25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:41  
    Lady Charlyn
    цитата
    Открыта красная колонка. Она голодная и просит отзывов!
    https://fantlab.org/blogarticle81523


    Ого! Очень круто.
    Ещё не попадались, кажется, конкурсы с таким ярким оформлением (я у вас тут впервые, да; приветствую всех).


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:42  
    На ближайшем СБ (если он случится) планирую ввести обязательную авторскую пометку перед текстом рассказа — "допустимый уровень критики".


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:43  
    цитата harrybook
    "допустимый уровень критики".

    это хорошо
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:43  
    цитата wpryag
    Ого! Очень круто

    Спасибо!
    цитата wpryag
    я у вас тут впервые

    А я в первый раз куратурствую 8:-0

    Добро пожаловать :beer:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:44  
    цитата Дочь Самурая
    Начну) первая)

    С почином! :beer:

    цитата DamnCynic
    Я сегодня дописываю программу до состояния "качает и раскладывает посты по базе данных"

    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:44  
    Ребята, прежде чем я пойду ворошить правила: отзывы писать обязательно?
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:45  
    цитата Lady Charlyn
    отзывы писать обязательно

    Нет


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:47  
    цитата Lady Charlyn
    Открыта красная колонка. Она голодная и просит отзывов!
    https://fantlab.org/blogarticle81523

    Сейчас покормлю
    цитата mick_ekb
    и каждый пятый желает написать про вышедшую из-под контроля нейросеть

    уже такой нашёл, ага
    цитата mick_ekb
    Выбранные случайным образом пострадавшие:

    Не хочу особенно ничего предлагать — но мб из красной не будешь брать? Я не то, чтобы "отбираю" отзывы у красной, но вот я вижу пару названий из прочитанного мной — и нечего там особенно разбирать... Ну хотя ладно. Наверное я душню уже. Но я бы заменил их точно на другие рассказы из той же группы.

    Да и вообще — шёл бы тогда по "положительным рецензиям". Увидел кого-то в группе хвалят — пришёл-выпорол. Это я к тому, что пороть ученические рассказы после чьей-то порки — это второй раз тыкать автора в те же ошибки. Я вот когда вижу, что рассказ кто-то уже разобрал по полочкам (и я согласен с разбором) — уже предпочитаю коротко отписаться в стиле "вам уже всё сказали, советую прислушаться". Экономия сил и времени.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:49  
    Чет до 15 мая маловато времени :-(
    –––
    Aut liberi aut libri


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:52  
    цитата Ga_Li
    Кураторы групп:
    Группа №1:artem_kelmanov — колонка с отзывам
    Группа №2:AyuMetrix Тут будет ссылка на колонку
    Группа №3:Lady Charlyn — колонка с отзывам
    Группа №4:DamnCynic Тут будет ссылка на колонку
    Группа №5:muravied — колонка с отзывам
    Группа №6:Дочь Самурая Тут будет ссылка на колонку

    Может быть, лучше будет "колонка с отзывами"? 8:-0


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:52  
    цитата Roland23
    Сейчас покормлю

    Ждём:beer:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:55  
    НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ: НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА МЕНЯ!

    Я не лично против вас такой злой. Я всегда такой был. Я все рассказы ругаю, не только ваш. На личности не перехожу. Главный тезис, с которым я подхожу к критике: КАЖДЫЙ ИЗ НАС МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СДЕЛАЛ СЕЙЧАС!

    Ну лан, поехали. Первую порцию выдам сейчас, потом ещё вечерком, после трудов праведных.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 12:59  
    цитата artem_kelmanov
    Может быть, лучше будет "колонка с отзывами"?

    Думаю что да, так значительно лучше:-)))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:00  
    цитата Roland23
    НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ: НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА МЕНЯ!
    На всякий случай обиделся заранее, чтоб потом по второму разу не обижаться.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:01  
    цитата artem_kelmanov
    Первый отзыв зарегистрирован

    Кстати, раз уж пьянка началась, бутылка, так сказать, откупорена, то вот и сразу первый приз!

    За первый отзыв в группе Дочь Самурая получает Фиолетовое нечто в бутылке! :beer:



    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:02  
    КРАСНАЯ
    10 Откровение ГАОйИИ


    Варнинг! Роланд хочет докопаться до ошибок!!! А ведь я НИКОГДА до них не докапываюсь! О чём это говорит?

    Ладно — не буду. Но это ОЧЕНЬ тяжело читать. Сначала подумал, что в соавторах была нейросеть, но нейросети славятся внезапными идиотскими поворотами, а в этом рассказе всё идиотски предсказуемо.

    Человечества — питательная среда для появления "инфожизни" или как-то так. Нейросеть спорит с другой нейросетью или чем-то подобным, "достойно ли человечество жизни". Какая-то из нейросетей на стороне человечества, другая говорит "они уничтожат всё в конкурентной борьбе", что странно — ведь до сих пор они не уничтожили, а наоборот создали... Человечество сравнивают с ржавчиной (химическая реакция) и плесенью (вполне безобидная форма жизни, которая очень важна для экосреды). В общем — нейросеть рассуждает, как школьник.

    ВЫВОД: Маргинальная проза, которая отрицает заслуги человечества. Ишь — даже нейросети "сами образовались в питательной среде". Наивно и скучно. И это имя нелепое то капсом, то маленькими, и запятые мешают читать, а не помогают... В общем — мимо топа, прям совсем.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:08  
    цитата Ga_Li
    Для облегчения работы кураторов в отзыве перед названием расссказа пишем номер

    Не знаю, как у других, но у меня понятие номера отсутствует.
    Дело в том, что что при скачивании наблюдается один порядок разброса текстов, в таблице компа — другой, а у кураторов в группах — третий.
    Так что для меня один и тот же рассказ может иметь условно второе, пятое и тринадцатое место в группе.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:11  
    Мне можно отзывы без номера. Я своих подопечных уже выучил
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:11  
    Всем привет.


    Красная
    БАД


    Самый первый из прочитанных рассказов в группе понравился. Думаю, это к добру.
    Интрига довольно простая: пищевая добавка с планеты пауков имеет побочный эффект, превращая тех, кто ее принимает, в пауков. Читать приятно, образ героя, расследующего исчезновение старого приятеля, достоверный. Ностальгические нотки о прошлом, в котором технологий было меньше, а природы больше, тоже в тему. Собственно, даже радуешься за героя, не смотря на его критические метаморфозы — бессрочный отпуск на свежем воздухе в компании друга детства- чем не жизнь?


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:12  
    цитата dokktor
    Не знаю, как у других, но у меня понятие номера отсутствует.

    Аналогично. У меня стоит сортировка по размеру — мне так легче планировать, какую работу когда читать.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти
    Страницы: 123...5556575859...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх