25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 09:15  
    цитата Pale
    Если представить, что больша́я часть участников будет крепкими авторами и ответственными, вчитывающимися и вдумывающимися в текст оценщиками, то — да, мы получим более предсказуемый результат.

    Как раз наоборот. Чем крепче будут авторы, тем сильнее будет расслоение в малой выборке. Посмотрите оценки крепких, с вашей точки зрения, авторов по второму туру хотя бы. Критерии у всех немного отличаются, стилистические предпочтения тоже, как и любимые жанры. Как раз менее разборчивые читатели дадут более предсказуемый результат.
    цитата Pale
    независимо от величины выборки

    Вот прямо категорически нет. Если не выбирать по определенному принципу, а брать людей случайно, то чем больше выборка, тем больше будет сглаживаться вкусовые предпочтения ее состава. Это не значит, что субъективность исчезнет. Скорее она станет похожей на ту, как если бы проголосовали вообще все люди.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 09:39  
    цитата feanorberserk
    Это не значит, что субъективность исчезнет

    Собственно, я это имел в виду. И она будет проявлять себя как "лотерея", в зависимости от процента произведений, отбираемых в след.тур. Чем меньше мест, выше конкуренция, тем непредсказуемее результат.
    И, да, приоритет будет у простых и понятных рассказов. Без экспериментов (литературных, языковых, стилистических), без высоких требований к кругозору и культурному багажу читателя.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 09:50  
    Я кстати чуть обновил колонку Желтой группы (помните была такая когда-то:-))))
    Внёс туда проходимцев и финалистов. Для истории8-)
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    активист

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:13  
    цитата Г. Панченко
    ТОЖЕ ДОСТОЙНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ РАССКАЗЫ, ТРЕБУЮЩИЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МИНИМАЛЬНОЙ ДОРАБОТКИ


    Расскажите, пожалуйста, что это значит :)
    Достойные публикации — где?
    Как нужно действовать автору? Куда бежать, что дорабатывать?)

    Подпись: Привет, трава

    Пы Сы: Наверняка это уже сто раз объяснялось, но я не привыкла пользоваться форумами, и не могу ничего придумать, кроме как вычитывать 250 страниц комментов, так что пожалейте меня, пожалуйста, и киньте ссылкой.


    активист

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:27  
    цитата alisterra
    И будешь жить дальше».

    Очень мне понравился! Я аж всплакнула! По моему мнению обязан был быть в финале.
    –––
    Я вовсе не бесполезна. Меня можно использовать в качестве дурного примера


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:31  
    цитата mashats
    Расскажите, пожалуйста, что это значит :)
    Достойные публикации — где?

    В его журнале Горизонт.
    Напишите в личку Г. Панченко. Дорабатывать текст)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:32  
    цитата Г у д в и н
    серьёзно, вот мне (нам) в отзыве кто-то пенял, что гг сначала такой весь правильный, потом ворует, потом малодушничает, потом проникается и становится заботливым, сожалеет — так это ж как в жизни)


    Это я, это я гадость написала, да. Извините.
    Ну, да, читателю так некомфортно, у читателя так разваливается персонаж, он не может его представить.
    Ну, и потом, если честно, подставить уже однажды преданную дочь это не то чтобы небольшой проступок, который случается с каждым — это, имхо, полный моральный крах.
    Но че уж там...
    –––
    Я вовсе не бесполезна. Меня можно использовать в качестве дурного примера


    философ

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:39  
    цитата Epillet
    полный моральный крах

    Поддерживаю. После этого, честно говоря просто бросил читать, так как группа не моя была на топ.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:43  
    цитата Epillet
    Это я, это я гадость написала, да. Извините.

    За что?)
    Никакой гадости вы не писали, всё правильно написали :beer:

    От себя тоже говорю огромное спасибо всем, кто хвалил, болел и брал в топ "Хрупкое дыхание" ^_^
    И тем, кто не поленился поругать и покритиковать

    Из не вышедших в финал мне больше всего жаль "Проект "Модуль". По-моему, самый настроенческий рассказ второго тура, посильнее "Шлюзов".
    Автору "Модуля" — респект :cool!:


    новичок

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:00  
    У рассказа "Проект "Модуль" существенный недостаток структуры истории — повтор сцены другими словами. Если выдачу информации по фантдопу через интервью можно простить — тут всё таки не роман, нет возможности показать всё что хочется, то дублирование сцены с другой, не сильно отличающейся точки зрения, это однозначный минус для читателя. Различие в восприятии реальности человека и "модуля" можно и нужно было показать иначе.
    Рассказ мне всё равно понравился больше чем все остальные на конкурсе.


    философ

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:07  
    цитата feanorberserk
    Вообще сложилось впечатление лотереи.

    Но это ж и есть суть конкурсов. Они немного лотерея.

    цитата Дочь Самурая
    проходит то, что "заинтересовало" максимальное количество участников.

    Или читателей

    цитата Pale
    Не должен быть персонаж однобоким! Может быть таким, если автор так задумал, но убедительно и увлекательно это реализовать труднее, чем героя прошедшего какой-то внутренний путь

    Путь от плохого к хорошему или от хорошего к плохому. Грубо говоря. Да, я немного утрирую. Но вот когда героя колбасит (как настоящего человека), к этому придираются. Хотя в жизни такого полно.
    Да любой из нас может из-за этого сказать — не верю.
    Мож, такое больше романам и сериалам подходит. Хз.

    цитата Pale
    И, потом, "показания" мало похожи на показания.

    Да, это небольшой косяк, должно было быть из "записей". Но я уже не помню — то ли забыла заменить, то ли не тот файл, то ли решили так оставить%-\
    Мож, стоило оставить вариант, что это дневник. Или расшифровка диктофона.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:11  
    Я брал в топ Шлюзы и в первом и во втором туре, Модуль даже не рассматривал как кандидата.
    Шлюзы для меня хороши тем, что они тёплые, уютные. Сегодня мне так не хватает тепла, приходящего извне, что даже за малейшее дуновение я крайне признателен рассказу.
    Понятно, что в семье, на работе и т.п. я могу хотя бы отчасти формировать свою зону комфорта, но когда я выхожу в открытый космос внешнего мира, то не жду ничего тёплого и уютного, и когда все же их получаю, я как минимум признателен за это.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:14  
    цитата creomag
    Шлюзы для меня хороши тем, что они тёплые, уютные.


    А я вот все время думаю, а если за этой теплотой и уютностью скрывается что-то плохое? Проникает в наш мир? Мне прям жутенько, но я параноик)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:18  
    цитата Epillet
    Это я, это я гадость написала, да. Извините.
    Ну, да, читателю так некомфортно, у читателя так разваливается персонаж, он не может его представить.

    Ну, мы об этом и говорим, что персонаж это не реальный человек. И если б так вëл себя человек, то это нормально. А персонаж должен выглядеть достоверно. Но это не равно тому, как в реальной жизни люди ведут себя.
    И как бы нам не прискорбно было, "а так в жизни бывает" — это не аргумент. Автор должен подвести читателя к каждому, а почему так.

    Другой вопрос, что у автора в голове всë логично, и он иногда упускает из виду, что читателя надо подвести к этому логично.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:21  
    Для меня Шлюзы как музыка. Это песня, а не рассказ. Проект Модуль, я уже не помню. Простите, автор, это не ваша вина. Наверное. А быстрое чтение впопыхах. Тем не менее, я почти всë так читала. Кроме 1 тура.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:21  
    Мои ТОПы:

    1 тур

    1) Платоновские шлюзы
    2) Арбузный дом
    3) Прореха для Пантюхина
    4) Приключение для пенсионера
    5) Без памяти от любви
    6) Закрой глаза мои
    7) Другие чувства

    2 тур

    1. Платоновские шлюзы
    2. В центре всех городов
    3. Проклятье Мнемозины
    4. За пределом дозволенного
    5. Кровь акрабуамелу
    6. Хромая обезьяна с гранатой
    7. Прореха для Пантюхина
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    магистр

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:22  
    цитата видфара
    3) Прореха для Пантюхина

    цитата видфара
    7. Прореха для Пантюхина

    ^_^


    философ

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:24  
    цитата feanorberserk
    После этого, честно говоря просто бросил читать, так как группа не моя была на топ.

    Это любопытно.
    Но всë же он ей не отраву вколол, а спасительную вакцину. Которая доступна не всем. Бесценную штуку. Просто не ясно с какими полочками.
    у нас недавно большая часть мира так себе вкалывали
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:28  
    видфара имеет ли смысл публиковать свой топ вышедшим в финал? Ведь так очень легко вычислить рассказ публикующих топ.


    философ

    Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:30  
    А для меня Шлюзы прежде всего запомнились трамонтаной. С удовольствием почитал про новое для себя явление. В остальном же рассказ прошел категорически мимо...
    Как раз такие рассказы, как и Беззвучье, показывают разницу между теми кто любит сюжет и событийное наполнение, а не стиль и медитативное повествование.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?
    Страницы: 123...251252253254255...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх