Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Интересно будет почитать отзыв...

Очень. Вещь очень своеобразная.:-)


Мне эта вещь очень понравилась прежде всего из эстетической т.з. Но хочу еще раз перечитать, прежде чем написать отзыв, т.к. для восприятия она не самая простая.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

А у меня что-то он не читается. Не смейтесь, но начинаю читать и засыпаю

Вот она — магия слова!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Вот она — магия слова!

Да, не каждое снотворное так действует)))
Но я кажется-таки осилила эти 48 страниц электронной книги. Может сегодня даже и на отзыв отважусь)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Сьюзи МакКи Чарнас "Слушая Брамса"

        В данном рассказе "размороженные" земляне, после гибели Земли, попадают в общество расы, которая позаимствовала и сохранила наши традиции. Автор далеко не пошел в исканиях образа инопланетян и представил нам эту расу в виде то ли ящериц, то ли змей. И вот представители этой цивилизации не глядя копируют все земное от языка, имен и манеры одеваться, до "любви" или "нелюбви" к вещам, произведениям искусства, музыки и прочему, о которых они имеют слабое представление в силу разности наших цивилизаций. Т.е. то что земляне впитывали с молоком матери и отношение к чему у них складывалось в виду многовековых традиций, у "змеелицых" — это дань моде, простое подражание. У выживших же землян тупое копирование без понимания сути естественно вызывает неподдельное раздражение — это как есть мясо, но соевое или пить молоко, но порошковое И вот одни из выживших приспосабливаются к подобной жизни и продолжают жить на чужой планете с псевдо людьми в псевдо Лос-Анжелесе и ходить в псевдо Карнеги Холл, а другие предпочитают покончить жизнь самоубийством.
        Когда читала данный рассказ, то не могла избавиться от дежавю, все время казалось, что где-то я это уже читала...... и вот озарение. Ассоциации с двумя романами:
1) Карел Чапек "Война с саламандрами"
2) С. Лем " Возвращение со звезд"
        С " ...... саламандрами" аналогия возникла из-за внешнего вида инопланетян и их желания копировать все и вся. Но если у Карела Чапека "похожесть" на людей показана как эволюционное развитие саламандр, то здесь скорее как бездумная и не к чему в будущем не приводящая мода на все человеческое.
        А с "Возращением..." схожесть в том, что как там ГГ оказывается одинок, вернувшись после долгого пребывания в космосе в родной, но совершенно изменившийся и непонятный мир, так и тут земляне попадают в мир, который напоминает скорее спектакль или фильм по мотивам "Родины".


       В заключении хочу сказать, что рассказ мне скорее понравился, чем нет, а нагнанную им на меня сонливость связываю всеж с собственной общей усталостью и плохим восприятием извне какой-либо инфы на этой неделе.
     Nick16, спасибо за рекомендацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Эх, куда же наш бессменный рулевой NHTMN пропал? Шапку некому поправить...


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Шапку некому поправить...
Так это ж я с ним договорилась, чтоб на свое имя полюбоваться подольше:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Почему без шапки:-D?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Томас Диш. Перья из крыльев ангела

Никогда не читал Диша раньше и, судя по его репутации, ждал чего-нибудь в духе Харлана Эллисона. Чему, впрочем, был рад, но...

Томас Уилсон — ныне безработный шахтер, чья семья уже давно перешагнула за черту бедности. Жена его при смерти, дочь — слепа от рождения; дочери нужны тысячи долларов на операцию, но у Томаса нет даже нескольких долларов на лекарства, способные спасти жену. Работы нет, и от безысходности Том хватается за соломинку — пишет рассказ на литературный конкурс, главный приз которого — десять тысяч долларов...
Сентиментально и предказуемо. Совсем не оригинально. Но, черт возьми, я не чувствовал ничего подобного с тех пор, как тайком читал О.Генри на уроках в школе, спрятав книжку под тетрадкой. Это многого стоит. Потрясающий и потрясающе человечный рассказ, пропитанный беспредельной грустью.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji А этот Харлан Элисон — он что, плохой?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Sri Babaji А этот Харлан Элисон — он что, плохой?

Нет, хороший.:-) Просто человеконенавистник, любитель чернухи, сюрреализма и всевозможных лит. экспериментов.
А Диш, наоборот, оказался очень светлым и простым.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Теперь должок.8-)

Джеффри Форд. Сотворение человека

Главный герой вспоминает, как в детстве, наслушавшись рассказов о сотворении Адама Богом, решил и сам создать человека. Глины под рукой не оказалось, так что материалом послужили найденные в лесу бревнышки и ветки. И человек ожил! Долгие годы героя не оставляла мысль — на самом ли деле, или в его воображении?
Отличный рассказ. Не знаю, кому как (фантлабовский классификатор обзывает его магреалистическим), но по мне — чистый реализм. Взгляд на мир и некоторые вопросы философии глазами ребенка; кроме того — ностальгия по детству (чего стоит необычайно сильный образ отца). Неоднозначный, прекрасно написанный и цепляющий до глубины души.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Ах, да — огромнейшее спасибо iLithium и Shybzd за великолепные рассказы. Сделали мне вечер просто. От души.
Оба в число любимых запишу, наверное.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji О да! "Парень и его пес" наверное просто эталон чернушности (особенно концовка). Читал когда увлекался постапокалипсисом.
У Диша впрочем тоже есть сюрреализм "Филин и киска". Но я там ничего не понял. Кто эти люди? Люди ли?
Да и чернушность у него тоже, посмотрите хотя бы аннотацию к главе "Тела".
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Sri Babaji О да! "Парень и его пес" наверное просто эталон чернушности (особенно концовка). Читал когда увлекался постапокалипсисом.

Я Эллисона очень люблю и дико советую, если ничего, кроме "Парня и его пса" не прочитано.

цитата iLithium

У Диша впрочем тоже есть сюрреализм "Филин и киска". Но я там ничего не понял. Кто эти люди? Люди ли?
Да и чернушность у него тоже, посмотрите хотя бы аннотацию к главе "Тела".

Сужу по одному рассказу, ничего не скажу...8:-0
Читать его дальше обязательно буду. Как минимум, рассказы и два романа в планах.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji Специально приведу цитату из главы "Эмансипация". Она может не очень приятная, убрал под спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В воскресном приложении он прочел, что если бы со всего района, со всех зрителей Пятого канала, да собрать в одно место всю сперму, хватит наполнить среднего размера бассейн. Фантастика? А как насчет поплавать?
Потом он лежал, распростершись поперек надувного дивана, смахивающего на перекормленный полиэтиленовый мешок, по прозрачному пластику вяло стекал его вклад в муниципальный бассейн, а Бох угрюмо думал "Что-то не так. Чего-то не хватает"


Из главы "Тела"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там, где тела их соприкасались, обильно выделялся пот, и движения Эба порождали целую канонаду шлепков, чмоканья и пердежа … Из глаз ее хлынули слезы, а Эб кончил.


Ну и разумеется стихи, типа хайку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хуй — заноза
Пизда — роза
Опадают, кружась, лепестки


Это я к тому, что бывают и разочарования. Но язык у него невероятно силен. Это тот случай, когда берешь пять любых страниц, и понимаешь, что перед тобой писатель — незаслуженно забытый к тому же.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Это я к тому, что бывают и разочарования.

Это — не разочарования, это — непредсказуемость.:-)))
Действительно, вряд ли поверил бы, что это один и тот же человек написал. Но в моих глазах это только в плюс. "334" точно прочту.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Лена Элтанг. Eidolon

Странный такой рассказ. Сюжет не очень примечателен (да и не уверенна, насколько правильно я его поняла): студентка, русская, но учится в Париже, влюблена в своего старшего уже преподавателя литературы. Он же то ли гей, то ли просто у него есть в фаворитах один студент. Она с этим студентом крутит роман, чтобы добраться до профессора, и таким образом попадает к нему домой. Потом она приходи к нему сама, что там между ними случается, сложно понять, но как-то вдруг он становится ей не интересен. Похоже, не в последнюю очередь из-за того, что не заметил вовремя. Финал таков, что этот препод то ли уходит на пенсию, то ли перестает преподавать по каким-то иным причинам, и она о нем вспоминает уже как о чем-то прошедшем. Но все это не очень ясно.

Сюжет мне никаким образом не близок. Но... форма подачи более чем интересна. Собственно, нет там никаких описаний происходящего, из-за чего все так туманно, есть просто внутренний монолог этой самой студентки, она постоянно мысленно обращается ко своему обожаемому профессору. При чем на 90% речь ее составлена из цитат и аллюзий на разные произведения — препод-то по литературе, цитатами сыплет, а она каждое его слово помнит. И это тоже плюс к общему впечатлению, это цитирование как бы подчеркивает надуманность и искусственность всей ситуации. Если гугл не врет, то название рассказа переводится как "фантом". Это вполне соответствует содержанию.

В сущности это поэзия, а не проза. При чем поэзия постмодернисткая, практически аппликация, мозаика из чужих стихов. Она напоминает мне коллаж, где вырезанные персонажи из журналов и газет вдруг обретают какую-то совершенно иную жизнь. Очень интересный эксперимент стилистически, и очень удачный. Мне понравилось.

Оценка 9. Спасибо Тиань, на этот раз вы очень даже угадали с рассказом.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
....И отдаю очень старые долги. Эрик Браун. Часовые Феникса

Прочла я все-таки этот рассказ. И выглядит он как очень такой слабенький черновик к одноименному роману. Некоторые ключевые события там повторяются, но в гораздо более плоском варианте; это похоже больше всего на зарождение идеи, реализованной потом в романе, а здесь еще в совершенно сыром виде.

К роману у меня было много претензий. Но там были свои плюсы. Чтобы не расписывать опять долго, даю ссылку на роман. Уберите из отзыва все плюсы, оставьте все основные минусы, и у вас получится правильная картина.

Если я там говорила, что персонажи в романе плоски, а ситуации шаблонны, то это было до прочтения рассказа. Здесь все гораздо хуже.

Отдельный момент, хотя я к правдоподобности ситуации свои претензии уже описала в отзыве на роман... В романе все-таки не было интересного объяснения, что оказывается гроза там все-таки идет, дождь выпадает, но в нижних слоях атмосферы испаряется (да и туч там в принципе не было). Поэтому и океанов нет (хотя о плотном слое облаков, защищающих землю от палящего солнца, почему-то ни слова, то есть облаков вроде как столько же, как обычно, и воздух на земле сухой, куда подевалась вода, неизвестно, как и в романе). А виной всему этому почему-то глобальное потепление, ускоренное ядерной войной%-\ Эти предположения настолько абсурдны, что мне даже обсуждать их не хочется. И еще очень хотелось бы спросить у автора, как же все-таки можно глазами наблюдать магнитные бури в небе, если только не допустить, что на какой-то там высоте над землей парит мелкодисперсная железная взвесь....

В общем, если у романа были свои достоинства, несмотря на нестыковки, то у рассказа их нет и в помине. Роман хотя бы читать было не скучно, да и эстетичное удовольствие было. А рассказ годится только в роли черновика, но никак не как самостоятельное произведение. Но если вы нашли его интересным, то роман вам определенно стоит почитать, он все-таки на порядок лучше. Пожалуй правильно я все-таки тогда сделала, когда рассказ с романом перепутала...

пс: в отличии от романа, рассказ читала в русском переводе. Возможно это тоже добавило к минусам, потому что язык перевода мне как-то тоже не очень, хотя откровенных ляпов вроде и не заметила.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Мюррей Лейнстер "Первый контакт"
Рассказ на классическую тему написанный в дремучем 1945 году.
Приступал к чтению с интересом, ибо написан рассказ в так называемый "Золотой век НФ", когда американских фантастов прямо таки распирало от идей, и даже если бы рассказ показался вторичным, не беда, значит вот он, тот оригинал, с которого позже появится столько калек.
Однако все ожидания несколько обломались...
Итак экспедиция землян уже полгода на сверхсветовых скоростях летит к Крабовидной туманности, дабы изучить остатки знаменитой сверхновой. Недалеко от цели они вдруг натыкаются на... Правильно, корабль чужих.
И вот тут начинается самое интересное. Как вы думаете о чем в первую очередь подумал капитан корабля? Предлагаю варианты:
"Свершилось! Мы не одиноки во вселенной!"
"Вау, это другие существа, которые развивались совсем не так как мы, насколько они похожи на нас? Веруют ли они в Бога, и вообще есть ли у них религия? Едят ли они животных? Живут ли они со своими женами в мире и согласии или убивают каждую пятницу? У них разум индивидуальный, или коллективный? И т. д."
"Можем ли мы с ними установить Контакт, или эти существа настолько отличаются от нас, что скорее утконос найдет общий язык с сосной, чем мы с ними?"

Как вы думаете, какой вопрос из перечисленных первым пришел в голову капитану?
А вот и ошиблись, ни одного! И не только с самого начала, а вообще.
У капитана корабля сразу же проснулась параноя на тему вторжения. Типа "инопланетяне это конечно хорошо, очевидно торговля между нами будет весьма выгодной, но есть риск, что они захватят наш корабль и узнают путь на Землю, а после ее завоюют, следовательно надо уничтожить их корабль до того как они это сделали. Ах как жаль! Нет не буду, может еще что придумаю"
Забавно что вся исследовательская группа заражается той же параноей, и никакой другой логической цепочки никто так и не предложит. Да что логика... У них даже любознательность не просыпается, только та же паранойя.
И так целый месяц...
Удивительней всего что логика инопланетян оказывается абсолютно аналогичной.
Про выход из положения даже писать не хочется. После целого месяца разговоров обе экспедиции одновременно(!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

решили поменяться кораблями. Типа оружие на своих кораблях они демонтируют, и соответственно противник не сумеет им воспользоваться.


Когда я читал "Философию случая" Станислава Лема, меня раздражала манера этого заносчивого поляка ругать НФ распоследними словами. В особенности американскую НФ. Но после прочтения этого классического рассказа, входящего в многие сборники и антологии, я кажется таки согласен с Лемом:

цитата

[Мы]Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало. Мы не знаем, что делать с иными мирами...


Идеальной иллюстрацией этой фразы и является "Первый контакт". Контакт совершенно зеркален от самого своего начала и до самого конца.
Ладно бы это еще зеркало человечества, но это всего лишь зеркало современной рассказу политической ситуации.
Мрак.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Последний день тура, а значит запись на следующий тур.
Играю дальше.
Страницы: 123...4041424344...113711381139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх