Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 19:53  

цитата Анна-Мария

Или его же "Остров" — на материале восстания на "Баунти" и последующих событий. Прекрасный исторический роман с элементами робинзонады.

Я бы еще посоветовал "Мадрапур"
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 07:57  

цитата Sstresser

Я бы еще посоветовал "Мадрапур"

цитата Анна-Мария

цитата Aryan
Робер Мерль. Или я совсем не в курсе писательских рейтингов, или очень недооценённый читателями автор


Почитайте его Мальвиль.


Или его же "Остров" — на материале восстания на "Баунти" и последующих событий. Прекрасный исторический роман с элементами робинзонады.

Ба, оказывается, я точно не в курсе писательских рейтингов. Спасибо большое, всё прочитаю. Радует, что читательский вкус многим не изменяет.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 16:28  
В серии "Век Дракона" вышла книжка Сапковский,Бересь--История и фантастика....кто нибудь читал?как ваши впечатления.?...
я читал отрывки в инете пару страничек с книги...я так понял вся книга построена на интервью Сапковского ему вопросы он ответ :cool!:вопросы ядненькие :-))) если вся книга такая будет бестселлер


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:44  
Перечитал Непобедимый и Эдем Лема.
От первого феерический восторг. Атмосфера загадки встреченной на чужой планете. Чуждая жизнь. Герой романа котрый большую часть времени подрабатывает рефлексирующей тряпкой ближе к финалу преображается и становится ясно что не машинами и звездолётами силён человек, а человечностью. Конечно можно усмотреть в этом попытку автора сохранить лицо Хомо сапиенс выставленных в романе довольно неприглядными. Капитан который жертвует своими подчинёнными как пешками. Экипаж у котрого был наглядный пример к чему приводит неосторожность, и таки умудрившийся быть при этом на редкость безалаберным. Но ведь это тоже часть человеческой натуры. Странно, что когда читал эту книгу в первы раз почему то не оценил.
Эдем хорош началом. Робинзоны оказавшиеся на чужой планете, загадки, приключения. Но   в тот момент когда пошло описание общества инопланетян раман утратил свой шарм. Может оно соответствовало каким то требованиям того времени, но на редкость занудно. А попытка обьясниться кибернетика и двутела, посредством радиоактивной золы попахивает сумасшествием. Отдельно озадачивает, что высокоморальные земляне рассуждая о судьбах судьбах цивилизаций, вырезают местных негуманоидов пачками и пуляют во всё, что движется %-\.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 16:04  
Дочитала "Диармайд" Далии Трускиновской. Очень красивая книга о любви и волшебстве, о старых легендах, которые не выдумка, а правда.
Спасибо издательству "Шико" за переиздание романа в достойном оформлении.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:42  

цитата DGOBLEK

В серии "Век Дракона" вышла книжка Сапковский,Бересь


Ну, строго говоря — давненько уж вышла :) И — да, книга интервью/бесед, проведенных Бересем (у нас, кстати, выходила еще и "Так говорил Лем", где интервью, кажется, брал тот же Бересь). Сапковский говорит как "за жазнь", так и по сути произведений — своих и немного вообще. Весьма познавательна, брать и читать (как кажется мне) — обязательно; только вот бестселлером она УЖЕ не стала, увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 08:58  

цитата ergostasio

только вот бестселлером она УЖЕ не стала, увы

Да еще так не стала, что долго лежала на распродажах. :-(
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 12:23  
Best Served Cold от Abercrombie
наконец дочитала. конец получится очень выразительным. до самого последнего момента болела за отравителя :-)))
в общем и целом очень круто, очень хорошо выстроенная фабула, все сюжетные линии пересекаются в нужное время и в нужный момент. сразу видно, что структура романа была продумана и выверена еще до того, как была написана первая строчка. описания сочные, герои, как и положено всем героям Аберкромби, знатные мерзавцы с целым набором скелетов в шкафу и тараканов в голове, действие захватывает...

но читалось почему-то сложнее, чем The First Law. вроде бы каждая строчка работает на общий замысел, вроде бы и писательское мастерство более отточено, но чего-то не хватает. если в трилогии персонажи и сюжет были кое-где не допилены, отчего вся конструкция передвигалась со скрипом, то Best Served Cold — это такой гоночный болид, где все отшлифовано до блеска и смазано присадками. вот только душу в этот механизм создатель вложить забыл...
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 13:03  

цитата Iahel

сразу видно, что структура романа была продумана и выверена еще до того, как была написана первая строчка.

Описание творческого процесса (просто в иллюстративных целях):

цитата

With Best Served Cold I felt I had a pretty coherent plan, a solid idea of the histories of the characters, their role in the story. But when I came to write them I found myself pretty much floundering, and having profound doubts about what I was doing and whether it would work at all. Writing the first couple of parts of Best Served Cold was probably the most difficult period I’ve had as a writer, in fact. But, deciding just to push ahead, I started to get a stronger grip on the people, how they needed to think and behave, and as a result how I needed to write from their points of view. The characters, their roles in the story, and the methods of writing developed together, if you like. So by the time I’d finished a first draft I was much happier with the whole concept, and was able to go back to the start and quite radically change things around (mostly through a lot of cutting of thoughts and feelings that really didn’t need to be there and letting action and speech do the work).


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 13:15  

цитата Lantana

Очень нравится. Юный Витинари за работой по профилю, Ваймс, неожиданно крутой, Шнобби — беспризорник...


ЕМНИП Ваймс крутой во всех поздних книгах цикла, начиная с "Пятого элефанта", где он голыми руками верфольвов душит. В "Баце" он такой же, когда его из себя выводят.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 13:18  
Iahel Как вам эволюция Шиверса?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 13:48  

цитата Iahel

до самого последнего момента болела за отравителя

А как же Коска?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 13:57  

цитата Croaker

Описание творческого процесса (просто в иллюстративных целях): With Best Served Cold I felt I had a pretty coherent plan, a solid idea of the histories of the characters, their role in the story.

ну, собсно, это как раз и подтверждает мои слова. а допиливание с изменением деталей — неизбежный процесс.

цитата Aleks_MacLeod

Как вам эволюция Шиверса?

я бы с натяжкой назвала это эволюцией...

цитата geralt9999

А как же Коска?

Коска и без поддержки читателя сможет выбраться из любой ж**ы, куда его подумает загнать автор, собственное сумасбросдство и тяга к алкоголю :-)))

PS надо перебираться в тему по Аберкромби :-)))
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 14:02  

цитата Iahel

я бы с натяжкой назвала это эволюцией...

Да ладно! Ведь конкретная же смена личности.

цитата Iahel

Коска и без поддержки читателя сможет выбраться из любой ж**ы, куда его подумает загнать автор, собственное сумасбросдство и тяга к алкоголю

Тоже правда:-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 15:44  
Aleks_MacLeod
А Пятый элефант на меня что-то не произвел.
Кроме того, тут дело не в том, что душит, а в готовности душить. И в твердом знании что почем. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:30  
С неожиданным удовольствием читаю роман Геймана "Задверье".
Неожиданным потому, что к Гейману у меня довольно сложное отношение. В его книгах есть все, что я люблю, но при этом редкие из них мне действительно нравятся.
При этом от "Задверья" я получаю искреннее удовльствие — очень интересно и очень остроумно.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 11:56  
Sir Apropos of Nothing
вдохновилась парой вменяемых рецензий на буржуйских сайтах и решила закрепить успех Best Served Cold еще одним произведением, не обремененным морализаторством. пока в восторге от языка. почти уверена, что при переводе убили практически весь смак описаний и циничных комментариев гг. никто и ничто не появляется на странице без его язвительных замечаний, причем самому гг достается вдвойне :-)))
словесная игра начинается уже с самого названия, где Apropos (имя героя) переводится как "кстати" или "к месту", но "apropos of nothing" переводится как "не к месту" или "ни к селу, ни к городу".

первая сцена с рыцарем, безусловно, успех. затягивает повествование моментально. автор не только умудряется описать политическую обстановку и главных лиц на этой арене, но и прекрасно очертить характер гг всего парой мазков (хотя, надо признать, его самоописание выглядело инородным пятном). также не забывайте, что у нас в комплекте и нехилое действие с попаданием гг в крайне затруднительное положение, из которого он выпутывается с блеском. жалко только, что далее идет довольно ощутимый провал, приходящийся на жизнеописание гг...
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 20:26  

цитата Iahel

почти уверена, что при переводе
Можете быть уверены, что книжка серая.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 20:41  
Открыл для себя нового Лондона в книге "Звёздный скиталец". Думал, Лондон — мастер приключенческого романа, а тут такой огромный труд про переселение душ, про описание и толкование значимых исторических событий, подробное описание жизни людей в разные эпохи. И это не обычные людишки, в каждой истории есть главные и второстепенные персонажи. И все эти истории пронизывают философские размышления. Просто зачитывался. Хоть книга и большая, но я б её читал и читал. Иду дальше творения Лондона познавать.
–––
кто играл в doom 2, тот не смотрит дом 2


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 21:01  
Прочитал два тома нового цикла Эльтерруса Витой посох — Пробуждение/Постижение. Ранее вышедшие его циклы меня не привлекли, а вот новый цикл произвел впечатление. Достаточно необычный мир предстает перед читателем. Привлекательный герой своей искренностью покоряет своих будущих друзей и читателя. Одной из беспроигрышных фишек для меня всегда являлась телепатическая связь с животными, особенно с кошками (хотя бы Кошачьим взглядом А. Нортон). У Эльтерруса эта тема отыграна по полной, что придает повествованию эмоциональный характер. Сюжет хорошо раскручивается, и освоение магии Кенриком с нарастанием все более сложного противостояния держит читателя в напряжении. Юноша обрастает друзьями, каждый из которых интересен и важен друг для друга и для сюжета. И никаких излишеств! Боевые и магические схватки неплохо проработаны. Можно перечитывать.
Страницы: 123...518519520521522...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх