25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 23:48  
    Blackadder
    Конечно смутила, фраза вырвана из контекста, но с пунктуацией и в оригинале проблема. Это для меня не важно. Я стараюсь оценить содержание рассказа, а не форму. Уверен, многие писали впопыхах, текст не вычитывали. Тем более, все это лечится грамотной редактурой.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 23:55  
    Заранее прошу прощения у всех тех, кто карпит, над каждым предложением, чтобы не допустить лишний, деепричастный оборот. Или, не дай бог, канцелярит. Уже отредактированный, текст читать ,конечно, намного приятнее!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 23:55  
    цитата sephirot
    Уверен, многие писали впопыхах, текст не вычитывали. Тем более, все это лечится грамотной редактурой.


    Это для них не оправдание. От случайных ошибок, опечаток никто не застрахован. Но их невооруженным глазом отличишь от системных ошибок автора, который не в ладах с грамотностью. "Лечение грамотной редактурой" — просто отмазка для сонма сетевых литераторов, которые любят приводить в пример отдельных литературных классиков, которые якобы тоже имели проблемы с грамотностью.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:02  
    цитата alprosv
    Но их невооруженным глазом отличишь от системных ошибок автора, который не в ладах с грамотностью. "Лечение грамотной редактурой" — просто отмазка

    Всячески поддержу. За месяц можно было бы и вычитать тексты. Так что я за небрежность снижаю оценку.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:02  
    цитата sephirot
    многие писали впопыхах, текст не вычитывали

    Это называется "неуважение к остальным конкурсантам". Да, и редактор, прочитав такую фразу, живо завернет рассказ, не вчитываясь в него.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:06  
    alprosv
    Ох, не жалеете вы молодежь, уважаемый!)
    Тут много начинающих авторов, а то о чем вы говорите, дело опыта,в первую очередь.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:08  
    Ну все закидали тапками)
    Я с вами согласен господа! Нет прощения неграмотным бездарям!
    Просто для меня, это не самый главный фактор в оценке произведения.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:11  
    цитата sephirot
    Тут много начинающих авторов, а то о чем вы говорите, дело опыта,в первую очередь.


    Опыт — он же на основе школьных знаний.
    Цитата (автор — Владимир Лифшиц):
    "Сам я очень удивился,
    Что признанье получил:
    В средней школа я ленился,
    Плохо грамота учил".


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:14  
    Не думаю что найдется хотя бы один из конкурсантов, который настолько уверен в себе чтобы не вычитывать что написал. Но не у всех есть бета и не у всех есть врожденная грамотность. И далеко не все закончили свои рассказы в первые дни после объявления конкурса, чтоб можно было отложить его на месяц. Чтобы текст стал читаться как чужой. Без этого замыленый глаз не видит элементарных ошибок, сколько ты текст не вычитывай.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:17  
    Фиолетовая группа ждёт отзывов...



    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:20  
    цитата Hermit
    Без этого замыленый глаз не видит элементарных ошибок, сколько ты текст не вычитывай.

    Но вот подчеркиванию ворда я бы доверял иногда. Хотя бы посмотрел: а вдруг чего не так? Или это какие-то особенные авторы в блокноте набирают?


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:26  
    Чёрная

    Холистический оракул


    Вообще, конечно, то и дело подмывало бросить рассказ на середине очередного наукообразного предложения. Довольно трудно продираться. Отдельное восхижение вызывает то, что у вас хватило терпения всё это написать, понемногу увеличивая градус.

    Но интересно! Обаятельный герой, вспоминаются "Цветы для Элджернона" и "Египтолог" и ещё Анна Старобинец с её королевой муравьёв. Отличная мысль ввести в повествование дядю. И другие детали отличные — про выпивку, например.

    Орфография и пунктуация. Если это орфография и пунктуация рассказчика, то стилизация блестящая! Если ваши, то что поделать)

    Но я так хотела выяснить, от чего он умрёт. И не поняла. Почему он вынул чип — а умер через три дня? Почему успел озаглавить проект и написать "Нет", да ещё и с многоточием?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:47  
    Почитаю своих родных, розовых.

    Платоновские шлюзы


    Рассказ хвалили и это вполне заслуженно. Образный язык, живые герои. Я же немного покритикую. Если бы это было стихотворение, то вот этого потустороннего друга, летающих рыб, голубой травы было бы вполне достаточно. Но от прозы хочется немного большего. Какого-то конфликта. Здесь я его не увидела. Поэтому рассказ кажется красивой зарисовкой или началом чего-то большего и хорошего.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:51  
    Чёрная

    Модернолит


    Написано очень и очень круто. Я не поняла, зачем со мной, читателем, так жестоко поступили и как теперь спать. Но рассказ железно — нет, каменно — в топ.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 00:55  
    цитата mick_ekb
    Или это какие-то особенные авторы в блокноте набирают?

    Ну я, например, в гуглдоках набирал. :-))) Ворд в целом не очень хорош в проверке пунктуации. Но такое бы наверно заметил, да.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    новичок

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 02:31  
    Не знаю, не знаю, мне вот на опечатки начхать, но есть вещи, которые всё-таки не относятся к ним. Скажем, стабильная расстановка запятых "на слух", особенно между подлежащим и сказуемым, или просто запутанность стиля.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 02:56  
    цитата Koneko
    Но явно не до конца Там указано, что от меня 18 отзывов, хотя я отозвалась на все рассказы группы.
    И в колонке отзывов это видно. А к рассказу "Черешневый портал" указаны два отзыва как бы от меня. Хотя один не мой.

    Это я уточню. А вот чей отзыв оказался вторым, это уже вопрос.
    А, нашёл: это Пятачок :)
    –––
    - You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
    - Because I choose to.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 04:24  
    1 Фиолетовая группа

    Осторожно, двери открываются

    Непритязательный рассказ.
    Очень много диалогов, которые никак не помогают познакомиться с героями лучше.

    Отстойник

    Классно! Все очень понравилось, и язык, и мир, и герои.
    И приятные библейские мотивы, и вавилонская башня, и вознесшийся.
    На пасху поди писали. Здорово, очень понравилось!

    Ошибка профессора

    Странный рассказ. Лаборатория абсурда. Абсурд прекрасен, это я люблю, но финал озадачил.

    -------------------
    Хотелось бы узнать о судьбе слипшихся рассказов. "И будешь жить дальше" я так и не прочла. Если их куда-то выложили, ткните носом, пожалуйста. Вижу, что у рассказа есть отзывы, значит, его прочитали. Но как, Холмс...
    Пришлите что ли в личку его, один этот файл.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 05:33  
    цитата sephirot
    Просто для меня, это не самый главный фактор в оценке произведения.

    Абсолютно поддерживаю.
    Критерии оценки, в целом, у всех могут быть разные. Глядишь, так и вышедшие во второй тур рассказы будут разнообразнее.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 05:49  
    Черная. Нелёгкое бремя отечественного предпринимательства

    Из этого можно было бы сделать неплохой юмористический рассказ. Убрать пересказ, историю рассказать полностью через диалоги и вычистить плоские шутки (интересно посмотреть, чтобы осталось).
    Страницы: 123...116117118119120...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх