ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:22  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Уральский следопыт»:

Я попал туда случайно...
Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть (Сократ)


Рассказы-финалисты будут предложены редакции журнала«Уральский следопыт» для публикации (возрастной ценз журнала 12+).
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Правила конкурса
Колонка конкурса

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Обратите внимание, в этом конкурсе будет использована электронная форма топов (см. пункт 6 правил конкурса). Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании. Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.


Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, координатор, связь с издателями

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

1й тур. Группы
Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 2: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами,
Группа № 3: куратор Lady Charlyn, колонка с отзывами,
Группа № 4: куратор DamnCynic, колонка с отзывами,

Во второй тур вышли 17 рассказов

Итоги конкурса

1 Место (золото): Виктор Бровков Поехали
2 Место (серебро): Дарья Странник, Энни Нилсен Особенности кормления и размножения пупуш в очень-неблагоприятных-обстоятельствах
3 Место (бронза): Анна Самарина Вечная жизнь и банка томатного супа


Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации:
  • Рассказ Чёртов холодный космос, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Демографический подсчёт, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Что я хотела, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Лоо не нужен, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Дедушка!, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.


    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 24 мая 11:38  
    Интересным получился конкурс. Правда, за финалом (отсеявшись после 1 тура) особо не следил из-за недостатка времени. Что мне нравится на конкурсах ФЛР — рассказы получают вполне приличное количество отзывов. Интересно и полезно. А мой рассказ — "По следам одного интервью" (так сказать, приквел к рассказу, несколько лет назад написанному для конкурса БД на "Самиздате").


    активист

    Ссылка на сообщение 24 мая 11:45  
    Ура!!! Мой рассказ оказывается брали в топ 3 участника. Мне очень приятно. Всем участникам спасибо за компанию. А организаторам за организацию


    активист

    Ссылка на сообщение 24 мая 12:37  
    Большое спасибо всем, кто брал "Девятый вал" в топ.
    И за конструктивные замечания спасибо, мне реально стало больше видно.
    Ещё раз большое спасибо всем талантливым авторам рассказов и отличных рецензий на рассказы конкурса.
    Увидимся на ФЛР и в других местах :beer:
    –––
    Nebel


    новичок

    Ссылка на сообщение 24 мая 12:53  
    Девятый вал прекрасно написан, эстетическое наслаждение читать.


    активист

    Ссылка на сообщение 24 мая 13:23  
    цитата dois_tubaroes
    прекрасно написан


    большое спасибо!
    и отдельное спасибо за содержательный отзыв lowercase, я пошла выгонять из текста лишние тире )) эк меня порой заносит, как того самого мальчика
    –––
    Nebel


    авторитет

    Ссылка на сообщение 24 мая 13:44  
    ЛИЧНО МОЙ РЕЙТИНГ ОТЛИЧНЫХ И ХОРОШИХ РАССКАЗОВ ФЛР-26,5:

    1) Корм – в коня (лучший рассказ конкурса: как и положено, он не вошел в топ и, как менее положено, не прошел в финал)
    2) Карасота (ошибка в названии, наверно, ненамеренная?)
    3) Щавель («два человека ели щавель, смеялись и были счастливы» — наверно, все же ели зеленый борщ, щавелевый?)
    4) Девятый вал (по моим ощущениям, рассказ мог бы побороться за первое место в этом списке, будь он сам по себе, «сферический в вакууме». А пока вынужден повториться: 1) Айвазовский для художников — это примерно как для фантастов Беляев или даже Казанцев; 2) В нынешней, э-э, перецерковленной атмосфере не очень хорошо выглядит расклад, когда вот именно через крестик на шее можно было бы автоматически застраховаться от скверны без каких-то дополнительных мер страховки, необходимых для «нехристей»)
    5) Особенности кормления и размножения пупуш в очень-неблагоприятных-обстоятельствах (и снова рассказ заслуживает даже более высокого места, но сам по себе, «сферический в вакууме». А так — см. выше, только вместо церковной повестки присутствует столь же убойный гибрид ксенофило-толерастской и феминистической повесток. Не стану утверждать, что автор намеренно зашел с этой супергипервыигрышной карты для получения бонусов, но в нынешнем мире надо бы, наоборот, осознанно остерегаться таких раскладов. Особенно при столь явно выраженном женском стиле, который, разумеется, сам по себе ни разу не грех)
    5) Смерть Геометрии :-)
    6) Вершина эволюции
    7) Поехали
    8) Вечная жизнь и банка томатного супа (тоже мог бы побороться за первое место в этом списке, но мешает некоторая затянутость, проявившаяся пости исключительно в ч. 2)
    9) Спасите котика! (автор в курсе)
    10) Дедушка! (чуть многовато «рассказано» вместо «показа»)
    11) Думака (аналогично; плюс толика предсказуемости: слишком уж за версту видно, что оба персонажа — типичные рохли из феми-фан)
    13) Лоо не нужен (автор в курсе. Добавлю, что еще один огрех — сюжетно-стилистическая предсказуемость как автора. Это пока именно огрех, а не грех, как то было сказано по поводц ДРУГОГО автора в моем обзоре прошлого конкурса — но… уже следует за таким следить)
    Счастье есть
    14) Чинщик (возможно, стоило завершить раньше, скорее намекая на еще не открытые карты, а не выкладывая их на стол)
    15) Шуба-дуба
    16) Арго (хороший потенциал как у повести — но большой, на грани романа; в объеме рассказа, боюсь, не дорабатываемо)
    17) Добрейшие существа в Галактике
    18) Паэлья по-корсикански
    19) На подмене (второй фантдоп вываливается слишком как «бог из машины»: дать бы на него легкие намеки 2 — 3 раза до того...)
    20) Альтушка для скуфа
    21) Путь поросёнка (через занудство — реально смешно! Но и некоторый перебор с «филоЗофским» занудством тоже реален...)
    22) Демографический подсчёт (хорошо, но слишком ожидаемо)
    23) Съем
    24) Вещь в себе (уж слишком мини-минька, откровенно «нишевая»)
    25) Жизнь моя — жестянка (было бы лакомство, но уж очень на специфический вкус; плюс перебор с постмодерном на столь малый объем; плюс нарочитое «заигрывание» с конкурсной темой; плюс нулевая сумма)
    26) Чёртов холодный космос (чуть слишком предсказуемо и с некоторыми дырами во внутренней логике)
    27) Слишком умный (пока это набросок: развернуть бы...)
    28) Что тебе подарить (автор в курсе)

    Что до прошедших в финал рассказов «Запятая Лагранжа», [«Переправа» и «Истинная случайность», то я их оцениваю как весьма средние, а «Лучший город во Вселенной» — как откровенно слабый. Потому из этой тройки я только по поводу него не сомневался насчет попадания в финал (при учете нынешней специфики, когда САМЫЕ плохие из рассказов все-таки начали отсеиваться до завершающих этапов) — и очень удивлен, прямо-таки обрадован его последним там местом. Возможно, специфика продолжает изменяться!
    А вот «Серый в чёрно-белом царстве» считаю весьма неплохим, но и не слишком сверх того.

    Ну что ж, леди и джентльмены, что-либо обсуждать тут сил не хватит, кто хочет продолжить — прошу в мою тему. Авторы из этого моего списка, желающие что-то узнать, так сказать, предметно — пишите в личку. Те, кто попал в финальный топ, рассматриваемый журналом «Уральский следопыт», разумеется, обождите писать, пока не получите от него ответ. Безусловно, всем желаю, чтобы ответ этот был положительный.

    В целом конкурс хорош.


    Вижу, пропустил нумерацию рассказа "Счастье есть", и продублировал место 5, отчего все поползло. Но уже нет сил править. Всего в моем списке, т. о., 30 рассказов.


    активист

    Ссылка на сообщение 24 мая 14:01  
    цитата Г. Панченко
    именно через крестик на шее можно было бы автоматически застраховаться от скверны без каких-то дополнительных мер страховки


    Спасибо вам за внимание к рассказу и за добрые слова)
    я хочу всё-таки отметить, что ни в коей мере сама не считаю крестик на шее единственной страховкой от того, чтобы вляпаться в неприятности с недобрыми силами; эпизоды с крестиком я хотела показать в рассказе штрихами — как доп. иллюстрации к происходящему, но никак не в качестве главного события, которое решает судьбу мальчика) Возможно, у меня не получилось, и стоило либо не акцентировать на крестике внимание вовсе, либо развернуть события подробнее (но тут я была очень ограничена знаками, внимательные рецензенты заметили, что и так еле вписалась)

    Что же до Айвазовского, мальчишки — не искусствоведы, они судят с позиции «во, мощь», если Яшу и остальных сильно впечатлило море на картинах, они вполне, кмк, могли решить прибегнуть к помощи художника, который так крут (в их глазах) ;-)
    –––
    Nebel


    миротворец

    Ссылка на сообщение 24 мая 14:07  
    Стилистическая предсказуемость, между прочим, предполагает, что стиль таки есть:))
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 24 мая 14:16  
    цитата Г. Панченко
    оцениваю как весьма средние


    Спасибо, учтём. Продолжим работать среди себя.
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    магистр

    Ссылка на сообщение 24 мая 14:49  
    цитата Г. Панченко
    только вместо церковной повестки присутствует столь же убойный гибрид ксенофило-толерастской и феминистической повесток.

    Граждане! Где вы все находите в Пупушах повестки и провокации? Я ******* (удивляюсь) с вас. Если в тексте встречается слово "феминизм", то это не значит, что там какая-то повестка. Рассказ вообще про другое. У меня сложилось такое ощущение, что восприятие некоторых читателей настолько испорчено всевозможными повестками, что они эти повестки ищут повсюду и находят там, где их нет и совершенно даже не планировалось.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 24 мая 14:54  
    цитата artem_kelmanov
    что они эти повестки ищут повсюду и находят там, где их нет и совершенно даже не планировалось.


    прям в сердце)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 24 мая 15:30  
    Ну что ж…
    Кому-то ответил в личку. :beer:
    Кому-то нет. Нечего сказать просто.
    Хотя может быть я кого-то и пропустил, так что сорри. :-)))

    Насчёт результатов конкурса…
    Ну чего-то подобного я и ожидал увидеть: ожидал увидеть в финале Дашу, ожидал увидеть некую Дочь. А… там ещё на первом месте… кто-то… Извините, память дырявая, всё никак ник не могу запомнить. Он мелькал-мелькал, но не запомнился. Так, что имени и фамилии точно не запомню. И не собираюсь, если честно.


    «Повангую» немного:
    Не удивлюсь если в следующих «ФЛР-Блицах» участники увидят в финалах и на призовых местах и Дашу, и чью-то Дочь и этого господина с «труднозапоминаемым» для меня ником. И, наверняка, ещё неких лиц.

    Тут много что хочется пожелать, что-то типа:
    «Через тернии к звёздам, дорогие товарищи!»

    Но тут главное, чтобы ваша замечательная ракета, на которой вы летите к звёздам, не упала в те самые тернии.
    Или чтобы её не сбили.


    Что касается всяческих провокаций…
    Ну тут тоже всё так себе. Грустно-печально. Жизни в них нет. Одно шутовство уровня «Смехопанорамы».

    Я бы посоветовал некоторым поучиться у Тьмы.
    Два дня подряд её атаки на одном ресурсе отбивал.

    Вот это — энергия!
    Вот это — страсть!
    Вот с таким человеком интересно «скрестить катаны»!

    Чего хотела? Зачем прибегала?
    Прискакала, шороху навела и ускакала…

    Ну просто я там не один был, так что относительно там всё быстро и безболезненно закончилось.

    Хотя, наверняка, это был только Раунд №1.
    :box:

    Ну и последнее…
    Насчёт моего прощального поста…

    О всех его целях говорить не буду, но две упомяну:

    1) Главная:
    Во-первых, я действительно хотел попрощаться с конкурсом (да там местами с надрывом и местами с пафосом, но извините по-другому в Интернете прощаться не умею; и это, на минуточку — итог семилетнего участия).


    2) Дополнительная:
    Во-вторых…
    Ну…
    Всех немножко расшевелить и всех немножко взбодрить, чтобы не «забронзовели» и пылью не покрылись.
    https://www.youtube.com/watch?v=GLnAgcxPy44


    За сим позвольте откланяться!

    (опять многа букафф; но, по-моему, это хорошо, что когда есть, что сказать; это значит, что что-то тебе не безразлично)
    –––
    All your base are belong to us.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 24 мая 15:51  
    Эк этого господина расталдыкнуло...
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 24 мая 16:32  
    Вау, у меня есть как минимум один читатель — а то и несколько! И единомышленники с совпадающими рейтингами, что тоже радует.
    Участникам — спасибо, победителям — поздравления!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 24 мая 16:39  
    цитата bbg
    Эк этого господина расталдыкнуло...


    Нормас, поплачет опять да успокоится. Странно, что сабж господина с незапоминаемой для него фамилией забанил Вконтаче, в своих сообществах, видать вычислил по IP.
    Так на человека нападки Тьмы подействовали, что он аж ни одного клипа Мегадетх или Метлы не приаттачил, прям кризис...


    миротворец

    Ссылка на сообщение 24 мая 16:42  
    nervenklinik Мне кажется, он вообще всех...не любит.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 24 мая 16:54  
    цитата Г. Панченко
    а «Лучший город во Вселенной» — как откровенно слабый.


    Это чем он слаб?
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    философ

    Ссылка на сообщение 24 мая 16:57  
    цитата nervenklinik
    незапоминаемой для него фамилией забанил

    Ты забыл упомянуть, что он рассказ-победитель ещё и взял на второе место топа.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 24 мая 16:57  
    цитата SAM77
    Это чем он слаб?

    Это мнение конкретного Григория Панченко
    Хотя мне он тоже сильно не показался
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 24 мая 17:03  
    цитата SAM77
    Это чем он слаб?

    надо, вероятно, спрашивать в ветке Горизонта...
    Страницы: 123...116117118119120121122123    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх