Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 16:26  
цитата DemonaZZ
Мне прям скучными пока кажутся приключения этого пацана...

Вы не первый, кто чувствует так.
И, увы, это не единственная книга, в которой сюжет развивается по схеме
2/3: нуууууууу....-
1/3: а! — ого! — Бам — END
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:40  
цитата Lady Charlyn
И, увы, это не единственная книга, в которой сюжет развивается по схеме
2/3: нуууууууу....-
1/3: а! — ого! — Бам — END

Правда? Или это Ваше мнение?
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 21:37  
цитата crazyslayer
Или это Ваше мнение?


Это моё мнение.
Но я не единственная, кто так считает.
Мнения разделяются скорее в вопросе предпочтений: кому-то это нравится, кому-то — нет. Я представительница середины — мне это не очень мешает.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 23:24  
Дальше живенько. Но мне и начало вполне зашло. Это не словесное недержание, как в "Лизи", хотя подсократить первую половину действительно вполне было бы можно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 21:57  
Только что прочитал Худеющий.Понравилось.Фильма не видел. Яркий фантастический триллер держащий в напряжении всю книгу.Радовало отсутвие воды, глупых отступлений без смысловых нагрузок, концентрат Кинга, но это и не роман, повесть скорее , кто еще не читал-советую!


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 22:04  
цитата Lady Charlyn
Холли прочитана!

как по сравнению с чужаком? и ммистероом мерседесом ? Чужак задавал интригу до конца и брал этим,был прочитан не без удовольствия в целом, не пожалел.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 22:57  
цитата Light crusader
Худеющий.Понравилось

Ага, хорошая вещь.

цитата Light crusader

как по сравнению с чужаком? и ммистероом мерседесом ? Чужак задавал интригу до конца и брал этим,был прочитан не без удовольствия в целом, не пожалел.


Лучше Мистера Мерседеса (но это субективно — мне не зашла трилогия Ходжеса).
С Чужаком сравнивать сложнее. Чужак хорош: интрига и не было стартовой затяннутости, интересный фантдоп. Холли — затянута (опять же — субъективное ощущение), интрига минимальна, хотя последняя треть произведения и держит в напряжении, фантдопа нет.
Пожалуй, лично мне Чужак понравился больше Холли.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 09:07  
А я таки добралась до Табиты Кинг. Прочитала "Синее кресло". Впечатления смешанные. Написано хорошо (на мой вкус многовато описаний, но они играют на сюжет, так что ок). Кресло — прекрасно, финал отличный. Но вот интим с кузеном меня смутил, особенно с каким-то странным ударением на инцестность — они ещё и похожи, почти как близнецы...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 22:19  
Ещё одна Табита Кинг
"Интересный мальчик Арчи Смит"
Это мог бы быть и детский рассказ. Мальчик с проблемами в школе (дислексия) прекрасно играет в бейсбол. Посыл понят.
А вот сон с пришельцами в конце — я не очень поняла, к чему он. Существенно нового он не добавил.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 23:47  
цитата Lady Charlyn
А я таки добралась до Табиты Кинг. Прочитала "Синее кресло"

"Кресло..." тоже рассказ? А какой жанр у них вообще? Что-то вроде маг. реализма, мистики, фантастики?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 06:52  
цитата Firewalking
"Кресло..." тоже рассказ?

Да.

цитата Firewalking
А какой жанр у них вообще?

Хороший вопрос... В Кресле всё вообще можно списать на восприятие самой героини, грань между реализуем и магическим реализмом практически невидимая. Возможно, так и задумано: каждый поймёт, как захочет.

А Арчи... Опять же: происходящее ему приснилось. Имеем реализм с элементами сюрреализма?

Нет, не так просто найти ящичек для этих двух работ.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 15:16  
цитата Lady Charlyn
А Арчи... Опять же: происходящее ему приснилось. Имеем реализм с элементами сюрреализма?

Нет, не так просто найти ящичек для этих двух работ.

Спасибо. Похоже, этот случай, когда вопрос о жанровой принадлежности неразрывно связан с раскрытием сюжета и спойлерами. ))
Вообще, в литературном смысле, чувствуется независимость от супруга? Уж не знаю, стилистически, сюжетно?
А то, помню читал рассказы Хилла, написаны крайне грамотно, толково, не придерешься, а вот сюжеты... Все были словно.. какие-то b-sides. Не знаю, как этот термин можно заменить для литературного эквивалента.
А, вспомнил, я у него еще "Коробку в форме сердца" читал довольно давно. В принципе по ней можно тоже самое сказать. А по "Рогам" смотрел фильм. И тот мне даже понравился. Вот здесь сюжет у него довольно приличный. Он же, кажется, за счет этой книги и приобрел известность.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 17:04  
цитата Firewalking
Похоже, этот случай, когда вопрос о жанровой принадлежности неразрывно связан с раскрытием сюжета и спойлерами.

Ну, я старалась без. Но... получилось как получилось.

цитата Firewalking
чувствуется независимость от супруга

Сложно судить по двум рассказам. Но вот этого "вроде есть, а вроде и нет" я у Кинга не знаю. У него чёткий фантдоп (если есть).
С другой стороны: дали бы мне эти два рассказа под именем Стивена Кинга — я бы поверила. Написано качественно, а короткая проза у Короля бывает очень разная.
О стиле судить сложно... К тому же это же переводы.

Вот сыновей я практически не читала (кроме соавторского "Спящие красавицы"), но интересно. Когда-нибудь доберусь и до них.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 17:06  
Причём Хилла кто-то ещё хвалил, сравнивая с Оуэном.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 17:21  
цитата Lady Charlyn
Причём Хилла кто-то ещё хвалил, сравнивая с Оуэном.

Когда-то Хилл писал отличные рассказы и даже пару хороших романов выдал, но в последние годы слился.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 17:26  
цитата Gorekulikoff
Когда-то Хилл писал отличные рассказы и даже пару хороших романов выдал, но в последние годы слился.

А какие у него отличные рассказы были и хорошие романы? Ну, Рога, видимо, хороший, а что еще? Коробка?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 17:35  
Аннотация Рогов не очень вдохновила. Но, конечно, зависит немного и от того, как написано.

А с чего ещё посоветуете начать?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 17:47  
цитата Lady Charlyn
Аннотация Рогов не очень вдохновила. Но, конечно, зависит немного и от того, как написано.

А с чего ещё посоветуете начать?

А вы фильм Рога посмотрите. А если читать, то наверное, начинать лучше с рассказов. Можно поступить просто: посмотрите на Фантлабе у каких оценок побольше и они (оценки) повыше.
Вот смотрел библиографию Хилла и вспомнил, что смотрел и по "Стране Рождества" сериал. Тоже достаточно неплохой. Правда, ближе к середине я уже с трудом переносил нудятину, но в целом — сериал годный. На 6 или 7 баллов.
Фильм по "Черному телефону" смотрел, он баллов на 5 будет. Проходной совсем.
Мне из рассказов у него более- менее понравился "Полный газ", что в соавторстве с Кингом написан.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 17:50  
цитата Firewalking
А какие у него отличные рассказы были и хорошие романы?

По рассказам мне изрядная часть "Полного газа" зашла. Ту же "Станцию Вулвертон" до сих пор помню, например.
А вот из романов не впечатлило ничего. Плохим не назову, но и не шедевр.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 18:09  
цитата Firewalking
какие у него отличные рассказы были и хорошие романы? Ну, Рога, видимо, хороший, а что еще? Коробка?

Рога и Носферату.

Рассказы — первый сборник. Ну и из поздних сборников есть неплохие.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх