Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 13:46  
цитата Fox_Reinard
На мой взгляд, то, что власть показана именно такой вот уродливой — это литературный приём.

Ну вот у меня лично было такое ощущение, что АБС было интересно написать диссидента, они его и написали вместе со средой обитания. Отцы и дети — это, конечно, и вправду старая история, но власть ведь тоже не обязана по определению быть консервативной, есть множество примеров модернизационных режимов (причем речь совершенно даже необязательно о революционной модернизации), молодежь такие скорее любит, чем нет. В ГЛ аллюзии более конкретные, хотя в Советском Союзе власти так не свинячили, конечно, разве что в Азии где-нибудь. Ну так антураж и должен был быть несоветским, как справедливо заметил вышеупомянутый Дралюк про выше же упомянутый ОуПА.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 14:08  
цитата i_bystander
В ГЛ аллюзии более конкретные
Если брать аллюзии про войну в воспоминаниях Банева, то какая-то Польша вырисовывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 14:09  
цитата i_bystander
Ну вот у меня лично было такое ощущение, что АБС было интересно написать диссидента, они его и написали вместе со средой обитания.

Ну, может быть, не буду спорить — у меня, конечно, свои "очки".
цитата i_bystander
власть ведь тоже не обязана по определению быть консервативной, есть множество примеров модернизационных режимов (причем речь совершенно даже необязательно о революционной модернизации), молодежь такие скорее любит, чем нет.

А молодёжь совсем не обязательно должна быть прогрессивной. Навязший в зубах пример — Иран был светским государством, двигался по пути европеизации, но в 1979 году революция и всё покатилось назад, в архаику. И, хотя, Хомейни уже был стариком, но за ним шли совсем не седобородые старцы, а, как раз, молодёжь, считавшая шейха и его окружение развратными уродами. Можно бы и более свежие примеры привести, но не хочу в политоту лезть. :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 14:19  
цитата paul_atrydes
Если брать аллюзии про войну в воспоминаниях Банева, то какая-то Польша вырисовывается.

Смотря какие. "При обстреле эта сторона особенно опасна" — почти дословно вполне конкретный Ленинград, осажденный с двух сторон, но обстреливаемый только с одной. В ГЛ много всего намешано.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 14:26  
цитата Fox_Reinard
Иран был светским государством, двигался по пути европеизации, но в 1979 году революция и всё покатилось назад, в архаику. И, хотя, Хомейни уже был стариком, но за ним шли совсем не седобородые старцы, а, как раз, молодёжь, считавшая шейха и его окружение развратными уродами.

Ага, я и написал, что скорее любит, чем нет, соответственно, бывает иногда и наоборот. Жизнь сложнее, чем схемы, куда ее запихивают.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 16:29  
цитата Fox_Reinard
Я бы, скорее, спросил "А чем Банев диссидент?"

Человек, между прочим, государственную награду получил. За донос.
Замечательный диссидент! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 17:49  
"Вы крокодилы, господа? Очень приятно. Так вы у меня будете жрать друг друга."

И Банев как-то был впоследствии не особо горд ни наградой от крокодилов, ни собственно поступком, если вы не заметили. Насколько я помню, он таким образом попытался решить одну проблему — не свою и не ради себя. Это, конечно, не то чтоб уровень "ходишь в булочную — сотрудничаешь с режимом", но и про лояльность Банева речь вряд ли стоит заводить. А дистиллированно чистые диссиденты только в книжках и бывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 18:02  
цитата Прокопий Антемий
Человек, между прочим, государственную награду получил. За донос.

Как уже отметил i_bystander, Банев это не от лояльности власти сделал. А с моей-то точки зрения ситуация, конечно, морально не безупречная но и не прям как-то особо порочащая Банева — если бы он был настоящим борцом с режимом. Тут (опять же — это чисто моё мнение) можно идти на необходимый компромисс с совестью, если можешь нанести врагу урон. Но дело в том. что Банев-то с режимом не борется. Его разногласия с местной "элиткой" эстетические и ситуативные, а не принципиальные. Ну да, он вроде как за свободу\равенство\братство, но чисто теоретически. Как его, собственно, Диана и охарактеризовала:
цитата
Ты слишком любишь маринованные миноги. И одновременно справедливость.
  — Правильно. Но, по-моему, это хорошо.
  — Это неплохо. Но если бы тебе пришлось выбирать, ты бы выбрал миноги, вот что плохо.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 18:53  
цитата Прокопий Антемий
Человек, между прочим, государственную награду получил. За донос.
цитата
– Между нами говоря, не понимаю, за что мне дали эту штуку.

– Я же сказал: за особые услуги.

– За Суммана, что ли? – произнес Виктор, горестно усмехаясь.

– Бросьте! – сказал долговязый. – Вы же важная персона, вы же там, в кругах... – Он неопределенно помахал пальцем возле уха.

– В каких там кругах... – сказал Виктор.

– Знаем, знаем! – лукаво закричал долговязый. – Все знаем! Генерал Пферд, генерал Пукки, полковник Бамбарха... Вы – молодец.

Я понял так, что награда была продавлена мокрецами через военных, которые мокрецов курировали. Сумман тут действительно ни при чём — случайное совпадение.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 19:15  
цитата i_bystander
"Вы крокодилы, господа? Очень приятно. Так вы у меня будете жрать друг друга."

Да неважно, что он там думал. По факту, он помог местному "КГБ" в противостоянии с "МВД".
цитата Fox_Reinard
Но дело в том. что Банев-то с режимом не борется. Его разногласия с местной "элиткой" эстетические и ситуативные, а не принципиальные.

Согласен, если бы боролся — его давно бы запретили. А он — успешный, даже "модный" писатель.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 19:19  
цитата Прокопий Антемий
Да неважно, что он там думал. По факту, он помог местному "КГБ" в противостоянии с "МВД".
Эм. А что в этом собственно плохого?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 20:13  
цитата Прокопий Антемий
Да неважно, что он там думал. По факту, он помог местному "КГБ" в противостоянии с "МВД".

Ну и что? Штирлиц вон тоже стравливал Бормана с другими партайгеноссе. Но мы же Штирлица любим и восхищаемся его смекалкой.))
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 00:19  
цитата просточитатель
При чем тут закон и справедливость. Закон тут вообще не имеет отношения к делу. Вопрос. Что предпочесть? Безопасность? Или гумманизм.Да ведь Грецки .Он практически ту же диллемму что Сикорски видит.Убить Абалкина или нет. Отпустить потенциально опасных пришельцев или нет
Там немного не так. "Я их не отпущу, потому что они преступники". А вовсе не потому, что они потенциально опасны.
А закон и справедливость при том, что, по большому счету, гуманизм и справедливость — это и есть дух закона. А безопасность — это его буква. Собственно, дилемма: насколько можно отступить от справедливости, чтобы обеспечить безопасность?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 00:22  
цитата Fox_Reinard
Стругацкие вообще (кмк, конечно) не затрагивали чисто "диссидентских" тем, они брали более глобальные обобщения, а конкретные привязки если и были — чисто антураж.
Стругацкие во всех практически своих произведениях рассматривают проблему выбора, ставя своих ГГ в критические ситуации.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 00:28  
цитата i_bystander
Изя Кацман вот еще... но это было заведомо непроходное в печать, а Банев, тот еще туда-сюда.

Изя Кацман на роль диссидента никак не катит. То, что циничный раздолбай — да. Но при этом конформист, сотрудничающий с режимом. Интересно было бы почитать, о чем он беседовал со своим Наставником. Хотя можно догадаться.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 00:49  
цитата Любопытный
Там немного не так. "Я их не отпущу, потому что они преступники". А вовсе не потому, что они потенциально опасны
кстати. Внимание вопрос. А как Глебски может не отпустить?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 00:55  
цитата просточитатель
кстати. Внимание вопрос. А как Глебски может не отпустить?
Он чемодан с аккумулятором не отдавал. Роботы отключились. А пешком через снежные завалы далеко не уйдешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 01:06  
цитата Любопытный
Он чемодан с аккумулятором не отдавал. Роботы отключились. А пешком через снежные завалы далеко не уйдешь.
Не отдавал. Симоне с хозяином это не остановило. А пришельцев. ( которым не грозило уголовное преследование за это) остановило? На Шварцнегера или там Сталлоне Глебски вроде как не похож.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 02:06  
цитата Любопытный
Там немного не так. "Я их не отпущу, потому что они преступники". А вовсе не потому, что они потенциально опасны.
Тут прямо в книге написано
цитата
Вопрос: что они делают у нас на Земле? Мозес сам признался, что он наблюдатель. За чем он, собственно, наблюдает? Что им здесь понадобилось?.. Не скальтесь, не скальтесь... Мы здесь с вами занимаемся фантастикой, а в фантастических романах, насколько я помню, пришельцы на Земле занимаются шпионажем и готовят вторжение. Как, по вашему мнению, в такой ситуации должен поступать я, чиновник с золотыми пуговицами?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 02:17  
цитата просточитатель
Не отдавал. Симоне с хозяином это не остановило. А пришельцев. ( которым не грозило уголовное преследование за это) остановило? На Шварцнегера или там Сталлоне Глебски вроде как не похож.

Я так понимаю, что они уже обожглись с бандитами/террористами, ужаснулись этому и сами на себя возложили запрет на какое-либо силовое воздействие. А у хозяина с Симонэ никаких комплексов по этому поводу не было, хотя каждый действовал из своих побуждений.
Да и кому там было лезть на трофейный «люгер» Глебски? Они же в скафандрах-имитациях, а Луарвик и так еле дышит. А роботы в отключке.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх