Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 12:34  
Mickey, это правда. Я в художественной литературе не встречал таких ошибок, какие были в научно-популярных. Например, "Мозг и душа", изданная под эгидой фонда Династия содержит в себе неимоверное количество ошибок. Причем после хорошо оформленной и вычитанной "Рождение сложности", меня это шокировало. Помимо ошибок в тексте, на одной из картинок просто неправильно подписаны различные части мозга.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 11:22  

цитата Fantom_84

Планы издательства Corpus на июнь: http://cs5508.userapi.com/u3389450/docs/5...

Помимо выходящего «Самого грандиозного шоу на Земле», указано, что готовятся ещё пять книг Ричарда Докинза ("Эгоистичный ген", "Слепой часовщик" и др.). Даст Бог, выйдут. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 11:55  
Благая весть, да.
Хотя "Ген" уже слегка устарел. А вот Часовщика жду с нетерпением.
И конечно же Рассказ прародителя. Знаковая книга.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 14:14  
Я все жду.

И Александр Марков пишет в блоге, что выйдет биография Дарвина: http://macroevolution.livejournal.com/909...


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 15:08  

цитата

Не читаю научпоп 540

Я не понимаю, а почему так? Чем плох в научпоп?
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 17:21  

цитата Mickey

Я не понимаю, а почему так?

Число нечитающих научпоп кажется вызывающе большим, но половина-то проголосовавших читает! Хороший процент.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:13  
в издательстве Питер вышла книга Шинтана Яу и Стива Надиса
Теория струн и скрытые измерения Вселенной

http://elementy.ru/bookclub/book/359/

книга посвящена в основном математическим аспектам теории струн, истории исследований геометрических структур известных как многоообразия "Калаби-Яу", топологии n-мерных пространств и некоторым интересным применениям дифференциальной геометрии в поисках "теории всего"
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:01  

цитата vla-bessonov

половина-то проголосовавших читает


и неизвестно сколько посетителей читает научпоп, но не нашли в предложенном списке ничего из прочитанного.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 15:57  
artm :beer:


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 09:53  
Дочитал Карманная история вселенной. В связи с небольшим количеством свободного, для чтения, времени процесс затянулся, но книга, на самом деле, простая, понятная и интересная, что главное. В таких книжках мне в первую очередь нравится структурирование. Автор начинает с величин, от самых маленьких, с которыми мы сталкиваемся каждый день, до вселенских масштабов. Далее наоборот, мы летим в микромир в глубь атома, потом зарождение и рост вселенной, образование солнечной системы, земли и зарождение жизни, ну и как обычно в финале небольшие выводы и поводы задуматься и подумать дальше нам – читателям самим. Ближе к середине книги опечатки стали меньше, несколько раз еще встретились в середине и потом вроде пропали. Настроение, они, конечно испортили, но в целом впечатление положительное.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 11:07  
28 августа в издательстве URSS выходит перевод последней книги Брайана Грина "Скрытая реальность: Параллельные миры и глубинные законы космоса. ", с содержанием можно ознакомиться здесь http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 14:59  
Libanius, спасибо за сайтик!
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 20:01  

цитата Libanius

28 августа в издательстве URSS выходит перевод последней книги Брайана Грина

Вышла! Оплатил заказ, цена со скидкой 10%, как и было обещано всем заказавшим заранее.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 12:27  
В декабре "CORPUSе" — "Магия реальности. Как мы узнаем истину" Ричарда Докинза. Иллюстратор — Дэйв Маккин. :-))) http://www.amazon.com/Magic-Reality-Know-...


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 03:37  


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 13:58  
Что новенького на Плюке? Вышел ли новый Грин? Может кто-нибудь успел его прочесть? Или что-нибудь другое интересное...


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 14:04  
karamba Если вы о б этом Грине, то книга вышла относительно давно Скрытая реальность. а так вообще все руки не доходят прочитать "Новый ум короля" Роджера Пенроуза, хотя книгу приобрел еще весной.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 17:09  

цитата karamba

Что новенького на Плюке? Вышел ли новый Грин? Может кто-нибудь успел его прочесть?

вышел осенью, честно говоря книга не очень удачная — компиляция из двух предидущих книг Грина и информации которую можно в компактном виде почерпнуть из статей Тегмарка и Линде, "Ткань космоса" была лучше
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 17:12  
Libanius, спасибо. Примерно такую информацию я и ожидал. Отложу пока покупку.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 17:17  
А я тут "Физику будущего" Митио Каку прочитал.
Ооочень спорная книга. Там переводчик в сносках прямо указывает на некоторые ляпы известного учёного.
И imho черезчур оптимистичная. Но прочитать всё-таки стоит, т.к. вместе собраны многие темы над которыми сейчас активно работают учёные.
Систематизированы все чаяния, так сказать.
Страницы: 123...1819202122...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх