Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 13:33  
цитата Грешник
Или Кеннеди. )


Разве что, который племянник.

цитата Karnosaur123
Плохо не когда человек выбирает левую или правую полосу, плохо, когда он настолько берет влево или вправо, что вылетает на тротуар и мчит, сметая все на своем пути.


Сторонник радикальной идеологии, который ощущает себя в тренде и непогрешимым считает свои взгляды. Что-то новое что ли?

цитата Грешник
нельзя делать аборт даже от демона, потому что аборт — это тьфу-тьфу-тьфу...

цитата Грешник
Мне интересно, "относился" или "относится". Т.е. остались ли у него эти симпатии или ушли, я не читаю его твиттер, не знаю.


Даже если таковые взгляды у Кинга были, то они сильно изменились (прям как у Байдена…). Например его реакции на решение Верх.Суда США по делу Dobbs v. Jackson Women's Health Organization (отмена решения Roe v. Wade, аборты) и последовавшие разборки – он сравнивал решение с преступлением и , «как в 19 веке» (что тупо, учитывая такое важное для Кинга DEI – решение принял самый «диверсити» состав суда в истории США и что самое категоричное мнение было у судьи с самым "угнетенным" оттенком кожи). Теперь он совсем за аборты, причем в самом партийном и woke стиле. При том что решение Верх.Суда вообще никак аборты не запрещало.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 14:06  
В теме "Общие вопросы книгоиздания" ссылка на шикарный материал о лит. неграх, пишущих "бестселлеры для Стивена Кинга") и для автора "Голодных игр", например. Я б не удивился, что и для Сандерсона, Аберкромби, Геймана и т.д.)
Так что Кинг объяснимо несколько сдулся)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 16:25  
цитата Melanchthon
...шикарный материал о лит. неграх, пишущих "бестселлеры для Стивена Кинга


цитата
В объявлении указано, что агентство сотрудничает с такими авторами, как Стивен Кинг, Сьюзан Коллинз (автор «Голодных игр»), Э. Л. Джеймс («Пятьдесят оттенков серого»), Адам Грант и другими. Автор связалась с генеральным директором Reedsy Эммануэлем Натафом, и он ответил, что гострайтеры агентства действительно сотрудничали с этими авторами. Он отметил, что Reedsy работают с пятью ведущими американскими издательствами — в том числе над бестселлерами Кинга и других.


Я даже не знаю, стоит ли это комментировать? Какая-то девушка звонит по объявлению на заборе и ей там говорят, мол, мы тут внизу все сотрудничаем со Стивеном Кингом. Спускайся к нам сюда, и ты тоже будешь сотрудничать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 16:30  
kaiten В профильной теме прямая ссылка есть.Так что,всё так


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 17:21  


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 17:21  
Да смешно же ну.
Ожидание: все лучшие романы Кинга были написаны литнеграми.
Реальность: Кинг воспользовался услугами копирайтеров, чтоб сайт заполнить/буклеты к какому-нибудь мероприятию оформить и т.д.
ну или бетаридерами подрабатывали.
Если бы стало известно, что СК кого-то нанимает за себя романы писать, ор поднялся бы выше гор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 17:33  
kaiten Я о ссылке на англоязычный оригинал писал


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 17:48  
count Yorga мы, значит, о каких-то разных статьях. Какой может быть англоязычный оригинал, если статья о гострайтинге в России написана некой Валерией Давыдовой-Калашник.
Или вы про объявление? Так в объявлении, даже если допустить, что Reedsy и правда сотрудничает с Кингом, не говорится о том, что "негры" пишут за него книги, а в статье, где автор ссылается на личный разговор с директором, делается именно такой вывод.

Парадоксальная ситуация: Оказывается все, что нужно, чтобы вывести этого бессовестного эксплуататора негров Стивена Кинга на чистую воду — позвонить директору Reedsy и он сам, не дожидаясь ваших вопросов, заявит, что его чернокожие подопечные строчат бестселлеры для Стивена Кинга.
Однако единственный человек, которому это пришло в голову — автор статьи на "Горьком".
Не, я ничего не говорю — то, что она рассказывает про гострайтинг в общем и целом или про это явление в России — выглядит довольно правдоподобно. Но вот этот абзац про Кинга... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 17:49  
цитата Алексей121
для писателя важно чувство меры, изящество если угодно, а тут он как гвозди заколачивает.

Аучитья.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что в переводе с санскрита значит "уместность", т. е. соответствие художественных средств предмету художественного воспроизведения."
–––
Если что-то во мне кажется вам багой, можете не сомневаться: для меня это фича.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 17:57  
kaiten
цитата
такой вывод
Вы можете напрямую Reedsy вопрос задать.Все сомнения снимутся..


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 18:00  
count Yorga А почему не Кингу вопрос-то? Будь я директором гострайтингового агентства, я бы всем говорил, что сотрудничаю не то что с Кингом, а с Толстым и Достоевским, пользуясь услугами штатных медиумов. И половина пьес Шекспира написана моими подчиненными. А может и лично мной.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 20:11  
цитата
Разве что, который племянник.

Нет, я имею в виду не то, что Кеннеди был wokeистом, я имею в виду что его католицизм чистая формальность и религиозность и многих высших демократов и многих высших республиканцев (но не их избирателей) — такая же шелуха. Включая Кеннеди-президента. И он, филантроп и бабник, был таким же "добрым католиком", вообще христианином, как и оппортунист Байден, который вчера за криминализацию марихуаны, а сегодня за легалайз. Или Трамп, кстати, четырежды что ли разведённый борец за традиционные ценности в постели Шторми Дэниэлс.
цитата
Даже если таковые взгляды у Кинга были, то они сильно изменились (прям как у Байдена…). Например его реакции на решение Верх.Суда США по делу Dobbs v. Jackson Women's Health Organization (отмена решения Roe v. Wade, аборты) и последовавшие разборки – он сравнивал решение с преступлением и , «как в 19 веке» (что тупо, учитывая такое важное для Кинга DEI – решение принял самый «диверсити» состав суда в истории США и что самое категоричное мнение было у судьи с самым "угнетенным" оттенком кожи). Теперь он совсем за аборты, причем в самом партийном и woke стиле. При том что решение Верх.Суда вообще никак аборты не запрещало.

Да, спасибо, это интересно.
Но тут выше поправляют, что я насчёт ранних "пролайферких" взглядов Кинга заблуждался.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 21:02  
цитата Грешник
Нет, я имею в виду не то, что Кеннеди


Я понял, на что именно вы намекаете в случае Кеннеди, но причем тут это? Я говорю исключительно о публичной позиции, выражена они политически, художественно или в X-твиттере (мне как-то по барабану приватные взаимоотношения персоны с его богами). И о том, что позиции и манера их декларировать у Кинга как-то очень соответствовала трендам woke и демпартии (хотя иногда он приближался к их самому woke крылу, иногда к левакам-центристам). Хотя действительно с абортами явно не самый удачный пример (вот манера критики решения ВерхСуда, то что Кинг брякнул не лучше, чем выдали по этому поводу Тейлор Свифт и Алиса Милано это как-то…).

Последние годы самой яркой партийной/woke чертой Кинга, которую замечают даже читатели далекие от контекста (например в данной теме), это тяжелая форма TDS (Trump derangement syndrom), кажется не менее тяжелая чем даже у Рози О’Доннел. Истовая вера Кинга во все заговоры о Трампе, включая «Трамп-агент Кремля», и веру эту не поколебали никакие данные, ни доклад Мэллера, ни доклад Дарема, ничего.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 21:05  
Всё, я понял. Нет разногласий.
(да и оффтоп это)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 23:01  
цитата Melanchthon
В теме "Общие вопросы книгоиздания" ссылка на шикарный материал о лит. неграх, пишущих "бестселлеры для Стивена Кинга") и для автора "Голодных игр", например. Я б не удивился, что и для Сандерсона, Аберкромби, Геймана и т.д.)
Так что Кинг объяснимо несколько сдулся)

1. Наличие подобного объявления практически ничего не доказывает. Мало ли кто чего не написал, указав знаменитых авторов в рекламных целях.
2. Практически наверняка, если бы автор, уровня Кинга, или издательство его издающее, начало сотрудничать с некой конторой, предоставляющей услуги гострайтинга, был бы составлен договор о неразглашении данной информации. В противном случае — штрафные санкции. А не вот этот вот все: пиши объявления, пиарься на громких именах.
3. Как уже говорилось выше, возможно там действительно какие-то услуги не относящиеся к написанию книг за авторов, а, например, наполнение сайта и т.д.
4. Зачем Кингу лит.негры, когда у него вся семья писателей? Табита, Оуэн, Хилл, может кто-то еще, уже не помню.
5. Хотя я ни разу не филолог, но, даже мой никудышный анализ таких романов, как Холли и Саммерс говорит мне, что их писал сам Кинг, ну, разве что, с некоторой помощью. Потому что технически они написаны также, проблемы там в сюжете и однообразной примитивнейшей, но пронизывающей все повестке. Т.е. это должен быть лит.негр, который настолько крут, что может копировать стиль одного из популярнейших авторов 20 века, при этом, туже повестку (которую, допустим, от него требуют) грамотно вписать он не в состоянии. Разве что, он ее не поддерживает и таким хитрым образом саботирует тех. задание. )))
Нет, это больше похоже на руку все больше впадающего в маразм мастера. Да, Кинг, даже если голова полностью откажет, кажется с помощью одной только мышечной памяти сможет выдать еще пару-тройку романов и дюжину рассказов (все еще до выхода станут бестселлерами по версии NYT).
Да и будь вы автором, который может писать как Кинг, оно вам надо — горбатиться на какое-то там агентство?
А теперь, для разнообразия, аргумент "за":
Еще давно читая Кинга, замечал, что некоторые куски текста, пусть там даже ничего особенного не происходит, написаны великолепно, их интересно, вкусно читать. И есть другие куски, целые главы, в которых пусть даже что-то и происходит, но оно настолько пресное, неинтересное, что уже только и ждешь, чтобы все это закончилось. Не говорю, что такое попадалось часто. Хороший пример роман "Дьюма — Ки".
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 00:27  
цитата Firewalking
Еще давно читая Кинга, замечал, что некоторые куски текста, пусть там даже ничего особенного не происходит, написаны великолепно, их интересно, вкусно читать. И есть другие куски, целые главы, в которых пусть даже что-то и происходит, но оно настолько пресное, неинтересное, что уже только и ждешь, чтобы все это закончилось. Не говорю, что такое попадалось часто. Хороший пример роман "Дьюма — Ки".

Скорее, тут можно предположить, что конкретно эти эпизоды написаны без энтузиазма.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 05:49  
Пожалуй, выскажусь.
Часто в одном и том же комментарии (не здесь) соседствуют два взаимоисключающих пункта:
1. За Стивена Кинга все пишут литературные негры.
2. Стивен Кинг графоман.

цитата Firewalking
Как уже говорилось выше, возможно там действительно какие-то услуги не относящиеся к написанию книг за авторов, а, например, наполнение сайта и т.д.
Или сбор информации.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 08:33  
цитата Sadie
Или сбор информации.

да вариантов море. Там ещё забавно как похвальба агентства копирайтерских и редакторских услуг из оригинального "мы сотрудничаем со Стивеном Кингом" в статье на русском превратилось в "мы пишем за Стивена Кинга его бестселлеры" :)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 09:05  
цитата Алексей121
как похвальба агентства копирайтерских и редакторских услуг из оригинального "мы сотрудничаем со Стивеном Кингом" в статье на русском превратилось в "мы пишем за Стивена Кинга его бестселлеры" :)))
этож классика, я вообще не удивлен. Чем громче заголовок, тем лучше просмотры и больше обсуждений. Что, собственно, и вышло.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 10:00  
Позднего Кинга (а для меня это после Мистера Мерседеса) воспринимаю достаточно неровно. "Институт" понравился, "Чужак" тоже. "Сказка" как то не особо зашла, "Билли Саммер" и "После" тоже не впишу в любимые. "Холли" (если вынести за скобки трампизм) тоже понравился.
А возвращаясь к циклу "Мистер Мерседес" хочу сказать о сериале, который одновременно и хорош, и плох тем, что создатели зарезали сюжет третьего тома, а как мне кажется, это могло быть весьма хорошо подано на экране((
Страницы: 123...13481349135013511352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх