Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer я вообще т не только представил что буду писать но уже отчеты о прочитанном написал, вы подумайте , может даже на странице выше его найдете...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
mitriyijz
Окей. Но предупреждать надо. Я так не проверяя, решил вы за прошлый тур еще отписываетесь.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
И уважаемые друзья фантлабовцы, давайте хотя бы немного друг дружку уважать. А то все пишут вразнобой, черт те знает как, и к примеру то что читает iLithium, я так вообще в последнюю очередь увидел. mitriyijz, отписался уже, и даже не оповестил что читает, что это из этого тура. Нужно же капельку внимания к игре? Давайте хотя бы ценить работу ведущего тура, и хотя бы поэтому выделять, то что читаете, чтобы не бегать и расставлять в порядке очереди всех, по нескольким страницам, а чтобы все было четко видно. И понятно всем, что откуда, где.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
А я тут оч давно не был и не в курсе выставлялось ли самоуправление темой и вытеснение победителей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer у mitriyijz это. первый тур, мы видели, что он новенький, т.е. за прошлый тур не мог отписаться.
Кстати, ко мне-то какие вопросы, я отписался отнюдь не самый последний.
Слартибарфаст нет, не выставлялось. Всем и так хорошо.

Собственно, что есть ведущий? Что он делает?
1) Выбирает лучший отзыв и следующего ведущего. Лучший отзыв ни на что кроме ЧСВ не влияет, да и на ЧСВ тоже так себе, потому что статистики по победителям нету. Плюс решение прочих внезапных вопросов на его совести.
2) Формирует цепочку и переформировывает ее в случае не отписавшихся и тд
3) Составляет предварительную и итоговую таблички со ссылками на отзывы и произведения.

С пунктами 2-3 не возбраняется ведущему помочь, если он запаздывает. Причем сначала это должен быть прошлый ведущий, а если уж совсем все тормозится, то любой живой. Но пункт 1 имхо должен быть только у ведущего.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Степан Писахов. Морожены песни.

цитата Evil Writer

Тиань, Orm Irian, mitriyijz — плохие люди, то есть те кто в течение дня не предоставили произведения которые читают.

В недоумении. Смотрим пункт 4 и последующие правил. На раздачу заданий и отписки в теме отводится двое суток. Следовательно, сообщить в теме, что и кто читает, игроки обязаны до 23.59. вторника, который будет только завтра.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Фриц Лейбер «Девушка с голодными глазами», 1949 г.

«Она — улыбка, выманивающая твои деньги и твою жизнь» (с)

Это очень необычный и неоднозначный рассказ. Рассказ-метафора. Загадочная девушка-сирена привлекает мужчин и губит их.

В одном из отзывов было мнение, что эта девушка — олицетворение рекламы: привлекательная, манипулирующая, беспощадная. Возможно. Но может ли реклама убить, в том смысле, что лишить человека индивидуальности, "стереть" его, уничтожить? Действительно ли так опасна реклама порошка или подгузников? Я чувствовала, что этого объяснения мне недостаточно. И тогда мне подумалось: может речь не просто о рекламе, а о глянце? Ведь эта девушка — воплощение глянцевой обложки. В реальности – худенькая, невзрачная, в дешевеньком платьице, на фотографии – женщина вашей мечты. У нее нет прошлого, нет будущего, она приходит из ниоткуда и уходит в никуда. У нее внешность легкодоступной девушки, и при этом она совершенно недосягаема. Её взгляд обещает тебе райские наслаждения, но при этом она холодна как лёд. Она у тебя в руках, она принадлежит тебе и при этом не принадлежит никому. Она ненастоящая, но её жертвы вполне реальны.

Эта девушка вызывает болезнь под названием «потребительство». Оказывая влияние на жизненные ценности, абсолютно изменяя их, вызывая комплексы неполноценности, она уничтожает индивидуальность. Погрузившись в её мир, человек теряет себя и погибает как личность.

Вы хотите стать очередной её жертвой? Как и герой рассказа, я думаю, что нет.
8/10



миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Может я тоже какое-нибудь правило нарушу, но честно-честно, правда-правда не могу не поделиться анекдотом:
- Ы-ы-ы!
- Ы-ы-ы-ы!
- Ы-ы-ы-ы-ы!
- Ы-ы-ы-ы-ы-ы!
- Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы!
- Чпок!
Вы прослушали краткий пересказ сказки "Репка".

Короче давайте не будем ссориться) Одни будут внимательней, а другие терпимее!)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Короче давайте не будем ссориться) Одни будут внимательней, а другие терпимее!)

По рукам
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Тиань, Orm Irian, mitriyijz — плохие люди, то есть те кто в течение дня не предоставили произведения которые читают.
Всем приятного чтения, и не забываем про урук-хаев.

Evil Writer попрошу быть внимательнее.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Orm Irian
Извиняюсь.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Простите, в первый раз ведущий, еще и день сумасшедший. Обещаю исправить все ошибки.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Orm Irian

Лена Элтанг "Eidolon"

Интересно будет почитать отзыв...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Интересно будет почитать отзыв...

Очень. Вещь очень своеобразная.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Лена Элтанг "Eidolon"

цитата Тиань

Вещь очень своеобразная

цитата volga

Интересно будет почитать отзыв...

Я тоже кстати заинтересовалась и нашла, постараюсь прочесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

Степан Писахов. "Морожены песни".

Очень симпатичная сказочка. О том, как предприимчивые северяне наладились замораживать песни и продавать их. Песни замечательные у северян. Спрос на них огромный. А изготавливать такие мороженные музыкальные консервы можно между делом, занимаясь чем-нибудь другим по-хозяйству. Так что сплошная выгода и прибыль.

И ведь что интересно. Музыкальная консерва одноразовая получается. Разморозили песню, один раз прослушали — и все, растаяла. Хочешь еще раз послушать, новую консерву покупай. Мечта адептов авторского права. Если технология изготовления мороженых текстов когда-нибудь будет отработана, все наши писатели перейдут с бумаги на аудиокниги.

Еще для ругательств замороженные слова очень удобны. Наругался, наморозил, закинул обидчикам — и сбег. Когда еще они разморозят подарочек. От ответного всегда есть шанс уклониться, ведь сам ледышки наругивал, так что знаешь, когда и от кого встречного подношения ждать можно. И впрок наругать можно, опять же. Для кумушек раздолье просто. И пользуются они этой возможностью на полную катушку. Есть повод — пошли, наругали льдышек. Нет повода — наругали на всякий случай, про запас.

Детишкам хорошо, опять же. Они с замороженными ласковыми словами играются. И повредить не бояться. Ведь мамы новых наговорят быстро и в любое время. Лепота.

И людям разумным хорошо. Закинули тебе в избу мороженное ругательство, а ты его за дверь выкинул. И никакой ссоры в доме нет.

Очень мне понравился мир, где есть такие чудесные музыкально-разговорные консервы. С какой стороны не глянь, а польза от них велика есть. Жизнь такой девайс очень украшает, упрощает и разнообразит. И доходно, к тому же.

Единственное, что не понравилось — это стилизация текста под деревенскую речь. Сильно режет слух. И, как мне кажется, неправильная она. Не так говорят в северной глубинке. Если бы не это лингвистическое извращение, сказка заслуживала бы самой высокой оценки. А так, средненько. Хотя и улыбающе, то есть хорошо.

Спасибо Shybzd за рекомендацию. Писахова я читала впервые, так что кругозор расширен. Ну и удовольствие получила тоже.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Единственное, что не понравилось — это стилизация текста под деревенскую речь

Это как раз не вполне стилизация, Писахов сам северянин, и речь поморов знал не понаслышке. Тем более он и этнографом был.
Кстати если помните старые мультфильмы "Апельсин" и "Перепилиха", то это по его сказкам


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

А у меня Сьюзи МакКи Чарнас "Слушая Брамса"
Интересный рассказ был. Я только отзыв, видно, не смогла написать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

Это как раз не вполне стилизация, Писахов сам северянин, и речь поморов знал не понаслышке. Тем более он и этнографом был.

Даже принимая во внимание, что автор воспроизвел подлинную манеру речи поморов, все равно язык сказки мне не нравится. Чужая для моего слуха речь. Мешает мне. Но это субъективно, разумеется. Другому читателю именно этот момент может показаться достоинством сказки. Специалист по диалектам тоже увидит в этом что-то интересное.

цитата Shybzd

Кстати если помните старые мультфильмы "Апельсин" и "Перепилиха", то это по его сказкам

Нет, не видела. Я не люблю мультипликацию. Знаю только Винни-Пуха, Котов Матроскина и Леопольда и Ну, погоди.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата aiva79
А у меня Сьюзи МакКи Чарнас "Слушая Брамса"
Интересный рассказ был. Я только отзыв, видно, не смогла написать.

А у меня что-то он не читается. Не смейтесь, но начинаю читать и засыпаю)))
Страницы: 123...3940414243...113711381139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх