Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:13  
Yozek подходит под ваш запрос этот цикл : Андрей Буревой «Одержимый»https://fantlab.ru/work336655


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:23  
ANO
1.Алан Дин Фостер-трилогия Проклятые.
2.А Зорич-цикл Завтра война.(тут конечно боевая состовляющая есть,но много всяких рас и т.д.)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 18:01  

цитата Yozek

Таинственный второстепенный персонаж, являющийся тем не менее этаким серым кардиналом, всезнающим "богом из машины", мистическим нечто и т.д.

Ришелье в "Трёх мушкетерах",
Разумы в цикле "Культура",
Гэндальф?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 19:11  

цитата Manowar76

Ришелье в "Трёх мушкетерах",

Ну тогда и Немо в "Таинственном острове". :-)))
Дэниел Оливо в "Академии".
Этик-отступник в "Мире реки".


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:16  

цитата ANO

Я не люблю боевую фантастику.
Громыко, Космоолухи
Нивен, Мир-Кольцо (цикл)
Макоули, Слияние
Хаецкая, Космическая тетушка


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:41  
Yozek , Джо Аберкромби, цикл Первый Закон


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:31  

цитата ANO

не люблю боевую фантастику.

В первом ответе забыл раннего Головачёва назвать Расширенная вселенная УАСС
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:42  

цитата Yozek

Таинственный второстепенный персонаж, являющийся тем не менее этаким серым кардиналом, всезнающим "богом из машины", мистическим нечто и т.д.
Возможно подойдëт https://fantlab.ru/work489607

цитата

Аннотация:
Никто не знает, кто такие Наблюдатели. Но они среди нас. Они следят за нами. Они видят то, чего не видим мы. Жизнь героев Леренджиса зависит от Наблюдателей. Только они решают — жить им или погибнуть. Но каждому из них они дают шанс.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 22:13  

цитата Yozek

серым кардиналом, всезнающим "богом из машины", мистическим

Уэйс, Хикмэн «Эльфийская звезда»
Суэнвик, вся трилогия о железных драконах
Желязны, Миг бытия так краток


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 22:29  

цитата Yozek

второстепенный персонаж, являющийся тем не менее этаким серым кардиналом, всезнающим "богом из машины", мистическим нечто и т.д. Подсказывающим глав героям или наоборот мешающим им. Или нейтральным

Андрей Дашков Странствие Сенора — даже двое — Бродячий Монах и Существо Суо; Календарь снов
Тим Скоренко Сад Иеронима Босха — но помянутый герой выясняется только в финале, хотя незаметно действует всё время
Андрей Лях Челтенхэм
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 22:41  

цитата Yozek

Таинственный второстепенный персонаж, являющийся тем не менее этаким серым кардиналом, всезнающим "богом из машины", мистическим нечто и т.д. Подсказывающим глав героям или наоборот мешающим им. Или нейтральным, не важно.

Отчасти подойдёт трилогия Механизмы империи. Интриг там вагон и тележка. И точно есть персонаж, который пытается управлять другими.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 02:21  

цитата Yozek

Таинственный второстепенный персонаж, являющийся тем не менее этаким серым кардиналом, всезнающим "богом из машины", мистическим нечто и т.д.

Гарри Поттер — О Ком Не Говорят Вслух. Тот, Чье Имя Не Произносят — по моему, ярчайший персонаж по запросу.

цитата ANO


Я не люблю боевую фантастику.

Шеффилд — Наследие Вселенной
https://fantlab.ru/work40403


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 02:45  
Всем спасибо


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 09:33  
Спасибо за кучу фэнтези, полистаю. Жаль, что в фантастике подобные персонажи не часты. Я только Гибсона с его киберпанком вспомнил, но я его уже читал )) И, да, в Академии (тру — Основании) тоже как раз такие ребята. Но и это я уже читал)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:09  
Yozek   Законы империи — это космическая фантастика. Но наука уже достигла уровня неотличимого от магии.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 13:57  
Привет! Посоветуйте чего бы такое почитать, где персонаж проходит специальную подготовку, превращается в бойца, трудно, с надрывом. Не обязательно время действия настоящее, можно и будущее и прошлое. Просто стало не интересно читать про внезапно, даром приобретенные наывки способности, как и многим думаю. Отличный прмер обучение Гессе в лагере у Поповой в "Конгрегации, или у Поля в Штампованном счастье""


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:20  
Reglan,
«Песнь крови»
Энтони Райан
Песнь крови / Blood Song
2013, роман

Эпическое фэнтези, исследующее темы межличностных и межгосударственных конфликтов, вопросы верности и религии. Ваэлин Эль Сорна, брат Шестого ордена, с детства был обучен сражаться и убивать во имя Веры. Он заработал множество имён и почти столько же шрамов, а также страшного пса и коня с дурным характером. Неправедная война короля, одержимого безумием или гениальностью, загнала его в ловушку, и Ваэлину придётся найти ответ на вопрос, который определит судьбу королевства: кем является тот, кто ждёт?


,должно подойти.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:29  
Reglan Хм, до конца не понял, можно ли суда привлечь обучение мага, так что укажу это.
В первой книге первого закона Джезаль дан Луфар подготавливается к турниру , ещё есть элементы обучения мага.
Ученик убийцы герой с детства учится убивать + учится пользоваться магией.
Опять же не знаю, подойдёт или нет, но во втором цикле Ойкумены Генри Лайн Олди "Urbi et orbi или Городу и миру", героиня учится пользоваться своими способностями. Второй цикл автономен от первого.
В Рожденный туманом опять же присутствует обучение своеобразного мага.

цитата

Просто стало не интересно читать про внезапно, даром приобретенные наывки способности

Советую просто читать произведения, где главный герой уже давно прошёл обучение и владеет способностями,например, в Страже Пехова герой давно окончил своё обучение и по тексту видно, как хорошо он учился, отдельно стоит выделить моменты, когда описывается обучение других и как вся схема работает.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:34  

цитата Reglan

Привет! Посоветуйте чего бы такое почитать, где персонаж проходит специальную подготовку, превращается в бойца, трудно, с надрывом

М.Кликин "Идеальный враг"
Тот же И.Поль "Ангел-Хранитель 320" и "Ностальгия"
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 15:14  

цитата Reglan

Посоветуйте чего бы такое почитать, где персонаж проходит специальную подготовку, превращается в бойца, трудно, с надрывом.
Спецподготовка по собственному почину подойдёт? Иначе тебя просто убьют. И ещё раз. И ещё...
https://fantlab.ru/work1398806 — самая интересная фэнтези в зарубежном и отечественном самиздате.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх