Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 21:18  
Да, в "Звезде" был. Я там и прочитал его впервые. Но вот, блин, не отвечу на этот вопрос. Давно это было...:-(
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 22:03  

цитата Андрэ

badger , у нас без сокращений "Способный ученик" издавался лишь однажды в сборнике "Копилка сатаны

Спасибо! Может и найду где, но шансов мало. Мне интересно, что же там так сильно сократили. Тот вариант, который я читал, производил впечатление вполне цельного текста. Там есть заметные перерывы в рассказе, но я считал что такова авторская задумка — история почти год тянулась, вот и описывались только ключевые моменты.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 01:53  

цитата TOD

А в журнале ("Звезда", кажется) какой вариант "Ученика" печатали, никто не знает?

А, кажется, тот самый, который "Аст" перепечатывает. Сокращенный, это точно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 18:48  
Из рецензии на роман "Противостояние" журнала "Мир Фантастики":

цитата

Многие считают «Противостояние» лучшим романом Кинга, другие — слишком типичным для его творчества. Впрочем, в этом нет противоречия. На мой взгляд, «Противостояние» — действительно одна из удач Кинга. Не в последнюю очередь — благодаря использованию его любимых «фишек». Даже при том, что у книги есть недостатки (схематичный Главный Злодей, затянутость отдельных эпизодов), она всё же остаётся увлекательной и содержательной. Именно в «Противостоянии» проявился талант Кинга-сатирика, способного показать современное общество во всей его неприглядности. Конечно, «Противостояние» выросло на плодородной почве: совершенно очевидно, что Кинга вдохновляли такие разные книги, как «Властелин Колец», «Повелитель мух», «День триффидов»… С другой стороны, само «Противостояние» явно повлияло на «Песню Свон» Роберта Маккамона, «Колесо времени» Роберта Джордана и книги других авторов. Роман состоялся как событие в литературе, он издаётся и переиздаётся до сих пор, по нему снят мини-сериал (откровенно говоря, весьма слабый), выходит серия комиксов.

Это все к тому, что первая часть романа "Песня Сван" (или "Песня Свон" или, в дословном переводе, "Лебединая песнь") вышла в издательстве "Эксмо" и я думаю, что всем поклонникам "Противостояния" было бы интересно ознакомиться с данным произведением. 8:-0
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 19:10  
Нахрена, извините, нужна «Песня Свон» в двух книгах? Что к чему...
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 21:17  

цитата Kiplas

Я имею в виду, там что-то выкинуто из-за боязни издателя, из-за цензуры, или текст просто сократили для компактности?

Kiplas, выкинули трэш, угар, содомию в общем-то, только то, что старый наци убил лопатой бомжа дедушка оказался еще совсем ничего, и не только пацан его удивил, но и он оказался — в состоянии.
Сложно сказать, почему. Когда повесть издавали, цензуры уже не было. Потому — компактность, наверное. Али переводчику не понравилось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Действительно, весьма натянуто выглядит не только "умственное", но и "физическое" воскрешение Дюссандера".

цитата Nexus

само «Противостояние» явно повлияло на «Песню Свон» Роберта Маккамона,

Интересно, хоть что-нибудь из Кинга не влияло на Маккаммона? Вот те же "Вампиры Лос-Анджелеса" (более известные, как "Они жаждут"), невооруженным глазом влияние кинговского "Салимова Удела", да таким невооруженным, что впору глаза закрывать... Если "Песнь" — в духе того романа, думаю, лучше еще раз "Противостояние" прочитать...
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 05:13  

цитата Гришка

Вот те же "Вампиры Лос-Анджелеса" (более известные, как "Они жаждут")

По-моему, гораздо сильнее влияние "Салимова удела" чувствуется в романе "Вифаниин грех". Только там вместо вампиров — амазонки. А канва событий практически та же.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 03:03  
Гришка, спасибо за ответ!
Мне повесть и так не сильно понравилась — перечитывать ради этого эпизода не буду. Что и следовало установить.

цитата Гришка

Интересно, хоть что-нибудь из Кинга не влияло на Маккаммона?
Читал только "Кусаку" — содрано с "Оно", с тех пор к Маккамону не прикасался. Но купил еще "Синий мир" + "Участь Ашеров" (сдуру?) — буду пробовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 03:06  

цитата Kiplas

Участь Ашеров

Самое годное из МакКаммона, по-моему.
Содрано с По, но содрано качественно.
А вот "Синий мир"... ну, на любителя. Попробуйте, может понравится. 8-)
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 03:20  

цитата Гришка

Попробуйте, может понравится.
Да буду — деваться некуда


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 06:33  

цитата Kiplas

"Синий мир" + "Участь Ашеров"

В "Синем мире" есть кое-что достойное внимания. "Участь Ашеров" — лучше остального "из раннего".
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 08:52  
Лучшее произведение которое у него понравилось — Лангальеры. Потом у меня наступил такой период что его произведения для меня стали какие то однообразные и просчитываемые заранее. И забросил этого автора. А может просто больше захотелось магии и космоса.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 09:39  
Я бы не сказал, что "Кусака" близок к "Оно". 8-) Совсем разные книги. "Оно", конечно, в разы сильнее.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:21  
"Кусака" это ужас, я мучал книгу, книга мачала меня
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:29  

цитата TOD

"Участь Ашеров" — лучше остального "из раннего".
Пожалуй да.
Хотя лучшее из Маккаммона — все равно "Жизнь мальчишки" и романы про Мэттью Корбетта )


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:40  
На днях перечитал"Мобильник".Это была моя вторая книга Стивена(первой была"Кладбище домашних животных")Очень понравилось,и сейчас тоже нравиться.Читаю и не могу оторваться.Отлично прописаны характеры главных героев.Оригинальный взгляд на апокалипсис.Мобилолюди-мобилопсихи(а еще и меломаны,к тому же;-))тоже не подкачали.Очень неожиданная и недосказанная концовка.Конечно "Противостояние"получше будет.Завтра иду за"После заката":-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:44  

цитата u6752

На днях перечитал"Мобильник".Это была моя вторая книга Стивена(первой была"Кладбище домашних животных")Очень понравилось

%-\ Я после "Мобильника" только руками развел — какое-то сплошное недоразумение на фоне остальных книг Кинга. На мой взгляд, одна из слабейших книг. Хотя некоторым нравится, согласен; однако я в упор не вижу чего-то замечательного в этой книге.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:46  
Перечитываю «После Заката» на русском и убеждаюсь, что сборник все-таки не самый удачный. Когда я читал его в оригинале, то мысля эта уже вертелась в моей голове, но тогда (года полтора назад) я свалил все на: а) английский б) не самое лучшее настроение и обстановку (читал в поезде). Однако ж, нет. Выходит, что не ошибался. Ну не очень как-то, друзья. И дело даже не в том, что этот сборник, ммм, не наполнен хоррором (не «Команда Скелетов, если хотите). Наоборот, это даже хорошо, поскольку (имхо) жутики Стиви писать уже не умеет (не хочет) и лучше (просто блестяще) пишет о жизни. Чем, впрочем, отталкивает от себя многих прежних фанатов («поздний» Кинг совершенно не читабелен и нуден» (с)).

Так вот, проблема не в отсутствии в сборнике хоррора, а в какой-то примитивности и (о Боже) «сырости» некоторых вещей.
Я не говорю сейчас о «Кошке из ада». Старая и простенькая вещица, обыкновенный средний жутик.
Меня неприятно удивила примитивность в довольно свежих работах мастера. «Пряничная девушка», «Стоянка», «Н.», «Велотренажер»... Читал и недоумевал. От «Девушки» и «Н.» и вовсе хотелось плеваться... Вот, ей-Богу, прямой, как палка, Лаймон написал бы «Гретель» намного пикантней и увлекательнее. А «Н.»? Унылый образчик штампов, причем рассказ преимущественно описательный, лишенный внутренней жизни, огонька... предсказуемый опять же...
В общем, ставлю галочку напротив «После выпускного», «Сна Харви», «Аяны» и «Немого». 4 из 13. Маловато.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:33  

цитата Бурцмали

Я после "Мобильника" только руками развел — какое-то сплошное недоразумение на фоне остальных книг Кинга.


Да уж. По-моему, очень слабый римейк "Противостояния".
Хотя если это вторая прочитанная книга, то все логично, потому что не так плох тот "Мобильник" сам по себе, как Кинг избаловал читателей качественными романами, на фоне которых "Мобильник" действительно слаб. :)
Еще к сравнительно слабым на фоне я отношу "Почти как Бюьик" (неудачный привет "Туману"), "Безнадегу" и "Регуляторов" (имхо — трэш бессмысленный, 2 шт).
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:53  
Мне нравиться "Безнадега",а вот насчет "Регуляторов" полностью согласен.Просто какая-то тупая мясорубка:-(
п.с.
Это книги-близнецы.Как говориться в семье не без урода:-))).
Страницы: 123...102103104105106...134713481349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх