11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:22  

цитата mist

Мадам Фло — мягкотелая интеллигентная размазня


Скорее, трусливая мещанка..
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:24  

цитата Alexx777

ну не были эти романтические генри морганы и синии бороды такими, какими их рисует синематограф и приключенческая литература. Не были


Но в литературе-то они такие! А этого достаточно для другой литературы.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:24  

цитата Gourmand

Не пишите больше, а то мне лень их переносить.

Чуть раньше бы...

Теперь Критики назло Куратору завалят форум Критическими заметКами о Крови из Космоса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:27  
Синяя. Враг.

Читал — и боролся с диким чувством дежа вю. Это как Билла Героя Галактики помножить на Сирены Титана Воннегута (по крайней мере на марсианскую часть). С одной стороны, вроде бы и неплохо. И сюжет есть, и герои, и следить за перепетиями интересно. Вот только почему-то у меня такое чувство, что этот гамбургер до меня уже кто-то жевал. А это уже не совсем приятно. Знакомые элементы, знакомый стиль — но не настолько же знакомым этот все должно быть.

Скорее в плюс, чем в минус. Не так много читающим людям вообще должно понравиться.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:27  

цитата Zangezi

Но в литературе-то они такие! А этого достаточно для другой литературы.

Увы. Я — за махровый реализьм. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:29  
harrybook на то и расчёт :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:35  
Синяя. Говоря иначе, говоря образно

Не знаю, как там в этом вашем будущем, но обычно родителей в школу приглашают при проблемах... Ну да ладно, фантастика же. :-D
Веселая забавная вещица, которая, увы, не играет, если читатель смотрел Матрицу. Зачем это разумным киборгам содержать все это человеческое общество, если проще уложить всех в коконы, опутать трубками и... а, ну вы все знаете продолжение истории. Да и киборги на крови смотрятся нелепо, если есть солнечная энергия, нефть, мирный атом... Нет, я не верю ни в ваше будущее, ни в ваших героев.
Своеобразный анекдот про Вовочку, но не более того.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:45  
Закрома Родины красная. Ну, юмореска. Ну, что-то смешное, несуразное. Ну, тема — погоны с кровавыми звёздами ельцинских генералов. Ну, легко написано. Автор наверняка получил удовольствие, пиша. Ну, мне тоже понравилось местами, хорошо. Но для конкурса фантастических рассказов всего этого мало. Есть разница между рассказом и миниатюрой. Ей бы место на конкурсе политических юморесок. То есть здесь просто — не к месту, на мой вкус.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:46  
Синяя. За счёт заведения.

"Твори бобров по всей земле" — как завещал нам великий Шура. И будет тебе с этого профит.
Спасибо за замечательно переданные ощущения от уютненькой забегаловки, в которой можно послушать лабуха, исполняющего джаз и блюз. Сам люблю такие места, хотя и предпочитаю рок.
Все остальное, увы, не понравилось. Не интересно и не зацепило. Все остальное, наверняка, уже сказали другие.
Но джазово-блюзовый коктейль вышел, действительно, замечательным. Пойду Рэя Чарльза переслушаю...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 13:50  

цитата DamnCynic

Gourmand всё равно добью.

Молодец!
И... DamnCynic получает full house! Ура!!! :cool!:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 14:04  
GRAY
Per aspera ad astra
Это на каковском языке? Спасибо, что не на китайском.

цитата

было не сложно – файлы были ...
У него были при себе носители данных ...
Большие листы были покрыты ...
Пока ответа у него не было...
была группа людей...

И это только на 1-й странице! Ругаю-ругаю авторов, а все равно энти самые былки вылазят.

цитата

-Колония-1, докладывайте

А прописью слабо?

цитата

-Высока вероятность содержания вредоносного программного обеспечения. Вы хотите, чтобы весь ваш корабль однажды самопроизвольно разгерметизировался?

системный картон (как программист говорю)

цитата

Он бросился к своим записям

а) нырнул головой вперед
b) допрыгал на левой ноге
с) прикатил на портативном офисном самокате
d) авторская версия
Не бросайтесь штампами!

цитата

Он вздохнул. Затем – ещё раз. Успокоившись, он кивнул.

Вздохи, кивания, улыбки, взметывание бровей — наше фсЁ!

цитата

Палуба была завалена телами

Было, который, чтобы — паразиты. Облегчают работу автора, усложняют понимание читателя.

цитата

-Центр, слышу вас.
-Колония, передача данных прервана

Картонные переговоры картонных киногероев 80-х. Да, было. Тогда они воспринимались вполне себе, но кинематограф ушел далеко вперед. Вам, Автор, посоветую глянуть "Battlestar Galactica" образца 2004г. с живыми героями и натуральной обстакановкой.

цитата

В дверях, скрестив руки на груди, стоял худой человек в сером плаще...
Я не позволю вам умереть от удушения. Это слишком мучительно.
И он с улыбкой нажал на курок.

А это из Чейза (Ты только отыщи его...)
Увы, автор, впечатления от прочтения такие же, как название группы.
---

P.S.
Автор, изучите вот это:
http://www.klikin.ru/txt/gatri.html


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 14:17  

цитата DamnCynic

на то и расчёт

Какое коварство!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 14:45  
Просто поверь мне
(жёлтая)
Вот этот рассказ ништяк. Сюжет закручен в стиле Шекли а концовка в духе Дааля. Мол, вон оно что, Михалыч, чемпионка значит...
Пока лидер в моём личном топе.

Прочёл уже 3 рассказа и названия складываются в целый девиз:
Просто поверь мне, чесать — подвиг!:-)))
–––
Свобода!!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 14:47  
GRAY
Stella sanguinem
Терпеть не могу такое начало — доклад героического героя.

цитата

она пришла в себя и начала давать объяснение

показания она начала давать

цитата

обдумывая, кому первому из коллег показать эти доклады.

Это не газета "Вечерний Сатурн", должны быть протоколы, где четко прописано, кому и что.

цитата

договорился о встрече с генералом Старром. А уже сегодня он, представившись Робертом Уотсом, журналистом "Энималс ресёрч", нахально завалился к нему в гости.

От жеш тупица этот дженерал Старр! Какой хош придурок представится репортером и беспрепятственно попадет к высокому начальнику. Не ведомство, а проходной двор. Совсем разболтались!

цитата

Мутабельная соединительная ткань ...
… амбулакральная система ...
… прокариотические клетки...

...каждая новая формула будет сокращать число читателей вдвое.
(Стивен Хокинг)

цитата

Тот вопросительно поднял брови:

Генерал ненастоящий, проксимианцы подменили безработным комиком.

цитата

Роберт пропустил мимо ушей его колкость, с ним произошла какая-то перемена

С кем? Аккуратнее с местоимениями.
--- итого ---
Редкостная нудотина, перегруженная картонными диалогами.
Авторская гениальность утонула где-то между генеральским кабинетом и Саргассовым морем.
Увы...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 15:11  
GRAY
Адепты красной пелены
Жирич и Путич — ведро холодной воды на читателя. Мол, щас автор задаст перцу этим зарвавшимся политикам. Но, увы. Вместо тонкой интриги, вместо закулисных войн и тайн царских аппартаментов, читатель получает свалку недолитературных отбросов.
Автор! Сделать памфлет, тем более политический, большое искусство, большой талант.
Врядли вам это греет, тут никакая грамотность и стилистика не вытащат.
Зря потраченное читательское время. Увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 15:11  

цитата muravied

Просто поверь мне

Интересно, я единственный кто остался равнодушным к этому рассказу?8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 15:19  

цитата Соколиное Перо

Интересно, я единственный кто остался равнодушным к этому рассказу

Вы даже отзыв не оставили.
Ну да, единственный. И не объяснили, почему остались равнодушным.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 15:22  

цитата Кар Карыч

Есть разница между рассказом и миниатюрой

нет разницы.
посмотрите премии: есть номинация рассказ, возможно, бывает номинация короткий или сверхкороткий рассказ. Номинации "миниатюра", "этюд" или как-то ещё нет. Просто нет.
И в классификационной базе Фантлаба такого зверя нет.
Так что не надо выдумывать разницу, если её не существует.

P.S. есть "микрорассказ". Но сущностной разницы нет.

Отсюда

цитата

МИНИАТЮРА — термин, заимствованный из живописи и применяемый иногда в литературоведении для обозначения небольшого по размерам драматического или лиро-эпического произведения. Термин М. совершенно не определен в стилевом и жанровом плане: в драматургии напр. М. называли и монодраму (см.) и одноактовую или многоактовую пьесу, представление которой занимало лишь часть театрального вечера (ср. практику так наз. «театров-миниатюр»); в литературе точно так же термин «миниатюра» применяют для обозначения ряда жанров — стихотворения в прозе, эссе, новеллы, — основываясь лишь на общем для всех малом размере (миниатюры Альтенберга).
      Введение этого весьма расплывчатого термина отражает укрепление в известных кругах буржуазной критики тенденций к «взаимоосвещению искусств», характерных для импрессионизма и символизма; лишенный конкретно-исторического содержания термин «миниатюра» научной ценности не имеет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 16:04  
СЕРЫЕ




Чёрно-белое

Читалось очень легко. Рассказ воспринимается двояко – спекуляция на актуальной теме или личная боль? Концовка разочаровала, потому что ожидаешь чего-то большего. Слишком серый рассказ. Ну, и тема с боку припёку.


Почувствуй музыку

Рассказ мимо темы, которая пришита белыми нитками. Ну, или просто не удалось автору достучаться до моей чёрствой души. Не топ.
Я даже песню послушала. И после этого ещё больше не поняла рассказ.


Лучшие пилоты Вселенной

За наличие темы плюс. Интрига – так себе. Драмы бы чуток, накала. Наверное, автор просто молод как автор.


Трэш, Угар и Содомия

Весёленький рассказ. За название – плюс. Конечно, ожидался реальный трэш. Но и так прикольно. Хотя я ничего не поняла про 2-ю и 4-ю группы крови. Какую-то интригу не дотянули…

Стихи явно лишние:

цитата

Но ведь Кланя теперь не отстанет.
За Гошу, своего любимчика, мстить станет.


И ещё:

цитата

— Ты группу крови узнал?
- Вторая положительная. Зачем тебе?
- А у меня третья… Резус какой?
Угар назвал и с нажимом повторил свой вопрос.

Так-то он вот тут ещё назвал:

цитата

Вторая положительная

Положительная – это же и есть резус? Или я чего-то в резусах не понимаю?

И это… Рассказ в топ.


Per aspera ad astra

Не подумайте, что я придираюсь (хотя, безусловно, так оно и есть), но почему в диалогах не хватает пробелов? Экономия знаков? Так нет… Почти 8 К в запасе. Не понятно…

И очень скучный рассказ. Не понятно с первого прочтения кто что кому и зачем говорит. А второй раз перечитывать уже не хочется. Сори.


Лежит груша — нельзя скушать

Тема есть. Название понравилось. А так вторично, конечно. Извините, автор, я забыла сразу по прочтении написать коммент, а сейчас сказать что-то ещё, чего нет в других отзывах, уже не могу. А перечитывать – желания нет. В утешение скажу, что на общем фоне рассказ, наверное, попадёт в топ.

Очепята:
Неторопливо сняла с накладку с лица


Монастырь

Определённо мне понравилась задумка, интрига. Не в восторге от исполнения, героев. И совсем не понравился финал. Темы особо не видно.
Плохо, что где происходит действие, становится ясно только к концу. Не помню имя гг. Его называли по имени?
Почему выбрали его? Ожидалось, что гг самим управляют через «монастырь». Или как он заболеет и начнёт президента подставлять, агрессировать, убивать.
Автор же выбрал самый скучный вариант.
Почему программу назвали «монастырь» — не ясно. Автор, только не говорите, что нет здесь никакого смысла! Что от фонаря. Хотя нет. Я составляю топ и хотелось бы знать.


Лука

Откуда 23-х летняя девушка знает всех этих личностей, которыми нарекла попутчиков? Здесь я не поверила.
И далее.
В доме было 5 дверей. А как они вошли? Где эпичный вход через люк в лесу?
Мелкие костяки, которые рушат впечатление.
Рассказ в стиле «больше вопросов, чем ответов».

Очепяты:

цитата

— Несть числа.


цитата

Перед моим глазами



Адепты красной пелены

Я совсем не поняла к чему эти неприкрытые аллюзии. Худший рассказ группы.
Сей опус и не стыдно было бы снять с конкурса.


Stella sanguinem

Сыренько. Например:

цитата

«на глубине 8-15 метров, хотя глубина в области исследований Саргассового моря составляет примерно 2500 м.»

то «метров», то «м»… Хм…

цитата

«и не по рукам, которые ни капельки не затряслись, генерал умел себя держать в руках»


На описании звёзд я чуть ли не уснула.

цитата

«Ни слова не говоря, генерал вытащил из кармана пистолет и нажал на курок. Не раздалось ни звука, но было видно, что журналисту резко стало плохо»


Так и хочется спросить: чёйта?

Очепятка, видимо:

цитата

«непосредственное отношение с этим звездам»


И скомканная объяснялка в финале – это… не хорошо!

Если журналиста (который не понятно кто – журналист или исследователь) просто парализовало, то чего это они при нём всё обсуждают? С дуба рухнули?! Или его совсем парализовало на веки вечные?

Если продолжите графоманить, автор, то через года три сами посмеётесь над несостоятельностью рассказа.

Но, конечно, плюс за наличие темы.


Пилоты дальних линий

Напомнило прошлогоднего «Пусю».
Чрезмерное количество героев. Тяжело написано, трудно уследить кто, что и куда. Вроде и без ошибок, и предложения ладненько сложены, а сквозь текст приходилось продираться.
Интригующее начало. Скучнейшая середина. И логичный финал.


Ядра, луидоры и рыбьи кости

Ну, наконец-то! Первый рассказ из группы, который мне реально понравился без всяких но. И тема здесь есть (или она только в моей голове?), пусть и не приходится говорить об оригинальной подаче. Да, крови много, звёзд мало.
С одной стороны, хотелось бы узнать – кто автор. С другой, если не деанонимизироваться, то можно было бы и на следующую ФЛР (да хоть на внекс) написать что-нибудь ещё с этим героем. Уж больно понравился. Да и эти рыбо-люди чудо как хороши. Они не зомби, случайно?

Очепятки, ошибки и иже с ними:

цитата

На волнах качался военный кораблю "Сев Луи"


цитата

Воняет он него похуже


цитата

и я кинул тяжелый табурет голову Хорсе



Сыны Дедлайна Дедала

цитата

«Спустя месяцы, восстанавливая происходящее»

Это как???

Нет, даже не стану список ошибок и очепяток приводить. Пациент, скорее, мёртв, чем жив. Ощущение: неопытный автор писал перед дедлайном. Не худший рассказ группы. Но и не топ. Я уж думала, гусеницы под землёй превращаются в бабочек. Ан нет… Позабавило про гравитацию, но недостоверно, конечно. Зачем батя с сыном прилетали? Суриката выгуливали?


По группе:

Слабовата группа, уж извините, авторы. Не удивлюсь, если в финал из группы никто не выйдет. Хотя искренне болею за «Ядра, луидоры и рыбьи кости» — лидер моего личного топа (соавтор может смешать карты).
И ещё один милый весёленький рассказ, достойный, на мой взгляд, топа, — «Трэш, Угар и Содомия».
Остальное всё мимо, сори. Но ещё троих в топ придётся взять. И в полуфинале будут ворчать: «Да как это вышло из группы?!» Готовьтесь, авторы, готовьтесь…
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 16:30  

цитата Г у д в и н

Сыны Дедлайна

Критик жжот, требуим ишшо!
:cool!:
Страницы: 123...128129130131132...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх