Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Кен Лю Бумажный зверинец
–––
Бога нет, но вы держитесь


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Долг предыдущего тура.

Мюррей Лейнстер Демонстратор четвертого измерения

Еще одна история о том, как можно на халяву получить много-много материальных благ и к чему это может привести. Сказать особо нечего, т.к. все просто: есть некий прибор демонтстратор четвертого измерения (это как раз и фантастика в этом рассказе), есть наследник его получивший и нашедший ему применение, и есть последствия, которые наступили в результате использования этого демонстратора. Плюсом рассказа является то, что вся история рассказана по добрыму с юмором, чего стоит только питомец кенгуру по кличке Артур, неровно дышавший к табачной продукции. Эх, сейчас так не пишут.

Поэтому за рассказ спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Попытаюсь узнать из рассказа Аркадия Аверченко кто является "Знатоком женского сердца".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Хронолегион" Майкла Суэнвика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберт Эйкман. Мертвые идут!
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Долг прошлого тура

Брендон Сандерсон В Лесах Ада

Главный вывод, который я сделала из прочитанного произведения это то, что темное фэнтези не мой жанр.
Вроде бы все ясно и понятно. Мрачная таверна, являющаяся единственным относительно безопасным островком для уставших путников в мрачном Лесу. Ее несчастная хозяйка, вынужденная изо всех сил бороться за свое выживание в этом несправедливом и опасном мире. Недобрые странники, нечестные коллеги, кровожадные духи... И никакого просвета впереди.
Я все понимаю, в такой ситуации главная задача — выжить. Но вот в чем проблема, для меня цена всегда имела значение. Тут же меня ни коим образом не ободряли кровавые сцены убийств, удушения нежными женскими руками, хладнокровное разбивание черепов молотком, перетаскивание трупов для того, чтобы впоследствии "сдать" их за вознаграждение. И это только небольшая часть методов, с помощью которых главная героиня пыталась навести порядок в окружающем мире и добиться справедливости.
Я думаю, что дальше в общем-то и говорить не о чем...
Бог Извне? Ничего подобного! Бог Внутри!

Как-то так... ;-)
–––
Бога нет, но вы держитесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Примерю Ленноновские очки Пола ди Филиппо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Том Пиккирилли Да сдохни блин уже


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
попробую подружиться с творчеством неблизкого мне В. Пелевина, читая Мардонги
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

неблизкого мне В. Пелевина

:beer: Аналогично.
Удачного "поДружения" :-)
–––
Бога нет, но вы держитесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тринити

Удачного "поДружения"
спасибо:cool!:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Кен Лю Бумажный зверинец

Рассказ очень душевный. Он затрагивает самые тонкие, интимные, пережитые каждым человеком моменты жизни — это детство, взросление/юношество, отношения с родителями, неизбежное переосмысление своего мироощущения после их ухода. И это не может не подкупать.
Также четко прослеживается философская нить. С самых первых строк можно (да и нужно) начинать задумываться и анализировать. Сравнивая свои мысли и ощущения с переживаниями и действиями героя. Мне показалось, что и восточное происхождение автора отложило на рассказе свой отпечаток. И лично мне это очень импонирует.

Магический реализм, к которому отнесли этот рассказ, выражен здесь в неявной форме. Я бы, скорее всего, не отнесла рассказ к этому жанру. Потому что магия здесь как раз отсутствует. А некое магическое воздействие на бумажных зверей, описанное мамой героя, — это всего лишь метафора. Человек, делая что-либо с душой, будь то творчество, или работа, которую он любит, я уже не говорю о воспитании детей, в буквальном смысле вдыхает в них жизнь. Он отдает частичку себя и тем самым генерирует самое настоящее волшебство.

И последнее о чем я бы хотела отдельно сказать — это оригами. Как все-таки удивительно построено человеческое восприятие, получая какую-нибудь новую информацию мозг человека автоматически сравнивает ее с уже имеющейся. Даже если она находится очень далеко или почти забыта. И вместе с воспоминания, неизбежно всплывают ощущения и эмоции, полученные когда-то давно, и они проецируются на этот новый опыт. Вот и мне достаточно было одного упоминания об оригами, чтобы вспомнить о том, как когда-то мне преподнесли небольшую бумажную фигурку знакомой птички и в ней был сюрприз...
Не знаю, кому сказать спасибо, за полученные новые/старые положительные эмоции — автору, психологии ли, физиологии ли, подсознанию. Поэтому спасибо всем.

MrBambook спасибо отдельно. Угодили! :-)
–––
Бога нет, но вы держитесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Б. Шоу "Свет былого"
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

Роберт Эйкман. Мертвые идут!

Часто приходится слышать разговоры о том, что в российской глубинке жить тоскливо, сходить некуда, досуг культурно не проведешь. Из рассказа следует, что всё перечисленное характерно не только для российской провинции, у них в Англии дела обстоят не лучше.

Однако, на выдумки хитра не только российская голь. Английские провинциалы придумали себе развлечение еще в сто раз круче, на весь город сразу, и чтоб испугаться, и чтоб оттянуться, ну и вообще. Правда, заявленные в заглавии мертвые так и не появились. Да, скорее всего, и не планировались. Просто утомленные однообразием жизни люди нашли способ сначала напугать друг друга до невменяемого состояния, а потом пускаться во все тяжкие — ночь, когда идут мертвые, все спишет.

А герои пережили необычный опыт, который может оказаться началом конца их брака, а может и не оказаться, тут уж как повезет, как сумеют. Во всяком случае, когда мужчина женится на девушке на четверть века моложе, ему не стоит удивляться, что молодые копатели могил вызывают у нее сладострастную улыбку, особенно после ночных безумств то ли с мертвыми, то ли с упившимися до полного изумления.

Рассказ этот необычен для жанра хоррор. С одной стороны, это, безусловно, "страшная история", напряжение нагнетается до самых последних страниц. С другой, история по английски уютная, с множеством мелких деталей, пробуждающих в голове образы и картины, знакомые по фильмам о мисс Марпл и инспекторе Барнаби. Англичане — это не американцы. Английский автор даже хоррору сумел придать неповторимый слегка аристократический стиль.

В целом история производит очень приятное впечатление, а финал заставляет улыбнуться: причем здесь мертвые, тут явно о живых речь идет, о самых что ни на есть живых.

Спасибо adolganov за рекомендацию. Открывая рассказ, не ожидала, что он мне понравится, поскольку ужасы не люблю. Но вещь понравилась. Видимо, дело не в жанре, а в авторе: традиции готического романа до сих пор присутствуют в английской литературе, что и придает ей приятное своеобразие.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Читаю Б. Шоу "Свет былого"


P.S. Свет былого разве не роман?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Сначала Усы

Небольшая зарисовка о чете, в которой мужчина решил сбрить усы. Но никто не обратил на это внимания, даже жена. Мужчина по своим реакциям тут больше похож на женщину — и это не фантастика.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Пол Ди Филиппо. Ленноновские очки

Тут тоже незамысловатое очень произведение.
Во-первых главный герой — это практически Лебовски. Только ему нравятся женщины.
Во-вторых — идея очков, которые показывают эмоциональные связи между людьми и позволяют эти связи менять. Тоже что-то похожее было в Донни Дарко, если кто смотрел.
Ну и хипповско-лсдшная атмосфера, небо из апельсинового джема.
Занимательно, но не более.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
MrBambook , а Вы что читает?
И мы все ждём цепочку с произведениями.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Свет былого разве не роман?

Еще и рассказ входящий в роман.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2015 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Небольшая зарисовка о чете, в которой мужчина решил сбрить усы.

Хм... Эко у вас все просто :-)
На мой взгляд все более запутаннее. И для меня лично так и осталось загадкой — а были ли усы???
–––
Бога нет, но вы держитесь
Страницы: 123...285286287288289...111511161117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх