Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июль 2024:
01.07. — 04.07 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.07 — 31.07 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.08 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной».

Обзорная статья о сборнике
Открытое интервью Алексея Провоторова с участниками Книжного клуба Фантлаба (идет приём вопросов)
_______
Статистика:
Оценок 24
Отзывов 4
_______
Летопись книжного клуба


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 15:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Batman
Но продолжение я все рано жду, интересно как дальше будет автор историю развивать.

А дальше вроде бы будет другая история — в рамках того же мира, но с иными персонажами.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за Сандерсона, Эриксона, Джетера и Музолино.
Лидеры голосования интереса как-то не вызывают. Не знаю буду ли читать, если победит кто-то из них.
Но, как и в случае с прошлыми турами, сама затея книжного клуба уже оправдала себя, потому как именно отсюда я вынес для себя интерес к сборнику Музолино, буду заказывать и читать.
цитата Алексей121
Ещё более удивлен отставанием Брукс: весьма небанальная фантастика, да ещё и изданная одновременно с оригиналом.

Да ничего удивительного, там концепция совершенно унылая. Одно дело фильм на пару часов с такой тематикой посмотреть (я про "Сквозь снег"), другое дело — несколько дней читать про передвижения по поезду.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 16:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Кресс пишет преимущественно очень твердую НФ, Ланца так и вовсе профессиональный учёный

Спасибо.
цитата Seidhe
Именно поэтому я и призываю голосовать за Провоторова! ;-) :-)))
:-)
Это было хорошо.
Аргумента против целых два (просто они такие разные 8:-0):
1. Но вот в данном конкретном метстечке в сети я пекусь исключительно о своих шкурных интересах потребителя предметов искусства. Ничтоже сумняшеся полагая себя искушенным потребителем 8:-0 Патриотизм там за пределами.
2. Тактически поддерживая автора исключительно по его личным качествам (национальность, язык и проч.), я немножко сиюминутно поддержу нашу страну. Но стратегически я поддержу менее талантливого автора. Что в перспективе не способствует престижу и росту страны.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 16:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Вот неплохая статья о сборнике
https://m.vk.com/@-114264880-mertvyi-...

Прочитал... С моей точки зрения — антиреклама. Не увидел ничего интересного для себя. Автор статьи проценты вычислял зачем — чтобы хоть что-то написать? Ради чего стоит читать эту книгу?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 16:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Автор статьи проценты вычислял зачем — чтобы хоть что-то написать? Ради чего стоит читать эту книгу?

Тоже не поняла и удивилась к чему тут проценты, но в целом по моему адекватная рецензия, просто рецензент не ставит задачей отрекламировать или наоборот. Он препарирует как бэ.
цитата Batman
По поводу "Времени пепла" — Я прочитал, и понял что там в принципе нечего обсуждать в рамках Книжного клуба. Да, есть несколько интересных моментов, может магию можно обсудить. Но продолжение я все рано жду, интересно как дальше будет автор историю развивать.

Согласна. Я ВП оценила выше Чаши, потому что там есть атмосфера. При этом я допускаю, что продолжение Чаши прочту, а ВП скорее всего не буду дальше читать, тем более, что да, говорят там будет совсем другая история.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Я вот не заметил, а где-то озвучивался период полного оборота Чаши в единицах земного времени?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 16:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ga_Li
Ничего не меняется, разница две недели в прочтении остается и в рамках одного месяца, кто то прочел на неделю раньше, кто то на две позже

На сегодняшний день возможно. А если предположить, что человек прочитал сейчас, а победит книга в сентябре (при этом прочитавший за неё продолжит голосовать из раза в раз)? По этой логике нет смысла на новинки опираться, можно культовые супер-пупер книги в голосование вынести (которые подавляющее большинство уже прочло), а потом всем скопом обсуждать, что не так с Солярисом и Арагорном. Я утрирую, конечно, но заведомое преувеличение подчас помогает лучше свою мысль донести.
А вообще, конечно, каждый волен голосовать, за что хочется. Демократия она штука такая, мощная! Алексей121 не даст соврать! :-)))
Меня скорее смущает решение (как бы примеряя его на себя) голосовать за уже прочитанное. Как-то мне виделось, что голосуешь не за то, что хочешь обсудить, а за то, что хочешь прочесть в рамках совместного чтения в рамках же Книжного клуба. Но хозяин — барин!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за Вирди, Галиновского, Провоторова, Сандерсона, Лафферти и Эриксона. Ни одной книги нет на руках, но на обсуждение интересно посмотреть. Если победит Провоторов, то книгу может быть прикуплю и тоже наконец поучаствую в обсуждении) Сам сборник очень интересен)
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 17:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Сергей755
Ну я отмечу, что "Костяной" является своебразным комбо штучных хотелок, высказанных в предыдущих жанрах. Был запрос на книги других жанров, отличных от НФ (фэнтези, хоррор). Так же был запрос на обсуждение в клубе рассказов. Ну и высказывались желания обсудить книгу русскоязычного автора.
Так вот, сборник "Костяной" Алексея Провоторова закрывает сразу три пункта пожеланий фантлабовцев в рамках Книжного клуба. Так что, любители разнообразия поднажмите.)
В рамках агитации за "Костяного" добавлю ещё, что автор сборника Алексей Провоторов зарегестрирован на Фантлабе и всегда открыт к общению.
Так что, в случае победы "Костяного" в голосовании, будет уникальная возможность подключить к обсуждению автора и задать ему интересующие вопросы по книге.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 17:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Сергей755
В рамках агитации за "Костяного" добавлю ещё, что автор сборника Алексей Провоторов зарегестрирован на Фантлабе и всегда открыт к общению.
Так что, в случае победы "Костяного" в голосовании, будет уникальная возможность подключить к обсуждению автора и задать ему интересующие вопросы по книге.

Весьма заманчивая перспектива накидать автору в панамку за все возможные оплошности, которые найдутся. :-)))
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 17:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Сергей755
Так что, в случае победы "Костяного" в голосовании, будет уникальная возможность подключить к обсуждению автора и задать ему интересующие вопросы по книге

Всё-таки сначала неплохо бы у автора спросить))


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Эх, жаль, легендарный писатель Керн ничего не выпускает, я бы чисто по приколу за него голосовал.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Luсifer он слишком хорош для нас


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за Эриксона, Сандерсона и Вирди, в надежде на то, что кто-то из них точно будет теперь в лидерах на чтение. Но не судьба видимо уже. Да и "Костяной" тоже интересен, но я до сих пор не понимаю, как мы будем обсуждать сборник рассказов и оценивать. Средний бал сборника высчитаем по оценкам на рассказы?:-D


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 17:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Всё-таки сначала неплохо бы у автора спросить))

Я чё, мне норм)) Я никогда не отказывал в фидбэке.
(Ага, я зашёл поглядеть на гонку, но даже друзьям не говорил для чистой чистоты результата. Сам голосовал снова за "Ангелотворца" ибо он у меня хотя бы есть. )


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 17:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Luсifer он слишком хорош для нас

Факт.
цитата ZhSergei
Средний бал сборника высчитаем по оценкам на рассказы?

Обозначить общее впечатление: "по большей части понравилось/не понравилось".
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Голоснула за Костяного. По 2 причинам: 1. Потому что наш. И дело не в патриотизме, а в желании сравнить их и наших; 2. Хочется чего-то кардинально другого, не нф, не космос.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Я голосовал за Килиманджаро, но тут такой поворот! И автор к нам присоединился и Алексей121 писал, что для Костяного в этом месяце последний шанс. Поэтому я поддержу тех, кто пока еще не голосовал и захочет проголосовать за Костяного! Думаю, должно быть интересно и произведение, и обсуждение! А у Килиманджаро будут ещё голосования.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 18:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
Демократия она штука такая, мощная! Алексей121 не даст соврать!
Меня скорее смущает решение (как бы примеряя его на себя) голосовать за уже прочитанное. Как-то мне виделось, что голосуешь не за то, что хочешь обсудить, а за то, что хочешь прочесть в рамках совместного чтения в рамках же Книжного клуба. Но хозяин — барин!

Отож) изначально идея была выбирать новинки пары-тройки месяцев и читать их. Но мне в первом же туре плешь проели, что этого мало, давай за год хотя бы)
Ок, провели голосование, год я не ставил (а то и за год бы проголосовали), но выбрали максимально возможный срок, теперь расхлебываем последствия, что одни и те же книжки гуляют из тура в тур (и будут гулять до октября) и многие их уже прочли.
Не критично, но можно было предвидеть и настоять на своем.
По крайней мере с разделением на тучу тем, голосованием в одном месте, а обсуждением в другом, сперва выбором новой книги, а потом подведением итогов по предыдущей и другими безусловно полезными рацпредложениями я пока повременю, наученный горьким опытом:)
цитата ZhSergei
Да и "Костяной" тоже интересен, но я до сих пор не понимаю, как мы будем обсуждать сборник рассказов и оценивать

Обсуждать, естественно, рассказы по отдельности (иначе опять кроме как считать проценты сложно что-то будет придумать), а на каком основании ставить оценку сборнику, думаю, каждый сможет решить самостоятельно)
Но я точно знаю, что запущу голосовалку за лучший рассказ сборника. Если костяной победит, конечно.
цитата Дочь Самурая
1. Потому что наш. И дело не в патриотизме, а в желании сравнить их и наших; 2. Хочется чего-то кардинально другого, не нф, не космос.

Мне думается, первая цель противоречит второй.
Если хочется сравнивать "наших и не наших" то лучше выбирать сходные жанры)
А так мы получаеццо сравниваем наши яблоки с ихними апельсинами:)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 18:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
По крайней мере с разделением на тучу тем, голосованием в одном месте, а обсуждением в другом, сперва выбором новой книги, а потом подведением итогов по предыдущей и другими безусловно полезными рацпредложениями я пока повременю, наученный горьким опытом:)

Я бы еще предложил отдельный подфорум/раздел под всё это сделать. Было бы удобно, заходишь туда и видишь десяток тем по КнижКлубу.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...7172737475...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх