Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:38  
Насчет перевода не могу ничего сказать, слишком давно читала Нужные вещи, и всего раз или два. Не помню, почему так звали персонажа. Если абстрактно — Пижон, но надо перечитать, чтобы со всей ответственностью говорить.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:38  
Urban Dictionary пишется пользователями — там очень смутные персонажи часто обитают. MW — авторитетный источник.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:42  
penelope
Нет, это не имя, а прозвище.
Зовут его Ronald Christopher Edwards.
Но все знают под прозвищем Buster. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:46  

цитата groundhog

Urban Dictionary пишется пользователями — там очень смутные персонажи часто обитают.

Как и с Википедией: если у тебя есть определенный бэкграунд, фонд знаний, (в случае урбандикшнери — не только и не столько из словарей, сколько из живой разговорной речи) — то нетрудно понять, где мед, где сусло, а где нечто сомнительное.

цитата Александр Кенсин

Нет, это не имя, а прозвище.

А, а то в Википедии он так и назван Бастером, я решила. что имя. Кто их знает :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:49  
penelope
На то она и Википедия. :-)))
Кстати, вы можете исправить там неточную информацию. ;-)
Потому что это не "кто их знает", а факт. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:51  

цитата Karnosaur123

Вот насчет "Розы Марены" никак не соглашусь. "Оно" — история не просто города, это история ВСЕХ маленьких городков, и по совместительству энциклопедия американской жизни и культуры.
А "Роза" — ну ради Бога. Да, внутренний мир прирожденной жертвы раскрыт хорошо, но какая там социальная проблематика? Имеется одна овца, которая считала, что весь мир на стороне ее муженька-тирана, тогда как весь мир был готов стать на ее защиту, для чего надо было лишь не быть овцой. а учитывая, что муженек был откровенным психом, отгрызающим пенисы, вся история и вовсе принимает характер частного случая, придуманного специально для шокирования читателей. Хотя задумка удалась — антагониста хочется повесить самолично. Но где тут социальная значимость? К слову, эпизоды с мужем растянуты, неуклюжи и многословны.

Ладно-ладно, ваше потребление круче, чем мое.

цитата Александр Кенсин

Rogan Born вы можете не отвечать, если хотите.

Так это же у вас проблемы, а не у меня.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:52  
Rogan Born
Спасибо, что не ответили. :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 19:18  

цитата Александр Кенсин

Кстати, вы можете исправить там неточную информацию.

Фильм сначала посмотрю! Чтоб два раза не вставать. Вдруг там еще чего переврали?

Пропустила про Розу Марену пассаж, не могу не вступиться (люблю ее, хоть и не попала она в мою тройку). Ну неужели же мы любим Розу Марену и Долорес Клейборн за социальные проблемы, хотя они там, безусловно, и подняты? Неужели Кинг писал эти (и другие) романы с мыслью "а поборюсь-ка я с домашним насилием"? А не с мыслью, как он сам пишет в предисловиях, "а что будет, если..." (женщина убьет мужа на острове, где некуда сбежать; женщина купит картину, в которую можно войти)? Мне кажется, все остальное он уже вокруг этих "а если" навертел. За что остальные любят романы, конечно, не могу сказать с уверенностью, а я — вот конкретно эти два, например, — за достоверность характеров и ситуаций, за атмосферу (у меня такое чувство, что я много раз вешала белье на острове, "пальцы помнят"), за неожиданные твисты и, конечно, в том числе и за то, как ловко Кинг заставляет тебя болеть за этих женщин.
Ну и, кстати, какие-то чисто практические, социальные вещи могут кому-то пригодиться: то, что есть убежища для женщин, пострадавших от насилия, и как они устроены; то, что теоретически при некоторых условиях муж может снять деньги с общих счетов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 19:22  
penelope
ОК :-)
Тоже "Роза" нравится, хотя и не вошла в тройку.

Ах да... приятного просмотра. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 19:50  
Кинг добавил свои пять копеек для создания памятника Эдгару По в Бостоне: http://beaconhill.patch.com/articles/five...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:05  

цитата Scar

А по-моему, "Безнадёга" шикарна. Очень люблю. Вот "Томминокеры" — да, сколько не брался, так и не смог заставить себя прочитать. Но тоже подозреваю, что это может быть из-за перевода. На инглише читать не пробовал.


Соглашусь."Безнадега" действительно шикарна."Регуляторы" послабее книга будет,но тоже входит в список моих любимых.Но "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка" это просто шедевры.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:11  
Я вот, честно говоря, не очень понимаю, чем Регуляторы хуже Безнадеги. Короче? :) Для меня они равноценны, Регуляторы даже, пожалуй, получше: компактнее и мрачнее.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:17  

цитата penelope

Я вот, честно говоря, не очень понимаю, чем Регуляторы хуже Безнадеги. Короче? :) Для меня они равноценны, Регуляторы даже, пожалуй, получше: компактнее и мрачнее.

Да ничем не хуже, я оба этих роман читал с большим удовольствием.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:20  
Ну я вот не в первый раз читаю мнение, что хуже. И что, мол, зачем вообще "Регуляторов" писал, "Безнадеги" вполне достаточно.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:33  
Читал "Регуляторов" и просто балдел от неожиданного и неожидаемого сюжета, — потом почти сразу — Безнадегу — явно хуже.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:45  

цитата penelope

И раз в 2 недели — месяц появляется очередной неофит, открывший для себя Кинга, с ником "Пеннивайз" или "Сюзанна Дин", пробегает по всем разделам, в каждой теме пишет по безграмотному сообщению "супир я балдею", отвечает на все опросы... и исчезает навсегда.


Хуже, когда не исчезает :-)))

цитата Scar

3. Почти как Бьюик (опять таки просто не пошла у меня книга. Возможно, возьмусь за неё ещё разок)

Как показывает практика, Бьюик или сразу нравится, или сразу не идет/не нравится. У меня он сразу попал в топ :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:46  
По-моему, "Регуляторы" лучше идут после "Безнадеги". Очень весело читаются. Хотя книги выпущены вместе, так что читать можно в любом порядке.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:46  

цитата penelope

Ну я вот не в первый раз читаю мнение, что хуже. И что, мол, зачем вообще "Регуляторов" писал, "Безнадеги" вполне достаточно.

По-моему примерно столько же мнений, что "Безнадега" какая-то муть, а "Регуляторы" — книга с динамичным сюжетом. Всем не угодишь. Это как "Игру Джералда" многие считают худшей кинговской книгой, а многие в восторге.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:48  

цитата penelope

Пропустила про Розу Марену пассаж, не могу не вступиться (люблю ее, хоть и не попала она в мою тройку). Ну неужели же мы любим Розу Марену и Долорес Клейборн за социальные проблемы, хотя они там, безусловно, и подняты?

Зачем же? Я лишь ответил на фразу о социальной значимости, а конкретно:

цитата

Если говорить о социальной значимости, то "Роза Марена" или "Нужные вещи" просто уделывают все остальное в пух и прах.

Это для меня не недостаток: я просто констатирую, что по пресловутой "социальной значимости" "Роза" никак никого не "уделает". А сам я ставлю "Розу" ниже именно по критерию

цитата

эпизоды с мужем растянуты, неуклюжи и многословны.
Имхо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:50  
Я в восторге от Бьюика, Розы Марены, Истории Лизи и Регуляторов. И среднестатистические фонаты посчитают меня марсианином.
Роза Марена, если судить по изображению угнетаемых, и угнетателей, реально уделывает все остальное в своей соц.значимости, что бы там ни кричал с пеной у рта Карнозавр. По поводу откусывания членов — это же гиперболизирование.
–––
Тень, Рогана Борна нет!
Страницы: 123...680681682683684...137313741375    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх