Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 08:02  

цитата Виктор Вебер

Уважаемый drenay!
Песенка такая есть про самолетик, пусть маленький, но свой. На сайте "Творчество Стивена Кинга" все опросы есть, и лучший роман/повесть, и худший роман/повесть и худший/лучший рассказ, и худший/лучший фильм (можно не сомневаться, что скоро у drenay и такой вопрос возникнет), и еще, и еще, числом более двадцати. Для удовлетворения любопытства — возможностей выше крыши. Зачем ломиться в открытую дверь?
После Вашего сообщения у drenay уже такой вопрос не возникнет. Только сейчас заинтересовался творчеством Кинга (все больше и больше нравится этот писатель), поэтому и задал такие вопросы.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 08:04  

цитата drenay

Зачем ломиться в открытую дверь?
Я удовлетворил свое любопытство, поэтому войдем в дверь спокойно, а не будем в нее ломиться!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 08:08  
   Кстати, не к тому, чтобы кому-то польстить, считаю переводы произведений Стивена Кинга переводчиком Виктором Вебером- лучшими!


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 08:20  

цитата Rogan Born

И в каких же местах "Оно" или "Противостояние" глубже, чем "11/22/63"?

По проработке и раскрытию героев. В "11/22/63" автор, мне кажется, по большей части вводит готовые типажи. И уточните, пожалуйста, где в "Оно" "слишком много огромных разрозненных кусков текста", оставляющих "ощущение незавершенности".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 09:00  
Уважаемый drenay!
Вы, пожалуйста, не обижайтесь. Если Вас интересует творчество Стивена Кинга, тогда Вам все-таки на специализированные сайты фэнов. У Фантлаба другая специфика. И по информативности лучше "Творчества Стивена Кинга" нет. Думаю, убедиться в этом не составит труда.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 09:12  

цитата

По проработке и раскрытию героев. В "11/22/63" автор, мне кажется, по большей части вводит готовые типажи

Вообще-то у Кинга столько всяких героев, что, возможно, кто-то где-то и повторяется. У меня такого ощущения не сложилось. Джейк, Сейди, Гарри... кого ни назови, все свеженькие, только что сработанные. У Мастера современных героев (в смысле, из 21 века) вообще маловато будет (Сейди из 22 в., помню). Джейк на Барбару совершенно не похож. И на Клайтона из "Мобильника" тоже.
И роман очень цельным получился. Совсем как "Оно". Ничего оттуда не вытащишь. В отличие от "Противостояния". Это там "слишком много огромных разрозненных кусков текста". Первое издание — тому свидетельство.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 09:16  
Совершенно верно. Мне 11/22/63 показался одним из самых лучших романов Кинга вообще. Он и Дума Ки — два сильнейших романа за последние лет 10-15.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 09:30  

цитата Виктор Вебер

Уважаемый drenay!
Вы, пожалуйста, не обижайтесь. Если Вас интересует творчество Стивена Кинга, тогда Вам все-таки на специализированные сайты фэнов. У Фантлаба другая специфика. И по информативности лучше "Творчества Стивена Кинга" нет. Думаю, убедиться в этом не составит труда.
Никаких обид!:-) Спасибо за информацию


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 10:59  

цитата amadeus

И уточните, пожалуйста, где в "Оно" "слишком много огромных разрозненных кусков текста", оставляющих "ощущение незавершенности".

Да хотя бы первая и вторая половина романа. Много коротких историй посередине, которых вроде бы должно быть больше, но автор их подает выборочно, отрывочно. Много пробелов в этих самых историях. Иначе бы у автора не появлялось стимула запихивать этих персонажей в десяток других своих романов.
Разве что герои раскрываются так, как даже у Кинга редко бывает. Но и с героями "11/22/63" я соглашусь с Виктором Вебером.
С глубиной выяснили: речь о персонажах. А что по поводу проблематики?
–––
Тень, Рогана Борна нет!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 12:49  
Проблематика Далласа (простите, не могу запомнить дату, стара) — не особенно новая и не особенно, как мне показалось, занимает Кинга. Ну прошлое сопротивляется. ОК, чек. Ну эффект бабочки. ОК, ОК, мы в курсе. Но мы ведь любим его не за это :) В Думе-Ки вообще нет проблематики (ну не считать же таковой уход жены?), но есть атмосфера. А в Далласе есть, по сути: одна хорошая история (уборщика), одна милая встреча со старыми героями и пара попыток создать живые персонажи (Сэйди, ГГ). Во всяком случае, через полтора года после прочтения (или когда оно там вышло) в памяти не остается больше ничего.
Читать интересно, перечитывать желания нет.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 12:57  

цитата Rogan Born

Да хотя бы первая и вторая половина романа.

Что, весь текст разрознен? ;-) А серьёзно: я прочитал вовсе по-иному и, не единожды перечитав, иначе думать не стал. "Оно" — своего рода итоговый роман Кинга, сбитый чрезвычайно крепко. Каждая глава продвигает читателя в понимании героев и событий; каждый герой постепенно подходит ближе и ближе, открывая своё лицо. Интерлюдии отлично показывают городок, передают атмосферу и подвязывают сюжетные нити. Как их подать, как не выборочно, если роман огромен и о других временах.

цитата Rogan Born

Много пробелов в этих самых историях. Иначе бы у автора не появлялось стимула запихивать этих персонажей в десяток других своих романов.

Какие пробелы и стимул? Кинг возвращает некоторых героев в другие романы, потому что это нравится ему и читателям, а не от недосказанности. Ну, и создаёт единую вселенную. :-))) Опять же, чрезмерности я в этом не вижу. Коллега Croaker поделился интересной ссылкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 13:22  
По мне, так лучшие:
1. Противостояние
2. Стрелок
3. Мизери
Рядом с ними трутся "Зелёная миля" и "Кладбище".
Худшие:
1. Регуляторы
2. Безнадёга
3. Томминокеры (хотя, это, возможно, из-за перевода)

Из рассказов хочется выделить "Конец всей этой мерзости", "Катаясь на пуле", "Тот, кто хочет выжить", "Всемогущий текст-процессор".
Повести: "1922", "Взаперти", "Счастливый брак".

Ну, и просто хочется отметить "Как писать книги". Эта книга дл меня особенная. Не раз она меня вдохновляла, не раз я ею восхищался.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 13:25  

цитата penelope

Читать интересно, перечитывать желания нет.

Ключевая фраза, подписываюсь сразу.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 15:10  
maxximec
+ 1 :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 15:36  

цитата Виктор Вебер

Песенка такая есть про самолетик, пусть маленький, но свой. На сайте "Творчество Стивена Кинга" все опросы есть, и лучший роман/повесть, и худший роман/повесть и худший/лучший рассказ, и худший/лучший фильм (можно не сомневаться, что скоро у drenay и такой вопрос возникнет), и еще, и еще, числом более двадцати. Для удовлетворения любопытства — возможностей выше крыши. Зачем ломиться в открытую дверь?
Все равно ведь каждого субъективное мнение. Только статистика дает более-менее объективную картину.

Что за привычка отсылать сразу на тот сайт? Мне вот, например, интересно узнать то самое субъективное мнение того или иного завсегдатая фантлаба. Особенно тех, которые читали все или почти все произведения. А там все опросы безымянные, полезны скорее тем, кто еще мало что читал, а определиться какие произведения читать не может. А Вы, Виктор Анатольевич, лучше бы свою тройку написали из тех что читали. Из предыдущих Ваших постов я так понимаю "11/22/63", "Оно", а третий?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:13  
На кинговском сайте есть сто-двести человек, которые действительно любят Кинга и которым есть что сказать, но они давно уже все сказали и перешли в разделы "не по теме", изредка выбираясь наверх при выходе новых книг или фильмов. И раз в 2 недели — месяц появляется очередной неофит, открывший для себя Кинга, с ником "Пеннивайз" или "Сюзанна Дин", пробегает по всем разделам, в каждой теме пишет по безграмотному сообщению "супир я балдею", отвечает на все опросы... и исчезает навсегда. Поэтому я не считаю, что сайт stephenking.ru, при всей моей любви к нему и лояльности, навеки закрыл все темы, связанные с Кингом, и надобность в их обсуждении на Фанталабе и в любых других местах отпала.

Так что напишу свои тройки "плюс" и "минус", не заглядывая в собственные ответы на том сайте.

Хороший Кинг:
1. Сердца в Атлантиде.
2. Армагеддон (Противостояние).
3. Девочка, любившая Тома Гордона.

Плохой Кинг:
1. Блэйз
2. Мобильник
3. Томминокеры.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:17  
Порекомендуйте перевод, взяла в библиотеке книгу "Нужные вещи", там как раз представлено в 2-ух переводах, первая группы переводчиков "Л. Гридина, О. Беймука, Е. Харитоновой", и второй в переводе Ф. Сарновой, взяла в переводе Сарновой, т.к. побоялась, что группа переводчиков могут такого напереводить, а тут всё-таки один человек. (увы перевода А. Аракелова не было), так что скажите какой из них более правдивый перевод?
Спасибо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:18  

цитата Мельдар

Худшие:
1. Регуляторы
2. Безнадёга
3. Томминокеры (хотя, это, возможно, из-за перевода)


А по-моему, "Безнадёга" шикарна. Очень люблю. Вот "Томминокеры" — да, сколько не брался, так и не смог заставить себя прочитать. Но тоже подозреваю, что это может быть из-за перевода. На инглише читать не пробовал.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:34  
Scar, в "Безнадёге" определённо что-то есть, но первое впечатление у меня было противоречивое. Надеюсь, когда буду перечитывать всего Кинга заново, изменю мнение о ней :)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:38  
Между прочим , drenay так и написал, что хочет познакомиться творчеством Стивена Кинга. А все информация на том самом сайте. Тройки ничего в себе не несут, кроме ИМХО. И если Мельдар числит "Безнадегу" в худших, тут и спорить не о чем. ИМХО же. Естественно, если хочется знать ИМХО, так это сюда. Взять с сайта "Творчество Стивена Кинга" опросник, и все двадцать с лишним вопросы повторять. Действительно, интереснее, чем обсуждать обложки. Но не более того.
Мне тройку лучших назвать не трудно:
1. 11/22/63
2. Оно
3. История Лизи
Никак не думал, что Мастер сможет написать что-то лучше "Оно". Но опять же, исключительно ИМХО, а потому не интересно для того, что хочет познакомиться с творчеством Стивена Кинга.
Страницы: 123...678679680681682...137313741375    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх