Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 20:03  
цитата Firewalking
Вот решил я написать роман. За основу взял, ну, скажем "Войну миров". Процентов 50 позаимствовал оттуда, остальное уже придумал сам. Ну, как придумал: этого персонажа взял оттуда, этого отсюда. Эту сцену оттуда, эту... Ну, вы поняли. Но что-то и придумал сам (хотя оно тоже, наверняка, с чем-то будет перекликаться).
Ну и после критики такие спрашивают меня:
— Вы намеренно взяли многие элементы из "Войны миров"?
И что мне отвечать:
-Нет! Все придумал сам. Только сам! И что, вообще такое, за "Война миров", никогда не слыхал?!
Нет, наверное, ответил бы как Кинг:
-Я придал намеренное сходство. И вообще... играл в литературный ракетбол.
О, как! И ты сразу красавчик, мастер хитрых приемов, интеллектуал, пишущий глубокие романы с двойным дном.

Вы можете все что угодно заявить, но в рыночной экономике в итоге все решит покупатель. Проголосует рублем и долларом,заинтересуются режиссеры, поднимется шумиха-значит твой роман имеет право на существование, надергал грамотно, смешал правильно, расставил пропорции восхитительно, сочинил сам не мало своего, а будут никудышные продажи, то ... делайте выводы о своей писанине.Да, верю часто новой книге без рекламы трудно пробиться, но все же сарафанное радио никто не отменял, не сейчас, так позже она найдет своего читателя, будь она реально хороша.Так что продажи -хороший(пусть и не идеальный) критерий отделяющий халтуру копипастную от качественной книги.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 20:16  
цитата Light crusader
Да, верю часто новой книге без рекламы трудно пробиться, но все же сарафанное радио никто не отменял, не сейчас, так позже она найдет своего читателя, будь она реально хороша.Так что продажи -хороший(пусть и не идеальный) критерий отделяющий халтуру копипастную от качественной книги.
Абсолютно не так. часто полная ерунда продается миллионнами. И еще чаще шедевры не замечают
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 20:45  
цитата просточитатель
Абсолютно не так. часто полная ерунда продается миллионнами. И еще чаще шедевры не замечают

Как показывает история, шедевры всегда находят своего читателя и признаются таковыми. Только не всегда это бывает при жизни самого писателя.Как это было с Лавкрафтом например, известно что при жизни безумно популярен не был и почти все в стол писал, а что потом, когда его книги до издателей начали доходить? История все расставила на свои места, он получил свое с полна.А если что-то продается миллионами, да еще несколько тиражей выдерживает, то стоит задуматься уже, такая уж ерунда это.
Но вернемся к Кингу(а я прочитал десятки его романов, судить могу) .Пишет он отлично.Мастер психологических портретов, мастер описания бытовых ситуаций,но однообразно. Приходится признавать. Если уж искать минусы в его творчестве. Маленький городок, штат Мэн, укоринившееся зло, девочки-мальчики с паранормальными способностями кочующие из романа в роман. Все это есть. Я бы даже сказал отличительная черта, самоповторы для кого-то.
Навязчивая тема, которая проходит через массу его романов -показать суть общества,препарировать его, где зло выступает фоном и неким индикатором.Вот смотрите Смит плохой, а Джеймс -хороший перец! Вот это приелось.Но продолжать читать буду...фантазия у него отличная(пусть и до сумасшедшей Баркеровской не дотягивает.)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 20:48  
цитата Light crusader
Так что продажи -хороший(пусть и не идеальный) критерий отделяющий халтуру копипастную от качественной книги.

Да, да — супер показатель. Взять тиражи Фолкнера https://fantlab.ru/edition352316 и Гузель Яхиной https://fantlab.ru/edition150604 :-)))
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 20:58  
цитата Firewalking
Да, да — супер показатель. Взять тиражи Фолкнера https://fantlab.ru/edition352316 и Гузель Яхиной https://fantlab.ru/edition150604

Только вы скромно умолчали,что по Зулейхе не так давно был скандальный сериал , который и бустанул этот тираж, когда по Фолкнеру будет подобное,будьте уверены, издатели не забудут выпустить по шумихе доп тираж по нему)));-)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 21:06  
цитата Light crusader
Только вы скромно умолчали,что по Зулейхе не так давно был скандальный сериал , который и бустанул этот тираж, когда по Фолкнеру

Ну, а при чем тут экранизации? Вы же пишите, что продажи зависят исключительно от качества произведения.
Кстати, вы не поверите, Деревушку тоже экранизировали и не раз. А вот это не экранизировали: https://fantlab.ru/edition308674
Ладно, это все оффтоп, так что спорить с вами я дальше не буду.
Только замечу, что не стоит так идеализировать окружающий мир, а то неподготовленным, столкнетесь вдруг с суровой действительностью.
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2023 г. 21:39  
цитата Firewalking
Ну, а при чем тут экранизации? Вы же пишите, что продажи зависят исключительно от качества произведения.
Кстати, вы не поверите, Деревушку тоже экранизировали и не раз. А вот это не экранизировали: https://fantlab.ru/edition308674
Ладно, это все оффтоп, так что спорить с вами я дальше не буду.
Только замечу, что не стоит так идеализировать окружающий мир, а то неподготовленным, столкнетесь вдруг с суровой действительностью.

Я наоборот написал что продажи не идеальный показатель, но все же, если качество будет определять не читатель, и не их количество, то кто тогда? Экранизации прямо способствуют тиражам книг. Секрет Полишинеля.То что не экранизировали взлетело на волне сериала по Зулейхе,читатель потянулся за тем же автором, год издания 2021г тут все понятно. Замечу только что тираж не равно продажи. Ошибиться тоже можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2023 г. 20:30  
Обнаружил русский перевод пьесы
Саймон Мур. Мизери
Misery: Play by Simon Moore, Stephen King

Пьеса Саймона Мура по одноименному роману Стивена Кинга
Перевод с английского Валерия Гришко



Не могу найти, упоминали ли тут про неё.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 15:09  
В России пьеса по "Мизери" идет достаточно давно. На двоих. Но вот Саймон Мур, как автор пьесы, нигде не упоминался. Об авторе русского текста вообще ни слова. Только Стивен Кинг, как автор оригинала. Валерий Гришко ( с нами уже нет) был известным режиссером. В переводе пьес не замечен. То ли путаница, то ли полное совпадение имени и фамилии.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 15:11  
Я случайно файл нашёл. Зуб не дам за 100% достоверность сведений.
А пьесу давно хочу посмотреть, но всё мимо пролетаю :(
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 15:58  
По пьесе Мура спектакль ставили давным-давно и ныне он уже почти забыт. А тот, что идет по всей стране последние лет 7-8 — действительно непонятно по чьей пьесе (не считая Кинга, как автора книги).


Но можно сравнить начало текста пьесы Мура с началом спектакля — и станет ясно, оно или не оно. Текст в студию.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 16:42  
kaiten выслал в личку
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 16:49  
heleknar
Спасибо. Начало текста пьесы и спектакля Современного театра Антрепризы, который я смотрел около года назад, совпадают — Пол Шелдон выступает на присуждении литературной премии, благодарит собравшихся, рассказывает о планах и тд.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 18:51  
цитата heleknar
выслал в личку

А можно и мне?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 12:07  
Холли прочитана!

Маленький поклон в сторону "Кэрри", ну и, конечно, отсылки к предыдущим книгам с участием Холли (трилогия Ходжеса, Чужак, Будет кровь).
Много внимания уделено разным меньшинствам и цветам кожи.
Критика Трампа. Корона. Пропогада прививок. Ну, ок.
Сама Холли продолжала меня раздражать (это связано не с данной книгой, а с персонажем). Поэтому те части, которые рассказывали о ней и маме+дяде — за исключением самого расследования — читать было немного скучно.
А вот пожилая пара здодеев вышла жуткой и одновременно харизматичной. И хоррорная составляющая местами подавалась прямо на "бррр".
Вопрос с фантдопом. Если в начале ещё есть сомнения, то к середине они начинают исчезать и полностью растворяются в финале. Итак, перед нами оказывается триллер. Без "вау!", но вполне хороший.
Начало затянуто. Финал предсказуемый. И всё же последняя треть книги держала в напряжении.
В любом случае книна понравилася больше последней прочитанной "Fairy Tale". Рекомендую.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 14:41  
цитата Lady Charlyn
Холли прочитана!

Спасибо за отзыв, да еще и взвешенный!:beer:
А то у нас многие либо "все божья роса — 10 из 10!!!", либо супер-критики, на первой странице увидевшие хотя-бы намек на повестку — все, книга отстой, читать невозможно!
цитата Lady Charlyn
Вопрос с фантдопом. Если в начале ещё есть сомнения, то к середине они начинают исчезать и полностью растворяются в финале. Итак, перед нами оказывается триллер.

Ну, в данном случае, может это и хорошо. А то, посмотрев первый сезон Мр. Мерседес (который мне, в целом, зашел и который без фантдопов), я застрял на втором (в котором уже эти фантдопы поперли во всю). На мой скромный взгляд, создателям сериала нужно было забыть уже этого надоевшего всем (ну, мне уж точно ) Брейди и идти по пути массы других сериалов — новый сезон — новый злодей. Даже в книгах Брейди подавался с перерывом в один роман, чтоб мы от него отдохнули. Добавлю, что сама идея, что практически мертвому человеку, ввели какой-то там сверх экспериментальный препарат и он мало того, что оклемался, мало того, что стал телепатом, так еще и обрел совсем уж фантастические способности взятия людей под ментальный контроль — это уже Эребор. Причем, может брать он их под такой контроль крайне выборочно — только кого надо для развития вялого сюжета. Нет уж, чем такие сказки — лучше триллер, лучше детектив и реализм.
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 15:42  
цитата Firewalking

Спасибо за отзыв, да еще и взвешенный!

Рада, что кому-то было интересно. :beer:
цитата Firewalking
Нет уж, чем такие сказки — лучше триллер, лучше детектив и реализм.

Совершенно согласна.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 19:51  
цитата Lady Charlyn
перед нами оказывается триллер.

это было смешно :)

PS.Мне кажется, дед специально выбрал дорогу к "про Холли" (ну на пару лет точно). Туда можно ведрами лить всю дурь из башки, которая не умещается в твиттере. Выкинуть из той же "Холли" всю эту "социальную воду" — книжка сразу станет вдвое меньше. Выкинуть унылую семейную драму — еще вдвое меньше. "Триллера" останется на 100 страниц. Деду уже тупо не интересно в хоррор, деду интересно "побазарить за жизнь", ну как он ее видит, естественно. Как бе имеет право, только "за жизнь" от него не всем особо интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2023 г. 20:15  
цитата derrik100
"Триллера" останется на 100 страниц.

Ну да :) Поэтому я почти две недели потихоньку почитывала роман, а вчера не спала до часа ночи, запоем дочитывая последнюю треть.
(Кстати, по темпо-ритму очень схоже со Сказкой и Дьюма Ки). Но по мне это не большой минус.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 16:17  
Всем привет, очень тяжело идет "Сказка", прям почти как "История Лиззи", не знаю...До этого запоем прочитал "Бегущего человека" и "Худеющего" за несколько дней. Мне прям скучными пока кажутся приключения этого пацана...Не могу пока понять-это оммаж чему -то или кому-то от Мастера, или еще что-то...Но дочитаю по-любому)
–––
Make love, not war

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх