25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:15  
    МарияН приходите потом к нам) нужен женский взгляд) а то у меня одни мужчины отзываются :-)))
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:17  
    Черная. А я – нет

    Тяжелое чтение. Повествование от первого лица, полное концелярита и тяжелых языковых конструкций, отглаголенных существительных ("оповещение нам сказало, чтоб все расходились по своим местам"). Неестественные диалоги, куски текста не связанные с сюжетом. Рассказ можно легко сократить на две трети... и я не понял, что же такое этот главный герой, и как все это связано с темой.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:23  
    Итак! Второй спец.приз получает МарияН :beer:

    Это — Фиолетовый кот с обилием падающих и даже пойманных упавших звёзд — можно загадывать желания! :cool!:



    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:24  
    Фиолетовые
    Первооткрыватели

    Новизна и исполнение фантдопа: смешение жанра "необычного и неожиданного Контакта" с субжанром "Контакт с русскими". Здорово ))
    Соответствие теме: есть, двойное и зеркальное.
    Стилистика и подача: очень здоровское. Ровный слог, постепенное раскрытие, в котором юмор и ирония выстреливают ровно тогда, когда и положено.
    Итог: удачи во втором туре!


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:26  
    Третий приз получает бегущий за чемпионским званием osipdark

    Фиолетовый кот, космическо-инопланетный! :cool!:



    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:27  
    artem_kelmanov :beer:


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:40  
    Фиолетовые
    Железный закон

    Соответствие теме: не заметил.
    Стилистика и подача: вроде язык да слог хороши, но есть перенасыщение текста и пресыщение у меня после текста количеством метафор и антуражного стиля.
    Новизна и исполнение фантдопа: фэнтезийные элементы.
    Итог: автор, прости, но тут вкусовщина и невозможность погружения в текст. Совсем не мое. И есть ощущение, что написано до конкурса.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:43  
    цитата Дочь Самурая
    приходите потом к нам)

    Как я могу отказаться после вчерашней порции Пинк Флойд в ленте? )

    цитата artem_kelmanov
    Второй спец.приз получает МарияН

    Ура! Сбылась мечта! artem_kelmanov, спасибо! Теперь котик несет вахту на рабочем столе)


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:50  
    цитата Koneko
    Смотрю, кураторство нелегкий труд. Наши кураторы молодцы!


    Спасибо за понимание!

    Значит, жду отзывы на красную:-)))
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:53  
    цитата Дочь Самурая
    нужен женский взгляд) а то у меня одни мужчины отзываются


    Дай отозваться мужчинам, а потом меняй картинку на попу... ну, не знаю, кто сейчас считается всеобщим красавчиком, но, думаю, принцип ясен:-)))
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:56  
    Желтая. Сияние над Инваром.
    Думаю, автор тоже разделяет мнение, что фантастика — это не жанр, а метод. Потому жанр тут — любовный роман, пусть по объему это и рассказ. Поступки героев немного не логичны, и пылкая страсть, толкнувшая к побегу, никак не показана, кроме желания собственно побега. Научные объяснения про цикл светила и паразитарную форму пришельца из другого мира не вписываются в стиль и тон рассказа. Но задумка интересная. Настолько, что я сожалею о неудавшемся побеге. Представляю, как метался бы принц, успей они отъехать от города хоть немного) Даже любопытно, он пошел бы искать лекарство для любимой или, пуская слезу, убил ее на месте?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:57  
    цитата Lady Charlyn
    Значит, жду отзывы на красную

    Э нет, там мой рассказ, так что увольте :-))) Мне бы подсудную черную добить 8:-0


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 10:57  
    Розовые
    Приключение для пенсионера

    Hard science-fiction, а, вернее, hard magic realism. Очень сложный текст, я последний раз такое видел, когда пытался осилить Ханну Раяниеми. Читать надо медленно, слова незнакомые – а их встретится порядком, если вы не математик – лучше гуглить. Впрочем, мне не шибко помогло, суть происходящего худо-бедно понятна, проблема не совсем.
    Кажется, идея в том, что в этом мире истинно, что люди, засыпая, формируют или просто попадают в иные миры, которые, тем не менее, привязаны к единственному «настоящему» миру, возможно, через личность сновидца. Причём сны-миры эти, единожды созданные, продолжают существовать, и никто не знает, остаются они навсегда или медленно разрушаются. Люди, специально обученные, способны управлять этим процессом и заходить в чужие сны-миры. ГГ, отставной спец на пенсии с частично стёртым функционалом, получает весточку от коллеги, которую тот отправил перед смертью, покончив с собой при помощи яда, разрушившего его мозг. Но миры, который коллега создал-увидел перед смертью, ещё частично целы, и нужен свой человек, который проникнет туда и вытащит информацию, почему такое произошло.
    Дальше идёт лекция о парадоксе лжеца, которую я не всёк. Понятно только, что самоубийца узнал нечто такое, что привело его к печальному решению. А, может, и заставили его? Возможно, что исходный мир тоже фальшивка, тут уж я пасую. И так нагородил чуши, скорее всего.
    В сухом остатке очень жёсткий текст, который буквально заставляет следить за руками, иначе можно просто плюнуть и легкомысленно обозвать чушью. На конкурсах встречаются рассказы, когда автор нагромождением сложных слов и сбитых лексических конструкций пытается убедить читателя, что написал нечто умное, хотя за всем этим туманом звенящая пустота. Тут, ИМХО, именно тот случай, когда автор знал, что рассказывал, мог это рассказать просто, но решил с читателем не жеманничать и рубанул сплеча.
    Круто сделано, в общем! Было бы ОЧЕНЬ интересно услышать мнения об этом рассказе от коллег, особенно математиков, философов или программистов.
    Да, смутивший многих момент с названием остался непрояснённым, ну или я не въехал. Судя по тексту, это вполне может быть отсылкой к рассказу bbg, но настолько хитроумно запрятанной, что нужно сличать тексты и понять рассказ лучше, чем это вышло у меня.
    Что напомнило: "Джонни-мнемоник", написанный Жарковским


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:03  
    Красная
    Мой враг
    Я не очень понял зачем такая длинная подводка про сюрреализм. С тем же успехом герой мог оказаться на выставке любым другим способом. Или не на выставке, откуда у него доступ к прибору для рассказа не так важно. Да и идея-то не новая. Но, субъективно, мне рассказ очень понравился. Наверно, потому что люблю souls-лайки.

    На четверть блондинка
    Если кому-то интересно мое мнение об этом рассказе, то я бы сказал что рассказ квадратный. Потому что он слишком шершавый чтобы быть синим.

    Новейший метод улучшения здоровья
    Ну такая причудливая сказочка. Действительно в духе Фрая. Мне уж очень резанули уменьшительно-ласкательные суффиксы в количестве. В остальном вроде бы и не плохо. Но на мой вкус слишком просто все.

    Откровение ГАОйИИ
    Почему-то почти каждый раз когда разные авторы пытаются изобразить могучий и беспристрастный искусственный интеллект, интеллект получается тупой и злобный. В этот раз тоже. Вначале читателя бомбардируют физическими терминами, в расчете на то что от сдастся и поверит. Но он ведь может наоборот разобраться и возопить "автор, что ты несешь? А как тогда все работает? давай-ка подробно и желательно с формулами."
    Ну и серьезно, для AI рассуждения какие-то слишком человеческие и примитивные.

    Печать и плесень
    Идея такого общества, на первый взгляд, красивая. Только боюсь с такими вводными там ни аристократов не будет, ни денег. Инопланетяне тоже какие-то недалекие, вместо того чтобы изучать необычный и потенциально очень полезный феномен, они пытаются закрыть его "в себе". Если он вылезет в космос не сейчас, а через сто лет интенсивного прогресса, никому особо легче не станет.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:07  
    Желтая. Пасхальная история.
    Хорошо написанная история с милым сюжетом. Простой язык, все понятно и приятно. Но тема нераскрыта. Что за открытие? Какой эффект стал побочным?


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:07  
    Зелёная

    Овечья шкура
    Наконец-то рассказ с более менее интригой. С самого начала автор не оставляет пространства для фантазии читателя, продробно описывая внешность следователя. Потом начинается камерная пьеса с огрооомной стеной диалога. Читается легко, хотя навык написания диалогов автору всё же неплохо бы подтянуть. Сюжет прост, но с концовкой я не угадал. Думал, что экзорцист окажется демоном, всё оказалось несколько запутаннее. Мораль так себе.
    Рассказ всё же не относится к фантастике, это детектив с примесью мистики. Тема не раскрыта: никакого открытия и его побочного продукта в рассказе нет.
    –––
    Собака лает, караван идёт.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:11  
    цитата Koneko
    Э нет, там мой рассказ, так что увольте

    На свой можно не писать:) И ведь интересно взглянуть хоть одним глазком на конкуренцию!;-)
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:12  
    Hermit, Ура! Вы первый, написавший отзывы на все рассказы Красной группы!
    Ещё пару слов о группе в целом, и я тащу приз!!!
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:14  
    цитата Lady Charlyn
    На свой можно не писать:)

    Так можно спалиться :-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:15  
    Четвертая черная группа

    Кеша
    Весьма необычный рассказ. В мире людей произошло что-то страшное, но читатель видит происходящее лишь глазами попугая. А тот узнает новости из телевизора, но не способен их осмыслить. Идея отличная, и написано очень хорошо. Кеша такой натуральный, такой живой, как будто автор и есть попугай. Качественный текст и отличная работа!
    Мёртвые улицы
    Сериал «Ходячие мертвецы», фрагмент. Сюжет вполне предсказуемый. Хочется верить, что главный герой выберется из города и найдет себе новое пристанище. В целом рассказ неплохой, но скучноватый и не в моем вкусе.
    Модернолит
    Страшный рассказ, в котором скрывается аж две морали. Во-первых, в таких ситуациях деньги не имеют значения, накопленное добро лишь мешает, босоногому бедняку повезет больше, чем богачу. Хотя мораль сомнительная – в этой жуткой катастрофе везучих нет, скорее, повезло тем, кто до нее не дожил или помер сразу. Во-вторых, явный намек на то, что мы слишком полагались на технологии, за что и поплатились. Рассказ поучительный, при этом невероятно пугающий.
    Нелёгкое бремя отечественного предпренимательства
    Интересное решение всех проблем человечества. Диалоги немного затянутые, но в целом рассказ легкий, приятный, забавный, с хорошей концовкой (хотя фраза про «слишком хорошо» заставляет немного напрячься). Связь ВаКала и избавления от жадности сомнительна, но в жизни всякое бывает.
    Новое начало
    Рассказ битком набит объяснялками, затянутыми и скучноватыми. Вообще эта идея о том, что со временем мы могли бы стать бессмертными в виртуальном мире, довольно банальна и популярна. При этом весьма сомнительна. Хотя в рассказе показано именно противостояние потребителей и созидателей, живых и мертвых, что само по себе необычно. В общем, текст неплохой, но пресноватый.
    Ре-епочка
    Очень фантастический и очень научный рассказ. Размышления и выкладки лектора показались логичными, хотя не до конца понятными, мозгов не хватает на такое. Сюжет движется по нарастающей, напряжение тоже увеличивается, повествование ускоряется, поэтому с каждой страницей читать было все интереснее, хотелось поскорее узнать, чем все закончится. Концовка порадовала, рассказ понравился.
    Страницы: 123...6970717273...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх