Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 13:38  

цитата С.Соболев

Сравните номера уполномоченного главлита — если это новое издание, то должен быть другой.

Номера Детлита и Уполномоченного в 1-м и 2-м выпуске закономерно разные. Суть вопроса это не меняет: а именно, был ли 1-й завод с 1 — 26 000 экз. или нет. К слову второе деление на заводы — это Рид. 1-е издание "Всадника без головы", 1940...так там выходные данные заводов и проч. идентичны. Это проверено.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 13:44  
На сайте о первой "рамке" гуляют какие-то догадки.
В каталогах библиотек и в книжной летописи указано, что в 1936 году было 2 издания "80 000", оба в серии "Библиотека романов".
Отличия:
В первом издании указано: 4 издание, исправленное. Типография: Фабрика детской книги.
Во втором издании указано: 5 издание исправленное.
Этого вполне достаточно для признания 2 разных изданий романа "80 000". Там также разные госномера и типографии.
Если в вашем издании 1936 г. указано: 4 издание, исправленное и книга напечатана на фабрике детской книги, то это означает, что у вас первая "рамка".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 13:51  

цитата Букинист777

В свою очередь в первом выпуске указан просто тираж 25 000 экз.


У вас есть фотография тех. данных первого тиража? Добавьте, плиз, на bpnf.ru или просто киньте мне, я сам добавлю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 14:39  

цитата шерлок

На сайте о первой "рамке" гуляют какие-то догадки.

На данный момент самих книг на руках нет, но достоверные данные, так сказать, гарантировано-запротоколированные по этим двум выпускам имеются полностью. Отсюда и раздумья...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 16:02  
Ну вот, благодаря Букинист777 удалось немного пополнить каталог сайта bpnf.ru, загрузить несколько фотографий одной из первых рамок.

Люди, не стесняйтесь добавлять в каталог имеющиеся у вас сведения и фотографии! Пусть даже такая книга уже есть, такого же цвета и материала — все равно интересно. Каталог резиновый, места на диске хватит с лихвой, добавляйте, чем больше — тем лучше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 16:03  

цитата шерлок

В первом издании указано: 4 издание, исправленное. Типография: Фабрика детской книги.
Во втором издании указано: 5 издание исправленное.


Да, теперь в каталоге есть фотографии обоих титулов, на них видно, что это разные издания, четвертое и пятое.

Значит, нужно фото страницы тех. данных из первых 25 тысяч тиража пятого издания.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 16:46  
Вернусь с дачи, посмотрю, какое у меня издание.
А издания тридцать четвертого года — предшественник классической рамочки интересно? Два томика "20 тысяч лье...", и по три томика "Дети капитана Гранта" и "Таинственный осторов". Они в суперах были, а форзацы — как у первых Жюль Верновских рамок.
А формат — тот же


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 17:07  

цитата Edred

Я лично уже заказал, тут тянуть опасно.

А я уже даже взял в Питере на Крупе. Чтобы уж совсем не рисковать.8:-0
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 18:19  
Интересно, а какая будет следующая книга у "Таменунда", нового издательства, стремительно взлетевшего на рамочный небосвод.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 19:25  

цитата Walles

Интересно, а какая будет следующая книга у "Таменунда", нового издательства, стремительно взлетевшего на рамочный небосвод.

а это что такое вообще????


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 19:29  
Walles 4-й том Конан-Дойла
–––


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 20:40  
Walles Будет несколько неплохих и даже отличных книг, а потом либо ещё сильнее подорожают, либо формат поменяют.
Лично я охладел к Миллиорку, и больше на такое не поведусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 20:56  

цитата Walles

стремительно взлетевшего на рамочный небосвод.


Так уж и взлетевшего? И вы уверены, что это новое издательство, а не очередная реинкарнация одного из старых?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 21:17  
Новое или нет,не так уж и важно
Качество издания выше всяческих похвал, на 5+++++
Можно только аплодировать
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 21:53  
Вече первокниги в рамке издает, В. Буртовой
https://fantlab.ru/edition257163

у автора репутация,


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 21:56  
Яшкиев
какая репутация-то?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 22:07  

цитата laapooder

какая репутация-то?
Я тоже эту фамилию первый раз слышу


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 22:14  

цитата Яшкиев

Вече первокниги в рамке издает, В. Буртовой


Насколько я понимаю, это Владимир Буртовой, автор исторических романов. Родился в 1937 году. Печатается с 1965 года.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 01:35  

цитата Яшкиев

Вече первокниги в рамке издает, В. Буртовой

Две книги:
"За золотым призраком"
"Сокровища Посейдона"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 08:24  
У Буртового уже вышло несколько книг в серии "Волжский роман"; на мой взгляд,слишком тяжеловато написано.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх