25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:15  
    КРАСНАЯ
    16 Тайна гнилых земель


    Вот представьте типичное начало фентези, где герой забредает в какую-то пещеру, получает сверхспособности — и довольный и прокачанный спешит к Замку Первого Квеста, разминая мистические особенности организма?

    Вот и здесь так. Герой "разгадал тайну гнилых земель" знаете как? Вышел призрак-колдун и подробно ему эту тайну рассказал. А знаете почему колдун ему рассказал? Потому, что у героя в рюкзаке перо и бумага. а колдуну надо было весточку на волю для сынишки написать — о том, в какой из комнат дворца спрятан клад. А знаете, откуда старик это узнал? А гнилые земли ему рассказали. А знаете, почему? А пожалели они его.

    И вот герой, обладая теперь призрачной рукой и ногой — скачет в замок в поисках сокровища. Странно, что автор дал колдуну сына, а не прекрасную, но гордую и своенравную дочь в подшлемнике и подштанниках.

    Ещё запомнилось смешное перечисление "зверств". Здесь, мол, целыми деревнями вешают за неуплату оброка, даже с детьми и стариками. А ближе к эпицентру — ЕЩЁ ХУЖЕ, детей иногда ПОХИЩАЮТ.

    И особенно забавно, что герой не думает "какие же бандиты вешают людей за оброк и вообще — почему они с них оброк трясут", не хочет им помочь. Нет, оброк собирать и вешать за недостачу — это нормально. Просто всей деревней — это уже перебор. А когда на горизонте замаячил сундук — герой вообще такой "А-а-а, ну и пофиг на этих людишек, пускай их всех повесят, а мне нужно золото золото золото".

    ВЫВОД: Как будто в компьютерном клубе постоял за спиной молодого игрока в "Диабло". Всё бы ничего, но игрок зачитывал вслух все фразы NPC и комментировап каждое свое действие в стиле "ууу, ща я карту до конца открою". Потом игрок выполнил побочный квест, прокачал новый навык и побежал дальше по сюжету. А я тихонько пятясь вышел из компьютерного клуба, дверь прикрыл — и пошёл по своим делам.

    Однако — спасибо за динамику хотя бы. Не заскучал по крайней мере.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:18  
    цитата dokktor
    цитата Ga_Li
    Для облегчения работы кураторов в отзыве перед названием расссказа пишем номер

    Не знаю, как у других, но у меня понятие номера отсутствует.
    Дело в том, что что при скачивании наблюдается один порядок разброса текстов, в таблице компа — другой, а у кураторов в группах — третий.
    Так что для меня один и тот же рассказ может иметь условно второе, пятое и тринадцатое место в группе.

    цитата muravied
    Мне можно отзывы без номера

    Главное — указать группу и название рассказа.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:21  
    КРАСНОЕ
    17 Трудности перехода


    Фанфик на "Рика и Морти", только Рика и Морти зовут Серёга и... ктот-там ещё.

    Во время испытаний портальной пушки Рик и Морти обнаружили на столе свои маленькие копии. Добродушный Морти втайне от Рика засунул их себе в карман. Пройдя через портал — они обнаружили себя где-то ещё, а копии сказали, что добрый Морти — молодец, и они теперь расскажут все тайны мироздания. А ещё я постоянно путался о каком Морти и каком Рике повествует автор в конкретный момент — о маленьких или больших?

    Почему? Как? Зачем? Вопросы к автору.

    ВЫВОД: что-то на ироничном, наверное. Местами реакции персонажей удались неплохо, остальное — мимо совершенно.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:27  
    цитата Lady Charlyn
    Открыта красная колонка.

    Выглядит замечательно 8-)


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:28  
    Розовая группа
    Милашка


    В целом, рассказ соответствует теме конкурса. Побочное действие научного открытия (скорее лёгкий намёк на него) присутствует. Однако сама открытия осталась нераскрытой.
    Фантастическое допущение интересное, но не очень оригинальное – будущее, освоение Луны, милая девушка с токсическим действием на человека.
    В рамках фантдопа достоверность присутствует. Хотя лично мне не хватило подробностей – каких-то деталей и описания, которые создают эффект реалистичности сюжета.
    Качество текста среднее. Есть откровенные ошибки, есть особенности авторского стиля. Объём текста небольшой, и особую атмосферу не создаёт.
    Развитие характеров персонажей условное. Героям рассказа, к сожалению, не сопереживаешь. Впечатление такое, что описано 10 минут из жизни лунной колонии, которая столкнулась с неизвестным явлением в лице Милашки.
    В целом, рассказ интересный и оригинальный. Однако есть чёткое ощущение недосказанности.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:33  
    цитата dokktor
    Не знаю, как у других, но у меня понятие номера отсутствует.

    Номер/цвет группы.
    Где вы видете номер рассказа там?
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:36  
    Зеленая группа ждет ваших отзывов: https://fantlab.ru/blogarticle81984

    Некоторые уже заявляют, что они — суровые обзористы, но только практика покажет, на какой они на самом деле стороне Силы. :)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:37  
    цитата Ga_Li
    Номер/цвет группы.

    Номер и цвет группы имеются... меня напугал Женя, который ставит загадочные числа перед названиями комментируемых рассказов. 16... 17...
    Я даже решил, что он имеет доступ к параллельной Вселенной
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:37  
    Начнём-с

    Зелёная
    В городе смелых новая тьма


    Читаемо, за это автору спасибо. Есть ошибочки/опечаточки, но да ладно, мне ли жаловаться.

    Очень много всего автор попробовал заложить в рассказ: тут и отношения отца и сына, и резиновая женщина нейросеть, и внедрение новых технологий, и безответственные политики, и экология. Возможно, из-за этого получилась каша. Линии недоработаны. К примеру, достаточно реалистично начинается линия золотого ребёнка, недовольного безответственностью папы-мэра. И при этом не совсем понятно, чем вызваны его сомнения во внедряемой технологии — получается, только недовольством папой. При этом парень стремится к потенциальной жене-нейросети, и опасается эконанитов. Возможно, другая мотивация осталась за кадром? Не вписалась в образ и радость от получения "часиков". В общем, из-за проработанного образа молодого парня то с одной, то с другой стороны выглядывает автор.

    Диалоги местами удачные, пара забавных моментов, особенно в начале. Позже реалистичность упала. Сюда же длинные фразы в качестве выкриков из толпы (так не кричат в толпе, там коротко и громко, иначе не услышат).

    Про логику. Она есть. Но сбоит. Мэр хороший политик? Всё делает, чтобы остаться на должности? В этот образ не вписалась слишком вольная его речь. Хотя х.з., тут бывает всякое. Смутило, что даже при высокой коррумпированности, вряд ли новую технологию такого уровня запускали бы совсем без тестов. Возможно, их было недостаточно, но косяк вылез совсем уж очевидный. Должен был отловиться если не при расчётах, то при тесте над каким-нибудь заброшенным участком. В самой технологии вообще много допущений, но я совсем не физик, даже лезть не буду. Это не главное.

    Разошлась что-то. В итоге: Рассказ неплохой, но его бы проработать. Субъективно, конечно же.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:40  
    КРАСНЫЕ
    13 Покинувший чат


    Давайте сыграем с вами в игру? Я приведу несколько "тегов" из этого рассказа, а вы попробуете угадать — о чём он, и стоит ли его читать:

    Готовы? Итак, поехали: "айтитехнологии", "русские мозги", "дебилы с научными степенями", "формирования идеологического ядра личности во временном потоке", "хухры-мухры", "Вован и Лексус", "технологии тамплиеров и масон", "теневое правительство", "вундервафля", "электронный гипноз", "Таки это давно не проблема".

    Выводы делать вам, я — пас.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:40  
    цитата Roland23
    Не хочу особенно ничего предлагать — но мб из красной не будешь брать? Я не то, чтобы "отбираю" отзывы у красной, но вот я вижу пару названий из прочитанного мной — и нечего там особенно разбирать...

    Окей, добрал из других групп.
    Итого минус красная, плюс:
    цитата

    Aperesis Iulia
    Великое социологическое открытие
    Нечто хорошее
    Прореха для Пантюхина
    Холистический оракул


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:49  
    КРАСНАЯ
    14 Привет трава


    В общем — растения разумны. А люди их ели, и не знали об этом. Один учёный узнал — и сошёл с ума. И съел свою кошку. И другой тоже узнал — и тоже сошёл с ума.
    Действие происходит на другой планете, чтобы исключить животных. Кажется. это пинок в сторону веганов.

    В общем, теперь буду пинать. Автор, а что такое — "растение"? Ты же знаешь, что луковица — в земле. а свежий лук — на поверхности? И что если его срезать, то лук не умрёт, даже если он разумный, а просто отрастит новую зелень? И что растения (разумные они или нет) — тоже погибают ,и что погибшие растения тоже можно кушать? Вот яблоки падают с яблони — это семена, которые окружены плодовым телом. Даже если семена разумны — ну отдели их от плоджового тела и вырасти под ИФ-излучением в подходящей почве.

    Но главное — А С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ, ЧТО ЛЮДЯМ НЕ БУДЕТ ПОФИГ? Ну вот кушаешь ты горошек. Хрум-хрум-хрум. И тут тебе говорят "а этот горошек был когда-то разумным". А ты такой "Угум, очень вдохновляет история этого горшка, хрум-хрум-хрум".

    Говоря тезисно: с чего ты взял, что эмпатия завязана на разумность, а не на ответную эмпатию? Мы грустим по милым, а не по умным. Растения не кричат, когда их срываешь? Ну тогда — хрум-хрум-хрум.

    Финал забавный. Веганы убивают другу друга, чтобы защититься от жуткой правды про "мёртвые стебеля разумного салата".
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:50  
    Розовый
    Спасти Алису

    *не стал писать никаких превью и манифестов по обзорам — ибо без субъективщины все равно не обойдется*
    Соответствие теме: есть. В каком-то смысле вдвойне. И открытие ГГ того, что Алиса жива, вместе с последовавшим за этим побочным эффектом в виде полета на богом забытую колонию. Ну и сам фантдоп -развитие конкурсной темы.
    Новизна и исполнение фантдопа: ничего нового.

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Историй с взбесившимся коллективно-разумными микро-робатами столь много, что дальше доить этот фантастический элемент — просто мувитон
    . Во всяком случае, без какого-то минимального обновления или добавления чего-то своего.
    Стилистика и подача: текст в целом читается без неприятия, но присутствует смешение разнородной лексики ("профиты" рядом с "не зги не видно"), штампованность диалогов и событийных переходов (прилетел инспектор, в котором сразу вычислили не-инспектора, отказали ему в помощи, согласились в оказании помощи). Но слог нормален — и в потенциале, при практике дальнейшей, чтении и слушании, вполне может стать добротным.
    Итог: вряд ли включу в топ (хотя пока меня одолевает скепсис по всей группе — полистал другие рассказы, отчего и нахожусь в сомнении), но неплохое начало и для автора, и для меня как начинающего пробираться сквозь народное творчество.


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:51  
    цитата mick_ekb
    Итого минус красная

    :-(

    Пришёл Roland23 и лишил красных авторов удовольствия/неудовольствия прочесть отзывы на свои рассказы в исполнении неоднократного призера ФЛР mick_ekb.
    >:-|
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:53  
    Roland23
    А можно хоть немного про сам текст? Не про идею ( как вы ее считываете), не про сюжет, а про само слово?
    Текст не мой, но я приглядываюсь ко Внексу, и хочется надеяться увидеть отзывы не только в таком-то вот стиле "Пришел, увидел, наследил", победил".


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:56  
    Евгений Басов, благодарю!
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:57  
    цитата Ironic_Cloud
    Пришёл Roland23 и лишил красных авторов удовольствия/неудовольствия прочесть отзывы на свои рассказы в исполнении неоднократного призера ФЛР mick_ekb.

    :-(:-(((


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 13:59  
    Группа 4.
    Aperesis Iulia

    Фантдоп

    Наличие темы.
    Тема есть. Преобразование людей в кошкодевочек. А потом — преобразование к одному и тому же внешнему виду.

    Фантдоп
    Наличие наноботов, которые могут изменить лицо.

    Качество текста.
    У автора есть постоянная ошибка, которая выражается прямо сходу: "Надо дать мальчишке ещё один шанс, хотя я и так вложил в него чёртову прорву бабла". В кого вложил бабло герой? В шанс? Ладно, я понимаю, что в прямой речи можно выражаться хоть вообще случайным набором букв. Но эта же фишка характерна для текста и дальше.
    Текст изобилует косноязычием с примесью канцелярита: "Люди науки должны общаться, чтобы не было никакой врачебной ошибки", "Они уже уселись в кресла частного самолета, который унесёт любовников в одну тёплую далекую страну, где Дэвиду обещали защиту и полную свободу творчества".
    Композиционно половину текста занимает вступление. Герои вываливают друг другу инфодамп: что, кто, кого, зачем. В нормальных диалогах такого, конечно, не бывает. Интрига отсутствует: проблематика не ясна, загадки в тексте нет, конфликт не обозначен.
    В общем, качество текста низкое.

    Достоверность
    Низкая. Почему-то проблемой повторное введение наноботов. Почему-то не рассматриваются нормальные для мафии перспективы изменения лиц. Почему-то идет перекос в сторону аниме. Испытания? Не, не слышали: коли быстрее всем подряд.

    Развитие персонажей
    Отсутствует. Есть прост тьма одинаковых (вплоть до манеры разговора) героев, и ни один из них не вызывает симпатии. Конфликт обозначен штрихами (видать, это смерть матери). Видимо, планировалась формула: преступление — финт героя — наказание преступника, но из-за невнятности преступника и мстителя финт считывается плохо. Ну ладно, ок, пусть все в городе будут с лицами матери. И? Ну вколите второй раз, ограничения на это явно искусственные.

    Вывод.
    Планировался такой разухабистый рассказец про героя-трикстера и мафию, получилась каша. Причина: отсутствие внятных героев и недостоверность фантдопа. Можно ли исправить? Кажется, нет. Конфликт, наверное, пригоден, остальное (если бы я писал рассказ) я бы вообще выкинул. Но, автор, на меня можно вообще не ориентироваться


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 14:00  
    цитата mick_ekb
    Итого минус красная

    Михаил. Так нельзя. Красную можно только плюс! Прошу лично как куратор красных!!!
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 14:01  
    цитата Lady Charlyn
    Михаил. Так нельзя. Красную можно только плюс! Прошу лично как куратор красных!!!

    А почему бы тогда не добавить и фиолетовых? 8:-0
    Страницы: 123...5657585960...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх