Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, одно пришло.

цитата volga

Я предлагаю этот вопрос решать ведущему

То есть, записываясь на тур, участник не будет знать что его ждет?:-))) Жестоко...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему же? Обязательный рассказ все равно один, игрок просто выбирает, хочет он аутентичных переживаний или общего веселья:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди "Восьмой круг подземки"


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Франц Кафка. В исправительной колонии. Если испугаюсь Кафки (а это вполне возможно:-)))), то Станислав Лем. Формула Лимфатера


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
«Пересадочная станция»
Роберт Силверберг
Пересадочная станция / Halfway House   [= На перепутье; Домик на перепутье]
1966, рассказ

Провал — это устройство для мгновенного космического перемещения. С каждого путешественника через Провал берется своя плата. Землянин Олфайри слетал на другую планету, где его излечили от смертельной болезни и вернулся обратно, и только после этого в полной мере почувствовал, чем он заплатил за переход.


–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Извините, приболела, в температуре отзыв написать как-то не получалось. Так что должок отдам где-то на неделе.
Тем временем читаю Йен Макдональд ''Супруга джинна".
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Марина и Сергей Дяченко. Самум.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Итак, цепочка с заданиями:

aiva79 читает Пол Андерсон «Зовите меня Джо»
Orm Irian читает Йен Макдональд «Супруга джинна»
Тиань читает Марина и Сергей Дяченко «Самум»
iLithium читает Брайан Олдисс «Никогда в жизни»
Бурундук читает Франц Кафка «В исправительной колонии» и/или Станислав Лем «Формула Лимфатера»
Sri Babaji читает Роберт Силверберг «Пересадочная станция»
volga читает Эдвард Ли «Солевой ворожей»
maxxx8721 читает Сергей Лукьяненко «Кредо» и/или Конни Уиллис «Смерть на Ниле»
Evil Writer читает Густав Майринк «Растения Доктора Синдереллы»
Shybzd читает Генри Лайон Олди «Восьмой круг подземки»

И со стороны ведущего одно произведение предлагается к прочтению: Даниил Гранин «Эта странная жизнь» (по желанию)

Отзывы принимаются до 21:00 мск субботы 16 ноября. Желаю всем нам интересных открытий!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Брайан Олдисс. "Никогда в жизни"

Не буду писать о том, что хотел сказать автор. Рассказ средний, по крайней мере сейчас. Некая корпорация выхватывает из прошлого людей и заставляет их на потеху публике играть самих себя в интертемпоральных декорациях. У протагониста, преподавателя Оксфорда, выбрали самый обычный день, и он играет в нем очень давно. Однако, агрегат ломается, и пленнику удается сбежать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Потом он попадает в дтп и просыпается.

Скучно.

За мной еще "Приход ночи" Азимова.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко "Кредо"

С Лукьяненко уже знаком по двум произведениям: «Ночной дозор» и рассказ «Поезд в теплый край». Произведения очень разные и по объему, и по замыслу, и по стилю написания.

Повесть (хотя объемом как рассказ) «Кредо» ведает случай из жизни главного героя Артема, чье «ментовское» прошлое, вплоть до какого-то колена, дает о себе знать и располагает для работы частным детективом: те же расследования, те же расспросы и сбор улик, за одним уточнением. Артем – детектив, специализирующийся по ведению дел, связанных с реинкарнацией. Собственно, мир имеет одну существенную деталь – это мир, в котором доказана реинкарнация. Учитывая уточнения вверху, я ожидал: а) оригинальный, особенный мир; б) увлекательный детектив с интригой.

В итоге, детективная линия не блещет чем-то новым, увлекательным, а мир и вовсе не кажется чем-то необычным, так как доказанная реинкарнация, по-сути, ничего в мире не изменила, кроме того, что добавило больше хлопот милиции, судам и сотворило новую забаву для ученых-исследователей.

Началась кутерьма с достаточно неожиданного разговора в пивной, где Артем, которого рекомендуют всем и вся, но при этом остающийся без работы и видимых дальнейших перспектив, разговорился с соседом по барному столику. «Попутчик» Иван решил рассказать детективу о своих экспериментах и поведал, что при попытке исследования реинкарнации у самого себя, открылась личная тайна, которую диктофон записал на флешку. Однако флешку Иван показать так и не успел, так как, выходя из пивной, был расстрелян по всем канонам лихих 90-х.

Вот здесь Артем, являющийся реинкарнацией самого Пинкертона, с головой бросается в омут этого темного и загадочного дела, которое выведет детектива на тропу неожиданных (сравнительно) открытий, группу подозреваемых и настоящего риска для жизни.

Детектив, как я уже сказал, не блещет закрученностью, однако и не скатывается до примитивизма, уровня простейших игр "Найди предмет". Интерес он все-таки вызвал. Артем действительно проявил работу мозга, умение анализировать ситуацию, однако само дело оказалось затянутым, шло, как тот бычок, шатаясь, вздыхая и охая.

В итоге, это оказалась та же история про супер-детектива, который на три шага опережает тугодумных ищеек в расследовании дела. Ну а разговор с бывшим коллегой по «убойному» отделу и вовсе слепит своей неправдоподобностью, словно Лукьяненко не захотел даже посмотреть современные ментовские фильмы или сериалы, чтобы услышать, как там общаются, и построил разговор на интеллигентных спичах детективов Агаты Кристи и смешными фразами, типа: «Да чего ты, Артем?», словно малыш в песочнице, которого обидели старшаки, или «– Чудило он гороховый, Иван, – ничуть не стесняясь, высказался Светов…». Через такую неубедительность я часто, кряхтя и скрипя зубами, переступал в «Ночном Дозоре».
Ну а относительно необычности сеттинга, устройства мира, то здесь полный фейл, так как мир с реинкарнацией не зацепил аж ни разу и не показался хоть чуточку удивительным.

Так что, хоть минусов оказалось в достатке (я так и не понял еще, к чему был упомянут маньяк Мокрец, хотя это не компетенция Артема), все же поставлю плюсы за то, что хоть не завершил рассказ банальной, до нервного тика, историей любви (Артема и жены погибшего Ивана). Ну и само собой отмечу упоминание о Николе Тесле, являющимся для меня одним из самых интересных исторических персонажей.

Вердикт – рассказ на одну трубку, на один раз, однако, кроме всех вышеперечисленных субъективных недостатков, в нем хватает того, что заставит вас прочитать эту повесть с интересом и увлечением.

Благодарю volga за расширения кругозора относительно Лукьяненко.:beer: С меня 7/10
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Ну а разговор с бывшим коллегой по «убойному» отделу и вовсе слепит своей неправдоподобностью

в фантастике всегда на фантопущение списываю:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Эдвард Ли «Солевой ворожей», 1999 г.

Руди и Бет – парочка влюбленных. Бет не терпится пожениться и завести детей, но Руди одержим страстью к азартным играм и поэтому постоянно в долгах. Однажды в баре они встречают очень странного человека, называющего себя аломансером. Руди понимает, что этот человек способен решить все его проблемы. Нужно лишь выполнить одно маленькое условие…

Живо описанные сцены антинопомантии (гадания на внутренностях девственницы), богатые сексуальные фантазии главного персонажа и некоторое количество расчлененки – все это, конечно же, делает данный рассказ довольно-таки интересным, однако рассчитанным не на всякого читателя, а на большого любителя жанра сплаттерпанк, кем я, в сущности, и являюсь. Хотя если абстрагироваться от особенно жестких моментов, можно сказать что это рассказ о справедливости, о той самой, что всегда торжествует, рано или поздно. О том, что нехорошо загребать жар чужими руками, и каждый в конечном итоге получает то, что заслуживает.

Это, кстати, не первый прочитанный мною рассказ у этого автора. И это не первый его главный персонаж, обладающий отвратительными качествами и совершающий жестокие поступки. Но каждый раз автор придумывает все новые, не менее изощренные, но справедливые наказания для своих "героев". Да, такая справедливость не всегда законна, а точнее — всегда не законна, зато ну очень эффективна.

В общем, достаточно откровенное, немножко кровавое, написанное легким, ироничным языком чтиво, способное пощекотать читательские нервы.

PS: Мне жанр хоррор очень нравится. И Sri Babaji это знает.:-)))
9/10



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Сэлинджер. "Девять рассказов"

Сначала к цифрам. Рассказов девять, но не только рассказов. Цифра "девять" также отсылает к "Девяти расам" индийской поэтики. Соотношения этих чувств с рассказами я не увидел, поэтому приводить их не буду. Хотя удивление и спокойствие мне попадалось.

Сборник об отношениях людей. Отношениях очень разных, и в целом необычных. Я не встречал подобного ни в своей жизни, ни в чужих книгах. И не очень хочу. Но знать — полезно.

Сказать, что сборник понравился, тяжело. Понравилась скорее необычность и нешаблонность историй и персонажей. По психологизму я бы даже сравнил его с Чеховым.
Так что наверное я продолжу читать повести о Глассах. Давно хотел.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
В этот раз так много интересных рассказов загадано, конечно дело может не в рассказах, а в отзывах и отозвавшихся, т.е. в подаче информации, но все очень нравится. Не знаю, все ли играющие читают отзывы, которые пишут другие игроки или нет, но сама я признаюсь, что обычно читаю отзывы через раз и по диагонали, а в этом туре что-то прям зачитываюсь. Спасибо всем, кто уже отписался, привлечь чужое внимание это сложно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

а в этом туре что-то прям зачитываюсь

Целых три отзыва?

цитата aiva79

Не знаю, все ли играющие читают отзывы, которые пишут другие игроки или нет

Я в основном только на читанное. Изредка на неизвестное, если собираюсь прочитать.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Не знаю, все ли играющие читают отзывы, которые пишут другие игроки или нет

Всегда читаю. И часто именно отзыв становится основанием для прочтения рассказа. А если рассказ уже читан — интересно сравнить впечатления.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , ну и что, что три. Но мне все три понравились, лично для меня это уже много. А то что это не показатель чего-либо — это и козе понятно.
Просто именно в данный момент, я для себя отметила, что нашла в отзывах полезную информацию, чем и поделилась со всеми)
Страницы: 123...8485868788...113411351136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх