15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:06  

цитата Лис-книгофил

Охота на лис

И только тут до меня дошло, что белый куратор на белых не отозвался :-[


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:08  
Охота на лис

Наш ответ №6 nomill

Синие. Как русская домохозяйка помогла NASA.

Хотела бросить чтение на второй странице, потому что было реально тяжело. В основном из-за ошибок, опечаток и ненужных описаний будней Фроли и Мазика. Но я таки домучила сей опус, попутно делая заметки, которыми спешу поделиться с автором.

Во-первых, ооочень затянутое начало. Две страницы из пяти — про то, как так получилось, что купили новое зеркало. Это можно уместить в один абзац без потери смысла.
Во-вторых, ооочень много ненужных подробностей. К примеру:

цитата

Оказалось, что рейки, прикрепленные на обратной стороне зеркала, высохли, и когда грузчик попытался их вытащить из пазов, они хрустнули, переломились и зеркало упало на пол, к счастью никого не задев.

Или вот рецепт окрошки:

цитата

Все тру на терке, заливаю минералкой и кефиром и добавляю сок лимона. Лимоны нынче были дорогими, поэтом у положила просто лимонной кислоты. Трех литровая кастрюля была поставлена в холодильник настояться укропом и луком.

Или описание того, что делали и ели Фроля и Мазик. Учитывая, что животные, как и племянница, не влияют на сюжет, им посвящено слишком много внимания.

цитата

Порезав кошке сырого мяса, я положила ей обед на табурет, Мазик получил восхитительный паштет, в желе.

Читателю обязательно это знать?

цитата

Поэтому так не с кем не сведя знакомства, не загубив ни одной кошачьей жизни, мы с моим верным псом ушли домой

Мда, день прошел зря.

цитата

твердо решив руководствоваться Милиным правилом: выкидывай — если не пользовалась в течении недели

Делюсь золотым правилом писателя: если что-то в произведении не влияет на сюжет, не раскрывает героя, не создает настроение, это можно смело выбрасывать.

В-третьих, скрупулезная точность там, где она не нужна, напротив, грузит ненужными данными:

цитата

Утром в пять тридцать пес поднял меня на прогулку, которая растянулась из-за исследования Мазиком новых территорий.

Зачем указывать точно время? Замените на "спозаранку" или "ни свет, ни заря" — текст от этого только выиграет. Он же художественный, а не расписание поездов.

цитата

В следующее сорок пять минут в зеркале не было видно ничего.

Вот опять.

В-четвертых, нелогичные поступки:

цитата

Пусть будет мне напоминать о глубине моей глупости и маразма, да и рама такая красивая, что и выкидывать жалко.

Учитывая, что места в новой квартире немного (о чем нам рассказывают в самом начале, размахивая саниметровой лентой), это просто роскошь — держать ненужную вещь. И не знаю, как с доходами у пенсионеров, а мне потраченные две тысячи было бы очень жаль.
Хотя...

цитата

Деньги были взяты из копилки племянницы.

Тогда понятно, вопрос снимаю.

цитата

И только зеркало вдруг засветилось, и в его загадочной глубине вдруг показалась огромная шарообразная голова.
Дальше я смотреть не стала.
С бешено колотившимся сердцем я прилегла на кровать, и закусила губу.

Серьезно?! Женщина, у вас там чертовщина творится, а вы прилегли???

цитата

когда ты болтаешься в невесомости в космосе, а твои товарищи за надежными стенами космического корабля. Когда они вспомнят о тебе? Ведь наверняка они заняты своими делами.

Да, дела-дела. Подумаешь, коллега в открытый Космос вышел! Кому он там нужен, еще внимание на него обращать!

цитата

Хотя нет, шлем не так -то просто снять, и наверняка и в нем что-то тоже заклинит.

Ой, и не говорите! Эти безрукие американские астронавты, они такие, ничего у них как надо не работает. Вон, даже про скотч не знают, что это такое, все им на пальцах скалке надо объяснять.

По итогу: я не знаю, автор, зачем вы это писали. Постебать криволапых американских космонавтов? Рассказать несмешной затянутый анекдот о бракованных зеркалах из космической программы? Я, правда, не понимаю. Судя по уровню текста, вы не пишете. Вы даже не читаете то, что написали. Ошибок — море, они здесь повсюду! Ненужные детали грузят повествование. Читать это было очень трудно! Если вы планируете писать дальше, надо очень серьезно поработать и над стилем, и над грамотностью, потому что в таком виде это никуда не годится.

По шкале от "да" до "нет" — "НЕТ".
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:15  
Slad-Ko, я тебя укушу сейчас! >:-|
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:22  

цитата dobriy_doktor

на подсудную группу

А какого она цвета была :-(

цитата dobriy_doktor

летела страница

Я в таких случаях назад возвращаюсь в браузере и сообщение на месте. Тут главное — не обновлять, но потом может получиться, что несколько раз сообщение отослал
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:24  

цитата Slad-Ko

куратор на белых не отозвался

Да, у меня была идейка оторваться на белых и заставить Лиса белых читать. Но пока я дочитываю жёлтых
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:29  

цитата Г у д в и н

Да, у меня была идейка

Правила вы знаете. :-))) А уж я отзовусь, так отзовусь.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:39  
Читаю четвертую группу и слово "странный" уже набило оскомину.>:-|
Товарищи авторы, это признак малого словарного запаса! Если есть проблемы с поиском подходящего слова — в сети можно найти и словари синонимов, и антонимов, и даже ассоциаций. Пользуйтесь — и будет вам счастье!^_^
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 02:50  
Охота на лис

Наш ответ №7 nomill

Синие. Странная история микробиолога Васнецова.

Нестрашная страшилка, написанная неплохим языком.
Зеркальный двойник, который убирает тех, с кем конфликтовал Васнецов, это интересно, но не дожато, жути маловато. Я только не поняла, зачем Игорь натирал поверхности? В чем был смысл этого действия?
А Ирочку жалко, да.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 03:15  

цитата Г у д в и н

А какого она цвета была

Не поверите, как обычно. Ну, может завтра перепишу.

цитата Г у д в и н

Я в таких случаях назад возвращаюсь в браузере и сообщение на месте.

Не помогло.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 05:40  
Жёлтая
Кому льётся лунный свет или сон в стекле

После всех этих обволакиваний и завлеканий хорошо и полезно взглянуть на это с единственно правильного угла – марксистско-ленинского.
Эти буржуа совсем уж развратились. Как только не извращаются в пользовании удовольствий. Раскинуться на осколках раковин и ощущать нежно-холодные касания от мечущихся улитоглупышей. Иль заказать луну с неба, да чтоб доставили в сетях, как Ихтиандра, да косыми ножами сборщиков жемчуга покромсать её на дыньки, истекающие красным соком. И открыть все поры-шлюзы и впитывать-впитывать все её эманации. Или… Никаких или! Глупость это всё, иллюзии, рассеивающиеся мигом под правильно заточенным углом. И не надо нам интеллигентских соплей. Очередных недописателей, млеющих на берегу якобы во сне.
Истинно спать может лишь рабочий человек, которому с утра на смену, а там ворочать, набивать, тупить. И будет сон его нечуток и отстоен, ибо пропустит через материальное рабоче-кр… тело отстой дня и отжатый рванёт с утра…
Какая разница куда?
Салют автору – кричали гудки пароходов-паровозов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 06:45  
Мушка. Жёлтые.

Вот эти нелепые ковыляния в ванной мне вообще не понравились. Про странные анатомические выверты другие критики уже писали. А вот поход по квартире описан отлично — от него так и веет загадочностью, а тут ещё птицы и люди за окном замерли. Я всё думал — что-то случится. Как-то должна объясняться это страшная тайна. Параллельный мир? Посмертие-лимб? Странная деформация сознания героини? А в итоге — случился пшик. Нет,я достаточно высоко оценил описание поведения кошки в теле человека, но дело в том, что такой перевёртыш как-то не очень имеет смысл, а сделан просто ради перевёртыша. В итоге — что всё таки случилось? Кошка чуть не засохла от жажды, она спала, но ей хотелось пить и кошке приснилось, что она превратилась в хозяйку? Аааа! Ещё раз перечитал. Кошку заперли и оставили без воды. Растудыть её, туды. У меня похожий фокус недавно был с котом, дочь его случайно заперла в комнате, он просидел весь день без воды и еды, но так, как жрёт он в основном утром и вечером — то кот не сильно страдал. Но вот с туалетом вышло хуже — сначала он вытащил из шкафа пакет и сходил на него (умный котик), а потом незаметно сходил в большую кадку с пальмой. Да, наверное, он спал, но я не знаю, что ему снилось.

Вывод: очень странный рассказ, чем-то притягивает, но чувствуется недоработка и размазанная, всё же идея.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 09:03  
От автора рассказа Возвращение:

цитата


  

цитата sindrom777

У меня вопрос есть.
   В финале боец с кличкой Глиста говорит: «патроны завезли».
   А откуда завезли, если тыла нет?

Не могу не ответить:
      

цитата

Он и есть, и его нет. Для одних есть, для других нет. Такова их реальность. Впрочем, и наша тоже.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 09:29  
Жёлтая
Хорошей смерти, братья

Мать пошла путём героя. На таран. Прощайте, помрите достойно. Отец с этого пути свернул – уже почти разобранный на части. Стал действовать тоньше, хитрее. Готовит удар ножом в спину врага. Но дочку он просит – стань свободной. И она хочет попытаться, робко, но груз сомнений в своих деяниях уже перевесил.
Это всё хорошо. Очень. Но подача… Я видел всё в стробоскопических вспышках. Наверное, это лучше передаёт хаос, состояние юной героини. И это тоже хорошо. Только я уже не тот. Меня хаос теперь раздражает. И я не стал соучастником, и даже не созерцателем. Я всё время хотел сбежать. И сбегая, обнаружил себя рядом с героиней на негнущихся ногах.
Даже не знаю – понравилось ли? Наверное, да – когда мелькотня в глазах пройдёт.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 09:46  
Зелёная группа, "По плодам их узнаете их"

Небрежно до крайности, с кучей ошибок, но живенько при этом, не отнять. Даже с юмором — по крайней мере, я надеюсь, что все эти сексы до рассвета и прочие клише — самоирония. Под стиль оно подходит)
А вот в целом, рассказ как история — пустышка. О логике подумать забыли, о мотивациях тоже, герои — функции. Пробежались галопом по году сурка — и всё. И эта объяснялка-перевёртыш в конце, весом в одну шестую текста!.. Жуть. Даже не объёмом жуть, а тем, что оно намертво убивает хоть какое-то доверие к сюжету и ситуации. Ну и интерес заодно, потому что, ну... а зачем? Больше двух тысяч попыток с одним и тем же итогом, серьезно? Ну, ладно, герой идиот, но — КАК?! Мне мало этого вот "не получится потому, что не получится". Здесь нет изменения героя, нет надежды — раз. Нет Любы как живой девочки — два. Т.е. по сути жизнь и неписи сводятся к компьютерной игрушке, которая даже непонятно, зачем. Ну, ок, герой не просто глупый, а ещё и упрямый, бывает. И садист, потому что предположительно эти картонные фигурки всё же что-то чувствуют, живут, да? Это же жутко, по сути, если вдуматься. Он их создаёт — и раз за разом стирает. И продолжает! Впрочем, в рассказе рефлексия до такого уровня не дошла, и правильно, герой слишком эгоцентричен. В общем, рефлексии тоже нет, хм.
И в итоге читать о том, как человек бьётся лбом о придуманную им самим стену, без какого-то разрешения — скучно. Фантдоп сам по себе не особо интересен тоже. Мы же не о фантдопах читаем, а о героях всё-таки. Ну, в идеале.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 10:04  
Выдалась свободная минутка, поэтому вот вам еще немного беспробудной черноты.

6. Зеркальце Геры
Написано неплохо, но это не фантастика. Это устное народное предание, поданное напополам с экскурсом в историю. Сюжет весьма пресен, а повествование достаточно долго разгоняется, поэтому весьма быстро я просто начал пробегать текст глазами, постоянно спотыкаясь о межстрочные интервалы. Нет, уже точно пора вводить какое-нибудь наказание за отсутствие нормального форматирования, какую-нибудь «Кару Тецатлипоки».
Тема снова примотана толстыми белыми нитями. Вместо зеркальца тут могло быть что угодно. Как, впрочем, и вместо Геры.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 10:06  
Angvat ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 10:06  
Spectre28 Что же вы нас покинули? :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 10:08  
Зелёные № 4. Купи биткойн
Логическое мышление, причинно-следственные связи, целесообразность поступков, разумное поведение и им подобные вещи необходимые для выживания homo sapiens у героев данного рассказа отсутствуют полностью, от слова совсем.
Если вы решили переосмыслит историю терминатора, то делайте это в наших реалиях. И даже в кино герои не сразу верили в происходящее – подвергали сомнению, а у вас всё гладко прошло.
Я дочитал для галочки. Теперь между «прыжок с парашютом» и «ходил босой по углям», появился ещё один пункт.
Автор, если вы начинаете свой путь, попытка засчитана. Но прошу вас читайте больше хорошей литературы и пишите – много пишите.
Теоретически тема есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 10:19  
Последний день первого тура. За окном холодно и пасмурно. Немого грустно:



новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 10:23  
Снежки. Палладины.
Написано весьма неплохо. Англоязычные бойцы-клоны, война Севера и Юга. Не хватает только генерала Ли. Бодренько, но вторично.
Страницы: 123...196197198199200...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх