Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже отзывы всегда читаю. О незнакомом рассказе представление получаешь. О прочитанном мнение другого человека интересно с собственными впечатлениями сравнить. Некоторые отзывы сами по себе интересные, со сравнениями, эмоциональные. Чтение отзывов — приятная часть игры.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

ну и что, что три.
мало ли, может к прошлому туру относилось
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , может и к прошлому, в данном случае это не так важно. Не пойму за что Вы зацепились)))
Давно заметила, что сообщения не передают эмоциональное содержание послания, поэтому иногда пишешь с улыбкой, а воспринимается инфа с агрессией или наоборот.
В общем честно, сейчас не поняла спорите Вы со мной, указываете на ошибки в части количества отзывов и их принадлежности к туру или мы просто болтаем )))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
iLithium ,все ....дошло до меня!!!))) Не сейчас, говоря об отзывах, я имела в виду именно последние, которые появились после объявления цепочки с рассказами в этом туре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Вот я и удивился, всего ж три штуки.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Тиань ,а Вы с volga, молодцы, вернее умницы. Во многом поэтому и существует лит.рулетка, т.к. есть постоянные читатели отзывов)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , теперь ясно. ) Не удивляйтесь, но это так)
Ну чтоб быть более точной, я оба Ваши отзыва видела, заинтересовал второй, который не относится к данному туру. Вот. Теперь я все сказала)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Тоже стараюсь все отзывы читать, так как это интересно, да и мне всегда интересно узнавать, как мыслят участники и каким способом реализуют мысли в письме.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

Марина и Сергей Дяченко. "Самум".

Все просто в этом рассказе. Есть люди. А людям нужны Боги или Бог. Столько усилий прилагается к тому, чтобы найти дорогу к Богу. А она совсем рядом. Надо всего лишь идти с желанием отдать, а не получить. Сотни паломников теряются в древних храмах, становятся тенями на каменных стенах или сталактитовыми скульптурами. Но лишь немногим приходит в голову воззвать в Высшему существу не с просьбой: "Господи, помоги"", а с вопросом: "Чем я могу помочь тебе, Господь?" В мире Дяченко путь в Богу открывается тому, кто ничего у него не просит. Уже не просит или вообще. Такая вот простая история.

Но и не совсем простая. Ибо открывший путь к Богу исчезает из мира людей. Наверное, в этом есть резон. Пока человек вовлечен в жизнь своих соплеменников — родных, друзей, коллег, любимых, ему не нужен Бог. Люди, которые рядом, замещают обе функции Божества: помогают и являются объектом помощи. Когда говорят, что Бог внутри нас, возможно, имеют в виду именно это. Мы, слабые люди, можем становиться Богами друг для друга.

Лишь тот, кого уже ничего не связывает с людьми, по настоящему нуждается в Боге. Когда нет связей с людьми, человеку уже ничего не нужно, как ни странно. Ему даже Бог не нужен. Нужно лишь чем-то заполнить ту пустоту в себе, которую создает одиночество. И если он готов заполнить эту пустоту божественной благотворительностью, путь откроется. По крайней мире в мире Дяченко.

Не подумайте, что это заумно-философский рассказ. Вовсе нет. Сюжет прост, увлекателен. Иная планета с особенными климатическими условиями. На ней колония людей. Вдруг приезжает ревизор, совсем по Гоголю. Но не один, а с красавицей женой. Нормальная приключенческая фантастика. И все-таки по прочтении остается ощущение, что это история поиска Бога и заполнения одиночества внутри себя.

Красивый рассказ. Затягивающий. Спасибо Orm Irian за прекрасную рекомендацию.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Азимов. "Приход ночи"

— А представьте себе планетарную систему с одним солнцем. Идея гравитации была бы открыта еще в древности. Достаточно наблюдений невооруженным глазом!
— Да, но на таких планетах не может быть жизни. Одно солнце не даст достаточно тепла. К тому же каждый день будет наступать тьма! И появляться звезды!

Вот собственно и вся фантастика. На Лагаше шесть солнц, разноцветных, и на небосводе как минимум два. Их мир не отличается от нашего, за исключением имен и отсутствия электрического света. Даже факел считается новым изобретением.
Этот мир не знал ночи, никогда. Только в Книге Откровений есть какие-то сказки о Тьме, в которую появляются ЗВЕЗДЫ. Ну, Азимов, собственно не сильно жалует всякие святые писания, что здесь и видно. Особенно, когда психолог объясняет, кто же мог быть автором Книги Откровений.

Характеры выписаны чудесно — нагловатый репортер, почтенный ученый, пухлый психолог. Собственно рассказ с них и начинается. Конфронтация журналиста и директора обсерватории. Астроном тщетно пытался привлечь внимание общественности к расчетам траектории движения планеты. А журналисты, в том числе этот молодчик над ним смеялись. А зря! Теперь им вместе придется узнать, что такое тьма!

Единственное, что меня заинтересовало, это количество городов. Похоже их немного, и все расположены на одной стороне планеты. А так все чудесно, хороший рассказ. Вряд ли он устареет.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
записываюсь
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Если отзыва завтра не будет, то отпишусь на предстоящей недели. А так, играю.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
       Франц Кафка. В исправительной колонии

   "Замок" был одной из немногочисленных книг, которые я бросила на середине. Не было сил терпеть это кошмар. Это погружение в мрачное многословное болото. Но рулетка должна расширять горизонты и я рискнула взять еще одно произведение Кафки. Зря. Совершенно абсолютно напрасно. Я очень эмоциональный и восприимчивый человек. И пропускать через себя тот болезненный бред, что выходил из-под пера этого писателя, мне было тяжело и неприятно.

   Колония. Тропики. Жара. Осужденный. Экзекуция. Пытка то есть. Двенадцатичасовая пытка с летальным исходом за то, что человек заснул на посту. С подробным описанием процесса, поведения пытуемого и прочими прелестями, которые очевидно должны нам дать понять (по замыслу автора) как жесток наш мир. Лично мне они дали понять, что уважаемому Францу Германовичу следовало бы дозу лечебных пилюлек увеличить. Явно маловата доза-то. Глядишь, и перестал бы фонтанировать квинтэссенциями мрачности и депрессивности, после которых хочется удавиться и забыться.

   Прошу прощения у коллег-сорулетчиков вообще и у iLithium в частности за столь некорректный и злой отзыв. Для кого-то этот автор близок, кто-то считает его гением. А я тут гадости о нем пишу. Но форма подачи, стиль изложения и пронизывающее насквозь, как эта дурацкая пыточная машина, ощущение темной болезненной абсурдной безысходности, просто вывели меня из себя. Наверное, естественная защитная реакция психики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук а я вот в восторге от этого рассказа. Хоть у Кафки в целом очень мало годного. Надо было чего-нибудь другое загадать
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

у Кафки в целом очень мало годного
Заметьте, я не сказала, что он плохой;-) Так что в злонамерении я вас не подозреваю. Почти:-))) За расширение горизонта — спасибо. Теперь совершенно точно знаю, что Кафку мне читать нельзя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Хоть у Кафки в целом очень мало годного.

В свое время по школьной программе проходили "Превращение" Кафки. Это оказалось одним из тех произведений, которое я читал с большущим трудом и без интереса.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

"Превращение" Кафки

а нам учитель его переврал. недавно читал, все не так:-) но в целом не плохо, просто скучно
Не забывайте, что он повелел свои сочинения сжечь, и я понимаю почему — считал их незаконченными. По-моему "В исправительной колонии" один из пары вещей, которые он разрешил оставить.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон "Зовите меня Джо"

    Этот рассказ для меня оказался свеого рода открытием, а именно открытием автора. Да, я знала, что есть такой писатель-фантаст Пол Андерсон, более того я видела, что дома есть его книги, но всегда относилась предвзято к нему и соотвественно к его творчеству. Со мной многие согласятся, что оформление книги, бумага на которой напечатан текст и прочее-прочее что относится к так называемой "одежки" книги, важно для потенциального читателя. И вот... я когда-то в детстве, увидев пару-тройку книг Пола Андресона с размалеванными дЕвицами на обложке, забраковала автора. Хотя понимаю, что за оформление спрос всеж с издательства, а никак не с писателя.
    Но прошло время и я встретила его.... нет не Пола Андерсона, а Shybzd, который "сосватал" поландерсонский рассказ)))
    Сразу скажу, что рассказ мне понравился, но в отзыве я не буду излагать его краткое содержание и не буду сравнивать с "Аватаром", как многие на фантлабе, а просто поделюсь своими заметками:
1) Новизна идеи. Лично мне никогда ранее не попадались произведения, которые бы содержали идею заселения какой-либо планеты новой расой, причем созданной руками человека и специально для этих целей. Может это покажется смешным для искушунного читателя, но меня это мысль поразила.
2) Предсказуемость сюжета и поведения героев. Для меня с самого начала было понятно что и чем закончится, т.к. стремление нормального человека к свободе естественно, в данном случае человека с ограниченными физическими способностями к свободе путем приобретения способности ходить, прыгать, бегать, драться, не видеть и не слышать сочувствия в свой адрес, а просто жить полноценной жизнью. Поэтому очевидно, что сильный с характером человек, как ГГ, найдет выход и получив инструмент, однозначно использует свой шанс вернуться к полноценной жизни. Действия героя лично мне понятны, поэтому предсказуемость в данном случае плюс. Если честно, то надоели неадекватные горои с нелогичными поступками.
3) Перспективность проекта. Идея, которая была высказана в конце рассказа о перспективах развития юпитерианского проекта, а именно привлечение к работе операторами Ю-сфинксов (новая раса, созданная людьми) людей желающих изменить свою жизнь, пусть даже путем жизни в чужом нечеловеческом теле, мне тоже показалась интересной.
4) Описание Юпитера. В фантастике редко встретишь красивое описание природы, а здесь есть и "сияющее фиолетовое небо, полное огромных блистающих облаков" и "горы словно из отполированного металла, верхушки которых взрываются по ночам алым фейерверком в адском хохоте грома" и много-много подобного. В общем данные описания позволяют живо представить картину и складывается ощущение, что автор, любя, поместил своего героя именно в этот мир.

После чтения рассказа поняла, что с творчеством Пола Андерсона буду знакомиться однозначно, поэтому буду благодарна, если кто-нибудь посоветует, что можно прочесть у него из крупного.
Shybzd, огромное спасибо!!!
Страницы: 123...8586878889...113711381139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх