Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:52  

цитата felixkriventzov

А самиздаты с малоизвестными рассказами тоже читали? :)

Нет, не читала. Оставлю про запас. :-)))

цитата Paul Atreides

Кстати а новые Томминокеры сильно от Кэдменовского отличается?

Я видимо не очень корректно написала. Я тоже читала только старый, новый буду читать первый раз 8:-0

цитата Страшильщик

Глядя на сегодняшние сообщения, вспомнил в очередной раз, что купил "Историю Лизи" почти 7 лет назад и даже не начинал до сих пор...

У всех есть свои "долгострои" ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:59  
intuicia

цитата

У всех есть свои "долгострои"

Я и подумал в связи с этим — может прочитать наконец, раз вы предлагали "коллективное чтение"... Заодно и впечатления высказать здесь...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:02  

цитата Страшильщик

Я и подумал в связи с этим — может прочитать наконец, раз вы предлагали "коллективное чтение"... Заодно и впечатления высказать здесь...

А почему бы и нет :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:07  

цитата Paul Atreides

Да, я уже перешагнул за 200 страниц, динамика действительно появляется) И читать становиться интереснее) Не знаю, редкий случай для меня, когда роман Кинга начинался именно так

Я Лизи прочитал помнится за дня три-четыре, на ура. Не знаю, почему этот роман для многих занудный. Мне очень понравился...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:15  

цитата Андрэ

Я Лизи прочитал помнится за дня три-четыре, на ура. Не знаю, почему этот роман для многих занудный. Мне очень понравился...

Ну у всех вкусы разные. Для вас какой роман из прочитанных у Кинга самый занудный (неинтересный)?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:18  
Для меня лично самые "занудные" из Кинга — "Ловец снов" и "Томминокеры" (их обоих я начинал и не смог осилить в 2004 году, когда мне было 16 лет, а "Ловец..." показался ещё и сильно противным).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:41  
Андрэ Присоединяюсь: отличный, мудрый роман зрелого писателя.

А если говорить о тех книгах Кинга, которые я дочитать не смог, есть пока только одна — «Болельщик». Слишком уж на любителя чтение.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:55  

цитата intuicia

Для вас какой роман из прочитанных у Кинга самый занудный (неинтересный)?

Вы знаете, трудно сказать... Я читаю Кинга с появления его на нашем рынке. И даже раньше. В иностранке впервые прочитал Мертвую зону. Сам продавал первые издания в нашем городе, ездил в Москву, привозил Кэдменовские первые тома в Самару. Тогда о переводах не было и речи.
Я рос (взролел, старел на его книгах), читал их запоем по мере выхода.Но есть у меня долги... Регуляторы не зашли.Темную башню после 3-х первых томов не дочитал, Мерседес, Под куполом... Отчасти из-за того, что многое другое читаю.Но в планах прочесть у него всё-таки всё... Люблю старика:-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 01:52  

цитата Paul Atreides

таким макаром мне придётся и Волки Кальи наконец то дочитать, а вот за это я очень боюсь браться.

Почему боитесь? Отличный роман цикла.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 02:04  

цитата intuicia

какой роман из прочитанных у Кинга самый занудный (неинтересный)?

Как ни странно, но "Туман". Какой-то он очень примитивный. С большим трудом дочитал.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 09:48  

цитата intuicia

Для вас какой роман из прочитанных у Кинга самый занудный (неинтересный)?

Для меня Колдун и Кристалл. Я даже не помню, что там конкретно было.

цитата Андрэ

Я Лизи прочитал помнится за дня три-четыре, на ура. Не знаю, почему этот роман для многих занудный. Мне очень понравился...

У него хорошая идея, мысли, идеально переданы переживания женщины, ставшей вдовой, да ещё живущая со странным мужем. Проблема в том, что я уже не помню о чём были первые сто страниц, потому что сюжета оттуда с гулькин нос. Но я уже прочитал половину и мне начинает страшно нравится. Сразу появились несколько сюжетных линий — странности Скотта, безумный поклонник и сестра-овощ — и читать стало в разы интереснее. Но вот начало...

цитата Mishel78

Почему боитесь? Отличный роман цикла

По мне очень мутно. Первые сто страниц ведут странные разговоры, идут к этой деревне, потом ещё сто страниц мы выясняем кто есть кто... А потом я просто забил. Единственное что мне понравилась эта сцена со Сюзанной (или как её там звали) на болоте.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 10:22  
У "Лизи" проблема в том, что продравшись через чудовищные первые сто-триста страниц мы получаем "Секретное окно" (главгад-преследователь), плавно переходящее в "Розу Марену". Т. е. автору так хотелось передать свои какие-то мысли, что он не потрудился создать ни оригинального сюжета, ни оригинальных персонажей. Единственная линия, которая хоть чуточку нарушает эту тоску — писательское детство с психом-папашей, но и тут торчат хвосты "Сияния" и "Темной половины".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 10:42  
Paul Atreides

цитата

Для меня Колдун и Кристалл. Я даже не помню, что там конкретно было.

Никогда не понимал почему именно эта часть считается у большинства фанатов лучшей частью Тёмной башни


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 11:11  

цитата Karnosaur123

У "Лизи" проблема в том, что продравшись через чудовищные первые сто-триста страниц мы получаем "Секретное окно" (главгад-преследователь), плавно переходящее в "Розу Марену". Т. е. автору так хотелось передать свои какие-то мысли, что он не потрудился создать ни оригинального сюжета, ни оригинальных персонажей. Единственная линия, которая хоть чуточку нарушает эту тоску — писательское детство с психом-папашей, но и тут торчат хвосты "Сияния" и "Темной половины".

Так точно Плюс ко всему меня еще раздражает этот, назовем его так, "жаргон" 8:-0
Все эти: "Анди-Банди" "Добрый мамик Дебушер" "стол Джумбо Думбо" и прочие "БУЛы"


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 12:35  

цитата Karnosaur123

У "Лизи" проблема в том, что продравшись через чудовищные первые сто-триста страниц мы получаем "Секретное окно" (главгад-преследователь), плавно переходящее в "Розу Марену". Т. е. автору так хотелось передать свои какие-то мысли, что он не потрудился создать ни оригинального сюжета, ни оригинальных персонажей. Единственная линия, которая хоть чуточку нарушает эту тоску — писательское детство с психом-папашей, но и тут торчат хвосты "Сияния" и "Темной половины".

Это да, но мне всё равно интересно читать об этом, хотя собственный плагиат тут лезет через край. Ещё бесит обилие многочисленных жаргонов.
P.S. К слову, в секретном окне злодей обвинял в плагиате, а за этим крылся "ВОТЭТПОВОРОТ". Тут немного другое

цитата Serega_Kozopas


Никогда не понимал почему именно эта часть считается у большинства фанатов лучшей частью Тёмной башни

Согласен. Просто вода на воде с натянутым для гг мотивом дальнейшего приключения и сливом никакушной Сьюзен. Понравилась начальная отсылка к Противостоянию... Ну и всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 12:57  

цитата Serega_Kozopas

Никогда не понимал почему именно эта часть считается у большинства фанатов лучшей частью Тёмной башни

Потому что раскрывается предыстория Роланда. Потому что есть описания мира, в котором он жил. Потому что есть множество персонажей, которые тщательно прописаны. Ну и, данная история оказывает влияние на события в остальных книгах цикла Да, многие спотыкаются на этом романе, в том числе и я, когда читал в первый раз. Но сейчас оценил, как один из лучших.

цитата Paul Atreides

Просто вода на воде с натянутым для гг мотивом дальнейшего приключения и сливом никакушной Сьюзен.

Насчёт воды не соглашусь, да и Сьюзан Дельгадо персонаж непростой. На мой взгляд, отличная история. Может быть, такой диссонанс возникает после первых 60 страниц, где завершается напряжённый поединок с Блейз Моно? Скорее всего так и обстоит дело.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 14:19  

цитата Mishel78

Может быть, такой диссонанс возникает после первых 60 страниц, где завершается напряжённый поединок с Блейз Моно? Скорее всего так и обстоит дело.

Не было там диссонанса, просто история стала для меня неинтересной. Я действительно домучивал книгу, что в случае с Кингом бывает очень редко.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 14:21  

цитата Paul Atreides

просто история стала для меня неинтересной. Я действительно домучивал книгу

Да, тоже Колдун и кристалл была не слишком интересна (поставил 6), фактически Кинг всю книгу акцентировал на его юношеской любви, что ну такое.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 15:09  
Paul Atreides, ну значит, каждому своё. Хоть я и не фанат Кинга, но цикл этот превосходен!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 17:37  

цитата Karno

Да, тоже Колдун и кристалл была не слишком интересна (поставил 6), фактически Кинг всю книгу акцентировал на его юношеской любви, что ну такое.

Юношеская любовь у Кинга... ну не его это. Честно, не припомню у него хороших примеров этой сюжетной линии. Может, в Оно, но там всё таки большей акцент на борьбу с монстром сделали.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх