Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 20:29  
Для меня и книжная "Мгла", и дарабонтовская каждая хороша по-своему. Книжная — это Лавкрафт, особенно в отношении концовки, а космический ужас я люблю. Ну а Дарабонт сделал упор на то, что самые жуткие чудовища — это всегда люди, и это также зацепило, уже в плане драматизма.
–––
Я читаю: Харуки Мураками, "Убийство Командора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:29  

цитата Rheo-TU

Книжная — это Лавкрафт, особенно в отношении концовки,

И рядом не валялось. У Кинга — сопли, розовая водичка.

цитата Rheo-TU

Ну а Дарабонт сделал упор на то, что самые жуткие чудовища — это всегда люди

И тут не рядом. У Дарабонта ГГ сделал свой выбор. Увы, не правильный. В этом-то и ужас.


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 13:19  
Помню что Кинг был очень взволнован, когда Дарабонт позвонил ему с предложением поменять в фильме концовку и когда в итоге посмотрел Мглу даже он признал что эта концовка лучше.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 09:28  
Прочитал первый сборник рассказов Ночная Смена, и понимаю, что таких драйвовых, ироничных и трешовых рассказов мастер уже не напишет. Особенно порадовали Дети кукурузы и Мясорубка.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 10:31  
Paul Atreides мне очень понравился сборник — Лавка дурных снов, при чем лично я очень плохо воспринимаю короткую форму, исключением стал Шекли.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 10:54  
Уже прикупил, но по традиции доберусь, как только добью остальные сборники рассказов)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 18:34  
Да, там есть приличные рассказы, которые удаются Кингу лучше крупной прозы. По Полю боя внезапно есть советский мультфильм.
А вот заглавный рассказ не очень. Что-то новое писать про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

крыс
после рассказа Лавкрафта трудновато.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 19:10  
Ночная смена наоборот, на мой взгляд, показывает различия между Кингом и Лавкрафтом, особенно если провести парралель с Крысами в стенах последнего. Кинг совершенно другой писатель — он напирает на персонажи, сюжет, подробности и пр., в отличие от Лавкрафта, который номинально был плохим писателем, но у него был дар нагнетать атмосферу. Тяжелую и густую.

Поэтому я считаю неудачным рассказ Кинга Крауч Энд — он в коротком рассказе попытался нагнать атмосферы на пустом месте, и на мой взгляд получилось не очень.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 19:14  

цитата Karno

в отличие от Лавкрафта, который номинально был плохим писателем

Можно Ваши доводы в соответствующей теме ?


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 19:43  
brokenmen Я как раз сейчас дочитываю собрание сочинений Лавкрафта, и ясно понял для себя, что писателем он был средним. Не удивляюсь, что славу он получил только посмертно, когда все его произведения были написаны, и энтузиасты стали сквозь сито просеевать все его наследие, вычленяя золото среди пустой породы.
Фактически все произведения Лавкрафта делятся на 3-и части — серая масса неудачных попыток, произведения написанные под впечатлением той или иной идеи (к примеру, В стенах Эрикса или Переживший человечество) и наконец его главные произведения, в которых Лавкрафт раскрыл свой дар нагнетателя атмосферы. Хоть я сейчас и назвал Лавкрафта "плохим писателем", последних произведений довольно много. Тень над Иннсмутом, Крысы в стенах, Дагон, Артур Джермин, Гербер Уэст-реаниматор, Модель для Пикмана, Цвет из иных миров и пр.

Как итог — сейчас я прочитал всего Лавкрафта, на сайте тут оценил все, кроме стихотворений. Не дочитал только Цикл снов. Поставил Лавкрафту 7 девяток (что очень много, для сравнения Эдгару По я поставил только 1 девятку (за Колодец и маятник)), ни одной десятки, хотя на полном серьезе думал поставить Цвету из иных миров. Однако общая оценка Лавкрафта у меня около 6.5 при почти 100 оценок. ИМХО конечно.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 19:56  
Karno
Под соответствующей темой я имел в виду https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... там я Вам ответил.
Здесь тема Кинга все-таки.

цитата Karno

Кинг совершенно другой писатель — он напирает на персонажи, сюжет, подробности

В рассказе Ночная смена конкретно подробности не создают атмосферы — а для чего они еще нужны ? сюжет чудовищно банален
персонаж ГГ — просто неадекватен, если не сказать поциент ) без какого-либо своеобразия.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 20:09  

цитата brokenmen


В рассказе Ночная смена конкретно подробности не создают атмосферы — а для чего они еще нужны ? сюжет чудовищно банален
персонаж ГГ — просто неадекватен, если не сказать поциент ) без какого-либо своеобразия.

Я вообще ночную смену за свою жизнь читал 2 раза, в первый раз понравилось, во второй не очень. Скоро собираюсь перечитать, интересно какие будут впечатления теперь, учитывая что предыдущие разы были более 10 лет назад.

Но из того что помню — атмосфера там была, и строилась на подробностях, все эти грибы-поганки, заброшенное подземелье полное крыс и пр., а персонаж там был действительно немного того, но это уже сказывались комплексы самого Кинга — он фактически самоутверждался за своего персонажа, сначала нагнетая конфликт между ним, и его начальником (или кем там, до сих пор помню как последний называл гг презрительно "студент"), а под конец гг фактически убил его, сначала угрозами загнав в подземелье, а после швырнув струей гидранта в лапы крысам. Чистое самоутверждение молодого Кинга через своего персонажа.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 20:15  
Я про то же про ГГ — никаких явных предпосылок к такому поведению у него не было. Бригадир или кто он там был никак его особенно не унижал.
Если уж сильная сторона писателя характеры — то они должны быть правдоподобными.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 09:17  
Самое главное, что Кинг не объясняет что и почему, откуда эти крысы и откуда вообще там взялась

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

королева крыс
. Самое главное тут отношение людей к неприятной ситуации и действие представителя профсоюза. Суть то рассказов Кинга проста — кто то попал туда, куда не надо, и должен как-то из этого выкручиваться. А что и зачем — это не важно. Рассказ "Серая дрянь" и "Дети кукурузы" тому пример.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 13:33  
Paul Atreides Да у Кинга часто бывает, что в голове появляется идея, и он принимается ее реализовывать в рассказе, повести или романе. А об объяснении он не сильно хлопочет — ну захотелось ему крыс-людоедов нарисовать, вот и все.

Куда уж значимее пример, что в 11/22/63 он даже не старается объяснить происхождение и наличие "временной дыры". Он просто общими мазками обрисовал что-то в конце о "людях будущего", их экспериментах и технологиях.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 16:57  
Ну учитывая какое он дал объяснение в "Под куполом" всему происходящему, пусть лучше хоть туманное объяснение или вообще него, чем так.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 17:38  
Под куполом тоже не было объяснения — дети инопланетян забавляются, все остальное неважно. :-)))
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 07:50  
Кстати, кто нибудь читал Долгую дорогу в переводе Медведева (его ещё в Кэдмене издавали)? Я так читал, что он наиболее полный, нежели распространённый Санин. Это так?


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 08:18  
Paul Atreides вы имеете в виду Дорожные работы. Действительно, перевод Медведева полнее и читается хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 09:03  

цитата leha84

Paul Atreides вы имеете в виду Дорожные работы. Действительно, перевод Медведева полнее и читается хорошо.

Да, точно, дорожные работы.
Отлично, значит буду знакомиться)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх