Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 587 тур, дедлайн 19.05.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Evil Writer — оптимист

Стараюсь как могу. Должны же где-то валяться таланты8-)

цитата Тиань

но maxxx8721 часто пишет на конкурсы и пользуется авторитетом у конкурсной тусовки.

Ну вот кстати про него только и знаю, потому что общаемся еще через соц. сети. А остальные игроки для меня загадка. По большей степени.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
Volga вроде бы ещё? Или я ошибаюсь?
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Volga вроде бы ещё?

Нет, Volga сама не пишет. Она курирует группы, следит за порядком в теме, отзывы пишет, библио авторов-конкурсантов составляет, в общем, создает творческому сегменту на Фантлабе благоприятные условия.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Volga сама не пишет

Где-то слышала фразу: если можешь не писАть — не пиши. Я могу не писАть, значит, я не писатель. Поэтому я только читаю :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Поэтому я только читаю

То есть относитесь к редчайшему, ныне почти исчезнувшему виду:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Чепушинка
Рэй Брэдбери (Луч Хлебоягода) в своем репертуаре. К сожалению, ничего нового в рассказе Маэстро мне увидеть не удалось. Мизантроп с большой буквы "М", Бредберри вновь представляет нам атмосферу отчаяния и повсеместной усталости, как всегда подавляющее большинство отрицательных (условно) героев, привычная "магия", очень лаконичный текст и конечно же любимые вставочки в стиле "чего можно добиться в мире?" / "чего ради он живет?" . Ощущения от прочитанного тоже знакомые — мозги изваляли в какой-то вязкой смрадной субстанции... По части достижения эффекта от прочитанного, Бредберри, пожалуй, один из лучших. В отзыве на "Бетономещалку" уже когда-то писал о том что Бредберри впечатляет искусством создания мрачности и безысходности с самых первых строк своих произведений

В общем и целом какое-то внятное впечатление о рассказе выразить сложно, ибо подобных рассказов у Брэдберри я читал пару десятков, не сомневаюсь что их намного больше. Идея материализация мыслей в событиях — центральная в рассказе. Реализация этой идеи через посредство чепушинок и фентифлюшек мне показалась забавной, но не более.

В любом случае спасибо vesnyshka за "окунание" в прошлое, возврат, так сказать, к истокам знакомства с фантастикой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrBambook

о том что Бредберри впечатляет искусством создания мрачности и безысходности с самых первых строк своих произведений
сильно удивляюсь, для меня Брэдбери тот, кто с первых строк окунает в волшебство и чудо, и даже, когда его произведение мрачно, веришь в лучшее. Действительно, Рэй — мастер, раз одним и тем же умеет вызывать столь противоположные чувства)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Неизвестный автор "Хозяйка источника"

Мне сложно давать оценку такому произведению, потому что мифы остались в моём детстве, когда я листала туда-сюда книжку с описанием подвигов Геракла, но не прониклась любовью к этому жанру.

Данный текст повествует о приключениях Оуэна — одного из рыцарей императора Артура. Оуэн, услыхав рассказ о чёрном рыцаре, отправляется на его поиски, а далее всё в лучших традициях мифов и легенд: златокудрые девы, рыцарские сражения, внезапные подвиги, великаны, львы, женитьбы, ожидания и т.д., и т.п. И всё это выдержано в стилистике жанра: полисиндетон (который меня нервирует, если честно)

цитата

И девушка встала, и разожгла очаг, и налила воду из кадки в кувшин, и взяла белое льняное полотенце, и подогрела воду, и помыла Оуэну голову. Потом она открыла шкатулку, и достала оттуда золотую бритву, и сбрила ему бороду, и вытерла лицо и шею полотенцем. И она встала и подала ему обед, и Оуэн опять подумал, что никогда не ел обеда вкуснее, чем этот....
Неоднократное обращение к числу три — три месяца, три года, — характерному для сказок-легенд; гиперболизация подвигов; наивность; стереотипность образов; символизм...

Рекомендую к прочтению тем, кто любит мифы и легенды.


спасибо, Evil Writer)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

когда его произведение мрачно, веришь в лучшее


Не буду обобщать, просто приведу несколько цитат из произведения...

"К мaгaзинчику было не протолкнуться. Кроуэлл ввинтился в толпу; длинное лицо его остaвaлось тaким же печaльным, кaким оно было всегдa. Через худое плечо он посмотрел нaзaд, буркнул что-то себе под нос и зaрaботaл локтями." Начало рассказа: "печальное лицо", как всегда", "худое плечо", "бурчание"...

Следующий абзац "вылез толстяк, нa бледном серовaтом лице которого зaстыло вырaжение злобы. " Что мы видим? "Толстяк с бледным и злым лицом"...

Третий абзац "А вообще-то стоило ли убегaть?" — подумaл Кроуэлл, известный в своем кругу под прозвищем Плут. Ведь он устaл. Не было больше сил выступaть кaждый вечер в прогрaмме новостей и кaждое утро, просыпaясь, знaть, что из-зa кaкого-то упоминaния вскользь о том, что в последнее время некий толстяк в "Плaстике инкорпорейтед" зaнимaется темными делишкaми, зa тобой по пятaм ходят гaнгстеры. А теперь и сaм толстяк объявился, собственной персоной. Притaщился зa ним из сaмой Пaсaдены." Снова: "мотив преследования", "Плут, который устал", "отсутствие сил", "Темные делишки"...

очень емкий и хороший абзац: "Из-зa шкaфчикa голубого стеклa появился вдруг лысый человечек, худой кaк скелет. Он был тaкой мaленький, что Кроуэлл с трудом подaвил в себе желaние похлопaть его по лысине. Кaзaлось, этa лысинa создaнa для того, чтобы по ней хлопaть." "Лысый человек, худой как скелет", "похлопать по лысине"... Какая-то противоестественность, сочная гадость, вот она квинтэссенция Бредберри...

Дальше продолжать, думаю, смысла нет.
Вот не верится мне в лучшее, после этих строк...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
мы разно воспринимаем образы) например, это

цитата MrBambook

"Лысый человек, худой как скелет", "похлопать по лысине"
— для меня комичность, а не гадость.

цитата MrBambook

квинтэссенция Бредберри...
абсолютно в другом, абсолютно. Он тот, кто может среди зимы дать глоток лета, закупоренного в бутылку с вином из одуванчиков, он тот, кто даже где-то на Марсе сквозь земляничное окошко даст посмотреть на родной дом, он тот, кто даже в мире, где сжигают книги, может увидеть душевность человеческих отношений, он — это великий человеколюб:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

для меня комичность, а не гадость


В контексте выглядит не очень комично. ИМХО.

цитата vesnyshka

Он тот, кто может среди зимы дать глоток лета, закупоренного в бутылку с вином из одуванчиков, он тот, кто даже где-то на Марсе сквозь земляничное окошко даст посмотреть на родной дом, он тот, кто даже в мире, где сжигают книги, может увидеть душевность человеческих отношений


Предварительно окунув Вас в жижу человеческой натуры) Как по мне, все эти "глотки лета", "родной дом", "душевность" только усугубляют мрачность его произведений, на контрасте со всем остальным. Это из серии чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц. Так себе философия)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrBambook

Предварительно окунув Вас в жижу человеческой натуры
к счастью, со мной Рэй такого не проделывал)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

к счастью, со мной Рэй такого не проделывал)


Не знаю даже повезло Вам или нет) Очень впечатляет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Синякин. Монах на краю земли

Снова весьма противоречивое чувство.

В общем суть такова. Шел 1936 год. Аэронавты забрались на недосягаемую ранее высоту, ну и открыли там нечто такое, к чему никто готов-то и не был. Ну, собственно, высшие чины никому и не дали узнать. В целях профилактики всех участников экспедиции отправили в лагеря. Для начала лет на 15, а там видно будет. Собственно, с лагеря рассказ и начинается.

Сквозь начало я жутко продирался, как-то не читается мне про зэковскую жизнь. На этом моменте я даже удосужился уснуть :-))). Ну да ладно, дальше всё пошло будто немного интереснее. Власть сменилась, ГГ выпустили. Ожидалось какое-то действие, а его всё нет и нет. Нет, ну с другой-то стороны вроде и на месте всё. Но далеко от лагерной жизни дело не уходит. Читателю показывают несколько эпизодов из всех жизни ГГ. И на протяжении всей жизни за ГГ следят спецслужбы и не только. Всем нужна некая вещь, которую он нашел там, наверху.

В связи с этим странно наблюдать как главный герой практически не меняется. Как был он одним человеком, когда попал в лагерь, так и остался таким же когда вышел, да и дальше тоже. Казалось бы и заключение, и постоянная слежка, и будущая психбольница должны кардинально изменить Штерна, но нет. Недоработка, что ли.

И ассоциации, конечно же — тут и Пелевин со своим "Омон Ра" (хотя у Синякина полет таки был), и Пратчетт (ага, спойлер), и российский фильм "Звездный ворс" (не знаю почему).

В итоге вроде и неплохо, но как-то не торт.
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю.

Отзыв к вечеру будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Сдам вечером, если не усну. Если Райтер уснет, придется ждать утра.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
И я играю.
^_^^_^^_^Свежая кровь, иди ко мне!!!^_^^_^^_^
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
И меня возьмите в следующий тур.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Страницы: 123...283284285286287...111811191120    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх