Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 11:47  
А почему никто не выложит обложку Ренар "Пещера чудовищ"(1943г) БНФиП ведь это раритет. В 1943 издали ещё только "Белый карлик"???
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 11:53  

цитата Panzerbjorn

БСФ-ку на БСФ-ку

Я менял на Зарубежку 3 к 1. Сейчас БСФ-ки осталось от силы 8-10штук:-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 15:24  

цитата тессилуч

А почему никто не выложит обложку Ренар "Пещера чудовищ"

Ренара-то на сайте еще нетути. Если кто-то возьмет на себя труд по составлению библиографии, может и обложка появится...
Я имею только скан титульного листа. Через пару недель должна появиться новодельная копия издания 1943 года. Обещали, что обложка будет полностью повторять оригинал. Такую смогу выложить...

цитата тессилуч

Сейчас БСФ-ки осталось от силы 8-10штук

А я держу. Хотя не все, несколько раздал, когда повторилось содержание в других изданиях (Ефремов, Варшавский, Лапин, Колупаев, что-то еще...)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 16:00  

цитата Panzerbjorn

. Хотя не все, несколько раздал, когда повторилось содержание в других изданиях (Ефремов, Варшавский, Лапин, Колупаев, что-то еще...)

То , что переиздавалось можно и подарить. Но ведь есть и то , что издавалось только в БСФ. Руденко , Клочья тьмы (Емцев,Парнов)или Львов.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 16:18  
Рассказ о том, "как издавали фантастику в СССР", будет заведомо непонятным и неполным без представления о том, какое место занимала фантастика в неписаной союзписовской "табели о рангах": неофициально (и официально тоже) она — фантастика — обитала где-то на самых нижних ступенях, — за пределами престижности и актуальности. Поэзия начинающих, например, размещалась несколько выше. Отдельные образцы НФ поднимались до скромных высот "литературы для детей и юношества". А уж "деревенская проза" для фантастики оставалась недостижима во всё время существования СССР... Слово "неформат" тогда ещё не придумали, но фантастика, — на общем фоне советской литературы, — была не то чтобы золушкой, но, скорее, — невидимкой...
Так что все издательские "изыски" — это, скорее, случайности и недосмотры, а изредка — результаты усилий энтузиастов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 16:29  

цитата тессилуч

А почему никто не выложит обложку Ренар "Пещера чудовищ"(1943г)

В хорошем разрешении у меня нету. Только такое вот

Вообще говоря, я от одного из коллекционеров слышал, что существует некая договоренность (за правдивость не скажу — "рамка" не мой профиль) не выкладывать эти обложки в хорошем разрешении. Подделывают их. Левая обложка к Плавильщикову тому пример.
Практически все обложки "фантастических" мягких рамок выложены у меня в колонке.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 16:48  

цитата Karavaev

Нужно отметить, что в рамках проекта разбирается главным образом "визуальная" составляющая книги: иллюстрации, обложки, титулы и другие оформительские решения.

Кстати, а как можно разместить материалы о творчестве Георгия Васильевича Малакова, — первом профессиональном иллюстраторе НФ в Украине?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 16:51  

цитата мрачный маргинал

Кстати, а как можно разместить материалы о творчестве Георгия Васильевича Малакова, —

Ну, поскольку общей площадки нет, боюсь, только в вашей авторской колонке. Если колонки нет — ее можно открыть.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 16:54  
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 20:16  
Вообще говоря, я от одного из коллекционеров слышал, что существует некая договоренность (за правдивость не скажу — "рамка" не мой профиль) не выкладывать эти обложки в хорошем разрешении. Подделывают их. Левая обложка к Плавильщикову тому пример.
А вот правильная обложка.


новичок

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 20:07  

цитата andynick

А вот правильная обложка.

Обложка книги Плавильщикова совсем другая!
Эту, наверно, автор сам нарисовал?


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 20:44  

цитата biblioed

Обложка книги Плавильщикова совсем другая!
Эту, наверно, автор сам нарисовал?

    Однажды (мне только-только стукнуло одиннадцать лет) у одного своего приятеля я увидел тоненькую книжку, бумажную обложку которой украшал рисунок чудовищной обезьяны. Обезьяна боролась с набросившейся на нее пантерой. Вот где, наверное, масса приключений! — подумал я. И наугад раскрыл книжку.
    «Бабочки у него были; гигантские орнитоптеры, летающие в лесах Индонезии и Австралазии, и крохотные моли. Орнитоптеры привлекали его величиной и благородной окраской, в которой черный бархат смешивался с золотом и изумрудами. Моли нравились ему по другой причине: расправить тончайшие крылья этих крошек было очень трудно…»
    И дальше:
    «Он смотрел на большую стрекозу с бирюзовым брюшком, летавшую кругами вокруг него. Стрекоза хватала на лету комаров. Иногда оторванное крылышко комара падало, кружась у самого лица Тинга. Тогда он видел, как оно переливалось перламутром в колючем луче…»
    Оторванное крылышко комара меня покорило.
    Так, совершенно случайно, я наткнулся на научно-фантастическую повесть «Недостающее звено», и это, несомненно, изменило мою жизнь, ибо через некоторое время я вступил в долгую и совершенно замечательную переписку с автором указанной повести — профессором Николаем Николаевичем Плавильщиковым, известным энтомологом и писателем.
    Г. Прашкевич. "Адское пламя".

    Прежде чем вступать в дискуссию, удостоверьтесь в своей правоте...


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:37  
Благодаря grigory, arnoldsko, Мешавкину вопрос по обложке к "Недостающему звену" закрыт. Их было две


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 17:24  
О, две это отлично.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 15:47  

цитата

Благодаря grigory, arnoldsko, Мешавкину вопрос по обложке к "Недостающему звену" закрыт. Их было две

А выяснить можно, почему так вышло — разные допечатки, разделенные по времени? Я всегда считал, что обложка с пантерой — подделка ...
обложка Ренара (вроде с алиба) ... качество конечно тоже не фонтан ... надо будет кое-кого попросить фото нормальное сделать ...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 16:35  

цитата malshin

А выяснить можно, почему так вышло — разные допечатки, разделенные по времени?

Наверняка неизвестно.
Я слышал две разумные версии
1. Печатали в разных типографиях, поэтому разные обложки. Версия, кстати, проверяемая. Достаточно владельцам разных обложек сравнить типографии.
И вообще, предложение. Запостите сюда типографские данные из обоих вариантов. Они должны отличаться, я полагаю.
2. Напечатали обложек меньше, чем нужно было. Специфика тогдашней полиграфии была такова, что проще было сделать новую. (Лично мне эта версия представляется наиболее реальной)
Но опять же — это только версии.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 18:10  

цитата Karavaev

И вообще, предложение. Запостите сюда типографские данные из обоих вариантов. Они должны отличаться, я полагаю.

Сличали, они идентичны до запятой.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 19:40  

цитата ameshavkin

Сличали, они идентичны до запятой.

Я отчего-то так и думал.
Тогда второй вариант. Реалиям он не противоречит. Хотя все одно остается только гипотезой.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 09:39  

цитата

Тогда второй вариант. Реалиям он не противоречит. Хотя все одно остается только гипотезой.

Да, очень вероятный вариант, возможно напечатали меньше обложек, потому что макет одной из них был сделан раньше (или уже отпечатан, может быть даже и в 41-42 году), а потом передислокация типографии с утерей макета (но отпечатанные обложки успели вывезти)... можно придумать много чего, почему так вышло ...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 00:37  
Если говорить о рамочке, Наткнулся на алибе на такие самоделки: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C2%E...
Страницы: 123...910111213...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх