25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 17:19  
    цитата Ябадзин
    Не только лишь почти все.
    Только менее половины.

    Да креста ради.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 19:46  
    цитата Ga_Li
    Головин в итоге должен 30 отобрать.

    30 из 137 это 22%. Это значительно меньше половины. И даже меньше четверти.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 19:57  
    цитата bbg
    Это в любом случае ОЧЕНЬ большой процент.
    Ну, в общем, более чем много. От такого количества "прав первой ночи" несколько голова кругом идет... или иное место. Особенно при учете еще двух обладателей этого права (не помню, впрочем, насколько их списки пересекаются).

    Я, конечно, не буду никого отговаривать от участия — по определению. Так что если кто из тех, кого Головин в итоге НЕ отберет и которые при этом входят в мой публикабельный список, сохранят желание публиковаться в "Горизонте" — обращайтесь... Я уже сейчас подзабыл, какие там пересечения и с ним тоже, а к концу процесса тем паче будет трудно вспомнить. Но, возможно, удастся поставить в очередь на публикацию.


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 22:33  
    цитата Г. Панченко
    Ну, в общем, более чем много. От такого количества "прав первой ночи" несколько голова кругом идет... или иное место. Особенно при учете еще двух обладателей этого права (не помню, впрочем, насколько их списки пересекаются).

    Вы ничего не поняли и путаете других! Для отбора в аудиопроект Голлвина никакого права первой ночи не было и об этом мы предупреждали.
    Аудиопооект никак не лимитирует бумажные публикакции. Бумажная публикация может лимитировать озвучку, но это личное дело авторов.
    По этому вот это вот ваше заявление:
    цитата Г. Панченко
    Я, конечно, не буду никого отговаривать от участия — по определению. Так что если кто из тех, кого Головин в итоге НЕ отберет и которые при этом входят в мой публикабельный список, сохранят желание публиковаться в "Горизонте" — обращайтесь... Я уже сейчас подзабыл, какие там пересечения и с ним тоже, а к концу процесса тем паче будет трудно вспомнить. Но, возможно, удастся поставить в очередь на публикацию.

    не релевантно.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 22:41  
    цитата bbg
    Это в любом случае ОЧЕНЬ большой процент.
    Что намекает.

    На что?
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 00:19  
    цитата Ga_Li
    Для отбора в аудиопроект Голлвина никакого права первой ночи не было и об этом мы предупреждали.
    Понятно. Тогда, выходит, я ошибся. Утешает, что не только я упускаю такие нюансы, но и многие авторы, написавшие, что ждут истечения "брачной ночи", столь расширившейся и затянувшейся.

    Впрочем, орги, конечно, регулярно сталкивались с ситуацией, что четко прописанные в правилах пункты читаются как-то совсем по диагонали...
    цитата Ga_Li
    Аудиопооект никак не лимитирует бумажные публикакции.
    А сетевые? "Горизонт"-то как раз не бумажный.


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 00:44  
    цитата Г. Панченко
    что ждут истечения "брачной ночи", столь расширившейся и затянувшейся.

    Возможно, это касается "Рассказов".
    цитата Г. Панченко
    А сетевые? "Горизонт"-то как раз не бумажный.

    Любые)
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 01:01  
    цитата Ga_Li
    Возможно, это касается "Рассказов"

    Кстати, а «Рассказы» уже сделали свой выбор?


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 01:53  
    цитата Jekritch
    а «Рассказы» уже сделали свой выбор?

    Наших финалистов хоть и рассматривают вне очереди, но это всё равно займет у редакции какое-то время.
    Я отправляла тексты порциями (по мере готовности авторов).
    Ваш рассказ был в первой пятёрке от 6 июня. Так что вы с соавтором узнаете о принятом решении одними из первых.;-)
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    миротворец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 09:01  
    цитата Ironic_Cloud
    На что?

    Выражаясь очень мягко, на непривередливость
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 09:40  
    цитата bbg
    Выражаясь очень мягко, на непривередливость

    Это вы нас, оргов, сейчас обидеть хотите? Ибо "непривередливость" тут исключительно наша, Головин может забраковать ваабще все, он рассказы еще даже не получил. Для марафона ему надо 30 ( кол-во дней в месяце, ибо марафон на месяц), он выберет сколько ему понравится и, возможно, доберет из своих источников. Это первое.
    Второе — мы отбирали рассказы по жанру и по местам в топах, так что вкусы участников учитывались.
    И третье — о "непривередливости" составителя или читателей вабще то можно говорить только по итогам успеха/неуспеха публикации: продажам, тиражам, просмотрам, прослушкам и тд.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 09:49  
    А что за проект хоть?) так-то я за любой кипиш, но все же интересно)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 09:50  
    цитата Ga_Li
    Это вы нас, оргов, сейчас обидеть хотите? Ибо "непривередливость" тут исключительно наша, Головин может забраковать ваабще все, он рассказы еще даже не получил.

    Тогда я неправ.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 09:55  
    цитата Дочь Самурая
    А что за проект хоть?)

    цитата
    Любой рассказ конкурса может быть отобран в проект Кирилла Головина «Ноябрьский Марафон Фантастики 2023»
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 10:44  
    цитата Ga_Li
    Любой рассказ конкурса может быть отобран в проект Кирилла Головина «Ноябрьский Марафон Фантастики 2023»

    Ссылка на прошлогодний пост на Пикабу. там говорится, что озвучены будут "обладатели литературных премий", речь про Локус, Хьюго и тд. Написано — начнёт с Джорджа Мартина)

    По логике понятно, что в этом году совершенно другие правила.

    Я сам если что не отобран и лицо не заинтересованное. Но думаю, что авторам интересны ответы на следующие вопросы:

    1) На каких площадках появятся рассказы, должен ли соблюдаться эксклюзив на озвучку. В прошлом году были перечислены три: Ютуб и два сервиса аудиокниг, но ссылок на сами каналы я нигде не увидел.
    2) Будут ли использоваться озвучки рассказов в коммерческих целях? Будут ли они распространяться по платной подписке или продаваться напрямую? Будет ли в рассказах реклама в любом виде (и особенно — врезанная в повествование)?
    3) Будет ли вознаграждение для авторов? Разовая выплата или (в случае коммерческого использования) роялти?
    4) Будет ли утверждение с авторами озвучки, расположения их имени в названии и или на обложке произведения, представления их в тексте аудиопроизведения?
    5) Кому в итоге принадлежат права на аудиоверсии рассказа? Может ли автор выкладывать их у себя или на сторонних ресурсах, бесплатно или с монетизацией в любом виде?
    6) Все ли 30 рассказов в этом году будут с этой ФЛР, или диктор планирует брать рассказы и из других источников?

    Вот лично я бы на месте автора хотел бы увидеть ответы на эти вопросы прежде, чем давать согласие.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 11:04  
    Произнесенное вслух название (журнал "Рассказы") стало триггером... включился полупьяный автопилот, и я залез в пыльный архив, чихая, обнаружил приглашения Суворова на публичные чтения в Москве, а также письмо Свидерской от 30 ноября 2021 с просьбой прислать расписку на разрешение опубликовать мою миньку "Вкусная добыча" в специальном выпуске журнала микропрозы в жанре ужасов и даркфикшна.
    Расписку отправил, и с тех пор, если честно, не интересовался судьбой рассказа.
    Кто-нибудь слышал/знает/видел этот спецвыпуск?
    Кто-нибудь там втсречал рассказ "Вкусная добыча"?
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 11:08  
    Пардон, предыдущий пост не читайте и не высмеивайте.
    Оказывается, такой выпуск имел место!
    Я только сейчас обнаружил! :-D8-]
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 11:08  
    dokktor , ты только сегодня на сайте зарегался? Набери в поиске и увидишь, он давно опубликован.

    Вот при открытой библиографии ты бы таких вопросов не задавал.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 11:13  
    цитата SAM77
    Набери в поиске и увидишь, он давно опубликован.

    Ладно, ладно, пусть это будет самый страшный мой косяк в жизни )))
    Кстати, заодно обнаружил некое существо, которое всем подряд авторам лупило колы в этом выпуске.
    Бедняга...
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 11:32  
    Так просто любопытно) а как в прошлом году получали согласие от Джорджа Мартина?)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...302303304305306...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх