Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Отлично)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Я все слежу, когда новый отзыв появится, т.к. завтра финиш + ваяю отзыв на кинорулетку. Ну и iLithium куда-то пропал.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, пятница-развратница!))) Так что ищите вашего мальчика где-то там....)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 омг, а я зачем? я ж не ведущий
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

омг, а я зачем?

тем, что время от времени разбиваешь литрулетовскую тишину.

цитата iLithium

Тихо тут. Поэтому краткие впечатления о рассказе "Перед самой войной с эскимосами".

Как пример.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Хотите бейте, хотите ругайте меня, но коротко и о главном.
Итак, сначала долг в роли Брайна Олдисса "Суперигрушек хватает на все лето"
Рассказ о человечности, рассказ о людях, о том как парочка решила заменить не рожденное дитя роботом. Произведение по большей степени с философским под смыслом. Искусственный разум заменяется человеком, используется как полноценная идея и осмысление недалекого будущего, но что он несет? Тедди, лишь суперигрушка, механика и электроника ставшая временным членом семьи этим летом, решившая полностью изменить жизнь.
Конфликт ИИ и человека вновь, и снова компьютер держит поражение. История попахивает мелодраматизмом, но досоплей не скатывается, в принципе написано довольно-таки приятно и интересно, поставлена проблема и значение, её обыгрывание.
Честно не хочется чтобы всякие Тэдди были нашими заменами, а то грустно как-то становится от такого будущего человечества, надеюсь в реальности все будет иначе, а я чуть не поверил в происходящее.
Крепкий и интересный рассказ 910.
Спасибо Orm Irian
На этот тур Оксана Демченко "Две стороны монеты"
Коротко: сказка со смыслом. Впрочем, Демченко оказалась приятным автором, произведение, легкое и воздушное, совершенно небольшое, что вроде о нем и писать нечего. Рассказ в принципе понравился, но не шедевр, где-то все читалось и обыгрывалось, Демченко словно где-то стащила тему и идею, рассказав по своему.
Этакая сказочная притча о стороне монеты, о той и о другой о скупости и добродетели. Автора сумела заинтересовать как писательница со своим стилем и слогом, но к сожалению удержать свыше нескольких страниц не смогла хотя все задатки были. Приятное чтение, на раз.
Оценка 810
Спасибо iLithium.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
А я вот только "Тедди" наверное успею кинуть, ну и по паре других отзывов из сборника, если интересно.

цитата maxxx8721

тем, что время от времени разбиваешь литрулетовскую тишину.

прям засмущался, значит штатный рупор уже получаюсь:-) хорошо!

цитата Evil Writer

Демченко словно где-то стащила тему и идею, рассказав по своему.

вроде у Урсулы ле Гуин

цитата Evil Writer

Хотите бейте, хотите ругайте меня, но коротко и о главном.

тут не музрулетка, ограничения на размер отзыва нет, я со своим хайку-отзывом даже выиграл как-то
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди. Старое доброе зло

   Прочитав «Герой должен быть один» и «Ойкумену» я получила массу приятных впечатлений – блестящий язык, интересный сюжет, отлично прописанные персонажи. Смущало лишь одно – излишняя многословность. Шедевр отличается от просто очень хорошего произведения, в том числе, и лаконичностью. То есть, должно быть написано ни больше, ни меньше, а именно столько, сколько нужно. Олди же в крупных формах этот баланс ИМХО удержать не могут. Или не хотят, если им платят по-странично ;) Другое дело – их рассказы. Плюсы романов сохраняются, а излишне растекаться мыслью по древу не позволяет формат. Яркий пример – этот рассказ, изящный, лаконичный и набитый вкусными изюминками.

   Темный Властелин пробуждается после четырехтысячелетнего сна, проводит рекогносцировку местности и отправляется вербовать соратников и подчиненных. Но его ждет большое разочарование. Отец Зла обнаруживает, что за время его вынужденного отдыха, мир, находящийся под покровительством Светлого Владыки, странно и неприятно изменился. Не осталось ни Добра, ни Зла в чистом виде. В людях все смешалось в какую-то пошлую, бестолковую кучу. Благоразумие и осторожность, сдобренные похотью и жаждой прибыли правят в этом суетном мире, где никому нет дела до благодати Нижней Тьмы и идеалов Вышнего Света. И содрогнувшись от омерзения, Владыка Ночи отправляется на поиски своего извечного Светлого Оппонента, дабы разобраться, что послужило причиной этих непотребных изменений…

   Недавно пыталась доказать одному человеку, что деление всего на белое и черное суть юношеский максимализм. Эх, не прочла я еще тогда этот рассказ, привела бы его в пример. Ведь в нем Олди очень образно доказали, что в людях нет Добра и Зла в чистом виде. Люди – это бурлящая смесь цветов, радуга, поле боя, на котором ведут Бесконечную битву вечные Противники. Иногда побеждает Свет. Иногда — Тьма. Но именно в пестовании этой борьбы — главная цель человека. Чтобы из Радуги не превратиться в унылое бесцветное Болото.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Простите за бестактность, но вот таким должен быть рассказ – с изюминкой, со смыслом. А не эта ваша (ну, ладно, не ваша, а Фредерика Брауна) «Арена», написанная ради написания;-)

Evil Writerу спасибо за отличную рекомендацию


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, рекомендую прочесть отличный отзыв Green_Bear на этот рассказ


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Простите за бестактность, но вот таким должен быть рассказ – с изюминкой, со смыслом. А не эта ваша (ну, ладно, не ваша, а Фредерика Брауна) «Арена», написанная ради написания

Что вы все к несчастной "Арене" прицепились? Крепенький приключенческий рассказ. Учитывая время написания еще и весьма оригинальный (кстати опять же учитывая время написания при большом желании можно провести паралели со второй мировой:-))))


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Shybzd Фу, как это не интеллигентно, "прицепились":-))) Просто, хочу напомнить, весь прошлый тур был ей посвящен. А я потом еще какое-то время учавствовала в споре на эту тему. Так что, наболело;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну… не получилось у новичка подобрать рассказ чтоб всем понравилось и было что обсудить. У меня тоже не получилось.
Посмотрим, что предложите Вы
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

всем понравилось
ЭТО невозможно

цитата iLithium

было что обсудить
ЭТО получилось отлично! Говорю же, еще помимо рулетки кипели споры, в личке. Так что у вас получился очень хороший выбор, спасибо огромное:cool!:
И,кстати, простите мою нескромность, но отзывы-антагонисты: мой, Тиань и opty были упомянуты в Тройке лучших отзывов недели. Так что, не скромничайте iLithium, выбор был хорош;-) Просто я из лагеря тех, кому рассказ не понравился


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
А вдруг кто-то найдет такое, что всем понравится? Хотя можно немного читерства:-) Например, запишется очень мало человек:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

запишется очень мало человек
Чем больше народу — тем интереснее


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, думаю можно новое правило, чтоб желающие кидали в личку ведущему то, что предлагается на общий рассказ. Соответственно, рассказ должен быть уже прочитан и оценен у ведущего. Либо он может быстренько прочитать что-то из присланного и добавить и свой отзыв тоже.
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
В следующем туре играю. Отзыв будет сегодня вечером или завтра
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук


Чем больше народу — тем интереснее

Да, но меньшему количеству угодить проще. Хотя так дискуссия будет менее интересной. Видимо, для остроты нужно, чтоб между оценками участников был сильный разрыв.
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...8283848586...113711381139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх