25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:18  
    Фиолетовая, #11, Осторожно, двери открываются
    Вообще, мне понравилось. Живая, смелая речь. Легко читается, и прочитанное легко возникает воображении. Хорошо представляешь себе героев и веришь их переживаниям.
    Но всё это как будто подсмотрел через замочную скважину, а не прожил вместе с героями. Какая-то неловкость после прочтения остается.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:39  
    РОЗОВАЯ
    Приключение для пенсионера

    Рассказ напомнил фильм "Начало": красиво, интересно и нифига не понятно.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:48  
    Фиолетовая, #12, Отстойник
    Не самое лучшее, но самое запоминающееся произведение группы. Интересное и оригинальное допущение. Очень необычный — неидеальный — герой. Увлекательный и умело воплощенный в тексте мир.
    Но замыслу автора явно тесно в рамках данного рассказа. Прямо сказано, что мембрана неба пропускает только плохое и негодное. Прямо сказано, что главный герой совершал неприглядные поступки. И это понимаешь головой, но не воспринимаешь на эмоциональном уровне. Не ужасаешься тому, что делал и делает главный герой прямо сейчас. А люди-батарейки воспринимаются даже после прочтения как батарейки. Не как люди.
    Для эмоциональной достоверности не хватает деталей из которых сложился бы чудовищный портрет героя. От этого меркнет и финал. Он сам по себе несколько скорый и скомканный. Но многократно бледнеет, потому что не ощущается то усилие, какое совершает над собой герой, тот перелом, который в нем происходит. Очень буднично это рисуется: я из вас доил энергию, теперь самому пора поделиться? Ну, ок. Как будто речь об одолженной неделю назад сотне на пиво...


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:50  
    цитата whisper21
    А что, так можно было??
    Порой нестерпимо хочется! И без всяких оценок.

    Так в том и прикол :-D Это в чёрной группе я, по правилам конкурса, обязан был всё прочесть от и до, чтобы составить топ-7. А в остальных могу выбирать, впадая в волюнтаризм и оголтелый субъективизм.
    Из фиолетовой выбрал "Отстойник".
    Можно теперь глянуть другие...


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:55  
    Фиолетовая, #13, Ошибка профессора
    Задорно и весело. Обаятельная, хотя и бессмысленная шутка. Имеет право быть. Автору спасибо, повеселил. В топ-7, конечно, не войдет.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:57  
    РОЗОВАЯ
    Преломи со мной белого

    Во многом согласна с отзывом Gorhla. Мне тоже было не просто читать этот поток сознания, но одновременно отмечу, что в тексте есть изюминка, оригинальность. Особенно под конец читать было интересно. Есть финал.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:03  
    Фиолетовая, #14, Первооткрыватели
    Один из лучших рассказов в группе. Цельный, многогранный, хорошо написанный. Живо напоминающий лучшие рассказы Шекли. Есть над чем улыбнуться, есть над чем задуматься. И всё на своих местах — ни прибавить, ни отнять. Мои аплодисменты!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:05  
    РОЗОВЫЕ
    Антиквар


    Старательно написанный рассказ, который не портит несколько опечаток. Видно, что автор вложил много труда, здесь и сюжет с флешбеками, и личная драма главного героя. Вполне антуражные описания, создают эффект погружения. Крепкий и логичный финал. Я бы сказал, удачный сплав магического реализма а-ля Астуриас и психологического хоррора.
    Из минусов отметил бы странные словосочетания и метафоры, произошедшие, видимо, от желания сделать «необычно». В таком желании главное соблюсти меру, иначе получатся такие вот обороты
    цитата
    пропасть и безвестность когда-то окутывала Елену

    Как пропасть может окутывать?
    цитата
    экспонаты впивались в память

    У слова «впиться» скорее негативный смысл, а тут речь идёт не о плохом же.
    цитата
    работа его унижала, топтала мораль

    Работа топчет?
    цитата
    слова лились из него, как кровь из раны

    Очень плохое сравнение, раны бывают разные, кровь льётся далеко не всегда. Льётся кровь – это артериальное кровотечение, это смерть.
    Странные фамилии героев (Закоулова – закоулок? Строилов – строит или троит его?) заставили подозревать, что рассказ ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ, но нет. Тогда зачем? Впрочем, у меня самого вечно проблемы с русскими фамилиями.
    Ну и, конечно
    цитата
    Побочный эффект открытия своего таланта — видеть отражение души.

    Уважаемый автор, не делайте так никогда. Прописывать конкурсную тему – моветон, ваш текст должен говорить за себя сам, тем более, что на ФЛР трактовка соотвествия темы очень широкая. А такая вставка колет глаз и даёт понять, что автор не уверен в своём детище. Прислушайтесь к моим словам)
    В целом понравилось, рассказ хотелось разбирать, указывать на слабые места, хвалить сильные. Это уже немало, значит, сам текст живой. Желаю творческих успехов!
    Что напомнило: фильм «Зеркала», спродюсированный Маркесом


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:07  
    Розовые
    Любовь и выбор Роберта Коваля


    Соответствие теме: есть наука, но нет побочного продукта открытия. Может, что-то в расширенном виде есть. Но я не заметил.
    Новизна и исполнение фантдопа: альтермир с физиологически фундированными кастами по продолжительности жизни. В целом, не затерто. Любовь ГГ с женой напомнила отдаленно известный фильм с Питтом и Бланшет. Может, автор и вдохновлялся им.
    Стилистика и подача: нормальный язык без чего-то здоровского и крутого, но и без откровенной халтуры. Но вот архитектоника сюжета как-то странно коррелирует с ГГ. То он паинька и старается спасти шотов, то весьма бодро от них избавляется. Не чувствуется, скажем так, из предыстории, что именно это должно было случиться. Вот если бы вирус был против лонгов, или уравнивал бы жизнь обеих каст...
    Итог: некоторый не выводящийся из предпосылок финал с отсутствием соответствия теме.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:17  
    Розовые
    Отращивая хвосты


    Соответствие теме: есть.
    Новизна и исполнение фантдопа: в целом, тоже.
    Стилистика и подача: ну есть моменты штампованной истории "ученого, который смог", но есть неплохой потенциал для почти психологического триллера. А развит последний на процентов 15. Но язык удобоварим.
    Итог: нормально. Возможно, и в топ включу, но не на первых позициях.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:17  
    РОЗОВАЯ
    Без памяти от любви

    Мне понравился фантдоп — Елена Троянская, потеря памяти. Но я не согласна с неоднократно высказанной в тексте мыслью: "Плохое вправду случается только сплохими. Даже с плохими «в кредит". В этом чувствуется такой безнадёжный фатализм, что на душе скребут кошки. Получается, если плохое случается, например, с ребёнком, это это "плохое" в кредит? Ребёнок сделает или сделал бы позже что-то плохое и поэтому "заслужил"? Странная идея.
    И тема — она здесь очень призрачна.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:21  
    Фиолетовая, #15, Полет
    Я, в общем, не вижу здесь рассказа. Есть интересные герои. Есть идея — прорыв из микрокосма, из свернутого измерения в макромир. Ну, и что дальше? Заканчивается это не успев начаться. Вот картинка на ту же тему. И смысла в ней куда больше.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:29  
    Желтые

    Пасхальная история


    Короткая лирическая сказочка, за уши притянутая к теме. Такого рода сочинения обычно характеризуют нелепым (нет такого в словарях) словом "милота".


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:30  
    Зелёная

    Серые барханы
    Как же это громоздко и трудно читаемо. Постоянные многоточия — зачем? Короткие предложения, рвущие одну мысль напополам. То из-за незнания слова коверкают, то слова вроде "кнопка" или "озеро" знают и произносят правильно, идея безграмотных обитателей пустыни сводится на ноль самим атором. Логика тут охрамела на все четыре ноги. Интересная задумка постапа и стремление увидеть развязку превращаются в непрерывную борьбу с автором — настолько местами плохо построены предложения, что приходится пробираться буквально чертыхаясь.
    Тема раскрыта.
    –––
    Собака лает, караван идёт.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:34  
    Товарищи! В желтой группе есть два рассказа : Препарат и Нечто хорошее. У них всего по одному отзыву (кстати хвалебному), но им надо больше ! А ну ка девушки, а ну-ка парни! Прочтём и отзовёмся на эти прекрасные рассказы! Ура!!:cool!:
    Белокнижник, PadreDS, alprosv, sephirot, metahom — молодцы, так держать! Желтая группа пустыни всех вас одарит в конце пути заморскими явствами в тенистом оазисе:beer:
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:36  
    цитата muravied
    Препарат и Нечто хорошее

    Доберемся скоро и до них)


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:37  
    Желтая группа
    Автор обзора оставляет за собой право на кривое прочтение. На мое мнение можно не ориентироваться.

    Бестия Марсиа-Синти
    Фабулы здесь хватит на роман в десяток авторских листов. И от того, что автор впихивал невпихуемое в конкурсный объем, повествование получилось рваное, галопом по Европам. Тема как бы есть: делали зверюшку для Марса, получили разумное существо. Побочка – неожиданная разумность существа. Ну такоэ… Не помешала бы вычитка. И потом, не бестия, химера же?

    Буст
    Поэтичненько: «с шорохом задев скамейку, летит на кафельный пол». Это важно, как падает на пол рюкзак? На самом деле нет. Скачут времена глаголов. От этого непонятно это было, есть, будет? Гг уже прожил ситуацию и вспоминает? Ни хрена непонятно в чем побочный эффект. Довольно сумбурный текст.

    Верните Смирнова!
    Ни открытия ни побочки не обнаружилось. Но написано бойко и коротко. Для бложека Полины Иголкиной в самый раз.

    Время-Деньги
    Однокоренные в соседних предложениях. Затянута экспозиция. Из перлов: «…посмотрел на тело на которое указывал псих, то кивнуло в ответ и предъявило напульсник, демонстрируя, что все в норме и эта плоть целиком и полностью принадлежит ему». Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я. Детский рассказ о потерянном времени. Хорошо, что коротко.

    За пределом дозволенного
    «Называй меня Мерлин. Наша задача – воскреситьсоздателя и уничтожить ложных богов.» Про меня есть. Зачет.
    Из текста понял, что автор – сисадмин, уволенный из Чебоксарского филиала Газпрома за сетевые игры в рабочее время. Зол на корпорации, мстит и мстя его страшна.
    Нейросети – боги, Боги – нейросети. Невообразимо пафосным языком одарил автор нейросетку.
    «Хотя она не верила в богов, именно в него она верила чуть больше, чем в других». Верила – не верила. Ромашка, однако. А ещё «террористы, анархисты, сатанисты и православные коммунисты».
    «Бред! – твердо сказала Ёлка»
    Полностью соглашусь.

    Записки дикого эльфа
    Круизный лайнер как аллегория. Чего? Ноева ковчега? Рассказ – микс из панд, эльфов, паломников, физиков, группы быстрого реагирования, возвращающихся гробов и Каши. Вспоминается анекдот «Я вас… три года собирал». Полное нераскрытие темы открытия. Или ткните что открыли и где побочка, при первом приближении не найдено. Второго не будет. Прыгают времена глаголов. Спасибо, хоть язык у автора легкий и рассказ не длинный.

    Не было гвоздя
    Враг вступает в город, пленных не щадя,
    Оттого, что в кузнице не было гвоздя.
    Текст веселый, но мимо темы. Спасибо, что короткий.

    Недорого продам самокат времени
    Добротная вещица про то, что прошлое не вернуть, как ни старайся. Спасибо, что короткий.

    Нечто хорошее
    Писано профессионалом, тайным адептом соцреализма, затесавшимся на фантлаб. Похоже на Гелприна (или он уже не пишет?).
    Название прекрасно. Но дискретная контрамоция – лучше! Впрочем, кажется, это уже где-то было.
    «Передай своим хозяевам, что поля Джанан умрут вместе со мной». И это было…Вспомнить бы где. А! Вот:
    А мне костер не страшен.
    Пускай со мной умрет
    Моя святая тайна -
    Мой вересковый мед!"...

    Отпусти меня
    Подарки автору:
    «Джон шумно втянул воздух и поймал запах маминых гортензий и рододендронов, цветущей яблони и каштана.» И-И-И говорит пулеметчик, И-И-И говорит пулемет.
    «однако миссис Мур не жалеет домашнего лимонада для всех детей, так необходимым в самые жаркие дни.» Согласованность ушла курить.
    «Джон зажмурился. Сейчас я открою глаза и все исчезнет, — подумал он. «Эй, Ди! Пойдем поиграем на свалке!» – раздался крик.» Творческий подход к оформлению прямой речи.
    «где еще можно отведать фирменный соус с хреном и кайенским перцем от мисс Фостер, мамы Толстого Майка, главный ингредиент которого держится в секрете.» Чей ингредиент? Толстого Майка?
    Кофе обязательно обжигающий, какой же ещё. Нэнси в тексте внезапно становится Минди. Ну и много ещё чего. Очевидно автор в начале творческого пути. Пожелаем ему не отчайваваться.

    Пасхальная история
    Открытие есть, а побочки не завезли. В целом неплохой саспенс. Но показалось недокрученным. Как будто автор сел писать за час до дедлайна. Развернуть то ли лень, то ли времени не хватило.

    Побочный продукт открытия
    Тут у нас фельетон из журнала «Крокодил» за 1972 год. Не смешно. Не интересно. Спасибо, что коротко.

    Послание из холодного космоса
    Тут у нас бунт машин и ожившая нейросеть. Что хотел сказать миру автор своим творением осталось непонятым.

    Препарат
    Вот всегда так. Как испытывать какую хрень, так обязательно на военных, красивых, здоровенных. Рассказ полностью соответствует теме. Причем конкурсное ТЗ решено буквально: вот препарат, вот его побочка. Заключительный спич объясняет читателю (если он вдруг не понял) главную идею: самоотверженность ученых и врачей спасет нас во время ядерного постапа. В этих последних словах автор поднимается до высот настоящего незамутненного пафоса. Кому удалось выжить на поверхности, кто стрелял в боевое звено засевших в бункере и по какой причине, осталось за кадром.

    Рука правосудия
    Хорошее начало в стиле киберпанк зафоршмачено продолжением с банальной идеей ЗОЖ. Эх.

    Сияние над Инваром
    Прямо с первого абзаца автор экономит на запятых (спойлер: если что, можно и по ворду ориентироваться – синяя волнистая черта). Чем дальше, тем фатальнее хромает правильнописание. Надо прям серьезно автору этим вопросом озадачиться.
    Доставило: сделал странное шевеление рукой. Это какой-то 100500-й левел владения языком.
    По сабжу: фэнтэзи со всеми вытекающими – колдуны, принцессы, принцы в изгнании, чудовища, подвалы… В чем открытие – выясняется на последней странице, в чем побочка – там же. В объем автор вписался (было волнительно, что нет; кстати, возможно поэтому и экономил на запятых?). Впрочем, дали бы 45 тыс. знаков, и там было бы под завязку. Думается, что подобную графоманию уместнее читать где-нибудь на Автор.тудей с продолжительным продолжением, повествующим о похождениях Принца Даллоса из Торн’Така.

    Таймер
    «Алиса всё шла вперёд, и мимо проносились двери с табличками». Алиса шла, а таблички проносились? Хм… Быстро шла, наверное. Еще одна версия машины времени. Финал слит.
    «– Странно. В будущем все согласные будут твёрдые. – Медленно и как-то громко среди гудения техники и людских возгласов прозвучал голос Алисы.» Да уж, этот момент автором не раскрыт. Так что там с твердыми согласными? В будущем все с кавказским акцентом говорят? Охотно верю.

    Хрупкое дыхание
    Дети – стеклянные ангелы счастья. Вот так нажмешь чуть сильнее – и сломаешь… Не предавайте детей! Рассказ – коронавирусный афтешок. Написано добротно. Однако остаются вопросы. Что там с рептилоидами? Они остались жить среди нас? Все нелюбимые жены и тещи априори ящерицы? Структура путанная. Фокал скачет. Тема расплывается.

    Человек, который курил туман
    Постмодерновый подход «Человек-книга». Автор может в символизм. Ну и много-много тумана… Связь между хищным туманом и мотивом убийцы не просматривается. Тема вроде есть. Но это не точно. Рассказ оставляет странное впечатление какой-то непроработанности. Как будто автор писал, писал, потом ему надоело, он и бросил.

    Общее впечатление от Желтой группы.
    70% рассказов написаны начинающими. 30% — профессионалами, но на от(!)епись. Если кто искал группу комикадзе – то это здесь. Но это еще своя не прочитана ))

    Всех люблю, всем добра и бобра.
    ПС. Да, с великим праздником всех! Дай бог, как говорится, чтоб не пришлось подержать автомат в натруженных руках.
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:38  
    merlin_leroy ^_^^_^^_^
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:39  
    цитата muravied
    Нечто хорошее

    Я писал: https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:42  
    Колонка фиолетовых обновлена!!! Перевалили за 80 отзывов. Pale отважно идёт к чемпионскому званию. Приз уже заготовлен и дожидается победителя :)
    Страницы: 123...8788899091...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх