Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 08:29  
цитата DivanoExperto007
про древний Рим

Заслуживает внимания также любопытная пьеса И. Бродского "Мрамор" про великую Римскую империю 2000-го года.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 09:23  
Приветствую, собрал небольшой список темного (и не очень) фэнтези для ознакомления, но на некоторые книги получаю довольно противоречивые отзывы. Поэтому если кто прочел, большую часть книг из списка(ну или парочку, чтобы сравнить), может подсказать общие впечатления от книги и с какой лучше начать?
Практически всегда читал восторженные отзывы про Стивена Эриксона, пока глаз наметил на него.
Черный отряд начинал читать, как то не совсем то, чего ожидал.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 10:26  
цитата DivanoExperto007
Спартак прочитан, другие романы Джованиоли идут тяжело.


https://fantlab.ru/work277074


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 12:31  
Посоветуйте пожалуйста что нибудь похожее не обязательно по сюжету скорее по структуре Сердце дракона Клеванского, длинное произведение или цикл про одного героя, как он развивается и т.д. Если есть адекватный перевод на русский, можно ранобэ, восточные (типа произведений Эргена) или западные (Мать учения).


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 12:49  
цитата Bliss2
цикл про одного героя

Навроде Маугли? "Джаг" Шилликота https://fantlab.ru/work332739
сквозные герои — Конан, в меньшей степени (вопросы с "развиванием") — Соломон Кейн, Ричард Блейд, Корвин из Амбера.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:03  
ShadowOfTheOryx Тут довольно много обычного фэнтези. Если начинать с чего-то, то со Стража, у меня в личном рейтинге это примерно 3-5 место из тысяч прочитанных книг.
Первый закон часть земного круга, земной Круг в целом где-то на 6 месте, действительно пример качественного темного фэнтези.
Первая книга черного отряда вызвала смутные впечатления, 2-3 понравились намного больше, 4 была хуже, но понравилась.
Колесо Времени довольно масштабный цикл, по мне лучше ознакомиться с творчеством Сандерсона (Рождённый Туманом), чтобы понимать кто окончил цикл.
Кейна я бы рекомендовал читать тем, кому уже нечего читать из темного фэнтези. Неплохо, но слабее, чем доступные варианты.
Разрушенная империя — слабый цикл, скорее разочарует, чем обрадует.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:08  
Bliss2 Повелитель Тайн — больше 800 глав качественного перевода, на уровень выше оценивают даже фанаты Эр Гена.
Идеальный Забег — для меня это улучшенный аналог Мать Ученья, кроме системы магии, там почти 100 глав качественного перевода из 130.
Если что-то полегче/слабее, то Легендарный механик. Возможно, понравится Злодея Хочет Жить.
Если не читали книги в области этого сайта, то я бы рекомендовал начать с Архимага Рудазова или Рождённый Туманом.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:11  
Shorek спасибо за развернутый ответ. У вас есть свой рейтинг произведений, может подскажите еще произведения (дарк фентези около того) достойные внимания читателя и которые находятся в вашем личном топе?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:30  
Подскажите интересные рассказы, где действие происходит в инопланетных джунглях.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:40  
цитата rumeron87
Подскажите интересные рассказы, где действие происходит в инопланетных джунглях.
Эрик Фрэнк Рассел «И послышался голос...».


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:49  
цитата ShadowOfTheOryx
дарк фентези около того) достойные внимания
Worth the сandle / Стоит Свеч — очень стоящая вещь, увлекает с первых страниц. Минус — из двух сотен переведённых глав в бесплатном доступе только 67.
https://tl.rulate.ru/book/11234
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:49  
цитата Консул
Эрик Фрэнк Рассел «И послышался голос...».
Читал!
Брэдбери и Брауна тоже.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:53  
цитата rumeron87
Подскажите интересные рассказы, где действие происходит в инопланетных джунглях.
Александр Казанцев «Планета бурь» — лес там был.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:57  
ShadowOfTheOryx Не сказал бы, что есть очень много хорошего Тёмного фэнтези, но явно стоит обратить внимание на Тёмную Башню и первые две книги Нью-Кробюзон, особенно вторую. В Нью-Кробюзон книги обособлены, хоть и мир один, да и вторую лучше читать после первой.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 15:00  
цитата Консул
Александр Казанцев «Планета бурь»
Спасибо, скачал, попробую. Хотя не совсем то, как будто. И объём почти в две сотни страниц...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 15:41  
цитата rumeron87

Подскажите интересные рассказы, где действие происходит в инопланетных джунглях.

Солнечная система:
Юная Венера — там такого много.
Роберт Шекли Похмелье, Четыре стихии — тоже Венера.

Подальше:
Альфред Ван Вогт Буколика
Ольга Громыко Овчарка
Сергей Другаль У каждого дерева своя птица
Виктор Колупаев Качели Отшельника
Мюррей Лейнстер Инструкции
Джордж Р. Р. Мартин «...И берегись двуногого кровь пролить»
Клиффорд Саймак Мир, которого не может быть
Роберт Силверберг Живописец и меняющий форму, Тесме и гэйрог
Джек Шарки Вопрос протокола
Роберт Шекли Пушка, которая не бабахает
Джеймс Шмиц Рай для паразитов

Ещё списки похожих произведений просмотрите.

Понемногу составляю подборку Мир гигантских деревьев — возможно, пригодится.

PS. Статью Лес в Букопедии смотрели?


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 15:49  
цитата ShadowOfTheOryx
может подсказать общие впечатления от книги и с какой лучше начать


Мой личный рейтинг:
1 Аберкромби — самые увлекательные книжки. Герои — огонь! ГГ займет место в вашем сердце навсегда. Не начинайте с него, придержите "на вкусное".
2 Эриксон — Малазан
3 Вагнер — Сказания Меекханского Пограничья (хорошие книжки, не окончен цикл, автор болеет, будет ли окончено х.з.)
4 Бэккер — Князь Пустоты (самое темное из перечисленных книг, если хотите испортить себе настроение, депресняка получить — начинайте с неё)
5 Кук — Черный Отряд (автор на любителя, имхо цикл портится и становится скучным на 4-5 книге)
6 Лоуренс — Разрушенная Империя — дарк, но книжки слабенькие, читать стоит если только YoungAdult лит-ру перевариваете.

Не дарк:

Сандерсон — Архив Бурсвета — stormlight (мне кажется это не дарк, но обязательно к прочтению, цикл еще не закончен, но этот автор его точно закончит! :). У него Mistborn — ближе к дарку, но я бросил на "Браслетах Скорби", Архив Бурсвета сильно лучше.
Джордан — Колесо Времени — не дарк, но тоже обязательно к прочтению.
Пехов — Страж — читал давно, очень хорошие впечатления остались, не дарк.

Начинайте с Джордана. Как дочитаете, может авторы другие циклы уже закончат. :)

Колесо плетёт так, как желает того Колесо.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 15:53  
цитата rumeron87
Подскажите интересные рассказы, где действие происходит в инопланетных джунглях.
В сборнике Космический госпиталь рассказ "Сбалансированная экология".


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 16:31  
ShadowOfTheOryx
Что скажу на сей счёт:
1) Чёрный отряд люблю давно и сильно, кроме разве что 3-4 последних книг. очень нравятся атмосферность мира и стиль повествования.
2) Аберкромби читать однозначно — сюжет, герои, динамика, интриги — всё на месте. Мир правда местами на мой вкус простоват и слишком сильно похож на наш многими моментами, но это не сильно портит впечатление.
4 ) Касательно Джордана: если вы готовы читать долго, не боитесь длинных описаний, готовы терпеть тупость отдельных персонажей и не вполне на мой вкус адекватный финал, то беритесь. На самом деле несмотря на всё перечисленное это очень даже хороший цикл и все книги, что писал сам Джордан читаются с большим интересом. Рекомендую ли его? Пожалуй да, с учётом всего написанного выше.
5) Начал читать недавно. Пока на первой книге. Идёт неплохо, но не вызывает стремления срочно узнать, что же будет дальше и как сложится судьба героев. На данный момент ощущение, что автор выкладывает большущий пазл и когда все его части встанут на свои места начнётся самое интересное.
6) Для меня очень тяжёлое во всех отношениях чтиво. Прочитал не благодаря, а вопреки. Про автора ничего особо плохого сказать не могу, но очень сильно на любителя.
9) Вегнер мне нравится. Интересно, в основном весьма динамично, особо не грузит и очень любопытно к чему всё придёт. Однозначно да.
10) Лоуренс мне абсолютно не понравился. На мой вкус весьма примитивно, герой главный симпатии ни малейшей не вызвал, скорее напротив, всё время хотелось, чтобы его грохнули.
11) Как-то пытался взяться, но с ходу не пошло, посему отложил на будущее, которое пока так и не наступило. При том, что в целом Лейбера люблю.
13) Элрика дочитал с трудом. Для меня это было очень тоскливо и занудно. После прочтения решил, что с Муркоком никаких дел более иметь не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 16:50  
цитата rumeron87
интересные рассказы, где действие происходит в инопланетных джунглях.
А.Ван Вогт. Война против Руллов. https://fantlab.ru/work5079

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх