Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Летопись книжного клуба


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 14:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Кто читал — "Костяной" в том же стиле?

Вот неплохая статья о сборнике
https://m.vk.com/@-114264880-mertvyi-...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за:
— «Демона Максвелла» (книга уже прочитана, было бы интересно какие будут впечатления у других читателей)
— Джеймса Блэйлока «Земля мечты. Последний сребреник». Очень своеобразный и необычной первый роман в книге, тоже очень интересен.
— Александр Галиновский «Завораш: Разделение ангелов» (книга есть в электронке, возможно, будет первый отечественный автор в клубе)
— И за Вирди.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 14:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата axelkon
там нет никакого демона


Концовку можно по-разному трактовать. Книга же читается отлично, мне роман напомнил одно определенное произведение К.Приста.8:-0
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Разочарован результатами Сандерсона в опроснике.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Так же ещё и голосовал за Музолино, отзывы в профильных темах комплементарные, книжка ко мне доехала.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Демон Максвелла читается легко — я его прочёл за пару дней. По основному сюжету его можно считать детективом с положенной неожиданной концовкой. Но не смотря на лёгкость чтения, книга наполнена символизмом и философией — соотношение между каноническими и неканоническими евангелиями, между физическим миром и миром слов. И демона Максвелла автор находит — в неожиданном месте. У меня стойкое ощущение, что я слишком быстро прочёл роман и часть смыслов прошло мимо меня...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Ага! Вот что получается! Холла уже многие прочли, а голосуют за него, чтоб помотреть, зайдёт он другим — не зайдёт. Садизм! :-)
Как по мне, в таком случае смысл Книжного клуба (когда все вместе читают, обсуждают, кто-то негодует, кто-то негодующих осаждает, все в едином порыве знакомятся с культурой Кении новыми мирами и героями), если не теряется, то кардинально меняется.
Понятно, что, коли правилами не запрещено, то можно. Но может, лучше б за нечитанные книги голосовать, так ж интереснее.
А то боязно мне, что до октября Демона Максвелла все прочтут, но будут продолжать за него голосовать, чтоб я тоже прочёл... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 14:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
Ага! Вот что получается! Холла уже многие прочли, а голосуют за него, чтоб помотреть, зайдёт он другим — не зайдёт. Садизм! :-)
Как по мне, в таком случае смысл Книжного клуба (когда все вместе читают, обсуждают, кто-то негодует, кто-то негодующих осаждает, все в едином порыве знакомятся с культурой Кении новыми мирами и героями), если не теряется, то кардинально меняется.
Понятно, что, коли правилами не запрещено, то можно. Но может, лучше б за нечитанные книги голосовать, так ж интереснее.
А то боязно мне, что до октября Демона Максвелла все прочтут, но будут продолжать за него голосовать, чтоб я тоже прочёл... :-)))
Поддерживаю. Тоже не понимаю голосующих за уже прочитанные книги.
Хотя за "Время пепла" Абрахама, как я понимаю, прочитавшие книгу голосовать не стремятся, судя по снижению количества голосов с каждым месяцем.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 15:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
Ага! Вот что получается! Холла уже многие прочли, а голосуют за него, чтоб посмотреть, зайдёт он другим — не зайдёт. Садизм!

Я с удовольствием прочту роман ещё раз. Мне интересна философия и символика романа и интересно обсудить его с другими.

Вкус человечины и цвет костей мне обсуждать не интересно...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 15:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
А то боязно мне, что до октября Демона Максвелла все прочтут, но будут продолжать за него голосовать, чтоб я тоже прочёл...

В точку! :-))) я поэтому специально и уточнил, сколько попыток еще будет)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Про Время пепла тут писали, что книга потеряла много голосов, потому что люди уже прочли её и не голосуют. То. что прочитавшие Демона Максвелла за него голосуют — уже симптом того, что прочитавшим его людям интересно обсудить эту книгу. Не вижу особой разницы обсуждается ли книга, прочитанная в конце июня или в начале июля, главное, что впечатления свежие.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Плотно идёт трио. Как не зайду — каждый раз ситуация меняется.
Удивительно, что Сандерсон не в лидерах, с такой-то фанбазой. Плюс это самая высокооцененная книга голосования.
Ещё более удивлен отставанием Брукс: весьма небанальная фантастика, да ещё и изданная одновременно с оригиналом. А это ой какая редкость. Из последних примеров я только "Джулию" могу вспомнить


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 15:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
Как по мне, в таком случае смысл Книжного клуба (когда все вместе читают, обсуждают, кто-то негодует, кто-то негодующих осаждает, все в едином порыве знакомятся с культурой Кении новыми мирами и героями), если не теряется, то кардинально меняется.

Ничего не меняется, разница две недели в прочтении остается и в рамках одного месяца, кто то прочел на неделю раньше, кто то на две позже. Некоторым вабще один день нужен на прочтение. А обсудить то не мешает.
Да и невозможно это отрегулировать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 15:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата bred77
Сейчас читаю "Наблюдателя" Кресс+Ланца.
Тоже заинтересовалась. Насколько там "твердая" научная фантастика? После "Чаши" хочется чего-нибудь научного.
цитата Алексей121
Удивительно, что Сандерсон не в лидерах, с такой-то фанбазой.

В Космере увязаешь как в болоте. Первая книга цикла — интересно, класс К третьей книге так устаешь от растущего числа персонажей и флэшбэков, новых сюжетных линий, что происходит поворот к неприятию. Да и видно, что сплошное филлерство. Без огонька и любви.
Читаю прямо сейчас другой цикл Космера, Сандерсона какое-то время в руки не возьму. Год как минимум.
–––
meum opus sedare dolorem


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю Майка Резника. Если кто ждёт от "Кириньяги..." хард-НФ, то не ждите (хотя я ещё на 1/4 прочитал), может там дальше и есть эдакий фантастический элемент (я не беру то, что повествование идёт от лица того, кто переселился на другую планету, параметры орбиты которой можно менять для тех или иных фишек — это только рама от картины, если можно так выразиться) . Это скорее социальная фантастика. Да и фантастика ли вообще — тот ещё вопрос. Но сам текст очень хорош (как стилистически, так и "переводчески"), нет желания бросить чтение. Что ещё нравится — перед каждым рассказом (повестью) идёт предваряющее вступление от того или иного автора (включая и самого Резника).
Но если кто соскучился по социальной фантастике — возможно, получит удовольствие от прочтения.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за Резника и Кресс+Ланца.
Как по мне, патриотизм хорош в политике и экономике, в искусстве главное качество.
–––
meum opus sedare dolorem


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 15:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Francine
Тоже заинтересовалась. Насколько там "твердая" научная фантастика?

Кресс пишет преимущественно очень твердую НФ, Ланца так и вовсе профессиональный учёный — так что думаю, с твердостью там все в порядке:)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 15:41  
цитировать   |    [  ] 
По-прежнему Блэйлок, Покровский, плюс добавленный Лиготти. Не заметил Музолино, нажал на кнопку. Тоже любопытный автор, пусть и попроще Лиготти. Жаль, что не добавил голос за.
Блэйлока всё равно читаю, вне зависимости от всего, в собственное удовольствие.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Francine
цитата
Как по мне, патриотизм хорош в политике и экономике, в искусстве главное качество.

Именно поэтому я и призываю голосовать за Провоторова! ;-) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 15:47  
цитировать   |    [  ] 
По поводу "Времени пепла" — Я прочитал, и понял что там в принципе нечего обсуждать в рамках Книжного клуба. Да, есть несколько интересных моментов, может магию можно обсудить. Но продолжение я все рано жду, интересно как дальше будет автор историю развивать.
Страницы: 123...7071727374...224225226    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх