25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:20  
    Чёрная

    Ре-епочка

    За всё время чтения рассказа (за исключением разве что лекции профессора, который пояснял фантдоп) меня не оставляло ощущение, будто я касаюсь липкой скользкой туши выброшенного на берег глубоководного монстра. Если бы этот текст мог пахнуть, пахнул бы он приторно-сладким гноем.
    Это комплимент, если что. Из всех прочитанных рассказов чёрной группы этот меня пробрал до глубины души.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:21  
    цитата artem_kelmanov
    Так можно спалиться

    Ну, теоретически... Но есть же варианты:)
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:22  
    Lady Charlyn Ух ты. Я и правда ее закончил.
    В целом по красной группе.
    Как-то слабо. Из всех прочитанных мне безоговорочно понравились два. Наверно найдется еще штуки три которые объективно неплохие, просто не произвели впечатление лично на меня. Но топ-7 собрать будет тяжело. Лично в моем топе на первом месте "Мой враг", хотя наверно с объективной точки зрения лучший в группе — "В центре всех городов ".
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:24  
    Hermit, спасибо за Ваше время и усилия. Наверняка Вам в будущем пригодится вдохновение, которое и преподношу в знак благодарности:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:28  
    Чёрная

    Следы Творца

    По какой-то причине — то ли наивному ретрофутуризму, то ли прямолинейному стилю повествования, то ли добротному раскрытию главного героя истории — рассказ этот получился очень душевным. Я настолько вжился в шкуру Амона, что финальный твист в духе последнего Бегущего по лезвию бритвы стал для меня полной неожиданностью. У автора большой талант погружать читателя в свою историю.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:30  
    Hermit, Ваши отзывы увековечены в колонке, рядом с Вашим ником красуется теперь смайлик крутого парня:beer:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:31  
    МарияН доблестно прочла отозвалась на все истории Жёлтой группы и ей полагается вкусный жёлтый приз.
    И это питательный завтрак со свежим пивом и закусками:beer::-)))
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:35  
    В качестве заметок на полях — никогда не мог понять, почему правилами конкурса не допускаются авторские иллюстрации к рассказам (в том числе оригинальные, которые могут быть специально нарисованы к данному рассказу). То есть вместо картинки, которую автор считал бы наиболее подходящий, к своему рассказу, в группах лепятся не пойми чьи картинки, скачанные из интырнетов, часто ни к селу ни к городу, с "юморком", да с "подвывертом", с ёрничеством, типа кураторам так надо самовыразиться и таким образом обязательно проявить свою "оригинальность" и конечно же "недюжее чувство юмора" или фиг знает чего ещё. зачем? когда автор сам может прислать надлежащую ему иллюстрацию.

    И ещё вопрос — зачем постить ОГРОМНЫЕ картинки еды? вот реально зачем? никто не видел фуд — фотографий в 2023 году. Кому-то интернет провели только сегодня?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:37  
    цитата stereofan
    когда автор сам может прислать надлежащую ему иллюстрацию.

    Да ради бога. Мы прислушиваемся ко всем пожеланиям. Только авторы про иллюстрации ничего не говорили. Ни за, ни против...
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:38  
    Фиолетовый
    Кровь акрабуамелу

    Соответствие теме: есть
    Стилистика и подача: годно. Около-восточная, ориенталистское фэнтези, с терминологическими штампами в виде "Империй", "Богов-Императоров"... Быть может, с небольшими отсылками в сторону "Дюны". Но вряд ли. Есть какие-то типичные связки-пепеходы для таких историй, но все это по уму сшито и скроено. Красивые описания природы с вкраплением мистики.
    Новизна и исполнение фантдопа: не прям оригинальность, но более-менее классические пейзажи мистического альтернативного Востока. Наследие древних, соперничество инсектоидных и рептильных богов, алхимические эксперименты. Произведение звезд с неба не хватает, но и в низины не скатывается.
    Итог: хорошо.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:38  
    цитата muravied

    Да ради бога. Мы прислушиваемся ко всем пожеланиям. Только авторы про иллюстрации ничего не говорили. Ни за, ни против...


    правилами иллюстрации были всегда запрещены


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:40  
    Иллюстрации в колонках не запрещены. Я про них говорю, stereofan
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:43  
    цитата muravied
    Иллюстрации в колонках не запрещены. Я про них говорю, stereofan


    ну, то есть автор рассказа может написать куратору с просьбой изменить иллюстрацию к своему рассказу на ту, которую посчитает приемлемой, и тем самым раскроет свою анонимность


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:45  
    Чёрная

    Кеша

    Автор использовал запрещённый нечестный приём для своей пожалейки, сделав главным героем домашнего питомца, ещё и очеловечив его дополнительно. Но какой бы приём не был, он сработал: главного героя жалко, и финальное спасение котика не может не радовать. А что там снаружи случилось — не так уж и важно, на самом деле.

    Шкатулка для герцога

    Самым большим минусом этого рассказа является стилизация "под старину". Пожалуйста, автор, не надо так писать. Читатель умный, он догадается что дело происходит не в нынешнее время и по другим признакам, не надо мучать и себя, и читателя странным построением фраз.
    Есть претензии и к сюжету. Как-то слишком просто всё оказалось, когда во всём произошедшем с герцогом стали виноваты компьютерные игры злые альвы с их богомерзким колдовством. И стоило только колдовство рассеять, как герцог превратился в идеального человека, при том что до этого колдовства был тем ещё засранцем. Так не бывает.
    Ну, на то она и художественная литература, что показывает то, чего не может быть. Читать рассказ было всё равно приятно, особенно позитивный финал вышел анимешным удачным.

    Мёртвые улицы

    Довольно унылая новеллизация Зомбоида, в которой происходит обычная игровая рутина с параллельным рассуждением главного героя как же так вышло, что люди стали зомбями. И придраться не к чему, и похвалить не за что.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:46  
    цитата stereofan
    ну, то есть автор рассказа может написать куратору с просьбой изменить иллюстрацию к своему рассказу на ту, которую посчитает приемлемой, и тем самым раскроет свою анонимность

    Я не думаю, что кто-то так будет делать. Но если будет, лучше писать оргам, а они уже передадут куратору.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:49  
    КРАСНАЯ
    1 БАД


    Мне даже неловко разносить "детективную часть" рассказа, настолько там всё грустно. Давайте просто перечислим ВСЕ действия детектива по мере его "расследования":
    1) Получил приказ расследовать исчезновение
    2) Вломился в квартиру пропавшему без вести
    3) Съел там непонятную фигню из непонятной банки
    4) Поехал к дочери пропавшего, которая и заявила о пропаже, чтобы спросить "ты папу не видела?"
    5) Поехал домой
    В С Ё

    Вот это, я понимаю, полицейская работа! Вот это детективная интрига!

    Причём — я бы мог всё свалить на "недостаток знаков", но автор потратил несколько абзацев на описание огромного толстого начальника и его сигареты. Если что, то начальник не нужен был сюжету от слова совсем. Приказ мог бы "спустить" и Искин-помощник детектива Робин. Который тоже, кстати, не нужен сюжету. История про то, что детектив и пропавший в детстве дружили — тоже сюжету нафиг не нужны. Глупая дочь, которая заявила о пропаже папы, но не удосужилась забрать из его квартиру ЕДЖИНСТВЕННУЮ зацепку, ведущую к ней — тоже по факту не нужна, её можно было заменить "злой корпорацией".

    А вот все эти ненужные подробности настолько перегрузили текст, что в конце хочется спросить "И ЧТО?" В чём смысл-то? Что людям нужно уехать на природу и жить там? Или наоборот — не нужно никуда уезжать, а надо запретить БАДы?
    Эта дилема никак не сработала, увы. Как и все остальные ружья, заряды в которых оказались холостыми(

    И да, детектив буквально умирает на полу квартиры от острой боли, которую ничем не унять, теряет сознание, но ОТКАЗЫВАЕНТСЯ ОТ СКОРОЙ? Почему? Он боится врачей? Ему нечем заплатить? Его уволят если он возьмёт больничный? Религия запрещает? Или он просто НАПРОЧЬ ТУПОЙ? Сейчас я склоняюсь к последнему варианту. Потому что — автор буквально аписывает острый приступ аппендицита. И герой теряет сознание не у себя дома. в окружении родных, а на хате пропавшего человека. Находясь при исполнении. На что он надеялся? Полежу, мол, часов четырнадцать .потом проснусь в своей моче и рвоте на месте предполагаемого преступления, чутка подотру тут — и продолжу искать улики, надеясь, что начальство не заметит, что я не вернулся и не привёз отчёт?

    С другой стороны — стилистика и слог неплохие, читается мягко. Автор писать поднаторел, но о чём писать — не представляет, вот такие ощущения от рассказа.

    И да, а к чему внезапное желание совокупиться с дочерью друга? Да и вообще — зачем описания её морщинок?

    И да, автор! Робин — это помощник БЭТМЕНА, величайшего в мире детектива! Не Супермэна! А Бэтмена! Если герой в молодости увлекался комиксами — он уж точно это знает! Да и если он стал в итоге детективом, а не журналистом, то кумиром его должен стать супергерой-детектив, верно?

    Кстати. сейчас подумал, что если заменить профессию главному герою и сделать его не детективом, а журналистом, то все сюжетные тропы останутся на местах, но многие сюжетные ляпы исчезнут сами собой.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:51  
    цитата stereofan
    ну, то есть автор рассказа может написать куратору с просьбой изменить иллюстрацию к своему рассказу на ту, которую посчитает приемлемой, и тем самым раскроет свою анонимность

    Нет. Автор шлёт рассказ оргу и прикладывает картинку с пожеланием, мол, хочу чтоб в колонке была ЭТА иллюстрация.
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:52  
    цитата Hermit
    наверно с объективной точки зрения лучший в группе — "В центре всех городов ".

    Ой-ой... серьёзно? А у меня как раз к этому рассказу целый ворох вопросов. Как отпишусь — пойду почитаю в колонку, что другие о нём думают.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:53  
    stereofan, и не стоит понимать картинку в кураторской колонке как иллюстрацию к тексту.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 11:53  
    Умеют же люди делать проблему из ничего.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
    Страницы: 123...7071727374...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх