Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 15:02  
цитата Jeep1986
цитата oberond
Пирс Энтони "Заклинание для Хамелеона"

По запросу подходит. Вот только если открыть цикл "Ксанф", то можно офигеть от количества книг. "Заклинание для Хамелеона" имеет логический финал? Или to be continued?

Да. Еще есть смысл прочитать вторую книгу, она тоже самостоятельна и на мой взгляд даже лучше чем первая
Источник магии
Еще могу предложить маленький цикл, законченный, воды конечно многовато и рассуждений автора, но не мало и приключений. Автор его выложил в свободный доступ.
Величко Андрей Викторович
Хроники старого мага


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 16:12  
цитата whostakoslavegod
коллеги, добрый день! посоветуйте, пожалуйста, книги о попаданцах в америку двадцатого века. что-нибудь в духе «11/22/63» Стивена Кинга (если такие, конечно, имеются).

Терри Биссон Инцидент в Оук-Ридже
Анджей Джевиньский Игра в живую мишень
Джек Финней Лицо на фотографии
Рэй Брэдбери Кошки-мышки
Джордж Алек Эффинджер В чужом облике
Роберт Янг Такое унылое место, Шекспир в обезьяннике

PS. К роману «11/22/63», наверное, будет ближе то, что юзеры указали в списке похожего.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 16:14  
цитата Jeep1986

Посоветуйте, пожалуйста, фэнтези с магами, заклинаниями и приключениями. Чтобы ГГ, возможно, путешествовал из точки А в точку Б с какой-то важной миссией и верными спутниками.

Еще вспомнил, что понравилось из недавнего, закончено и цикл очень короткий
Александр Рудазов
Криабал


философ

Ссылка на сообщение 9 января 18:07  
Jeep1986, я бы посоветовал:
"Идущих в ночь" Васильева и Китаевой;
"Злодеев поневоле" Форвард;
"Верных врагов" Громыко (можно читать в отрыве от остального цикла);
"Житие мое" Сыромятниковой;
"Паутину Лайгаша" Браславского (имеет вполне себе концовку).


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 20:01  
цитата alenn1
Александр Рудазов
Криабал

Судя по описанию — идеально подходит. Наверное с него и начну :) спасибо

цитата LynXsh
— "Идущих в ночь" Васильева и Китаевой;
— "Злодеев поневоле" Форвард;
— "Верных врагов" Громыко (можно читать в отрыве от остального цикла);
— "Житие мое" Сыромятниковой;
— "Паутину Лайгаша" Браславского (имеет вполне себе концовку).


Неплохо. Про Сыромятникову и Громыко уже слышал и даже когда-то начинал читать "Житие мое". Вот только не могу вспомнить, почему забросил. Нужно еще разок начать. Может тогда настроение было не подходящее. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 20:48  
цитата Jeep1986
фэнтези с магами, заклинаниями и приключениями. Чтобы ГГ, возможно, путешествовал из точки А в точку Б с какой-то важной миссией и верными спутниками.
Питер Ньюман «Странник» — вторую лучше не читать
Желязны, Знаки дороги
Дэвидсон «Феникс и зеркало»
Пола Волски «Великий Эллипс»
Джонс «Хранители волшебства»
У Чэнь-энь, Путешествие на Запад


активист

Ссылка на сообщение 10 января 15:20  
Посоветуйте книги для 77 летней мамы, которые улучшат ей настроение, снимут тревожность и развлекут ее одиночество.

Мама классический советский человек — живёт в достатке, но до сих пор покупает самую дешёвую еду и хранит ее годами в холодильнике. переживает из-за повышения цен, но любит президента. Очень тревожная, но смотрит все новости по ТВ.

Попросила меня купить ей книгу Несвятые Святые. Что ещё ей можно заодно купить из книг? Ь


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 15:51  
цитата smartmd
Что ещё ей можно заодно купить из книг

Тут в основном фантастику спрашивают.
Я бы порекомендовал российские семейные саги.
Трилогии Наполеонов обоз, Канарейка от Рубиной, Угрюм-реку, Теги исчезают в полдень, Московскую сагу. Несть числа им. Из современных — Яхину, Степнову.
Исторический цикл Акунина может зайти — легкий слог и динамичный сюжет.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 15:55  
цитата smartmd
Несвятые Святые

А Несвятые святые за авторством духовника Путина может оказаться тем ещё чтением.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 10 января 16:22  
цитата Manowar76
А Несвятые святые за авторством духовника Путина может оказаться тем ещё чтением.
ну так она как раз и любит такое. Путин, Православие.

Это все конечно есть у Сорокина, но боюсь не зайдет :)

И наверное лучше ей подарить не полностью художественные книги, а что-то историческое и позитивное . Может быть интересные и позитивные биографии

Чтобы ей настроение поднимать


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 17:37  
цитата smartmd
историческое и позитивное . Может быть интересные и позитивные биографии

Чтобы ей настроение поднимать

Это оксюморон )))
Чем интересней личность в историческом плане, тем кровавей или трагичней ее биография.
Покупайте семейные саги, пусть укрепляет и создает нейронные связи. В этом возрасте это важно.

А Несвятые святые скачал, прочту как минимум заглавный рассказ.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 19:05  
цитата Manowar76

Это оксюморон )))
Чем интересней личность в историческом плане, тем кровавей или трагичней ее биография.

Д.Даррел и Д.Херриот не согласны.

Интересный российский биографический нон-фикшен — Книга воспоминаний ассиролога И.Дьяконова


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 01:44  
Ищу циклы, в которых прослеживается жизненный путь персонажа и которые состоят из повестей и рассказов. Допустим, в первой повести главный герой ещё подросток, во второй он женится, в третьей — растит детей, в четвёртой — нянчит внуков. Разумеется, необязательно охватывать пятьдесят лет, протагонистом может быть и женщина. Главное — чтобы истории были достаточно компактными и разделялись значительными промежутками времени. В таком случае эти повести можно будет читать столь же быстро и с перерывами.
Важно, чтобы персонажи были более или менее положительными и за их приключениями было интересно следить. Персонаж с трудной судьбой, "рыцарь в ржавых доспехах" или герой поневоле — хороший бонус. События в семейном кругу — тоже неплохо.
Если один роман в цикл затесается, возражать не стану.
Желательно научная фантастика (в самом широком смысле), но рассмотрю и фэнтези.

Если что, Анджея Сапковского читал.:-) Однако многое другое из классики мог пропустить. Детективные циклы, в которых сыщик если и стареет, то "понарошку", советовать не надо.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 01:46  
Славич Может быть Джон Уиндем? Зов пространства
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 01:50  
цитата просточитатель
Может быть Джон Уиндем? Зов пространства
Да, спасибо, этот роман читал, он подходит, хотя и с натяжкой. В принципе, такие семейные саги из нескольких повестей тоже интересуют.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 03:03  
цитата smartmd
И наверное лучше ей подарить не полностью художественные книги, а что-то историческое и позитивное . Может быть интересные и позитивные биографии

Чтобы ей настроение поднимать


Если получится где-то купить — автор Ульяна Меньшикова, закончила томскую Духовную семинарию, регент. Книги — "Обо всём", "Без зла".
Петров-Водкин "Хлыновск", автобиографическая книга, про жизнь, очень интересно. Кузьма Петров-Водкин вообще очень интересно пишет, "Самаркандия" — про путешествие в Туркестан.
Наталия Семенова "Сага о Щукиных", очень интересно.
"Хожение за три моря" Афанасия Никитина вдруг зайдет? :)
Трилогия Германа "Дорогой мой человек", если ваша мама не читала, правда, сомневаюсь про легкость, но вдруг подойдет?
Бонни Гармус "Уроки химии", про США 50-е годы, женщина-химик, мечтала о науке, но из НИИ попала на ТВ в кулинарную передачу.
P.S. Моей маме тоже 77 лет, ей нравятся детективы Елены Михалковой.
цитата Manowar76
Из современных — Яхину, Степнову.

Сомневаюсь насчет Яхиной — про поднять настроение. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 03:57  
Здравствуйте! Очень ищу книги, где герой или несколько героев с планеты людей, где высокая технологическая цивилизация, летят например на космическом корабле, терпят кораблекрушение на другой планете людей, где такие же люди, но у них эпоха средневековья, ну может быть более развитая, но тематика средневековья больше нравится. Герои пытаются улететь, но корабль не запускается. Приходится вливаться в общество, скрывая кто они. Чтобы у героев были какие-нибудь приспособления будущего с собой, например бластеры, лазеры, рации, и тд.
И чтобы позднее оказалось что на той планете не только они такие Попаданцы, а давно там уже есть другие, которые своими технологиями захватили власть, например устройство гипноза или типа того, которые имеют деньги и комфорт. Чтобы потом герои взаимодействовали со старыми Попаданецами, которые не могут вернуться обратно по причине той же поломки космолёта, либо может другой.
Похожее читал только Обитаемый остров братьев Стругацких, но всё-таки хочется чтобы старые Попаданцы там были тоже не по своей воле, чтобы они очутились там тоже через сбитый корабль или типа такого. А не чтобы это был план по развитию планеты, а чисто просто выживание случайных людей, оказывающихся на данной планете не специально.

Пытался найти похожее, вообще ничего не нахожу кроме попаданий в прошлое. Но это не то. Прошу, если есть что-то хотя бы частично похожее на то что я описал, скажите название.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 04:10  
цитата KatsumiTahara
Здравствуйте! Очень ищу книги, где герой или несколько героев с планеты людей, где высокая технологическая цивилизация, летят например на космическом корабле, терпят кораблекрушение на другой планете людей, где такие же люди, но у них эпоха средневековья, ну может быть более развитая, но тематика средневековья больше нравится.

Слишком напутано, я предлагаю три варианта, посмотрите может заинтересует.
Артём Каменистый
Девятый
Цикл
Исчадия техно
Без средневековья
Дэвид Вебер
Пятая Империя


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 04:53  
KatsumiTahara
Кир Булычев «Город без памяти»
https://fantlab.ru/work12254
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 06:29  
цитата KatsumiTahara
А не чтобы это был план по развитию планеты, а чисто просто выживание случайных людей, оказывающихся на данной планете не специально.
По описанию достаточно близко к Джек Вэнс «Планета приключений»
цитата KatsumiTahara
а давно там уже есть другие, которые своими технологиями захватили власть, например устройство гипноза
Бакелл «Хрустальный дождь»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх