Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:09  

цитата Jinnai

Поеду в редакцию подписывать бумажки, так заодно и Шейбона закажу.

Только не киллеру. Пусть ещё пишет.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:22  
А есть ли шанс дождаться иллюстрированного издания Джека Лондона? Омнибусы это хорошо, но хотелось бы картинок, неужели нет приличных иллюстраций к так часто издававшемуся писателю?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:26  

цитата AkihitoKonnichi

Опять же, далеко не все считают, что книги лучше фильма, когда речь идёт о "Форресте Гампе".
Кино не смотрел, а две книги понравились. Потому и удивляюсь, что Грума больше не издают — другие книги.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:31  

цитата Pavinc

Читатели за сто лет уже всё решили. Если какие-то рассказы постоянно переиздаются — это и есть лучшее. А то, что кануло в небытие — пускай там и остаётся.

чтобы ваше обобщение было математически справедливым, читателям действительно должны были предлагать всё наследие и примерно в равном доступе в течение ста лет.
А это мягко говоря не так.
Некоторые вещи не доходили до читателя вообще (не переводились)
Некоторые переводились, но впоследствие не издавались по весьма далеким от чистого спроса/предложения причинам. Идеологическим. Субъективным. Не буду утверждать, например, что "Долина страха" лучшая из повестей о Шерлоке Холмсе, но это не читатель решил, что ее не надо читать, ее просто ему почти не давали.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:39  
Шейбон сейчас работает над сценарием будущего Стар Трека с Пикаром. И одна из короткометражек к Дискавери его рук дело. Кстати, ничего так эпизод, рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:58  

цитата Андрэ

Про новогодний анонс я и позабыл, а может и мимо меня прошёл. Но точно помню, что упоминали впервые о нем намного раньше...

Когда-то давно (года два-три назад) я в "хотелках" предлагал такой вариант издания "Острова сокровищ". В этой теме или в другой, уже не помню.
А, вот, нашёл. сообщение за 2016 год.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:08  

цитата AkihitoKonnichi

и расскажу о том, почему без супера "Земля мёртвых"


И почему "Сын".... https://www.ozon.ru/context/detail/id/314... ))

У меня есть Антология сатиры и юмора ХХ века в 54 томах.
Шикарное издание. Давно раритет. Сделано с любовью и интригами (как в него попасть).
И только один том Михаила Задорнова с перевернутым корешком.
И такое ощущение, что это не ошибка, а адаптированный сценарий "Убийство в Восточном экспрессе"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:14  
Так много внимания О. Генри, а ведь о сборнике пока речи не идёт. Но на одну мысль навела меня тема обсуждения (достоин лифт или не достоин: привет Тору за лучшую шутку в "Мстителях"), согласно которой следует выбрать одну из сторон — издавать ли самое полное собрание малой прозы автора, если речь не идёт о ПСС, или ограничиться сочной, как техасский стейк с кровью, вырезкойвыборкой?

Мысль такова. Давайте гипотетически порассуждаем. Есть у Кира Булычёва цикл "Великий Гусляр". Его вроде как собиралась "Альфа-книга" в одном томе выпускать (заявлено на апрель этого года, но обложку пока не видел). Более 1 400 страниц, если в один том впихивать. У "Азбуки" насчёт томов такого объёма есть правило: половинь. Хорошо, конечно, если "Альфа-книга" всё же издаст ранее заявленную книгу, где, как обещано, будут все произведения, относящиеся к циклу.

Давайте порассуждаем, исходя из того, что том всё же не выйдет или будет отложен ещё на какое-то время. What if планы на цикл есть у "Азбуки"? В серии "Мир фантастики" кое-что из Булычёва выходило. Никто, насколько помнится не говорил, что достаточно и того, что уже вышло. Дилемма в следующем. Издавать всё в одном томе — это слишком даже для "Азбуки", славящейся своими увесистыми омнибусами. Разбивать на две книги — здесь дилемма другого плана: тома могут быть неравноценными, поскольку есть мнение, что более поздние произведения цикла уступают более ранним, открывшим цикл. И возьмёт второй том и встанет, как это бывает, в продажах. А если сделать выборку самого лучшего из цикла, тогда сторонники расовой чистотыправила "издавай меня полностью" будут грозиться пустить том на растопку и считать, что их обманули.

В общем, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: каким вам представляется правильное издание цикла "Великий Гусляр"? Нужен ли тем, кто и так знаком с творчеством Булычёва и, тем более, тем, кто ограничился в своё время Алисой Селезнёвой и парой-тройкой других вещей, весь цикл ВГ до последней запятой? Что лучше: один том, но с выборкой; два тома, но целиком; два тома максимально приближенной к полной выборки? Рассуждаем чисто гипотетически: мне интересно мнение закоренелых читателей, кого читательская их жадность вводит во грех, а издателей во искушение, которое потом выходит боком и оседает в виде нераспроданных остатков на складе. Если О. Генри — это величина слишком большая, то цикл ВГ — вполне измеримая. А ещё ваши ответы, вполне возможно, помогут понять, чего хотят женщинычитатели и почему так непросто прогнозировать, какими будут продажи цикла, разбитого на некоторое количество книг. И всегда ли самый полный список лучше убойной выборки...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:21  

цитата AkihitoKonnichi

ограничиться сочной, как техасский стейк с кровью, вырезкойвыборкой?

О.Генри хватит 900-1000 страничный томик лучшего. Это идеальный вариант.
По поводу цикла "Великий Гусляр", как мне кажеться, так же большой том лучших рассказов и повестей был бы в самый раз. И вообще Булычев в МФ сделан отлично, хотелось бы еще и еще.
Как и Снегова ^_^


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:25  

цитата AkihitoKonnichi

И возьмёт второй том и встанет, как это бывает, в продажах


Варианты:
1) в первый том гласные, во второй согласные
2) просто отсортировать буквы по алфавиту на 2 тома
3) продавать 2 тома вместе
4) корешок второго тома дополняет первый
5) подарочный футляр на оба тома
6) комментарии к рассказам во втором томе


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:26  

цитата AkihitoKonnichi

В общем, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: каким вам представляется правильное издание цикла "Великий Гусляр"?

Если в серии "Мир фантастики", то вполне можно и томиком с самым лучшим из. Но как минимум нужна обзорная статья о всём цикле, включая и библиографию цикла.
А вот в серии "Мир Фантастики. Коллекция делюкс" можно дать полностью весь цикл двумя томами.
Хм... Или наоборот? 8:-0
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:27  

цитата Yu

Варианты:
1) в первый том гласные, во второй согласные
2) просто отсортировать буквы по алфавиту на 2 тома
3) продавать 2 тома вместе
4) корешок второго тома дополняет первый
5) подарочный футляр на оба тома


6. Не делать второй том, ограничиться первым. :-)))
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:27  
AkihitoKonnichi скажите, нет в планах издать труды Мещерякова А. Н. по Японии? Хотя бы в мягкообложечной "Non function.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:27  

цитата VIAcheslav

Кино не смотрел, а две книги понравились


https://www.youtube.com/watch?v=eBpVb5P-sBg
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:29  

цитата Edred

6. Не делать второй том, ограничиться первым


это уже пункт 7 и я его поддерживаю:
лучше синица в зубах, чем журавль в нёбе ))


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:30  
Цикл Булычева "Великий Гусляр" издать в двух томах и продавать их комплектом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:33  

цитата Николаич

извините, но как это возможно
Исигуро "Безутешные" читали? Кино у меня на 25 месте, призовые и пограничные места перечислять не буду.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:35  
AkihitoKonnichi
Ответ по Гусляру:
К творчеству Булычёва отношусь прохладно, но если учесть, какие ощущения вызвало у меня прочтение всего лишь одного рассказа из "позднего" Гусляра, считаю, что нужен один том действительно раннего и действительно лучшего.
Очень уж это разные писатели — советский добрый сказочник Булычёв и постсоветский писатель по имени Кир, живописующий всю мерзость бытия... 8:-0
Извините, что немного пафосно, но по-другому не могу относиться к столь резким изменениям в творчестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:37  
Я определенно комплетист, полный Великий Гусляр от Альфы жду уже второй раз, а от Азбуки возьму с не меньшим удовольствием.
Если будут оба издания — выберу более полное.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 14:40  
"Гусляра" от Азбуки возьму хоть так, хоть эдак.
А О.Генри, возьму вряд ли. Ибо есть уже в разных видах.
Страницы: 123...610611612613614...145614571458    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх