25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 06:23  
    Черная. Новое начало

    Написано тяжеловесно. Диалоги можно сделать живее, убрать канцелярит. Объемная вставка-объяснялка портит повествование. Фандоп можно раскрывать последовательно, чтобы сохранялась интрига.


    новичок

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 06:53  
    Черная. Ре-епочка

    Огромные наукообразные вставки рассказ портят, вырывают читателя из повествования. История без них была бы лучше. Текст не плохой, но пресноватый. Можно было бы усилить конфликт.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 07:21  
    Желтые

    Человек, который курил туман


    "Злобный туман в человека проник...
    "Сорок второй", — улыбнулся старик".
    (по мотивам народного садистского стишка)

    Странный рассказ. Толкли-толкли воду в ступе, чтобы в финальном абзаце сообщить о хищном инопланетном тумане. Слабовато.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 07:45  
    цитата Дочь Самурая

    Я вроде всё) если что, Чарли меня поправит и скажет , что не прочла.


    Всё:cool!: Ты — новый герой Красной группы. Напротив твоего ника появится медаль крутого парня 😎. Также вручаю особенный эликсир на будущее:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 07:57  
    Колонка красной группы обновлена. Красные рассказы ждут новых отзывов.
    Если не можете осилить всю группу, то побалуйте рассказики, у которых всего 5-6 отзывов.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 08:03  
    цитата alprosv
    "Злобный туман в человека проник...
    "Сорок второй", — улыбнулся старик".
    (по мотивам народного садистского стишка)

    И как теперь писать отзыв? Лучше не скажешь.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 08:20  
    цитата alprosv
    Толкли-толкли воду в ступе, чтобы в финальном абзаце сообщить о хищном инопланетном тумане.

    Да уж. В этом рассказе автор напустил туману
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 08:31  
    Арбузный дом
    Розовая
    Отличный, позитивный и хорошо написанный рассказ. Вопросов по существу возникает много, но задумываться над ними всерьез не хочется, так как это скорее сказка.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 08:39  
    Розовая
    Закрой глаза мои
    Основная проблема этого рассказа — то, что картинка не складывается. По ходу повествования я получал кусочки пазла один за одним, но когда рассказ закончился, в моей голове не образовалось цельной картины мира.
    Вторая проблема — безликий главный герой. Второстепенные персонажи имеют некоторую персонификацию — и Кабо, и Элиза-1, и Элиза-2, и даже Детоубийца, но не ГГ, о котором в итоге я знаю т только то, что он любит вкусно поесть.
    При этом хочу отметить, что интрига интересная, и хотя написано местами тяжеловато, местами есть странные ошибки (просто на просто вместо просто-напросто, предать вместо придать и т.п.), в целом мир забавный.
    Но в конце пазл должен был сложиться, а он не сложился. Возможно, это претензия больше ко мне как к читателю. Люди читают всем чем угодно, и только изредка головой.
    Удачи на конкурсе!


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 08:56  
    Без памяти от любви
    Розовая
    Местами так хорошо, но, в целом, конечно, не очень.
    Лично мне не понравился стиль. Слишком много монологов ни о чем. Концовка тоже весьма не очень.
    Но местами было интересно. Записи, дневник и общая манера повествования даже слегка напомнила фильм Нолана "Помни", который очень люблю. Наверное, только это сподвигло дочитать рассказ до конца.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 08:57  
    В эфире рубрика "Новости пустынных земель"8-)
    1. Немного обновил вид колонки. Теперь можно увидеть время обновления и общее кол-во отзывов, не открывая её. Зацените: https://fantlab.ru/user43512/blog
    2. Наша жёлтая колонка лидирует по количеству отзывов и это прекрасно.
    3. Sephirot, Белокнижник и alprosv — вы большие молодцы, так держать! До финиша осталось совсем чуть-чуть!!
    И обращение к тебе, одинокий путник! Если ты забрёл в жёлтую группу и хочешь поддержать отзывами, выбирай рассказы у которых 5-6 отзывов. И тогда в пустыне пройдёт дождь^_^
    –––
    Свобода!!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:03  
    Желтая (№5)
    Человек, который курил туман

    Нестандартный рассказа по форме. В целом на уровне концепции очень годно, если оценивать с точки зрения писателя. Я прям урчал над вкусняшками, в виде человека-книги и подачи "рассказ-в-рассказе". Это прям ух.

    А вот как читателя рассказ меня немного разочаровал.
    1. Все откровенно сжато-скомкано. Пересказ спресованный, ну и старую формулу "показывать, а не рассказывать" никто не отменял.
    К финалу вообще телеграфный стиль пошел. Очень много происходящего засунуто в малый объем.
    2. Начало прям канцеляритное. Возможно так специально сделано, но сработало не айс.
    3. Финал разочаровал. Все свелось к озвучиванию морали — тут спойлер сюжета

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    "нечто из тумана пожирает любопытных людей".

    Все ружья выстрелили в туман.

    В итоге двойственные впечатления. С одной стороны и интересно, и концептуально. Что-то от Сорокина с привкусом пост-модерна.
    Но реализация скомкана и сводится к совершенно скомканному финалу.

    PS:
    есть ашибки, которые режут глаза:
    Если ты знаешь ли ты как работает фильтр,
    Он предложил подкрутить регулятор и добавь пару градусов в отчёте,
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:05  
    Красная
    Откровение к ГАОйИИ

    Скрипач не нужен.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:17  
    ГРУППА №5 ЖЕЛТАЯ — Хрупкое дыхание.
    Появляется новая болезнь, повреждающая органы дыхания. От неë появляется вакцина. Со временем оказывается, что вакцина превращает людей в — не понял что. Но не всех. Дураки-ученые ищут причины, но рассказчику всë ясно: кто родителей любит, тому вакцина поможет, а кто нет, тому нет.
    Идея рассказа — критика материализма: не в биологии и медицине спасение от болезни, а в моральных установках. Родителей надо любить, даже если этот родитель до 14 лет наблюдался только в виде алиментов.
    Написано качественно, душещипательно.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:24  
    Красная №3 Бриллиантовый серый

    Это очень хороший рассказ о непростой судьбе обычного гения, который идёт к своей цели напролом по трупам коллег и близких, пробивая их сердцами стены непонимания как камнями из требушета. Словом, насколько банально, настолько и актуально.
    Язык ординарный, автор особо не заморачивался, предпочитая рассказывать в лоб, а не показывать через ощущения.
    За что спасибо: за романтическое оправдание мужского козловства и эгоизма, а так же за пряную щепотку некрофилии )))
    Оценка средняя


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:33  
    Тут меня немного поправили.

    цитата creomag
    Вариация на тему того, что фотография отбирает частицу души/дополняет мир/что-то дает фотографу, т.е. вновь поднят вопрос — влияет ли наблюдение на наблюдаемого?
    Есть ощущение не очень качественного перевода: мысли в целом понятны, но обороты кривые, то глаза у каски, то из-за того, что люди в зал не вмещаются, приходится открывать еще один вход — и такое в рассказе постоянно.
    В целом рассказ не впечатлил, но это первый прочитанный рассказ группы, делать выводы преждевременно.

    creomag, этот ваш отзыв относится к Антиквару? Не к Арбузному дому?
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:36  
    Дочь Самурая , конечно к Антиквару.
    Арбузный дом — это История игрушек.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:38  
    Розовая
    Зов чудовища
    Странный рассказ. Я сам работаю в компании с корпоративными традициями и правилами, со своей СБ и 800 сотрудниками в нескольких офисах — и у нас тоже есть определённые правила в части безопасности, нас отслеживают в части того, кто сколькои чего делал и т.п., а попасть к нам можно только после нескольких этапов собеседования.
    Но если вдруг кто-то попробует ввести чипирование, из 800 уйдут 750 человек минимум, так как главное достояние компании — именно люди, и те, кто смог пройти сквозь сито собеседований с высокой вероятностью легко найдёт работу в других компаниях, в Сбере, Яндексе или ещё где.
    То есть сказочность для меня в первую очередь не в условном Ктулху, а в сказочном руководстве и сказочных сотрудниках, а также в общей сказочности компании.
    Кстати, таких идиотов в руководстве тоже встретить сложно, чтобы компания была успешной, впадающие в маразм обычно уходят в совет директоров, а операционное руководство переходит к молодым и дерзким, иначе компания теряет темп, позиции и в итоге пожирается более гибкими конкурентами.
    В общем, читая рассказ, я испытывал постоянный фейспалм, что конечно не способствовало погружению.
    При этом идея интересная, но недотянутая: мне было бы прикольно почитать про то, как условный Ктулху пробил чипирование человечества и захватил власть, смесь магии и технологий, и обязательно чтобы были герои, которым хочется сопереживать — к сожалению, сейчас в рассказе таких не нашлось.
    Рассказу удачи, хотя как ясно из моего отзыва выше, я не его читатель


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:46  
    ГРУППА №5 ЖЕЛТАЯ — Человек, который курил туман
    Люди изучили биом иной планеты. Тем временем что-то изучило их и стало есть.
    Фишка рассказа — идея "человеческой библиотеки". Увы, автор недоиспользовал заложенные в идее возможности.
    Тема рассказа, очевидно, болтливость. Об этом позже.
    Язык шершав, необработан. Особенно плохо смотрится протокольный порядок именования, когда имя-отчество следует за фамилией.
    Последний абзац разъясняет в лоб то, что читатель должен был понять (и понял) из предыдущего текста. Он лишний.
    История оставляет много вопросов. В чëм состояло открытие? А откуда взялся " туман". При чëм тут история лаборантки? Как связаны человеко-бабочки? Что за опыты должны были проводить над принудительно излечиваемыми? Рассказчик начинает говорить, и всякий раз переключается, не дойдя до сути.
    И, возможно это не случайно. Не зря же туман поедает не всех, а болтливых. Возможно, именно свойство людей говорить не о том, болтать почëм зря, без порядка — предмет исследования автора. И устройство "человеческой библиотеки", где можно только слушать, но не спрашивать — прекрасная форма для такого исследования. Однако было б интереснее, если бы герою приходилось выслушивать разные "живые книги" или несколько раз одну, сопоставлять обрывки — словом, если б имело место расследование, а не вываливание информации герою. И, конечно же, хотелось бы пожелать большей внятности...


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:49  
    Группа 5 Желтая

    За пределом дозволенного
    Какое-то странное впечатление оставил этот рассказ. Вроде бы интересный прописан мир, новые нейронно-религиозные порядки, цепляющие детальки и флэшбеки, раскрывающие героиню. А вот мотивация Павла мне не понятна. Он всю жизнь был заперт в теле, нейронки, каким бы злом или вершителями судеб они ни стали, помогали людям и ему в частности. В итоге он хочет хакнуть богов, откатить их к дореволюционному состоянию. Словно порталовский Уитли с замашками Тайлера Дёрдена. Без поддержки нейронок этот мир быстро загнется, раз все так привыкли к грамотному управлению свыше, более точной медицине, более умным ученым. Амбиции инвалида и воинственность сектантки-сироты, которым нечего терять. Хочет ли человечество таких изменений? Несколько страниц объяснений мира и коварного плана в виде диалогов немного утомили.
    Страницы: 123...117118119120121...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх