :
1 место — 2 тыс.руб.
2 место — 1.5 тыс. руб
3 место — 1 тыс. руб.

10. Приз победителю внеконкурсной номинации от фан-сообщества М. и С. Дяченко: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».

Рассказы, участвующие в конкурсе (в том числе внеконкурсная номинация), будут рассмотрены на включение в сборник.

Организатор оставляет за собой право скорректировать правила и сроки проведения конкурса.

Итоги голосования финала:
Итоги основной номинации (голосовали судьи):
1 место — Внутрь
2 место — Почему птицы не падают
3 место — Двести второй и Рыбный год (два рассказа получили одинаковое количество баллов)

Итоги голосования по внеконкурсной номинации (голосовали финалисты основной номинации):

1 место — Свобода слова и печали
2 место — Пастырь чужой
3 место — Крыши, Бред и жестяная банка

Поздравления победителям!


ссылки на рассказы основной номинации:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылки на рассказы внеконкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


ссылка на рассказы финала (основная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылка на рассказы финала (внеконкурсная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования по основной номинации (1 тур и финал)
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования финалистов по внеконкурсу финала
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 22:34  
цитата Lady Charlyn
который, опять роман,

Это не так. Первоисточник — "Горелая башня", который не роман, а великолепная повесть на 150 тыс. знаков.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 22:52  
цитата Gourmand
Это не так. Первоисточник — "Горелая башня", который не роман, а великолепная повесть на 150 тыс. знаков.

Не Крысолов? Признаю, в этом отношении я положилась на список

цитата
Пандем) Пандем. Первая звёздная
(Вовне) Внутрь
(Варан) Всё — магам
() Городская легенда Шахбада
() Дар
(Ритуал) Двести второй
() Огласите ваш приговор
(Оскол) Оскол и Чараум
(Ритуал) Особенности национальной охоты драконов
(Парусная птица) Парусная птица с перебитым крылом
(Подземный ветер) Почему птицы не падают
(Масштаб) Ракурс
(Медный король) Рыбный год
(Крысолов) Яблоневый снег


Впрочем, повесть, наверное, тоже не успею. И всё же: есть ссылочка?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 23:07  
цитата Lady Charlyn
Не Крысолов? Признаю, в этом отношении я положилась на список

Повесть называется "Горелая башня" одна из первых у Дяченко. Кажется, сюжет приснился Марине, для них такое — не редкость :-) Повесть входит в условный цикл "Крысолов" вместе с романом "Алена и Аспирин" хотя прямой связи между ними нет
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 23:18  
цитата Lady Charlyn
Не Крысолов? Признаю, в этом отношении я положилась на список

Крысолов — условный цикл, Башня — первое произведение цикла.
Очень рекомендую. Просто зашибенно написано. https://fantlab.ru/work1056
могу скинуть в личку в формате fb2
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 23:21  
Thy Tabor, Gourmand, понятно, спасибо.

цитата Gourmand
могу скинуть в личку в формате fb2

Пожалуйста. Заинтригована.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 09:58  
цитата Lady Charlyn
Признаю, прочитав Ваши восторженные отзывы в начале
Дело не в восторге. Кстати, честно говоря, тут не так чтобы много текстов, в которые вот прямо бы "вцепился и не отпустил". Однако куда примечательней, что есть работы по-настоящему высокого уровня, есть просто сильные, есть весьма неплохие... а вот слабых нет! Между тем мы даже на СК, с учетом жесткой (в этом сезоне ОЧЕНЬ жесткой, как никогда прежде) преноминации, приняли определенную долю фактически "шлака"...
цитата Lady Charlyn
Даже не знаю, участвовала когда-либо в конкурсе с такой исключительно сильной подборкой работ
Вот и я не помню.
цитата Lady Charlyn
Не Крысолов? Признаю, в этом отношении я положилась на список
Кстати, может быть, уже появилась возможность вывесить этот список (как он был сформулирован авторами в письмах) в "шапке" конкурса? Вроде об этом шла речь несколько ранее...
цитата Thy Tabor
Повесть входит в условный цикл "Крысолов" вместе с романом "Алена и Аспирин" хотя прямой связи между ними нет
Я тоже, честно говоря, вижу связь "Алены и Аспирина" скорее с теми мирами, которые открываются за "Вита Нострой" и, возможно, даже "Мигрантом" (хотя "Работа над ошибками" в определенном смысле увела "Вита Ностру" от "Мигранта").


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 10:45  
Городская легенда Шахбада
У Акунина есть вполне читабельная серия "Смерть на брудершафт", которую он называет романом-кино. Там достаточно много иллюстраций (по крайней мере, в бумажном издании).
Возможно, рассказу как раз не хватает иллюстраций, чтобы сгладить очень уж резкие переходы между сценами. Но все же и дополнительных сцен не мешало бы добавить, а то галопом по Европам.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 10:59  
Всё — магам
Неоднозначное впечатление. С одной стороны, относительно нормально выстроенный сюжет, рассказ хорошо читается. С другой стороны, концовка с привкусом пафоса. Недостаточно раскрыто, как гг пришел к решению идти против системы, от которой он плоть и кровь. Логически причины вроде понимаешь, но текст в этом отношении не особенно помощник.
И Варан во всей этой истории появился как deus ex machina и при этом служит очень уж неяркой декорацией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 11:14  
цитата Aklenord
У Акунина есть вполне читабельная серия "Смерть на брудершафт", которую он называет романом-кино.

Точно! Когда читал Шахбад, вспоминал именно стилистику и формат этой серии.
Там, если помните, есть романчик "Аэроплан" — про первые военные самолеты.
Вот прямо весьма моделирование текста навеяло.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 11:16  
Дар
Тот случай, когда чувствуешь, что нужно понимать, о чем "исходник". Потому что я не очень понял предназначения юноши, так же как не понял, что за лесовик у нас такой, откуда он взялся и т.д.
До самой развязки читал с большим удовольствием. А вот как раз развязка оставила меня в недоумении. Где же я просмотрел этот трюк со временем? Или я что-то не так понял?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 11:29  
цитата Aklenord
Где же я просмотрел этот трюк со временем? Или я что-то не так понял?

А его и не было. Там ошибка. первая встреча не описана — когда Лесовик ещё жив. Это в начале должно быть написано.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 12:08  
У меня вопрос. Есть ли на внексе или на Кирзачах рассказы по "Масштабу"? Мне интересно, получилось ли у кого-нибудь что-то хорошее написать, потому что лично у меня не вышло. "Ракурс" прочитал — на мой взгляд, качественного, самостоятельного (понятного без привязки к оригиналу) рассказа не получилось (не в обиду и не в упрёк автору).


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 12:59  
Ты у меня одна
Интересно, к чему из творчества Дяченко это привязано, и насколько белыми нитками?
Из текста совершенно непонятен сеттинг. В нем одновременно есть мехи, магия, биоинженерия и голубиная почта. Бывают интересные эклетичные миры, но они интересны в силу своей необычности и проработанности. А тут все поверхностно и стандартно.
Магия... честно говоря ото всех этих энергий, ментальный воздействий и фаерболов уже в сон клонит — на сколько это берыскусно и банально. И описано тоже стандартно. Все время пока читал с тоской вспоминал Сандерсона. Кстати энергия — это физическая величина, ей нужен носитель. Если его как-то обозвать уже не так банально будет.
Сюжет — извините, не заметил. Есть события.
Ну и еще стоит проверят значение редко используемых слов.
цитата
Вместо того, чтобы сказать «спасибо», она ищет свою пассию, а я тут как предмет, не представляющий особого интереса из-за неизменного присутствия рядом...

"Пассией" обычно называют предмет любовной страсти, а не питомцев. Или нам что-то недоговаривают про отношения девушки и птицы?8-]
цитата
Опасности Григ не ощутил и вряд ли бы догадался, что перед ним девочка, пока та, подойдя ближе, не сняла меховой кушак. Русые волосы волнами рассыпались по плечам, зелёные глазёнки, оттенённые чёрными длинными бровями,...

Кушак — это такой пояс, если что. У девочки лицо расположено в области талии, но герой ничего подозрительного в этом не увидел...:-)))
Ну и не стоит так злоупотреблять причастными и деепричастными оборотами и впадать в канцелярит.
Но при всем при этом, я бы не сказал что рассказ безнадежен. Тут есть много проблем, но многих ошибок которые я обычно встречаю в конкурсных рассказах, автор избежал. Строит повествование автор в целом умеет. Стоит сеттинг проработать и со стилем что-то сделать, и может выйти очень неплохо.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 13:24  
цитата Г. Панченко
А напишите. На конкурс уже поздно, но если говорить о грядущих лит. проектах — возможно, и. Совесм не обязательно получившийся боевик будет тупым.
Ну у меня много таких сомнительных идей, мало времени и много понимания что никто это кроме как на конкурс читать не будет.
цитата Г. Панченко
Кстати, понятие "солулс-лайк" мне неизвестно.
Специфический поджанр компьютерных игр, в котором обычно очень мрачный умирающий мир, высокий уровень сложности и специфическая механика смерти игровых персонажей.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 14:30  
цитата Hermit
Ты у меня одна Интересно, к чему из творчества Дяченко это привязано, и насколько белыми нитками?

так это рассказ из внеконкурса, там привязка не обязательна
цитата artem_kelmanov
Есть ли на внексе или на Кирзачах рассказы по "Масштабу"?

В фан-клубе Дяченко ВК таких рассказов не было. Здесь во внеконкурсе — не знаю, еще не все прочитал
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 14:45  
цитата artem_kelmanov
Есть ли на внексе или на Кирзачах рассказы по "Масштабу"?
Там — нет: единственный рассказ по ним именно тут в осн. номинации.
цитата artem_kelmanov
получилось ли у кого-нибудь что-то хорошее написать, потому что лично у меня не вышло.
Пришлите в личку то, что вышло "не хорошее". Честное пионерское: никому не покажу, а если мне самому покажется, что рассказ подлежит доработке — обсудим там же.
цитата Hermit
Ну у меня много таких сомнительных идей, мало времени
Я это предложил на тот случай, если все же рассказ был написан хотя бы частично.
цитата Hermit
и много понимания что никто это кроме как на конкурс читать не будет
Я предложил прислать именно с учетом того, что прочту — пусть уже и не на конкурс, но с учетом лит. проекта.
цитата Hermit
Интересно, к чему из творчества Дяченко это привязано, и насколько белыми нитками?
На внеконкурсе такая "белониточность" допустима. Сходство же я вижу скорее на уровне технофэнтези, Дяченко временами разрабатывавшемся (напр., "Уехал славный рыцарь мой" и в каком-то смысле — "Дикая энергия"). Плюс оборотническая линия.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 14:51  
цитата Hermit
"Пассией" обычно называют предмет любовной страсти, а не питомцев
Думаю, там ближе было бы "фамилиар", но, кажется, птитчка не вполне тянет на такой уровень, да и сеттинг не навтолько фэнтезийный.
цитата Hermit
Кушак — это такой пояс, если что.
Я тоже гадал, с чем автор перепутал — и решил, что с капюшоном или башлыком.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 16:57  
Яблоневый снег
И тут без первоисточника никак. В итоге толком не прочитал, а просто добросовестно пробежался по тексту, чтобы поставить галочку и так особо ничего и не поняв. Ничто меня не зацепило, хотя первые абзацы были многообещающими.
Прочитал аннотацию к "Горелой башне", и стало понятно, что герои оттуда. Можно даже предположить, что это вариация послесловия. Но вот все же рассказ недостаточно самостоятелен, хотя такая претензия может быть неуместной на данном конкурсе.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 17:10  
Почему птицы не падают
Пожалуй, лучшее из прочитанного. Не читал "основное" произведение, но и не чувствую в этом необходимости. И это, мне кажется, отличный результат.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 18:40  
Оскол и Чараум
Сначала, конечно, пришлось приложить усилия, чтобы настроиться на ритм повествования и поменьше обращать внимание на вычурные устаревшие обороты.
Могу предположить, что в первоисточнике Дяченко вряд ли использовали такой стиль.
Вроде и нормальная история получилась, и несамостоятельность в данном случае оправданна, но стилистика все же тяжеловата.
Страницы: 123...2526272829...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «24-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх