Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 21:24  
Движимый любопытством взялся... вот за эту штуку. Не знаю, что дернуло — в альтернативах были и "Новые мифы мегаполиса" и "Левиафан" Вестерфельда, а меня вот понесло мерить глубины проектов. Итог закономерен — пока читал пролог, всплакнул :-((( Но дальше пошло более-менее, так что, наверное, дочитаю всё-таки и выдам отзыв.
Пока, по ассоциациям, похоже на смесь длиннорукого "Ричарда" (попаданец же) с n-цатой книжкой Сальваторе про забытого в королевствах Дзирта (остальные элеметы ролевки).

На "лечение" после такого чтива запланировал Лейбера и Муркока.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 21:56  

цитата Iahel

Sir Apropos of Nothing
вдохновилась парой вменяемых рецензий на буржуйских сайтах и решила закрепить успех Best Served Cold еще одним произведением, не обремененным морализаторством. пока в восторге от языка. почти уверена, что при переводе убили практически весь смак описаний и циничных комментариев гг. никто и ничто не появляется на странице без его язвительных замечаний, причем самому гг достается вдвойне
словесная игра начинается уже с самого названия, где Apropos (имя героя) переводится как "кстати" или "к месту", но "apropos of nothing" переводится как "не к месту" или "ни к селу, ни к городу".

О нет, не убили. Я в полном восторге от этого цикла был в переводе и жутко жалею, что третий роман так и не был издан. Юмор там просто шикарный!
Оценки говорят сами за себя, как и комментарии: http://fantlab.ru/work35083


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 02:18  
Наконец-то добрался до давно купленного Кровавого заклятия (Акации) Дэвида Дархема.
Неожиданно понравилось. Неожиданно, потому что считал, что из изданных у нас всех наиболее интересных авторов фэнтези я уже приметил.
Хороший язык, интересные образы. Я еще в самом начале, но уже увлекся.
Жаль, что права купили не Эксмо, возможно, в ММиМ книга продалась бы неплохо. А так, похоже, роман на отечественном рынке прошел незамеченным.
И жаль, что продолжения цикла на русском ждать нет смысла.
В общем, спасибо Dark Andrew за давнюю рекомендацию, ушел читать дальше. :-)
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 21:13  
Дочитал «Игрока» Бэнкса. Поставил семерку, неплохо, но совсем не впечатлен и не понимаю пока, что же такого особенного в «Культуре». Игра в азад, которая первое время интересовала, быстро разонравилась – одни общие слова, без какой-либо конкретики. Контраст между Империей и Культурой оказался слит, когда автор перешел к зашифрованным каналам. Сами рассуждения на имперскую тему – банальны. Все больше философия на пустом месте. Ход с таинственным рассказчиком интересен, но мне его мало показалось. Наверное, еще что-нибудь надо почитать из цикла, чтобы цикл оценить… :-(

После Бэнкса взялся за «Зоосити» Лорен Бьюкес. Сейчас ближе к середине нахожусь. Легко, интересно; что-то забавно, что-то знакомо (как неприятие к «другим», оживотненным). Вроде бы и городское фэнтези с одной стороны, а вроде и что-то другое. Любопытная смесь. Пока нравится, но вот хотелось бы больше Африки увидеть, раз действие на ее территории происходит. Этого нет, а жаль.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 05:55  
С удовольствием читаю сейчас, а вернее перечитываю, роман Нины Соротокиной Гардемарины вперед!. Очень приятное доброе произведение, замечательно описано то время — царствования Елизаветы Петровны, описание Петербурга, ещё совсем юного (если этот термин применим к городам), приключения гардемаринов, невольно втянутых в дела государственной важности.
Эту книгу я первый раз читал в 92-93гг., тогда я ещё был подростком и вот сейчас она снова попала мне в руки.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 09:31  

цитата Inspector

В общем, спасибо Dark Andrew за давнюю рекомендацию, ушел читать дальше.

Обращайтесь!
Есть ведь ещё Стивен Хант, Дэниел Абрахам из малоизвестных... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 12:23  
А я вот читаю Ник.Шпанов "Поджигатели". Очень даже ничего, детально и наглядно раскладываются и звериная сущность мирового капитализма, и корни фашизма, а главное — убедительно показано неотвратимость победы Мирового коммунизма. В общем — читать всем детям любого возраста.
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:36  
Дочитываю "Запах смерти" Лидина. Простовато, но очень резвенько и задорно. Ведьмин компас в спортивной сумке, маги на службе у КГБ, резиденция колдуна под склепом питерского кладбища... Ни разу не страшно, но интересно:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:58  

цитата Mr.Ace

С удовольствием читаю сейчас, а вернее перечитываю, роман Нины Соротокиной Гардемарины вперед!. Очень приятное доброе произведение, замечательно описано то время — царствования Елизаветы Петровны, описание Петербурга, ещё совсем юного (если этот термин применим к городам), приключения гардемаринов, невольно втянутых в дела государственной важности.
Эту книгу я первый раз читал в 92-93гг., тогда я ещё был подростком и вот сейчас она снова попала мне в руки.

Плюс мильон! Прочитал примерно тогда же и был в восторге:-) Хотя уже тогда вовсю подсел на фантастику и такие вещи читал крайне редко. Прекрасная вещь и во многом очень полезная — прививает определенное понимание истории России, дает базовые маркеры исторических процессов и персонажей. Сильно измененные конечно, в угоду художественности — но все равно общая картина вполне достоверная. Да и вообще отличная книга, действительно добрая и увлекательная;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 17:56  
А я пожалуй попробую на недельку отдохнуть от художественного чтения! Не знаю, получится или нет, потом поделюсь, сколько выдержал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 20:55  
Эльтеррус, Вегашин — окунулся в разнообразие их "мечей" и охренел "сего дня"
С таким наслаждением описывают пытки инквизиции??? Отрезали женщине уши, нос, груди, раскалёнными щипцами собираются при большом стечении народа вырвать матку, тут ГГ решает, что пора вмешаться...
Произведения Эльтерруса всегда читал с удовольствием, но появился вот Вегашин в соавторах, а с ним — нечто вроде сноски к "Молоту ведьм".
Чикатило одобрил бы>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 10:34  
Читаю Шелонина и Баженова "Царский сплетник". То ли я постарела, то ли на самом деле не интересно, но не могу понять, то ли я книгу читаю, то ли она мучает меня. Но... не могу не прочесть начатую книгу. Правда, может я что-то не понимаю в юморе, но, все равно, явно чего-то не хвататет...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 11:54  
аrcаnum, :beer:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 16:17  

цитата Хыча

Отрезали женщине уши, нос, груди, раскалёнными щипцами собираются при большом стечении народа вырвать матку
Вау! Каккие стрррассти, особливо для любознательных анатомов :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 17:41  

цитата ааа иии

Можете быть уверены, что книжка серая.

что-то я нихт ферштейн ???
перевод-таки плохой или (см. ниже) вполне ничего...

цитата Dark Andrew

О нет, не убили. Я в полном восторге от этого цикла был в переводе и жутко жалею, что третий роман так и не был издан. Юмор там просто шикарный!
Оценки говорят сами за себя, как и комментарии: http://fantlab.ru/work35083

я, если честно, на этот раз даже не стала тут читать комментарии, сразу бросилась читать после пары восторженных отзывов от буржуев :-)))
но рада, что не испортили, т.к. действительно есть, что портить...

в общем, дочитала о приключениях нерадивого Апропоса, хотя тут еще бабушка надвое сказала. о качестве книги говорит уже то, что я сразу же бросилась искать второй том, который называется The Woad to Wuin. надеюсь, в ней герою не выбьют зубы, хотя с него станется вырастить новые :-D

первая книга немного оттолкнула описаниями детства-отрочества-юности гг, которые отдавали бытовухой и были довольно занудны, как и всякая нормальная жизнь при нормальных обстоятельствах. но во второй части романа события начинают сменять друг друга просто с пугающей скоростью, сюжет мчится как оглашенный, только успевай читать абзац за абзацем. а практически каждая глава заканчивается cliff hanger'ом, после которого не знаешь, куда себя деть o_O 8-]
в осадке ироничное и развлекательное чтиво с претензией на поучительность. не задумываясь поставила 8. теперь буду читать оставшиеся две книги серии. all hail Apropos! ^_^
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 18:22  

цитата Iahel

я сразу же бросилась искать второй том, который называется The Woad to Wuin

Второй, он другой, многим не понравился, в отличие от первого, а по мне так они вообще на равных.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 19:49  

цитата Dark Andrew

Второй, он другой, многим не понравился, в отличие от первого, а по мне так они вообще на равных.

Согласен. Второй роман, может, даже глубже в чём-то, чем первый, а уж качеством ничуть не хуже. Тем жальче, что третий так и не вышел...
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 20:06  
Мартин "Буря мечей" кн.1 из "Песни льда и пламени"...
Давно не читал вообще ничего из фантастики (последний раз "Американские боги" Геймана 2 года назад), решил "подсесть" на какую-нибудь серию-эпопею. Начинал Джордана "Колесо Времени", и как-то не захватило. Здесь же погрузился полностью в мир серии и не отпускает до сих пор — интриги, битвы, появление новых героев...
Короче я в восторге...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 20:38  
Данихнов
"Чужое"
Погрузился в сюр и феерическую фантазию. Переход ко второй части — впечатлил. Как только я подумал, что начал что-то понимать в нарисованном фантасмагорическом мире, оказалось — всё совсем не так. Видимо, когда я начну понимать события второй части, история повторится.
Отлично!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 21:32  
Zipper
Буря мечей, это 3-я книга, стесняюсь казать. :-)
Уточнение: уже все объяснили.:-)

Читаю Олди, "Внук Персея".
Очень нравится язык, стиль, атмосфера, авторская ирония и удивительно цельный герой. Персей получился впечатляющим, просто не человек, а джаггернаут какой-то. :-)

цитата

Перед смертью усопший строго-настрого запретил близким класть ему в рот кусочек золота. Перебьется, сказал он, имея в виду Харона-перевозчика. Ничего не заплачу. Пусть так везет. Иначе вообще не поплыву.
Тут останусь.
Близкие содрогнулись.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...519520521522523...136513661367    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх