25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:23  
    Фиолетовый
    Голая правда

    Соответствие теме: есть
    Новизна и исполнение фантдопа: бывало и такое, но редко. Ну и в наши хмурые современные времена актуальненько.
    Стилистика и подача: в целом очень даже. Единственное не избирательная кОмпания, а все же кАмпания. Ну мелочи жизни. А чот концовка мутноватая и какая-то банальная, что ли. Если у ГГ идея фикс — возвращение лжи, может лучше было ввести другого лжеца, который этому сопротивляется? Да и вообще статистически маловероятно, что выжил только один лжец.
    Итог: нормально. Подумаю над включением в топ, но не в первые ряды.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:23  
    Розовая
    Приключение для пенсионера
    Забавный рассказ. Не смешной, но вполне улыбнул. Приключение увидел, отсылку тоже. Автор, по видимости, тот же, что и у "Моря Лапласа".
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:24  
    цитата muravied
    полагается вкусный жёлтый приз

    Потрясающий приз! Спасибо большое! :beer:


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:25  
    bbg, а там разве не соавторский рассказ был? 8:-0
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:28  
    Группа №5
    Пасхальная история

    Наличие темы
    Девочка понимает, что она не совсем человек. В чем открытие — ясно. В чем побочка (я уж не говорю о продукте, на который забили вообще все)? С моей точки зрения — это отсутствие темы

    Фантдоп
    Люди-кролики. Ну, допустим, хотя я хз, как это работает глобально.

    Качество текста
    Первая половина — вообще не нужна. Что мы там должны узнать? Что ребенок страшненький и любит праздники? Это не особенно-то играет. По стилю — ну бывает такое. Медленное раскрытие без явных пробелов. Выглядит нудновато и стерильно, но пойдет. Я и сам не фига не красочно пишу.

    Достоверность
    Так себе. Не понятно, почему девочка вообще не в курсе. Дети многое видят. Близнецы еще — легко бы проговорились. Обычная жизнь не ясна.

    Развитие персонажей
    Я не вник, то, что девочка — кролик — это проблема или нет? Она в конце такая: а, ну я не страшненькая, а просто огромный заяц. Все в порядочке

    Вывод
    Как-то мягонько и скучновато. Если бы я писал эту дребедень, то она у меня началась бы с того, как застает папу-кролика, который откладывает на лужайке пасхальное яйцо. Как вам такой конфликт, а?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:32  
    цитата видфара
    разве не соавторский рассказ был?

    Соавторский. Но Юля тут давно не появлялась, а Тенгиза я недавно видел (в активных).
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:33  
    цитата mick_ekb
    она у меня началась бы с того, как застает папу-кролика, который откладывает на лужайке пасхальное яйцо

    А потом всю жизнь лечится от детской травмы:-)))
    Даже не знаю, хотела бы я такое прочесть)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:36  
    цитата Дочь Самурая
    А потом всю жизнь лечится от детской травмы

    Тут дальше варианты. В любом случае, это нормальная завязка с целой пачкой возможностей, а автор в своем рассказе написал ровненькую и скучную историю без начала и конца


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:36  
    Розовые
    Зов чудовища

    Думаю, такие рассказы словно лекарство. Они помогают тебе осознать тщету борьбы с ветряными мельницами авторских замыслов. Ты начинаешь что-то подчёркивать, выписывать, придумываешь умеренно ядовитые комментарии, но при этом такие, чтобы при желании из них было возможно извлечь пользу, а потом просто машешь рукой и понимаешь, что всё это абсолютно безсмысленно. Некоторые вещи нужно просто оставить в покое. В частности, к таким вещам относится восемнадцатистраничный лавкравтианский хоррор из жизни корпораций, менеджеров и комиссаров полиции. Которая жизнь, кстати, страшнее любого Ктулху. Возможно, в этом скрыт подлинный замысел автора.
    Поскольку отзыв — это небольшое сочинение, в нём необходимы цитаты. Я выбрал ту, которая лучше всего отражает мои впечатления от прочитанного
    цитата
    — Твою мать, — прошептал сидевший рядом с Максом Генри.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:36  
    Благодаря Большому белому господину Розовая группа преодолела рубеж в 20 рассказов^_^

    Но это очень мало! Больше отзывов розовому богу отзывов!
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:39  
    Фиолетовый
    Что-то не так

    Соответствие теме: есть.
    Новизна и исполнение фантдопа: подменыши, оборотни, двойничество — не ново. Но здесь в целом есть попытка умелой переквалификации более-менее фэнтезийно-мистической тематики в сай-фай триллер.
    Стилистика и подача: вот не до конца закручено для того, чтобы какое-то подобие саспенса или неожиданного шороха сдучилось. Но в целом ровно.
    Итог: в топ, наверное, не включу, так как чувствуется, что неплохая идея не достаточно оформлена для должного эффекта у читателя.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:45  
    цитата mick_ekb
    папу-кролика

    Прастити, я просто не удержалась. Рассказ не читала, по отзыву картинка вспомнилась


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:46  
    Фиолетовые

    Ошибка профессора


    Симпатичный абсурдный рассказец про чокнутого профессора. Улыбнуло, что фиолетовый космический осьминог в фиолетовой группе. Долго думала, что там произошло с любовником, когда он выпрыгнул в окно. Каким образом он задевал подоконники?) Решила, что раз абсурд, значит можно. Тема есть, сюжет есть, герои понятны.
    Финал страшноватый, ну нафиг эти вечные двигатели. И есть в нём немного философского. Пока двигаемся, крутимся — живём)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:47  
    Желтые

    Записки дикого эльфа


    Один сослуживец как-то возмущался просмотренным фильмом: "Что за ерунда! Это все равно что один день в нашей эскадрилье снять и показать". Вот и здесь примерно то же самое. Куча пассажиров звездолета, все чем-то занимаются — понятным и не очень. Вроде бы грандиозные масштабы — Вселенная, разные измерения. А ощущение при чтении, что происходит какая-то мышиная возня. Возможно, где-то там зашифровано и некое открытие, но тонет в этой шелухе. Местами — слабое подобие заумных размышлений Персио из "Выигрышей" Х.Кортасара.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:48  
    цитата stereofan
    когда автор сам может прислать надлежащую ему иллюстрацию.


    Вот пусть автор и пришлет ее куратору в личку. Да еще в тему рассказа, да в тему колонки, да самостоятельно нарисованную. В чем проблема-то, я не понимаю. Не обязательно писать, что это авторская иллюстрация, можно вообще всю колонку проиллюстрировать, куратор только спасибо скажет.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:51  
    Розовая. Арбузный дом.
    Какая трогательная история! Милый детский рассказ, прочитала на одном дыхании) Вспомнилась "История игрушек", и космонавт перед глазами стоял в форме Базза Светика) Правда, не поняла, почему дом арбузный, арбузы ведь круглые.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:53  
    цитата AyuMetrix
    Вот пусть автор и пришлет ее куратору в личку. Да еще в тему рассказа, да в тему колонки, да самостоятельно нарисованную. В чем проблема-то, я не понимаю.

    Дак в деанимизации)) пусть оргам присылают что хотят хоть проклятья))))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:54  
    Розовая группа

    Отращивая хвосты
    Рассказ простенький, но очень гармоничный. Всего в нем в меру: завязки, кульминации, развязки, героев, фантдопа и темы. Финал немного предсказуем, но это не портит общее впечатление. Лёгкий и приятный текст.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:57  
    МарияН, там по описанию дом похож на арбузную дольку. 8-)
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:05  
    Розовая. Платоновские шлюзы.
    И сюжет интересный, и язык хороший. Очень голубая трава понравилась) Автор очень медленно и душевно подвел читателя к мысли, что мир вокруг не то, чем кажется.
    Кажется, розой группе отсыпали больше интересных рассказов, чем желтой
    Страницы: 123...7273747576...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх