Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, сентябрь 2024:
01.09. — 04.09 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.09. — 30.09 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.10 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность».

_______

Летопись книжного клуба


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 15:51  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата horoshogromko
"Солярисом"

сравнивали, сразу же.
редко сравнивают, ибо не все читали.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 15:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
ааа от же ж не угадала я

Ага.
И еще глянула, что помнила, про маму "наверху", таки да.
цитата
В небе надо мной мерцал звездный занавес. Где-то там, наверху, была мама.
The stars overhead were a shimmering curtain. Somewhere up there was Mother

Но на английском красивее както. И" Мама" — с большой буквы...
И еще мотыльки в оригинале Moths, а это еще и моль.
А вабще при беглом просмотре перевод довольно таки приличный.
цитата horoshogromko
Всё-таки не понимаю я спойлерофобов.

Просто мне вот например хочется самой решать что знать, а где оставить интригу, а когда прям знаешь все, то часто неинтересно читать, хочется интриги. Я даже отзывы и рецензии не читаю до. Что бы восприятие было незамутненным совсем :-D
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 15:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
Будь моя воля, я бы прям на обложке в обязательном порядке на всех книгах писала, чего ждать.

Хорошо что нет у вас такой воли:)
–––
Землю накрапывал дождь...


магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 15:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
Вот же ж люди все разные.

И именно поэтому есть те, кому важно не знать, чем кончится дело.:-)))
Кому-то важнее результат. Для этих людей Анна Каренина может быть не очень интересной ибо интригу душат во младенчестве. Все мы в курсе миллиона шуток про поезд, "двадцать старушек — рупь" и так далее. Этим людям и так тяжело — каждый раз слишком часто находится какой-нибудь негодяй...))
А есть люди, которым важнее процесс. Как именно персонажи дожили до жизни такой. Подробности финала а-ля
цитата
Голова – прочь! Правая нога – хрусть, пополам! Левая – хрусть, пополам! Вот до чего эти трамваи доводят!

им уже не так интересны:-)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 16:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
Всё-таки не понимаю я спойлерофобов

Спойлеры лишают удовольствия строить теории, прикидывать варианты, гадать, куда заведёт автора фантазия. Иногда у меня в голове целые фанфики. Если вы так не делаете, то можно и смотреть финал.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 16:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
Всё-таки не понимаю я спойлерофобов. Как можно не хотеть спойлеры? В наше непростое время, когда каждый день не знаешь, что завтра будет, — что может быть лучше, чем читать книгу, в которой заранее известно, чем кончится? Что ли вам в реальной жизни сюрпризов не хватает? Вот же ж люди все разные. Будь моя воля, я бы прям на обложке в обязательном порядке на всех книгах писала, чего ждать. Чтоб не приходилось всякий раз в последнюю главу заглядывать и вычислять, кто помрёт, кто поженится, кто к сердцу прижмёт, кто к чёрту пошлёт.

Экстремальное предложение ))
Не, я бы такого точно не хотела ))
Должна быть в книге какая-то интрига…

Странность пока не начинала читать, на очереди.
Похоже Странность будет странной 8:-0
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Лично меня голосование за "Странность" подвигла, так сказать, аннотация с упоминанием Марса, да еще 1931 года. Сразу вспомнил рассказ Василия Щепетнева "Из глубины", где был Марс 1933 года. Вот и поставил "псицу". Рекомендовать тоже не буду, это не НФ в чистом виде.


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 18:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата bred77
Рекомендовать тоже не буду, это не НФ в чистом виде

Не совсем уловил логику, но ведь роман и не позиционировался, как НФ, тем более твердая — в отличие от того же "Старплекса". 8:-0
–––
Следующие рецензии в АК:
Джеймс Хоган «Звёзды в наследство»


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 18:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
Всё-таки не понимаю я спойлерофобов. Как можно не хотеть спойлеры?

И никакое это не "изобретение нашей эпохи". Думаете, зачем почти двести лет назад Александр Дюма и Эжен Сю, печатая романы в подвалах газет, каждую главу клиффхангером заканчивали? Хотели завлечь читателя загадкой дальнейшей развязки. И не думаю, что в 1845 году жизнь намного спокойнее была, учитывая, что случилось всего три года спустя.
Страницы: 123...170171172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх