ФантЛабораторная работа 15 ...

Здесь обсуждают тему «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц» поиск в теме

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 113 114 115 [116] 117 118 119 ... 239 240 241 242 243  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:35  
Солнечные
Клеточки

Как же шикарно! Пусть зарисовка, но как выполнена! Объёмно, ярко, красиво.
Жаль, не рассказ... Но всё равно, читать — удовольствие.

Кот
Очень неприятный рассказ. Не в смысле рассказа, а в смысле атмосферы. Поэтому не сказать, понравился — такое не может нравится. Но зацепил, это да.

Месть рыбака за сон своей жены
Читала перед сном. Запомнила название следующего за ним рассказа. Утром открыла список: следующий вот, а про рыбака... нет, не читала. :-) Ну, это о названии. ;-)
Космоосьминоги — хорошо. Телепатическое оружие — хорошо. Начало и финал — очень хорошо.
Остальное — не очень.
Что именно. Чересчур подробное описание осьминогов — если уж хочется, то лучше раскидать по тексту. Пережато ментальное давление на человека, все и так уже поняли, что ино — силён. Непонятно, почему осьминог, копаясь в мозгах, не раскусил план Такера — минус к достоверности. Ну и "воды" многовато. Выжать — будет неплохо.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:44  
Rijna Хорошо, но если вдруг — дайте сигнал.
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:46  
zmey-uj :beer:

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:48  

цитата dokktor

Сейчас прочел здесь нечто подобное...

Имя его, имя!
:-)))
–––
"... пастор совсем не умеет ходить на лыжах" (c)

магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:49  
Синяя группа. Йонды.
Обратная сторона пентакля

Сюжет с вызовом демона наоборот. Необычно :)
Местами смешно.

Окошко
А вот здесь совсем не смешно. Это страшно.
Слишком черный юмор, простите не по мне. Совсем не понравилось, звиняйте.
Стиль есть, тему уловила.

.олачаН
Отличная шутка.
Всегда приятно, когда странные рассказы такие маленькие.
Не прониклась. Простите.

Подарок
(-Я, Джин! Я исполняю желания!
-Но у меня уже все есть, я ничего не хочу.
-Чорт)
Забавный рассказ, что тут скажешь :) С моралью: "лучшее-враг хорошего!":-[
Понравился :)

Полусказка
Первый звонок в театре?
Ощущаю себя какой-то недоразвитой, для всего этого мудреного...:-(((
Простите, нет.

Предельное число
Очень бодрый экшн.
УФ! Наконец, все ясно-понятно.
Понравилось. Немного драмы, немного жестокости, немного психологизма. А! Еще и ученые. Смешать, но не взбалтывать!
Спасибо! Тема есть, стиль тоже понравился.

Тедди и апокалипсис
Понравилось. Пар и железо, да?
Немного наивно, но интересно. Я прониклась.
Временные петли, чудные механизмы, капелька романтизма. Алхимические эксперименты...
Надеюсь пройдет во второй тур, хороший рассказ!
Спасибо, автору.

Шифровики с Глизе 876 b и Борис Шакьямунидзе
Понравилось! Особенно первая половина.
Все эти сокращения и прочее. Просто волшебно!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ведь правители всеземного государства Трансгуманистической Речи Империя Постполитическая, Т.Р.И.П. или просто Речи Постполитной поставили перед лингвистом задачу небывалого значения: перевести содержание родиевого диска с письменами Шифровиков.
**
Рабочее пространство Бори окутал легкий кофейный туман, который приятно щекотал носовые пазухи землянина. В положенное время механизм остановился. Шакьямунидзе поднес кружку и из краника потекла насыщенная темная жидкость. Когда Борис посчитал, что зачерпнул достаточно нектара бодрости, то отправил глоточек в горло.

Я в ауте. Вот бы я так писал...:-(
Потом конечно, откуда ни возьмись, слоны с полотен Дали и хаотический мир... Но язык спас все.
Если бы не стиль, которым все это написано...
А так, просто шедевр! :-D
Спасибо!

Эти-первые
Прелюбопытно.
Не сверх чего-то там, но и не ужасно.
Спасибо автору за рассказ, занятная идея, но меня не зацепило.

В общем по группе

Понравились:

В тапёра не стрелять!
Когда пройдут века
(тема одиночества, меня очень тронула)
Предельное число
Тедди и апокалипсис
Шифровики с Глизе 876 b и Борис Шакьямунидзе

Хорошая группа, теперь уже не могу сказать, сильнее она кого-то или нет. Все смешалось у меня в голове. Но рассказы сильные есть.

Прослеживаю тенденцию в этом Блице на гротеск, сюрреализм, юмор и абсурд.
Никогда я не читала этого так много, объелась на года вперед.%-\
Это все ИМХО, вкусовщина и субъективизм. Не принимайте отзывы близко к сердцу.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 10:52  
Жёлтые
Блоха
Замах на роман, но это не роман, это миниатюра. В результате ни о чём.
оц. (-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:00  
Жёлтые
Друг мой

цитата

- Доброго утра, Михаил. — его уши с кисточками словно у рыси, забавно ворочались откликаясь на звуки проникающие из открытого окна.

Нельзя ставить знаки препинания методом лучайных чисел, существуют правила.
Картонные персонажи говорят на картонном языке. Скучно, нудно до ужаса — чуть не уснул.
оц. (0)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:02  

цитата stogsena

*потягивается* Еще, штоле, чего почитать...

Ну, никому не надо, и не надо... Пойду, посмотрю новых "Зачарованных".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:05  
Лазурь
Малиновый сок

Сока много, с сюжетом проблемы. Всё утонуло в попытках написать красиво. Да, красиво — все эти капельки на губах, осколки — и снова капельки, змейка. Но вся эта роскошь рассыпается при попытке понять, а о чём здесь вообще. Весь текст магиня лечит и обезболивает ногу ГГ, а он строит коварные планы. Финал — улыбка.
Итог — красиво, волшебно, бессмысленно. Жаль, могла получиться конфетка.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:06  
stogsena, не желаете, сударь, красненьких отчитать? Там столько зачарованных рассказов! ;-)

миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:13  
Какие плюшки?

миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:15  
Красная

Сто дорог — одна твоя

Фэнтези, и похоже сразу на много чего, но написано чётко, идея донесена. Всегда будут такие Гильдии, следящие, чтобы кто-то не развернулся слишком уж широко, а то мало ли. И ведь могли бы сделать большое дело, но нет: не вмешивайся! Запрет, который мучил ещё дона Румату, и если вспоминать его ситуацию, то запрет неоднозначный. А здесь ещё требуется самому осуществить предначертанное.
Жутковато. Понравилось.
Тема есть – ГГ стоит у начала нитей судьбы и выбирает из них основную.

Прощальная услуга

И ГГ, и его друг уж очень положительные: доказывают, уговаривают, не хотят причинить смерти, заглядывают вперёд и осторожничают. Это, конечно, сюрприз на фоне других рассказов, где таких, как Новиков, не усыпляют, а убивают, а он успевает во время операции тоже вшить какую-нибудь гадость, и у старого приятеля остаётся не три дня, а хорошо если три часа. Ещё, поскольку новое лицо показалось ГГ знакомым, было ожидание, что это лицо какого-нибудь беглого бандита (был такой рассказ про трёх грабителей и парикмахера). Собаку, опять же, жалко.
Верю ли я, что ГГ в итоге уедет? С трудом. Эти изменения в нём, наверное, нарастают, так что высока вероятность, что, относя собаку, он решит остаться в квартире Новикова. То есть возможно, что главная мясорубка ещё предстоит – а рассказ уже закончился.
Остальные моменты достоверны, ходы продуманы, грозное предупреждение человечеству имеется.
Тема – ГГ первый, кто изменил себя, и запустил цепочку многообещающих событий.

Подселение

Сразу бросаются в глаза странные описания соседей. Вот соседка снизу, её зовут так-то, волосы у неё такие-то, говорит о том-то... а на самом деле там есть ещё одна соседка, и они похожи до степени смешения! Так почему писали только про одну?
И если с соседкой снизу можно пересечься, спускаясь или поднимаясь по лестнице, то как встретиться с соседом сверху? Он тоже ходит по лестнице? Или персонажи заглядывают сперва на верхний этаж, а потом уже идут по своим делам? Интересный там дом. И эти странности или не связаны с фантдопом, потому что про себя и своего соседа ГГ пишет же, как про двух жильцов, или связаны, но в попытке до поры до времени скрыть суть, однако попытка не самая удачная.
Дальше идёт история, подобная которой уже попадалась на одном из конкурсов, кажется, Колфане: тело делят разные личности, ну и, разумеется, ничего не протекает мирно, а появляются всякие, хе-хе, внутренние конфликты. Там тоже были двое парней, и девушка – только в другом теле, и ещё кого-то подселяли, и они делили время свиданий... В общем, если рассказ призван заявить, что коммуналка это плохо, так оно вроде уже известно.
Сюрприз разве что в финале – оказывается, ГГ не такое уж начало, а тоже подселенец. Тогда почему его официально считали основным? Или, если он и правда официально основной, что даёт открытие факта о младенчестве?
Тема – ГГ считает себя началом, о чём говорит открытым текстом.
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:17  
Красные
Рационализатор

Забавный рассказик. Индивидуальность ГГ хорошо передана.

авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:22  
Синие:

олачаН — Зачем?

В кабинете — Рассказ слеплен из частей, которые стилистически очень небрежно сшиты друг с другом. Диалог, объяснялка, конкретные случаи-примеры, смена фокала. Идея в целом ясна и интересна. Понравилась неожиданная концовка.

В начале было Слово… —Улыбнуло :) очень симпатичный рассказ.

Как ведьмак на монстра ходил — Очень сюрреальное, очень фэнтезийное, написано неплохо, но то, что называется "не моё". Один момент, впрочем, жутко понравился: "Представь, сколько он будет изводиться, пытаясь понять, что с конём не так" — о, велико женское коварство!:D

Как люди — Первое предложение немного сбивает с толку, "космопорт" бы сразу после второй запятой. Вообще-то все любопытные экзотические детали совершенно не играют на сюжет. Конфликт вывален на читателя несколько неуклюже и тема "в лоб". Понравился столик на спине плывущей черепахи — идея и описание, очень живая картинка получилась.

Когда пройдут века — Рассказ взывает к эмоциям, а их нет. Даже не могу ясно сформулировать, почему. Не поверила в главного героя. Споткнулась пару раз и об логику вселенной рассказа. Понравился новый вид "чужих" (вот только и имя бы им новое, но это вкусовщина).

Личинка — Завязке не верю. Вот так и бросился гг черт знает куда и зачем из-за снов. Особенно снов, навеянных книгой. О чём, собственно, рассказ, не очень поняла. Понравился момент, когда гг целует личинку. Вот ведь! А мы говорим — мужчины поверхностны :)

В тапера не стрелять! — "Ахдаха смачно вывалился" опечатка закралась. Забавный сюжет, понравились ситуационный юмор и абсурдная пестрота героев. Не понравился открытый финал.

Малиновый сок — Очень захотелось свежей малины. Но, блин, как же гг её ела, что сок вокруг губ? Это же ягодки, а она всё-таки не ребёнок... Это наверное элемент фэнтазийной эротики-романтики. По сюжету, если я верно поняла, гг должен был убить ведьму, но влюбился в неё. Экзотично, красиво, но скучно, имхо, извините автор.

Настоящая история жизни Джакомо Джироламо Казановы, которую рассказал бы сторонний наблюдатель, если бы существовал — Самку стиракоцефала жалко... Вот так они и вымерли. В целом забавно. Немного наполнило рассказ "Космический Казанова".

Начало (1) — Как бизнесмен превратился в Маугли. Но слизняк? За что вы так с Каа?

Обратная сторона пентакля — Симпатичная пародия. Гуглом и электрошокером по демонам! :D

Окошко — Феликс, конечно, тот ещё гусь. Мораль понравилась: плагиат наказуем :D

Подарок — С каких пор Баба Яга на полставки джином устроилась? В целом какой-то очень сложный и витиеватый путь выбран, чтобы в очередной раз выразить мысль, что не в деньгах счастье.

Полусказка — Первый вопрос: и это всё? Второй: что это было? Вообще данная работа просто заблудилась — это шутка, зарисовка, но никак не полноценный рассказ.

Предельное число — Интересная задумка, удачно слепленная из довольно таки избитых тем клонирования и экспериментов над людьми в стиле дня сурка. Понравился стиль повествования: рваные короткие предложения и повторы отлично передают атмосферу происходящего.

Тедди и апокалипсис — Оппаньки, стимпанк, неожиданно, на фоне остальных рассказов — оригинально. Атмосферно и не без юмора. А вот от историй о путешествиях во времени у меня всегда голова плавится.

Шифровики с Глизе 876 b и Борис Шакьямунидзе — Увидела отсылки к фильму "Прибытие" и картине Дали. Диалог в конце показался путанным, но основная мысль — вообще, отлично, что рассказ несет некую мысль — интересная. Очень понравилась сцена, когда кофе, а затем и предметы начали принимать форму символов.

Эти – первые — "со стороны сторонний наблюдатель", попивая масляное масло. Последнее предложение действительно загадочно... Но искать ответы не очень хочется. Понравился момент: "...судя по предметам на столе, беседа велась неофициальная. Дружеская, мужская беседа." :D хорошо!
–––
...supergirls don't cry.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:25  
Для Небулы.

Альфа и Омега
В стопиццотый раз неудачники хотят захватить Землю. Телепатически, с 17 световых. Моралей несколько:
  1. Наши, те, что, в русских селеньях, коня на скаку, не то что каких-то тщедушных телепатов.
  2. Кольт и доброе слово всяко лучше просто доброго слова.
Повеселило, но в топ бы не взял.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:25  
stogsena, Небула статуэтки именные дарит. :-)

миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:26  
Большие?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:31  
Черные. Круги на воде. Язык приличный, читается легко, но тема, как я люблю говорить, постольку-поскольку, стилизация довольно поверхностная, а фантастики лично я не увидел. Или, быть может, последнее осталось незамеченным из-за моего вчерашнего кутежа и бодрствования, которое началось полтора часа назад )

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:38  
stogsena, ну... Небула может и на статую раскрутиться. Только она на каминную полочку системный блок пульт управления "Милано" тогда не поместится. 8-)
Надобно? :-)))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:43  
Костяной, Владеющий миром. Черенки. Я в начале подумал, что будет какой-то никудышный хоррор, ан-нет! Мне понравилась появившаяся под конец мистика и посылы. Хорошо, на самом деле хорошо. Плохо, что потом появилась другая, вторая концовка, которая все подпортила — мне бы хватило и первой. Серьезно, она как-то ни к месту возникла. И вот в ней слишком в лоб была тема конкурса, в отличие от подаваемой интерпретации сначала. Вот-с, и еще поначалу вычитки не хватало — слишком дурной строй предложений. Надобно поправить!)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 113 114 115 [116] 117 118 119 ... 239 240 241 242 243

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!

⇑ Наверх