Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июль 2024:
01.07. — 04.07 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.07 — 31.07 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.08 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной».

Обзорная статья о сборнике
Открытое интервью Алексея Провоторова с участниками Книжного клуба Фантлаба (идет приём вопросов)
_______
Статистика:
Оценок 24
Отзывов 4
_______
Летопись книжного клуба


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 20:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
В эту игру можно играть вдвоём! Но шучу, естественно, я не буду))

Все проще. Пообещайте лучшему отзовисту (на ваш вкус) книгу с вашим автографом)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Самурая
Очень сложно будет получить приз.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Самурая Увы, я своей книги в глаза никогда не видел и в руках не держал. Да и вообще это неспортивно, остальные-то авторы из списка тут не присутствуют и никому ничего пообещать не могут)) "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету" получается, а это напрочь нивелирует естественный азарт голосования и вкус вероятной победы, само собой)

Мне просто приятно чисто по-человечески внезапно обнаружить себя в списках, ну и что ощутимое количество народу, оказывается, голосует за моего Костяна, тоже приятно. Но я точно не расстроюсь если меня обойдут)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 21:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
В эту игру можно играть вдвоём!

Если вдруг Максвелл начнёт нагонять, к тайному оружию можно и прибегнуть! :-)))

Шучу! Конечно же, не надо! Или не шучу?..


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 22:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету

Отзыв это же не обязательно похвала. Вот я собираюсь вас максимально придирчиво читать.

цитата Alex Provod
Увы, я своей книги в глаза никогда не видел и в руках не держал

Это грустное

цитата Alex Provod
Мне просто приятно чисто по-человечески внезапно обнаружить себя в списках, ну и что ощутимое количество народу, оказывается, голосует за моего Костяна, тоже приятно.


Понимаю) тоже хотелось бы когда-нибудь, чтоб мою книгу прочли тут.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 22:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
тоже хотелось бы когда-нибудь, чтоб мою книгу прочли тут.

И уронили среднюю оценку на пол-целый балл?)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Уронили книжку на пол, оторвали книжке балл...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 00:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear
И уронили среднюю оценку на пол-целый балл?)

Не думаю, что меня это сильно расстроило бы. Зато прочитали, обсудили бы. Учитывая, что сейчас вообще читают меньше, да ещё и в основном всякие боярки, гаремники и проч, это дорогого стоит.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Я начинаю "Костяного" читать. 19 рассказов, по рассказу в день — как раз в двадцатых числах закончу.
"К зверю" недавно прочёл — впечатлило. Если всё на таком же уровне — будет шикарный сборник.
Нравится системность — большинство рассказов ровно 28 страниц.
Интригует наличие пары микрорассказов.

Голосовал за "Костяного", "Бояться поздно" и, по-моему, за "Завораша".
"Аддера" и "Демона" читал, хорошо. "Время пепла" мучал — ужасная серость.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 00:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Вот я собираюсь вас максимально придирчиво читать

Ну тут уж с полным моральным правом: я вас читал, когда жюрил ФЛР, так что в случае чего — воздайте мне симметрично! )


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 01:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
когда жюрил ФЛР,

Помню)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 08:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
Ничто не мешает прочитать его не в рамках клуба. Лично я так и поступлю.)

И обсудить в теме Сандерсона. (Это про "Юми").
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 12:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR

Я вот не заметил, а где-то озвучивался период полного оборота Чаши в единицах земного времени?


В Чаше не помню, но в следующей книге есть — 32 часа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 14:19  
цитировать   |    [  ] 
"Терру" Беляевой практически дочитал. Намного слабее "Красной тетради", к сожалению. Да и сократить бы раза в два..


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 14:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
Ничто не мешает прочитать его не в рамках клуба. Лично я так и поступлю.)


Я тоже. И возможно, так даже лучше будет.
Я скорее удивляюсь непопулярности Сандерсона, чем возмущаюсь.

И очень уж хочется, чтобы лидер голосования сменился.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Алираэль
Из чистого любопытства: а чем Вам товарищ Провоторов не угодил?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 15:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
"Терру" Беляевой практически дочитал. Намного слабее "Красной тетради", к сожалению. Да и сократить бы раза в два..

Да там, на самом деле и Красную тетрадь местами можно подсократить… но жаль, что Терра выглядит послабее Тетради, были большие ожидания


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 15:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
И очень уж хочется, чтобы лидер голосования сменился.

Ну не знаю, из тройки лидеров, его книга выглядит наиболее интересной.
Возможно, у Демона Максвелла аннотация более интригующая, но эту книгу я уже прочитал и могу сказать, что в большей степени она разочаровывает.
А концепция книги Резника выглядит максимально уныло, вообще очень удивлен, что он столько голосов набрал.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Luсifer
Резник (в этом цикле) пишет скорее о человеческих судьбах, чем НФ, но получается у него хорошо. Качественная психологическая проза + экзотический антураж.
На мой взгляд, незаслуженно обделённый вниманием цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 18:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Резник (в этом цикле) пишет скорее о человеческих судьбах, чем НФ, но получается у него хорошо

Я бы сказал, что у него в первую очередь социология и философия: конфликт традиции и прогресса, личности и общности. И в раскрытии тем Резник идёт очень далеко, а инструменты использует очень острые.
Я прочел три рассказа о Кириньяге и каждый оставил глубочайшее впечатление.
Страницы: 123...7374757677...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх