Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 14:41  
цитата derrik100
Хочу "русский хоррор" на эту тему

Не совсем хоррор, но в тему: "Горький квест" Марининой
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 14:58  
Lady Charlyn , благодарю, попробую, но Маринина мне вряд ли зайдёт. Чуть-чуть не мой автор. :)
Хочется чего-то отечественного стивенкинговского, типа молодой инженер в автобусной давке обозвал незнакомого мужика простым словом "козёл", а у мужика на правой клешне набито восходящее солнце с семью лучами и под ним надпись "Север". И мужик инженера... э-э... проклял. :) И начался кошмар — инженер стал стремительно терять здоровье. Буквально за секунды. Что делать?! Как снять проклятье? Есть древний магический заговор, который вроде как может помочь — не менее трёх раз громко прокричать "Милиция!", но успеет ли инженер это сделать до того как мужик отправит его во тьму и боль 1-й группы инвалидности?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 15:28  
цитата derrik100

Хочется чего-то отечественного стивенкинговского,


Тогда знаю только современных авторов вроде Кожина, Шикова, Шендерова.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 15:38  
цитата Lady Charlyn
Тогда знаю только современных авторов вроде Кожина, Шикова, Шендерова
Атеева можно порекомендовать
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 15:39  
цитата просточитатель
ва
Атеева можно порекомендовать

Его не читала
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:04  
<хоть и не люблю вмешиваться в чужие разговоры, но тут НЕОБЫЧАЙНО СЛОЖНО:-))) пройти мимо...>
цитата трампец
Я то старенький, мне простительно. Вот у нас в детстве Кинга не было, к сожалению

Дорогой неизвестный друг, это у кого в детстве не было Кинга?!!;-)
Я — тоже человек старенький, но прекрасно помню, как в 80-е гг. прошлого века в отроческом возрасте зачитывался и "Мёртвой зоной" (опубликованной в журнале "Иностранная литература" в 1984 г. почти четырёхсоттысячным тиражом (https://fantlab.ru/edition339430)), и несколькими образчиками короткой прозы: из суперпопулярного в то время журнала "Юный техник" — "Поле боя / Сражение" (https://fantlab.ru/edition51771), из не менее тиражной "Смены" — "Баллада о гибкой пуле" (https://fantlab.ru/edition373794)

А 200 000-тиражный авторский кинговский сборник, вот этот <https://fantlab.ru/edition50 > тоже предлагаете забыть?

"Земляничную весну" (https://fantlab.ru/work308), если не ошибаюсь, публиковали в советской периодике задолго до упомянутой на fantlab "Недели", #15 за 1991 г.!.. А если ещё поднапрячь память, то наверняка можно обнаружить не менее полудесятка других подходящих примеров.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:14  
цитата igor14
А если ещё поднапрячь память

Короткая дорога миссис Тодд в Литературной России, 1988
Долгий джонт в Изобретателе и рационализаторе, 1988


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:17  
цитата derrik100
Короткая дорога миссис Тодд в Литературной России, 1988
Долгий джонт в Изобретателе и рационализаторе, 1988

Абсолютно верно! Спасибо!
(бьётся в мозгу навязчивая мыслишка, что "Долгий джонт" встречал где-то ещё, ранее 1988 г.)
--------------------------------
P.s. А, нет (!!) — перепутал с "Чужими глазами" из "Техника — молодёжи" за 1987 г. (https://fantlab.ru/work409275)


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:25  
igor14 в общем, кто хотел в СССР читать Кинга — находил и читал. :) не Ефремовым единым, тыкскать. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:39  
цитата derrik100
кто хотел в СССР читать Кинга — находил и читал. :) не Ефремовым единым, тыкскать. :)

В отношении Кинга — ДА!:beer:
(а по Ефремову: наблюдал, как вы его обижаете:-D в форумной дискуссии, но по части отечественных классиков-фантастов наши точки зрения <скорее> не совпадают... (и Казанцев с Павловым, и Стругацкие в ранних произведениях, да и многие другие таланты — вполне искренне демонстрировали правильный идеологический энтузиазм. То бишь, компания у Ефремова была знатная (хотя кто-то более, кто-то менее, но всё же прикрывал глаза на недостатки социалистического строительства (а ничего идеального в подлунном мире не было и нет))!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:39  
Про "Буку" в "Ровестнике" вспоминали?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:41  
цитата ArK
Про "Буку" в "Ровестнике" вспоминали?

Пока нет! Спасибо, освежили память!


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:44  
цитата igor14
как вы его обижаете

это был не я :)
цитата igor14
вполне искренне демонстрировали правильный идеологический энтузиазм

на чём всегда акцентирую внимание :beer: но поколению 90-х это не понять. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 16:46  
цитата derrik100
это был не я :)

Ошибся, извините!!
(наверное, с кем-то перепутал...^_^)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 17:45  
цитата igor14
правильный идеологический энтузиазм

Такого зверя не существует:-D
цитата derrik100
общем, кто хотел в СССР читать Кинга — находил и читал

У нас уже есть книга дома©:-)))
И вообще, это я в хорроре ярый патриот, а в фантастике — оголтелый западник. Даже лучшие наши фантасты рядом с западными — колхоз. Даже уважаемые мною Стругацкие и Гансовский.
цитата derrik100
Неожиданно, да? :)

Что неожиданно, что из всего объемного творчества выберут только пару посредственных книжек про политоту и экстрасенсорику?:-)))
Господа, эпоха Перестройки — это уже немного другой коленкор. В традиционной советской печати появление «Кладбища домашних животных» или «Жребия» немыслимо. Приветствовались если не более-менее НФ, то «бичевание», «вскрытие язв» и прочее созерцание чужих соринок. А между строк предлагалось поверить, что уж в нашей-то стране ходячее биооружие могло бы спокойно жить, учиться и работать, не подвергаясь излишнему вниманию соответствующих органов. Детишки даже верили:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 17:56  
цитата Karnosaur123
Даже лучшие наши фантасты рядом с западными — колхоз.
Категорически не согласен. есть писатели просто классики мирового уровня. Булгаков да.А так проблема советской фантастики в том что ее было а) крайне мало. И б) низкое жанровое разнообразие.Но если мы возьмем отдельные книги..Та же Лунная радуга смотрится круто и сейчас. Булычев Крапивин.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 18:08  
igor14
Добавлю ещё Всемогущий текст-процессор в журнале Знание-сила за 1987 год.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 18:16  
цитата просточитатель
Булгаков

Булгаков советский только по паспорту:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 18:39  
Karnosaur123 , я уже говорил, что ты всё больше и больше становишься похожим на Дудя? :)


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 18:55  
А если расставить пропущенные кавычки вот так)? -
"Короткая дорога миссис Тодд в Литературной России" и
"Долгий джонт в Изобретателе и рационализаторе")
Два шедевральных названия)
derrik100 — спасибо)
Страницы: 123...134113421343134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх