25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:55  
    Lady Charlyn 8:-0
    Спасибо, вдохновение мне пригодится. Еще же внеконкурс есть.:-)))

    Товарищи, а в каких группах отзывов не хватает? Всю группу прочесть не обещаю, но что-то еще почитаю точно.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:55  
    цитата artem_kelmanov
    Я не думаю, что кто-то так будет делать. Но если будет, лучше писать оргам, а они уже передадут куратору.


    Действительно, зачем? Например, вот эта картинка с Джеком Воробьём в группе, которую вы курируете — просто гениальна, оригинальна и безумно смешна.
    Это же старина Джек Воробей. Я думаю любой автор хотел бы иметь такую иллюстрацию к своему рассказу. (Дело только за малым — утрести вопрос авторских прав). Да и все авторы, чьи рассказы попали в вашу группу наверняка завидуют чёрной завистью этому счастливчику. Уж с такой-то картинкой рассказ точно уедет во все мыслимые топы.
    Ведь так?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:55  
    Красная. БАД
    Отличный рассказ, прекрасно написан, ёмко, ярко, с отсылкой к болезным комиссарам полиции типа Мэгре или Йенсену, с чётко обрисованным миром, с добрым по-своему финалом. Есть минус, но про него не буду ничего писать. Надеюсь, рассказ пройдёт в следующий тур.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:57  
    цитата Hermit
    Товарищи, а в каких группах отзывов не хватает? Всю группу прочесть не обещаю, но что-то еще почитаю точно.

    В розовой! В розовой очень не хватает отзывов!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:57  
    цитата Lunetta
    Умеют де люди делать проблему из ничего

    ага, виртуозное накидывание дерьма на вентилятор. Сразу вспомнился анекдот про Вовочку, надевшего коричневый костюм и вонявшего в углу.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:58  
    цитата Lunetta
    В розовой! В розовой очень не хватает отзывов!

    Да!
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:59  
    цитата Lunetta
    Умеют же люди делать проблему из ничего.

    Не скажи! Человек двое суток тужился, мучаался — изобретал эффектную придирку... чтобы оправдать тролохлеб.
    Зато, наконец, родил.
    А я все боялся, что он не появится после курса...
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:00  
    цитата Hermit
    Товарищи, а в каких группах отзывов не хватает? Всю группу прочесть не обещаю, но что-то еще почитаю точно.

    Фиолетовая ждёт отзывов! :)


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:00  
    КРАСНАЯ
    7 Мой враг


    Психофантастика про необходимость правильно закрывать гештальты. Серьёзно — вырезать ненужное начало, оформить слегка под притчу, выложить в паблике у какой-нибудь популярной психологини из ещё не до конца оскотинившихся и не в край тронувшихся вроде той же Одонаты — и пост соберёт пару тысяч лайков. Доступно и понятно донесено — КАКИМ СПОСОБОМ надо решать проблемы так, чтобы они потом не мучали тебя всю жизнь.

    Но с другой стороны — кроме этого "объяснения в лоб" ничего в рассказе и нет. Фантдоп сказочный ("придумал как-то художник такую штуковину..."), сеттинг чисто для галочки (всё действие происходит в вирт реальности, а снаружи — одни штрихи), почему в вирте выбран именно 19 век и дуэли — непонятно. Не в смысле "не объяснено", а непонятно — куда это ведёт. Почему не гладиаторские бои? Почему не рыцарский турнир?

    Несмотря на это, как притчу — оценю выше среднего. Как рассказ — ниже среднего. В сумме получается "средненько". Топ возможен, но на нижних позициях.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:02  
    Фиолетовые
    Коктейль Джеральда

    Стилистика и подача: неплохая юмореска, чуть более цельная и менее абсурдистская, чем "Ошибка профессора". На тему просветления и неоднозначности его последствий написано до кучи много всего в фантастике научной — от "ЕвГения" Игана до "Восхождение на гору Фудзи" (или как там роман называется) Пелевина. Здесь в этой же "традиции" идет автор — опять же, звезд с неба не хватая.
    Новизна и исполнение фантдопа: обговерно в прошлом пункте.
    Соответствие теме: есть.
    Итог: нормально. Подумаю на счет включения в топ еще. Но не на первых позициях.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:04  
    Вот кстати давно подмечено, что люди страдающие тем или иными дискомфортами часто несознательно в своей речи употребляют слова, связанные с этими дискомфортами. Особенно это касается лиц пенсионного возраста, конечно, в силу возрастных особенностей.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:06  
    Группа 4 Чёрная

    А я нет — забавно, живо, легко. Но много вопросов остались без ответов, и финал кажется оборванным.

    Aperesis Iulia — очень неприятный дон. К чему ему рассизм? В объёме 9ти страниц даже впихнули маленькую секс-сцену... А в итоге — погремушка. Немного забавно, но и всё...

    Великое социологическое открытие — вступление получилось скучноватым. А дальше получилось вполне симпатично и забавно, но и простенько.

    Добрые намерения — неплохой экшн, ничего лишнего, но финал немного разочаровал. Даже не посылом — он не оригинальный, но вполне имеет право быть, а подачей. Лучше было как-то иначе показать то, что сказал в конце старый боец. Ну, имхо.

    Доктор Смерть — Какое-то неуверенное начало, словно автор не выбрал, о чем рассказывает, в середине появилось ощущение затянутости. Финал вышел бойким, но скомканным, однако логичным и крепким. Пожалуй, самая большая проблема текста: ритм — мне так и не удалось поймать его и погрузиться в рассказ. Ну и для такого объёма, пожалуй, намешано многовато.

    Замещение — Это завязка истории, которую, не уверена, что стоит дописывать. И ещё, по сути это одна и та же история, рассказанная в двух эпохах. Смысла этого я не поняла.

    Кеша — Катастрофа глазами попугая. Хорошо получилось. Напомнило "Будет ласковый дождь" Брэдбери. Возможно, топ.

    Мёртвые улицы — "вышел на балкон и взглянул на мёртвые улицы", следующий абзац "окинул взглядом мёртвые улицы" и чуть позже, на случай, если читатель забыл "целый город. Его улицы действительностали мёртвыми". Сначала мне понравилось название, но его повторы в тексте успели надоесть. И я люблю зомби-постап... Но этот рассказ — такая банальная завязка, да без развязки... Увы. Охотно взяла бы зомби в топ:(

    Модернолит — Весь рассказ — описание ситуации, которое под конец кажется довольно затянутым. Но в конце появилось объяснение, которое мне тоже не понравилось. "Аналогично нейтронному, глубоко проникает в ткани, но для живых организмов опасности не представляет." Это как? Берём живых людей и животных: на телах есть "неживые" части: волосы, ногти, рога, копыта и т.п. Но с этим, вроде как ничего не происходит. Значит, дело не в жизни, а в органике? Тогда и материи вроде хлопка, шёлка и шерсти каменеть не должны. Т.е. большая часть постельного и нижнего белья врядли закаменеет, как и пелёнки детей... В общем идея хорошая, но кроме нее в тексте нет ничего: ни сюжета, ни героев, ни даже убедительного фантдопа.

    Нелёгкое бремя отечественного предпренимательства — Ну, я даже не знаю, что сказать. Если автор опытный, то просится что-то вроде "Э? Какого чёрта". Но, похоже, автор ещё неопытный, поэтому просто посоветую читать много хороших книжек и продолжать писать. В следующий раз будет лучше. Впрочем, фекальный юмор — это у меня всегда мимо.

    Новое начало — очень небрежно написано. Встречаются повторы ("если почувствуешь опасность, жми тревожную кнопку. У нас есть информация, об опасных"), местами забыты знаки препинания, например, вопросительный знак ("интересно им управляет нейросеть или кто-то из Созидателей."). Хромает построение предложений.
    Содержание — неплохое, не то, чтобы оригинальное, но ок. Однако в данном виде рассказ в топ не попадёт. Автору советую поработать над стилем.

    Ре-епочка — Мне не понравился стиль повествования. Глаз резануло слово "блевать" — и это в отношении больной девушки... На мой вкус немного сумбурно, слишком много диалогов. Огромные куски монологов профессора. Но интрига есть, задумка вообще-то интересная. Тема раскрыта. Финал, вроде и понятен, но осталось ощущение некоторой недосказанности. 

    Следы Творца — рассказ обманчиво простенький и, оправившись от удивления, можно поворчать, что идея не нова... Но мне понравилось. Автору спасибо и удачи!
    P.S. Не смотря на достоинства рассказа, название неудачное, незапоминающееся.

    Степени закона Мерфи — ну что такое! Снова рассказ, которому то ли тесно в объёме, то ли не хватило времени. Слишком много событий, героев, диалогов, монологов, едва поспеваешь за сюжетом и тут — обрыв. Финала, как такового, нет.

    Туда и обратно — идея очень даже неплохая, хороший финал. Но было очень тяжело читать поток сознания такой длины.

    Холистический оракул — понравилась форма дневника. Обескуражили умные слова. Я даже не берусь судить, есть ли в них смысл. Не уверена, что поняла идею.

    Чего хотят люди — Фраза "Об этом дне я и хочу рассказать." на 7й из 10ти страниц обескуражила меня, выбросила из повествования, сломала фокал... Автор, уберите ее. Рассказ в целом неплохой с интересным фантдопом. А финал анекдотный, резкий, слитый:( жаль.

    Черешневый портал — написано здорово, но сначала сюжет показался донельзя избитым, да-да, ведьмы лечат, а их — камнями, а дети — мстят, ага, знаем, читали, но потом началось интересное... ииии закончилось. Это что? Обкат первой главы? Дедлайн? Автор!!! 
    Царапнуло "тушка" по отношению к мёртвой девочке.

    Шкатулка для герцога — герцог добрался до средневекового подобия интернета и завис в сети до полной потери реальности :) Но это шутка и вообще только на поверхности. Рассказ глубже и интересней. Мне понравилось всё — и форма и содержание, автору спасибо!

    Общее впечатление по группе
    : немного разочарована. Много слабых рассказов, лучшие из группы как раз "ок", но ни одного рассказа "вау".
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:09  
    цитата stereofan
    в группе, которую вы курируете

    Хотите сделать хорошее авторам и рассказам из моей группы — напишите отзывы


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:09  
    цитата stereofan
    Вот кстати давно подмечено, что люди страдающие тем или иными дискомфортами часто несознательно в своей речи употребляют слова, связанные с этими дискомфортами. Особенно это касается лиц пенсионного возраста, конечно, в силу возрастных особенностей.

    Сейчас в этой теме обсуждаются рассказы первого тура. Просьба ваши провокационно-психиатрические заметки перенести в соответствующую тему.
    Спасибо за понимание.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:10  
    Дочь Самурая

    простите за нескромный вопрос — а вы картиночку заглавную к своей группе сами подбирали или подсказал кто? а то думаю — розовая кофточка — была бы ещё угарнее. ну, да ладно и так сойдёт. смешно ж же.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:10  
    цитата stereofan

    ну, то есть автор рассказа может написать куратору с просьбой изменить иллюстрацию к своему рассказу на ту, которую посчитает приемлемой, и тем самым раскроет свою анонимность

    Не раскроет, если не укажет, какой рассказ его. Написать "поменяйте иллюстрацию к моему рассказу на прилагаемую" без указания рассказа не нарушает анонимность.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:10  
    цитата Lunetta
    Умеют же люди делать проблему из ничего.

    Я тебе больше скажу: некоторые люди, сами по себе, ходячие проблемы. :-D
    –––
    All your base are belong to us.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:12  
    цитата stereofan
    Уж с такой-то картинкой рассказ точно уедет во все мыслимые топы.

    В колонку с отзывами идут авторы, чтобы почитать отзывы на свои рассказы или другие читатели — чтобы сравнить ощущения. Если кто-то собирает топы не по текстам, а по картинкам — то он не читатель, он дурак.
    цитата stereofan
    Вот кстати давно подмечено, что люди страдающие тем или иными дискомфортами часто несознательно в своей речи употребляют слова, связанные с этими дискомфортами. Особенно это касается лиц пенсионного возраста, конечно, в силу возрастных особенностей.

    Я подмечаю флуд в основной теме. Человек не написал ни одного отзыва — но засоряет тему своими "давно подмечено" и цепляет кураторов дурацкими требованиями. Можно его отсюда убрать в пивнушку? А то заходишь чекнуть новые отзывы или обсуждение рассказов, а тут кто-то начинает предъявлять за возраст и трусливо, в кулачок, называть оппонентов "старыми маразматиками". Бывают "голубые воришки", а случаются и "плюшевые хамы", которые ищут возможность оскорбить так, чтобы если что съехать на тему "ГДЕ ЭТО Я ОСКОРБИЛ, ПОКАЖИ-КА, Я ПРОСТО РАЗМЫШЛЯЛ ВСЛУХ". Фу.

    В пивнушку и дверь туда поленом подпереть, чтобы не выбрался. Благодарю заранее.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:20  
    Группа 5
    Отпусти меня

    Наличие темы
    Мужик ностальгирует по прошлому, изобретатель позволяет ему погрузиться в воспоминания. В качестве побочки героя переглючивает, и он перестает отличать воспоминания от реальности. Тема на троечку, потому что это скорее неудачный эксперимент

    Фантдоп
    Настолько банальный, что при том, что рассказ прочитан вчера, я его не отличу от десятка таких же, которые с теми или иными вариациями я читал на предыдущих конкурсах.

    Качество текста
    Просто любопытно, что заставляет людей не ставить запятые перед "и" в сложных предложениях. Правило там простое и очевидное. Ну а вообще, стиль умеренный. Без изысков, но вполне читаемо. По композиции: она стандартна и не вызывает вопросов. Фабула: рассказ-воспоминание — сожаление — материализация глюка настолько уже отработана, что было бы удивительно в ней налажать

    Достоверность
    Так себе. Тут и герой-стереотип-однолюб, который хз чем занимался после "проигрыша" девушки, и злодей-бывший друг, который хз зачем и кому мстит/ставит опыты. Т.е. сами события, конечно, ок. А вот мотивы героев насквозь искусственные. Так люди себя не ведут. В рассказах, конечно, бывает. В реальности не видел

    Развитие персонажей
    Что приключилось с другом, я не понял. Что приключилось с ГГ — он провалился в мир фантазий. Обычно с этого начинают, а потом героически из мира фантазий героя вырывают. Тут наоборот, что похуже с точки зрения развития. Это как писать о том, как герой забухал, а закончить белочкой. Где преодоление автор? Его читатель любит.

    Вывод
    Так-то вроде и ничего, но настолько вторично, что при определенном опыте сюжет (а точнее даже вилки, потому что это — целая сеть проторенных до нас дорожек) считывается вообще на первой странице. В целом, конечно, и по проторенному пути можно выехать в финал. Но тут автор поехал по самому натоптанному, да и стиль у него не насколько классный, чтобы доехать


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:22  
    Roland23, я только сейчас узнала, что Вы Евгений Шиков я вас с удовольствием читаю.

    Извините за оффтоп.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти
    Страницы: 123...7172737475...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх