25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 23:44  
    цитата Gorhla
    здорово, что есть такие замечательные чудовища


    Ну ладно:)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 00:04  
    Розовые
    Преломи со мной белого

    *я унылый, невнимательный и чрезмерно требовательно-субъективный — автор, прости*
    Как и в случае с одним из рассказов в фиолетовых, просто сошлюсь на отзывистов выше.
    Новизна и исполнение фантдопа: согласен с Hermit и Gorhla.
    Соответствие теме: согласен с Hermit и Gorhla.
    Стилистика и подача: согласен с Hermit и Gorhla.
    Итог: стилизация настолько доведена до грубой реалистичности — особенно в начале — что читать попросту трудно. Черт, я ж сам за грязный реализм и самое вычурное экспериментирование. Но здесь я иду в отказники. Простите.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 00:08  
    РОЗОВЫЕ
    Другие чувства


    Тема наркозависимости чрезвычайно многогранна, на ней множество писателей карьеры построили, не то что произведения. Но здесь рассказ откровенно не удался – какая-то схематичная зарисовка без антуража, характеров, мира, диалогов и, в общем, сюжета. При этом теме, что характерно, соответствует. Концовка напомнила песню ВИА «Король и шут» «Камнем по голове»; в том плане, что всё случилось очень резко и сразу кончилось. Рассказ из тех, которые забываются примерно через сутки после прочтения.
    Да, кстати, я вступаю в клуб слизняков, потому что тоже не понял, как капитан смог преодолеть действие гипердрайва со своим колоссальным индексом. Учитывая, что мы говорим о воздействии чрезвычайной силы, таком, которое полсностью отключает человека от реальности.
    Что напомнило: сериал «Глубокие воды», там тоже доктор наркоманом был


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 00:19  
    Розовая группа
    Как мужики Бога создали


    Рассказ оставляет тягостное впечатление. По идее должно быть весело смешно, а на самом деле грустно и неинтересно. Дочитал через силу.
    Теме конкурса рассказ соответствует. Описаны побочные эффекты мега-нейросети, которая смогла поссорить лучших друзей и за это поплатилась.
    В рамках фантдопа сюжет смотрится не очень серьёзно. Сплошной стёб. Причём не очень смешной.
    Качество текста приемлемое. Рассказ написан в форме диалога между тремя друзьями-коллегами. Язык обычный, без особых изысков, как и без особых изъянов. Местами немного грубоватый.
    Развитие характеров персонажей условное. Сначала обрадовались возможностям мега-нейросети, а потом спохватились и приняли меры.
    Рассказ не очень понравился. Не зацепил.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 00:38  
    Чёрная

    Шкатулка для герцога


    Вроде, сюжет есть, но пока шаткий и неуверенный, не раскрыт, так сказать, драматический потенциал. Поэтому скучновато. Всё как-то в треть силы. Ну, вот, есть человек средних лет с пузом, который ходит до всех докапывается, жизнью недоволен, а вот на ярмарку бы сходил. Почему мы должны ему сопереживать, непонятно. Ни драмы у него толком нету, ни цели, ни обаяния. А могла бы быть.

    Купил он эту шкатулку. Автор намекнул, что это нарушение какого-то закона, и за это могу и казнить. Но так, тоже, намекнул вскользь, и тоже никакой драмы или дилеммы. Герою было совершенно пофиг.

    Шкатулка! Опасность? Да нет, тоже не особо. Капнул ей крови — это воспринимается как что-то мрачное, а всего мрачного, что произошло — это довольно вяло описанная зависимость от интернета.

    И тут! В шкатулку вполз паук! Блин). Я ожидала, что сейчас она станет давать советы исходя из психологии паука! Но нет. Шкатулка поела просто. И потом крови хозяина поела, но тоже слегка. Ни пальца не попросила, ни уха, ни вену вспороть. Просто мужик похудел, потому что за развлечениями поесть забывал.

    В общем, всё понятно, но довольно вялые проблемы и драматизма нет.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 00:47  
    РОЗОВЫЕ
    Закрой глаза мои


    Лучшее в этом тексте — название, пронзительное и тонкое, грустное, кричащее, словно раненое, задающее тон рассказу, перекликающееся с масодовским "Мраком твоих глаз". Всё остальное слабо. Нет смысла разбирать конкретные минусы, главный совет: читайте и пишите, пишите и читайте. Задатки у вас есть, сюжет вести и выстраивать психологию вы можете, персонажей чувствуете, но нужно больше достоверности. Вы пишете о смертях, перерождении, утрате родных, а читается так, словно это игра.
    И, конечно, надо подтянуть русский язык. Ну нельзя же отправлять на конкурс рассказ с такими ошибками.
    цитата
    Показывайте им клейма, ежили что

    цитата
    Теперь Кабо даже не смотрит в мою сторону, сидит у костра и пялиться в ночной лес

    цитата
    Пол мира за жареного голубя!

    цитата
    Жевал в сухомятку булку

    Со всем уважением.
    Что напомнило: эпизод из "Теллурии" с охотой на трупоеда


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:01  
    Зелёная

    Панацея
    Если удастся не утонуть в самом начале огородной рутины, то можно разглядеть забавный рассказ о том, как отечественный Тони Старк пенсионного возраста из ничего и палок может на коленке собрать робота-помощника, а потом случайно прихваченным в деревню квантовым излучателем изменить молекулярную структуру мази и получить молодильное средство. Ограду НА ОГОРОДЕ он поставить не додумался, а соорудить роботов-помощников — вполне. И комплектующие взял из кармана, видимо. А почему именно морковная мазь? С таким агрегатом можно свинец в золото перерабатывать — нафиг огород, нафиг жена! Ох, комедия.
    Автор зачем-то вплетает просторечия вроде "покумекав", "дошкандыбал", что превращает рассказ в жежешную историю. Слишком много воды, диалоги размашистые, логические прорехи.
    Тем не менее рассказ получился забавный, тема раскрыта. Ну и то, что остаётся за кадром — можно только посочувствовать ГГ. А вот преврати он свинец в золото...
    –––
    Собака лает, караван идёт.


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:05  
    Прочла 4 рассказа группы — треть группы по объёму.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:11  
    РОЗОВЫЕ
    Милашка


    Попытка написать психологический хоррор с чем-то вроде скримера в конце; неудачная. Сеттинг нулевой, логики в действиях персонажей не замечено. Русские и американцы перекидывают на Луне друг другу невесть откуда взявшуюся девицу. Девица ничего не делает, только молчит, улыбается и смотрит, но почему-то её все боятся. У американцев никаких затруднений с тем, чтобы избавиться от милашки, не случилось, почему они должны возникнуть у русских?.. Как она проникает с поверхности Луны на станцию? В чём опасность? Вопросов много, и они сами по себе интересные, но автор предпочёл оставить их без ответа.
    Последняя фраза поставила меня в тупик. Я не шучу. Искренне не понимаю, что имеет в виду Ян, когда говорит
    цитата
    — Если бы не обстоятельства, может быть подружилась… так ведь скажи… милашка…

    Совет тот же, что и предыдущему автору: больше читать, больше писать. Также хочется выразить автору респект за отсутствие смищных шуток.
    ПС: второй подряд рассказ с такой ошибкой
    цитата
    — Как скажите босс – Тим пожал плечами

    А ещё говорят, что у нас плохо учат. Вон, «жи-ши пиши с буквой «и» люди на уровне рефлексов усваивают.
    Что напомнило: фильм «Лунная ловушка»


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:19  
    Красная

    Печать и Плесень


    Главгер говорит, что он вполне мог бы остаться на той планете, жениться, разрабатывать свои машины. Так вот и я хочу остаться на той планете. Хочу понять, как работает эта плесень в отношении лжецов, что за флогистоны, почему у них не видно звезд. Не, земная часть истории тоже норм, я тоже писала про что-то такое.
    Но там же действительно интересное, а все закончилось на самом интересном месте. Я так не играю(
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:42  
    Дочь Самурая
    цитата Дочь Самурая
    все закончилось на самом интересном месте

    тут половина рассказов заканчивается на самом интересном месте
    –––
    За свинью — ответишь!


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:44  
    Зелёная

    Побочный продукт
    За кажущейся простотой рассказа скрывается развитие идеи способен ли ИИ думать и чувствовать. Насколько реальны будут эти эмоции, можно ли воспринимать их как нечто сродни человеческому. Тут уже возникает вопрос души. И так далее. Поневоле возникает образ Джой из известного фильма, только тут автор попытался заглянуть дальше. И, на мой взгляд, одушевлять ИИ ведя повествование от его (её) лица не совсем правильно. ИИ на данном этапе — набор алгоритмов, заданных программистом комманд, подчинённых определённым (опять же написанным человеком) паттернам, о каком разуме тут может идти речь? И это не говоря про то, что теряется интрига, читатель перестаёт думать. Повторюсь, это моё мнение, но за фантазию — "плюс".
    С технической стороны рассказ хромает. Обилие диалогов, общая шероховатость текста, ну и вишенкой на торте — логическая дырка. Если ИИ умещается на ноутбуке, почему программа хранится в единственном экземпляре? Почему не скинул резервную копию себе на накопитель? Или она выведена в сеть? Тогда к чему эта пожалейка в конце? Непонятно.
    Рассказ понравился. Автору — пиши больше, оттачивай перо!
    –––
    Собака лает, караван идёт.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:46  
    Фиолетовые.
    Дети острова Харт


    Поскольку у меня есть ощущение, что писал новичок, то замечу, что:
    1. Не надо делать рассказ с названием, которое надо гуглить.
    2. Не надо писать про американцев, французов, китайцев — у них своих писателей хватает.
    2.2. В крайнем случае, если прям очень-очень надо, введите в рассказ хотя бы помощника героя русского, татарина, башкира или якута. Вы пишете на русском для кого? Для эмигрантов в Нью-Йорке? Так у них тоже есть какие-то русские имена-фамилии.
    3. Запятые — не роскошь, а структура предложений. Неправильно стоят запятые, неправильно читается текст. Или читается, но с трудностями.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:48  
    Красная

    Покинувший чат


    Я ничего не имею против темы нейросетей, с удовольствием прочла бы сейчас по ней что-то интересное. Но тут я ничего не поняла. Какое-то нагромождение событий, разговоров, людей. К чему-то приплетенный бедный Хокинг. И я при всем желании никак не могу сделать вывод, о чем рассказ. Нейросетей нет, это все выдумки? Там сидит человек и обрабатывает запросы миллионов людей? o_O если это все юмор, то мне смешно не было.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:51  
    цитата Пятачок
    тут половина рассказов заканчивается на самом интересном месте

    Однако почитала бы я именно этот)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:57  
    Побурчу в пространство.
    Пищеблок — это совок или канцелярит? Или совковый канцелярит? Почему современные космические корабли летают с пристёгнутым пищеблоком? Где в советской фантастике были корабли-бараки с вертухаями и пищеблоками?
    цитата
    Согласно протоколу полёта, через два часа после пробуждения мы собрались в пищеблоке.

    Согнали зеков на перекличку. :-D
    цитата
    В пищеблоке повисла тишина.

    А-ха-ха.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 02:00  
    В качестве эксперимента заглянул в чужую группу. Решил проверить — заинтересует ли какой-нибудь текст с первых же абзацев? Так, чтобы захотелось дочитать до конца? Ну и вот.

    Фиолетовая группа
    Отстойник

    Очень крутой фантдоп.
    Чем-то отдалённо напоминает «Портрет Дориана Грея». Но лишь напоминает, не повторяет. Сюжет здесь вполне оригинален, подача сильная.
    Это не НФ, нет. По антуражу — ближе к фантасмагории с элементами хоррора. А по содержанию — притча, я бы сказал, с ярко выраженным символизмом в финале.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 02:35  
    Фиолетовая
    Друг в отражении

    Прекрасное решение проблемы! Добрый, несмотря на финальные козни, рассказ. Эх, все бы проблемы решались выпивкой.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 02:57  
    Между прочим, в розовой группе ровно в два раза меньше отзывов, чем в фиолетовой. ???


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 03:52  
    1 Фиолетвая группа

    Друг в отражении

    Забавная юмореска. Сразу в голову полезли мысли — как этот чувак и его невеста стали жить со своими отражениями.
    Допустим, одни поссорились, а другие — нет.

    Железный закон

    Интересная история, написано хорошо. Это очень богатый мир, многое осталось за кадром. Мир железа, мастеровых и жидкого солнца.
    Много вопросов. Почему они ползают? В чем состоит функция художника? Вроде бы они мастера, но есть еще что-то сакральное.
    Финал тоже не поняла.

    Коктейль Джеральда

    Юмористическая зарисовка. Идея не оригинальна, но читается бодро. Почему кролики являются бодхисаттвами, непонятно.
    Страницы: 123...8586878889...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх